Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 400 401 402 403 404 405 406 ... 747 403
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8040  17 Дек. 16, 06:37
SYMvlz, 98 за 500 в магазине, не завидуй, в Воронеже живу Улыбающийся


Дрожжи играют чють ли не первую роль. С кем я вживую не разговаривал, все это говорят в один голос. Возьмём самую обычную сахарную брагу, как самую "честную" в плане сырья, т.е. там нечему характеризовать вкус (если сахар тростниковый). Вот на ней, дрожжи себя проявляют в самой яркой форме. И могу сказать что спиртовые дают меньше всего привкуса. И не надо про двойную перегонку и дробный погон, не дурак, и нос работает получше многих.Ильич78, 16 Дек. 16, 20:13
1. я могу разговаривать хоть с папой римским, если он не в теме -толку никакого
2. с чего ты решил, что сахар честный в плане сырья? в плане говна - да, сивуха набраживается, мама не горюй
3. что ты понимаешь под "спитовыми"? что тебе брагу в 24% выбродят??? ну-ну
4. если ты пьешь СС и не знаешь двойной дробной, то
за свой мизерный опытИльич78, 16 Дек. 16, 20:13
пойми одно - чтобы дураком не выглядеть, надо опыт иметь

а твой нос тебе еще пригодится, если на нормальное сырье и технологию перейдешь
а нет - пить тебе сахерный сс до конца дней с удовольствием и не понимать, что можно сделать на порядок лучше
за сим к тебе откланиваюсь
Антон_Васин Специалист Самара 103 50
Отв.8041  17 Дек. 16, 07:27, через 50 мин
Возьмём самую обычную сахарную брагу, как самую "честную" в плане сырья, т.е. там нечему характеризовать вкус (если сахар тростниковый). Вот на ней, дрожжи себя проявляют в самой яркой форме.Ильич78, 16 Дек. 16, 20:13
Этот экстремизм у вас от недостатка опыта, так мне кажется. Предположим есть аппарат системы "Магарыч". Если сделать скажем брагу на инверте с правильной подкормкой, брожение провести при оптимальной темперературе, брагу нейтрализовать, дегазировать, осветлить, правильно перегнать, продукт выдержать, то органолептически, в слепом тестировании, вы по вкусу ничего в продукте про дрожжи не определите. А если вы в конечном продукте определяете пекарские дрожжи от спиртовых, значит нужно шлифовать технологию приготовления браги и перегонки.

Что касается отечественных и СНГ-шных спиртовых дрожжей, то от них одни разочарования у меня, а импортные сейчас неприлично дорогие.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8042  17 Дек. 16, 07:47, через 21 мин
Антон_Васин, добрый коллега, а если ты выкинешь нахрен магарыч, инверт, бентонит, дегазацию с нейтрализацией, - для сахера - сразу на РК, а для диста - на медяхе 2 (фрукты) 3 (зерно) перегона(без спецметодов), выдержишь в бочке
тогда и продукт получишь
имхо, конечно, на грабли понаступать надо, и не раз Улыбающийся

Добавлено через 30мин.:

Мур, да пожалуйста, кто против, нравится - ради бога
агитацией не занимаюсь

просто по моему скромному опыту - дрожии (ЛЮБЫЕ) или работают, или нет
на фрукты - ЧКД (даже может и по сортам)
на сахер - монопенесуале -вонять сс все равно будет, разница только по времени и выбраживанию
на зерне -вообще пофиг, хоть ХОС, хоть ГОС (ЧКД рулят, но ооочень долго)

имхо, имхо, дрожжи в нашем деле - начальный, главный для брожения
но далеко не главный (я бы сказал - минимальный) фактор в продукте конечном

пыпыпысы

если дрожжи в продукте определяются - грош цена тому продукту
дрожжи не при делах

имхо еще раз
сообщение удалено
Антон_Васин Специалист Самара 103 50
Отв.8043  17 Дек. 16, 09:19
Антон_Васин, добрый коллега, а если ты выкинешь нахрен магарыч, инверт, бентонит, дегазацию с нейтрализацией, - для сахера - сразу на РК, а для диста - на медяхе 2 (фрукты) 3 (зерно) перегона(без спецметодов), выдержишь в бочкетогда и продукт получишьимхо, конечно, на грабли понаступать надо, и не разSGUN, 17 Дек. 16, 07:47
А еще можно сразу сходить в "Метро" за Серым гусиком.
Вопрос не об оборудовании, а о влиянии типа дрожжей на вкус конечного продукта именно на сахаре. Про оборудование другие темы. Ежику понятно, что для РК вообще побоку сырье и дрожжи, на выходе спирт. А вот если на простом оборудовании типа "Магарыч" в сахарном продукте на спиртовых дрожжах и хлебопекарских ощущается разница, это сигнал о том, что  что-то делается не так, где то в технологической цепочке косяк.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8044  17 Дек. 16, 09:26, через 7 мин
Антон_Васин, еще раз бооольшими буквами: читай по губам
если у тебя дерьмовый аппарат - то из конфеты ты г..о получишь
хоть какие дрожжи сыпь
не последствия лечить надо, а причину

магарыч - на первогон. только еще сухопарники выкинуть нафиг

Добавлено через 2мин.:

а о влиянии типа дрожжей на вкус конечного продукта именно на сахареАнтон_Васин, 17 Дек. 16, 09:19
какой нафиг вкус конечного продукта на сахере???
какой там кроме вонючки есть вкус????
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.8045  17 Дек. 16, 12:16
просто по моему скромному опыту - дрожии (ЛЮБЫЕ) или работают, или нетSGUN, 17 Дек. 16, 07:47
Поддерживаю на все 100.
Тоже ИМХО конечно, после того как перепробовал довольно много всяких разных импортных и наших, остановился на СВЕЖЫХ пресованных, местного производства независимо от производителя, то что есть на ближайшем рынке.
Факторов влияющих на брагу и конечный продукт есть великое множество, это и температура брожения и качество воды, гидромодуль, подкормка дрожжей, качество сахара или зернового затора, конструкция аппарата, процесс перегонки и т.п. сами дрожжи  в этом ряду находятся где-то в конце,  если их внесли достаточное колличество и они заработали, то грешить на них в случае плохого качества уже не нет смысла. Ищите причину в другом.
Все вышесказанное мое скромное мнение.
Ничего нового не сказал, просто подтвердил уже неоднократно сказанное другими.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.8046  17 Дек. 16, 18:32
в моем понимании есть два основных вида дрожжей-свежие и просроченные,и совершенно по барабану какие братьusmilos, 17 Дек. 16, 06:04
!!! всё правильно, регулярно сравниваю. Только я с х/п инстантными работаю
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.8047  17 Дек. 16, 18:39, через 8 мин
Ну если уж пошла такая битва, то я скажу следующее:
Воронежские в Браге гораздо менее вонючи Пакмайи обычной.
Это касается только СУХИХ дрожжей.

Прессованные не пользовал, и не собираюсь!
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.8048  17 Дек. 16, 18:46, через 7 мин
если у тебя дерьмовый аппарат - то из конфеты ты г..о получишьSGUN, 17 Дек. 16, 09:26
с этим утверждением не поспоришь!
какой нафиг вкус конечного продукта на сахереSGUN, 17 Дек. 16, 09:26
Вот тут позволю себе не согласиться. Мое субъективное мнение, не претендующие на объективность, если нормальный аппарат и не собирать с жадностью "тело",  до 40%, как это многие тут советуют, то получается совсем без вони продукт. Я собираю "тело" до 70%, макс 65%. Пару дней отдых - нейтральный запах.
P.S/ Много было споров по поводу обязательной вонючести дистиллята, многие нюхали, вопросы сняты.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8049  17 Дек. 16, 18:52, через 7 мин
Вот тут позволю себе не согласиться.вПитереПить, 17 Дек. 16, 18:46
если про сахар - пожста
чисти, тело, тд  и тп...
сахар он и в Африке сахар

он ...НИКАКОЙ
сэм -вонючий
РК - чистый и .... никакой
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.8050  17 Дек. 16, 19:46, через 54 мин
Простой самогон с сахара..
SGUN, ты прав! Его только на настойки!
Что я и делаю: кедровка, каразюм и так далее....

Я не пойму, за что вы воюете?

На самом простом "змеевике", при должном умении и понимании процессов, легко получается офигительный дистиллят!

А если клюшка отрицательная... Да время есть...  Тут про дистиллят не стоит хвалиться, практически ИДЕАЛ!

Ректификационная колонна? Да она и на клюшке соберётся... Но вот надо ли?

Приходит каждый к тому, что можно купить и на клюшке перегнать и облагородить?

Это моё субъективное мнение.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.8051  17 Дек. 16, 19:57, через 12 мин
Сергей! При всем уважении, но нельзя же на каждой странице, в каждой теме безапеляционно напоминать всем, что сахар это говно, а все остальное, хоть зерно, хоть фрукты, хоть из чего угодно, лишь бы не сахар - это это амброзия. Кому нравятся апельсины, а кому ящики. Уступлю тебе приоритет - апельсины. Мне нравятся ящики. Многие, очень многие люди, всю жизнь пившие водку и иже с нею, никогда не оценят ни тонких оттенков в зерновых, ни привкуса фруктовых, ни тем более послевкусия напитка из чего угодно, лишь бы не сахар. Привить всем культуру употребления, на твой взгляд качественных напитков, потребуется не одно десятилетие.
сахар он и в Африке сахар

он ...НИКАКОЙ
сэм -вонючийSGUN, 17 Дек. 16, 18:52
Никогда, даже в самом начале моего увлечения, мой сахарный СЭМ, полученный при соблюдении элементарной технологии, не был вонючим, да, он не пах зерном, хлебом, фруктами, но он не пах и сивухой и на какой нибудь непритязательный вкус, вонючим должен быть признан самопальный виски или кальвадос, полученный малоопытным самогонщиком.
Признаю, что зерно, фрукты  и пр. это следующая ступень в развитии самогонщика, да признаю что это более высокая трудоемкая и сложная ступень, но нельзя же на эту ступеньку так активно подталкивать. ИМХО, конечно, но почитываю я форумы и знаю примеры, когда самогонщики с многолетним стажем, прошедшие сахар, ушедшие на зерно, вновь возвращаются на сахар. Значит, не все так гладко в хлебном королевстве.
Все выше написанное, сугубо мое ИМХО, просто слишком часто в последнее время попадаются высказывания типа: сахар это говно - зерно это все.    
SYMvlz Доктор наук Волжский, Волгоградская область 757 299
Отв.8052  17 Дек. 16, 20:05, через 8 мин
Mr.Alex, надеюсь это не мне. Я тоже Сергей...
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.8053  17 Дек. 16, 20:07, через 3 мин
мой сахарный СЭМ, полученный при соблюдении элементарной технологии, не был вонючимMr.Alex, 17 Дек. 16, 19:57
Вот, согласен
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.8054  17 Дек. 16, 21:09
Я собираю "тело" до 70%, макс 65%.вПитереПить, 17 Дек. 16, 18:46
Что же у тебя за "простейший" аппарат? На "простейших" 70% это максимальный стартовый выход, сразу за головами.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.8055  17 Дек. 16, 21:24, через 16 мин
SYMvlz, Сереж, ну нет, конечно. Более того, сообщение адресовано даже не Сергею SGUN, а в защиту самогонщиков - сахарников, коих при всем уважении к высшему пилотажу, у нас в стране не менее 90%.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.8056  17 Дек. 16, 21:47, через 23 мин
Коллеги, прошу прощения, вы меня не правильно поняли, наверное

сахар - да хрен с ним

спич-то был про дрожжи
так МОЕ ЛИЧНОЕ мнение - пофигу дрожжи на качество продукта, главное - аппарат и руки

оооо, интересно,

при всем уважении к высшему пилотажу, у нас в стране не менее 90%.
откуда статистика???? или приснился красивый сон?
блин, как-то коряво цитруется


так, все, полный оффтоп
модератор, потри плз пару страниц
АлкоФан Студент Краснодар 48 10
Отв.8057  17 Дек. 16, 22:45, через 59 мин
Читаю и не могу понять, чего вы спорите?
Каждый использует те ингредиенты которые ему по душе.
Кто-то сахар, кто-то декстрозу и т.д.
Тож самое с дрожжами.
Давайте уважать друг друга и его выбор!
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.8058  18 Дек. 16, 09:57
Каждый использует те ингредиенты которые ему по душеАлкоФан, 17 Дек. 16, 22:45
и доступности...
Ильич78 Студент Истра 39 3
Отв.8059  18 Дек. 16, 10:34, через 37 мин
На выходе правда скорее всего обычный сахарный самогон...Широкой души парень. Деньги не считанны. Ну и шишки по полной головой своей собирать хочет. Молодец. Носом проверяет, макает его наверное...HuniaZlobny, 16 Дек. 16, 23:59
Самогон и правда, пока сахарный. Фруктов пока нет, а с зерном возится негде. Но если для вас это признак недостойности вашего ремесла, то вы товарищ....
Денег на себя не жалко.
Давайте поподробнее о шишках, в силу "серости" не понял. Всё, что я сделал, при питье и утром не вызывало ни каких отрицательных эмоций. И это при том, что я не пляшу с бубном вокруг всего процесса. И чищу только углем.
Ну и нос)))) Если вы, многоуважаемый профессор самогонных наук, не пользуетесь носом во время всего! приготовления, грош вам цена.
А дрожжи в сахарной вкус оставляют, что ни говорите.

Добавлено через 31мин.:

3. что ты понимаешь под "спитовыми"? что тебе брагу в 24% выбродят ну-ну
4. если ты пьешь СС и не знаешь двойной дробной, то
за свой мизерный опыт
Ильич78, 16 Дек 16, 20:13
пойми одно - чтобы дураком не выглядеть, надо опыт иметь

а твой нос тебе еще пригодится, если на нормальное сырье и технологию перейдешь
а нет - пить тебе сахерный сс до конца дней с удовольствием и не понимать, что можно сделать на порядок лучше
за сим к тебе откланиваюсьSGUN, 17 Дек. 16, 06:37
Уважаемый, у меня опыта не много, а не мозгов. Про дробный перегон мне всё прекрасно известно и я им с успехом пользуюсь. И как раз при дроблении нос и вам поможет, попробуйте. СС тоже ни кто не пьёт.
Несколько слов о "сахарном". Какие сивухи он там набраживает? Это что то новое. На форуме есть устойчивое мнение, что сахарный, чуть не самый чистый самогон.
О дрожжах. Как я уже говорил, у меня мало опыта , а не мозгов, понятное дело даже спиртовые никогда не набродят 24%. У меня в среднем 10-12% (начинайте кидать тапки, 10-12 лошара))). Но могу сказа вам, на втором перегоне я выжимаю на выходе 96-97% (ещё тапкоф в студию!))).
Моё мнение такое, чтоб не выглядеть дураком, в итоге, надо снобизм свой поменьше высказывать. Сидя с аппаратом из фляги (ничего не имею против) и брать 80% НА ВТОРОМ! перегоне... А потом говорить, что кто то, делая на дорогом сырье и на нормальном (не покупном если чё) аппарате, ни хрена не не петрит в красивой морской жизни....
Наверное интересен аппарат (хотя после вышенаписаного думаю меня вообще забанят).
Колонна, длина 3х царг в сборе 1400мм. Нижняя насадочная 600мм, насадка пока была нержаейка, мелкая сетка, сейчас заказал медную, тут на форуме  парень продаёт. Срежняя 400мм, спиртосбоник, на выходе продукта игольчатый клапан. Верх, холодильник 400мм. Всё сделал сам, из нержи (есть возможность) Соединения царг гайки «американки» тоже естественно нержа. Фотки не делал, но если нужен пруф, не вопрос.