Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто какими дрожжами пользуется?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 748 45
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.880  06 Марта 12, 22:16
А так хочу с плодов снять и попробовать очистить.СЛА, 07 Марта 12, 00:04
Наверное можно попробовать поискать "заморских дикарей" в замороженных фруктах - не думаю, что их перед заморозкой дезинфицируют. Что там в южной Америке выращивают для наших супермаркетов? Клубнику? Надо будет одну ягодку стащить на посев Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.881  06 Марта 12, 22:20, через 4 мин
Тимур, киллеров не существует. Захватчики только.СЛА, 07 Марта 12, 00:15
Откуда инфа? Производители наперебой свои штаммы расхваливают, как киллер-позитивные (вырабатывают в окружающую среду белки, тормозящие жизнедеятельность других дрожжей)! Врать они по определению не могут, т.к. еврокомиссия по макушке настучит.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.882  06 Марта 12, 22:27, через 8 мин
Они даже общаются между собой. Во как.СЛА, 06 Марта 12, 22:15
Снова полночь. Я гляжу в зенит,
Перечеркнут мир дорогой Млечной,
И дрожжа с дрожжою говорит,
Переняв повадки человечьи.

Я смешивал дрожжи. Вот результаты: [сообщение #104040]
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.883  06 Марта 12, 22:31, через 4 мин
Вот как считают в Lalvin:

Can you mix strains in a fermentation?

It is not a good policy to mix strains since there is too much uncertainty. Each strain has its own lag phase, growth rate, oxygen and nutrient requirements. Each strain reacts slightly different to temperature and pH. It’s very important to know the possible synergies or antagonism between the 2 yeasts as it will influence the dynamic of population .Some strains have the competitive factor or are quicker to take in the nutrients. Some are sensitive to the factor while other strains are immune to the factor. It is possible to make a 50/50 blend inoculation and with in 48 hours find only 100% of one of the strains.

И про киллер-фактор:

Wine yeast may contain proteins which allow them to prevent other yeasts from competing during the fermentation. For this reasons these Proteins are called Killer toxins
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.884  06 Марта 12, 22:36, через 6 мин
Откуда инфа? Производители наперебой свои штаммы расхваливают, как киллер-позитивные (вырабатывают в окружающую среду белки, тормозящие жизнедеятельность других дрожжей)! Врать они по определению не могут, т.к. еврокомиссия по макушке настучит.
Тимур, 06 Марта 12, 22:20
Странно. По крайней мере для меня такое читать. Дрожжей (штаммов) великое множество, будь хоть один из них киллером представь что было бы. Киллеров нет, не было и никогда не будет. Захватывать быстро территорию и подавлять своим присутствием других - да, это есть. Но убивать никто никого не убивает. Сам подумай как такое слово киллер может быть уместным :-) Рекламный ход, не более. А потребитель ведётся. Ну как же - киллер!  

Вот, именно, они исами пишут что возможно так а возможно иначе, что одни с другими возможно не уживутся и останется всё равно один в питательном пространстве. Короче говоря, это большой кубик рубика только выполнен в виде шара. Условность. Но я в бОльшей степени склоняюсь к тому что их можно приручить, как скажем домашних животных. Только для этого надо взять изначально толерантную особь. Максимально толерантную к спирту.
Как говорится и рыбку словить и удочку не разматывать Смеющийся 
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.885  06 Марта 12, 22:40, через 4 мин
Киллеров нет, не было и никогда не будет. Захватывать быстро территорию и подавлять своим присутствием других - да, это есть. Но убивать никто никого не убивает.СЛА, 07 Марта 12, 00:36
Подавить жизнедеятельность значит "убить" (не в буквальном смысле) Улыбающийся C ангельского переводить лалвиновское? Подмигивающий

Generally speaking wine yeasts can be killer positive (contain the toxin), killer sensitive (no toxin and are killed by the toxin) and killer neutral (no toxin and are not killed by the toxin). These systems are common in biology and the toxins themselves tend to be specifically active against other yeast. Bacteria and humans tend not be affected by yeast killer toxins.
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.886  06 Марта 12, 22:48, через 9 мин
Тимур Я понял.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.887  06 Марта 12, 22:50, через 2 мин
Но я в бОльшей степени склоняюсь к тому что их можно приручить, как скажем домашних животных. Только для этого надо взять изначально толерантную особь.СЛА, 07 Марта 12, 00:36
Током их шибать, как , если слушаться не будут!
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
А не в лысенковщину ли мы так с мичуринщины скатимся Подмигивающий
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.888  06 Марта 12, 22:58, через 8 мин
 
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Скорее сопьёмся, ведь дегустировать придётся постоянно.
Интересно стало как себя поведут потомки двух штаммов.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.889  06 Марта 12, 22:59, через 1 мин
Только для этого надо взять изначально толерантную особь. Максимально толерантную к спирту.СЛА, 07 Марта 12, 00:36
Берем осадок и ректификатом доводим до 16%, выдерживаем день, отбираем образец. Добавляем до 17%, выдерживаем день, отбираем образец. И т.д. до 40% Веселый А потом разбраживаем на мешалке образцы и выбираем Пашку Корчагина Улыбающийся
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.890  06 Марта 12, 23:02, через 4 мин
а потом они вылезут ночью из бидона и ввалат ...зды за такие выдержки 
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.891  06 Марта 12, 23:29, через 28 мин
Интересно стало как себя поведут потомки двух штаммов.СЛА, 07 Марта 12, 00:58
У меня сейчас тоже "тандем" (популярная модель Подмигивающий) из S-33 и DY802 в ферментере попёрдывают Подмигивающий Только я им еще, в качестве "несистемной оппозиции" Лактобактерина подмешал а в конце президентского срока активного брожения планирую туда еще и диких лактобактерий (с квашеной капусты) добавить, чтоб не расслаблялись Подмигивающий Следующий бурбонный будет сбраживаться уже этим "квадроциклом", правда неизвестно, все ли колеса там останутся  В замешательстве
СЛА Специалист Оболонь 120 11
Отв.892  07 Марта 12, 00:27, через 59 мин
Лизоцима не боишься таким образом подкинуть с капусты?
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.893  07 Марта 12, 11:17
Лизоцима не боишься таким образом подкинуть с капусты?
СЛА, 07 Марта 12, 00:27
Откуда в капусте лизоцим? Это-же антибиотик Подмигивающий Сам давно его ищу в аптеках для обработки дрожжей...
виктор87 Новичок Запорожье 1
Отв.894  07 Марта 12, 18:20
подскажите пожалуйста какие дрожи найболие подходяшие ,зарание спасибо
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.895  07 Марта 12, 18:23, через 3 мин
подскажите пожалуйста какие дрожи найболие подходяшие ,зарание спасибо
виктор87, 07 Марта 12, 18:20
Специальные, ЧКД надежного производителя, не просроченные и правильно хранившиеся.
сообщения удалены (2)
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.896  08 Марта 12, 10:51
Разницу между ними почуял какую-нибудь, окромя цены конечно?elfelf, 02 Марта 12, 19:48
Да, разница есть... Пакмайя- самые лучшие дрожжи... Сав-Левюр просто отдыхает...
Но Воронежские были в одном маленьком магазинчике, кончились...
Воронежские и Сав... они воняют... Пакмайя пахнет...
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.897  08 Марта 12, 10:59, через 9 мин
Pahello, а у тебя тоже сэм на пакмайе "веселый" получается? Здесь на форуме эти дрожжи почему то не очень жалуют.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.898  08 Марта 12, 11:34, через 36 мин
подскажите пожалуйста какие дрожи найболие подходяшие ,зарание спасибо

виктор87, 07 Марта 12, 18:20
Подходящие для браги и легко доступные, саф-левюр.
Я не знаю что там кто на них сбраживает и как, но для меня запах на сафе чудесный получался.
Но для начала пробуй доступные для тебя, только в малых количествах забраживать, так сказать, руку набить. Лучшие те которые предназначены не только для выпечки но и для напитков...
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.899  08 Марта 12, 11:53, через 20 мин
подскажите пожалуйста какие дрожи найболие подходяшиевиктор87, 07 Марта 12, 18:20
У нас тут попались на рынке  Fermipan SOFT

Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона
Кто какими дрожжами пользуется? Компоненты браги и самогона.


теперь на них ставлю , хорошо бродит без пены и запаха - бражка чистая получается .