Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 33 9
severjanin Студент arkhangelsk 20
Отв.160  27 Окт. 13, 11:04
Перелил через трубочку с падением струи примерно с высоты 30 см в другую ёмкость с целью проветирить - не помогло. Добавил на 3 литра 2 упаковки активированного угля, стоит с ним пока 12 часов, эффекта также нет. Попробую ещё несколько раз попереливать, а дальше уже не знаю, что делать.
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.161  27 Окт. 13, 20:37
может на осадке вино  долго стояло  ,плодово ягодные сероводородом не должны пахнуть... наверно не исправить
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.162  28 Окт. 13, 11:16
в этом году урожай, ёмкости освободились ...литров 50 осилим
foto0193.jpg
Foto0193. Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.163  29 Окт. 13, 01:27
килограммов 7 перемясорубил, уже на второй день в кастрюльке фарш поднялся шапкой, добавил 1.5 кило  сахара в 5 приёмов (через 1-2 дня подсыпал граммов по 300).
Вчера отфильтровал 5 литров густого вкусного сусла, залил отжимки 2-й раз 3 литрами тёплой воды (чтобы не сварить дрожжи). Брожение продолжается и в слитом сусле, и в отжимках.
Вопросик: стоит ли заливать кипяточком 3-й раз, или жадность до добра не доведёт?
Думаю слить вторичный сок с отжимок, ну и подержать пару месяцев под гидрозатвором.
Затем перелив, а потом не знаю.
Кагор то сладкий. Надо ли добавлять сахар после брожения для повышения сахаристости?
Пить раньше весны не планирую, но если при выдержке напиток становится лучше - могу и подержать его годик, а то и два.
Надо ли укрепить его для длительного хранения на всякий случай? С зерновым дистиллятом будет сочетаться, или лучше очищенным спиртом укрепить?
Дубовую стружку лучше добавлять сильного обжига или слабообожжёную?
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.164  29 Окт. 13, 23:25
стоит ли заливать кипяточком 3-й раз, или жадность до добра не доведёт?Балтика, 29 Окт. 13, 01:27
Я третий раз не заливаю,чё там кроме краски можно ещё выдавить.Добавляю на 1/3 яблочный или грушевый сок.
Затем перелив, а потом не знаю.Балтика, 29 Окт. 13, 01:27
Черноплодка даёт много осадка и переливать придется не один раз.
Надо ли добавлять сахар после брожения для повышения сахаристости?Балтика, 29 Окт. 13, 01:27
Надо,на ДД набродит % 9-10 и при этом будет достаточно сладким,а вот спиртом один раз вино испортил (хотел сделать % 13-14)после добавления появился неприятный запах и бормотушный привкус,думал постоит месяц другой и исправится,ан нет,пришлось перегнать.
если при выдержке напиток становится лучше - могу и подержать его годик, а то и два.Балтика, 29 Окт. 13, 01:27
Это вряд-ли,на мой ИМХО молодое вино вкусней.Пару бутылок стояли три года,цвет с рубинового стал грязно коричневым,осадок был около 1 см,хотя перед разливом в бутылки снимал с осадка раз пять,и на вкус стало хуже с сильной горчинкой.
Дубовую стружку лучше добавлять сильного обжига или слабообожжёную?Балтика, 29 Окт. 13, 01:27
Щепу добавляю слабообжаренную в бутыль,разливаю по бутылкам обычно к маю.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.165  30 Окт. 13, 00:15, через 50 мин
спасибо за подробный ответ Улыбающийся
на ДД набродит % 9-10Калеваныч, 29 Окт. 13, 23:25
Ну не знаю, у меня ДД могут и до 12-14 дображивать, а то и больше.
Хотя на черноплодке пока не пробовал, не знаю.
А после добавления сахара брожение не возобновляется?
спиртом один раз вино испортилКалеваныч, 29 Окт. 13, 23:25
может, спирт был не очень хорошим?
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.166  30 Окт. 13, 13:59
ягоду  просто поленцем давлю  она лопается , по мне достаточно  дрожжи своё достанут ,осадка меньше  ....сахар тоже добавляю рябина его любит ,через год полтора вино  не узнать , вкус  рябины  уходит цвет меняет  .... по весне осталась дубовая щепа с  дом. коньяка ,залил  её вином две недели постояло ,всё стало гармонично  понравилось 
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.167  30 Окт. 13, 18:54
Ну не знаю, у меня ДД могут и до 12-14 дображивать, а то и больше.Балтика, 30 Окт. 13, 00:15
На ЧКД может и набродит,а на ДД вряд-ли.За тридцать с лишним лет опытов,даже на винограде больше 12 % не набраживало.Может твои ДД мутанты какие нибудь.
А после добавления сахара брожение не возобновляется?Балтика, 30 Окт. 13, 00:15
Конечно возобновляется,но до какого-то определённого придела,потом ДД захлебнувшись в спирте дохнут.
может, спирт был не очень хорошим?Балтика, 30 Окт. 13, 00:15
Да вроде ничего,головы и хвосты с чачи на ХД-4 перегнал.В винградное на портвейн добавляешь,тоже первое время не очень приятно пахнет,но месяца через два всё устаканивается.Я грешу на то что вместе со спиртом добавил пол кила глюкозы,подсластить хотел.
severjanin Студент arkhangelsk 20
Отв.168  05 Нояб. 13, 10:16
Поспела вторая порция вина, не удержался, выпил немножко. Вкус - божественный! Читал в интернете о терпкости вина из черноплодки, она оказалась не больше терпкости магазинного красного вина. Доволен безмерно.
Нюша Новичок питер 1
Отв.169  11 Дек. 13, 13:18
Добрый день!
Этим летом сосед по даче подарил несколько бутылей и пару рецептов.
Вот подошло время разливать черноплодку. И возникло несколько вопросов.
1. Можно ли убрать терпкость, не добавляя сахара?
2. Можно ли поставить новое вино из замороженной черноплодки на брожение в бутыль, из которого сейчас буду переливать вино?
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.170  11 Дек. 13, 14:13, через 56 мин
Можно ли убрать терпкость, не добавляя сахара?Нюша, 11 Дек. 13, 13:18
1 можно,если купажировать другим вином (винградным лучше,яблочным хуже,другим не пробовал)в пропорции 1 к 3 или даже 4.1 часть черноплодки и 3 части другого вина.Водой бодяжить-испортишь.
2 Можно,если остался осадок,там достаточно живых дрожжей для нового разбраживания.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.171  11 Дек. 13, 16:12
У меня вообще, кстати, не терпкое получилось. Сбродивший такой компотик, приятный на вкус, сладкий (сахару не пожалел), но с лёгким бражным привкусом.
Надеюсь на выдержку, т.к. раньше весны пить его не планирую.
А может, и укреплю спиртом.
PS: а из отжимок сделал уксус. Отличный натуральный ароматный уксус, жена добавляет в салаты и маринады вместо яблочного.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.172  11 Дек. 13, 16:33, через 22 мин
А я третьего дня праздник бужуле провёл, сей год вино получилось, первый раз юзал на глюкозе, лучше сахара имхо.
зЫ народ зря так поздно ягоду собираете, я в конце августа беру, соочная.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.173  03 Февр. 14, 00:52
Осень у нас в этом году дождливая и поэтому черноплодка уродилась крупная и сочная.С двух вёдер ягоды отжатой на соковыжималке получилось 10 литров сока.Ведро мезги залил ведром теплой воды(40-45 градусов,мезга холодная и в итоге градусов 30 и дикие дрожжи не погибли) и регулярно осаживая мезгу подбраживал двое суток.Сок в это время стоял в холодном подвале.Через двое суток шлангом аккуратно слил 9 литров сусла(литр впитался в мезгу,отжимать было лень)и залил в две 20 литровых бутыли поделив пополам сок и сусло.Добавил в каждую бутыль по два кг сахара(в сиропе) по три литра свежеотжатого яблочного сока и 5 литров воды.Вместо гидрозатвора одел предварительно проколотый презерватив Который уже неделю бодренько стоит.Как опадёт,сахарку добавлю.Несколько раз сняв с осадка(после того как начнёт осветлятся)добавлю дубовой щепы и будет стоять до весны.По бутылкам разливаю обычно в начале мая.
Калеваныч, 13 Сент. 11, 22:15


У меня с примерно 22 кг ягод (это более 30 литров ягод, то есть три ведра) получилось примерно 14 или 15 литров  чистого сока.
При этом (насколько помню) я добавил около 4 литров воды и 1.5 кг виноградного сока (хотя его  лучше бы и поболе добавить), ну и сахар, как положено...
В итоге все уместилось в 22-литровую бутыль (написано на ней что 20 литров, но потом стал разливать по банкам, получилось 22 )))

Вино получается  как правило хорошее (я бы даже сказал, одно из лучших, хотя сама ягода-редкое гавно), естественно сладкое (я его называю "полудесертное"), никакой  излишней терпкости не ощущаю.


Если честно, я не понимаю, зачем в черноплодку столько воды бухать? Вода нужна для уменьшения кислотности, а не для увеличения выхода вина... В черноплодке кислотность  примерно 1.3 % Вино обычно имеет кислотность от 0.7 (сухие) до 1% (десертные), иногда до 1.5% (но тогда должны быть очень сладкие, ликерного типа...). Ну и считайте -на 1 литр чистого сока воды надо -не более 300 граммм!
Да,  если  в это вино добавить покупной танин, то его вкус существенно улучшится (кислотность повысится, вкус станет более округлым, так что очень советую...
------------------
Готовой вино я вообще начал пить уже в ноябре )). К 1 февраля из 22 литров у меня осталось 3 бутылки (решил выдержать до лета, благо есть вино и из других ягод...)
-------------------
По поводу соковыжималки -не понял, упоминалась тут некая белорусская Журавинка....
Можно модель?
если она центробежного вида, а то не годится  для ягод (просто засоряются тут же)... нужна шнекового типа (принцип как в мясорубке...)
Вопрос не праздный, ибо в  Эльдорадо буржуйские шнековые соковыжималки стоят около 10 тыс., и надо заказывать что нить дешевле... ибо надоело руками работать  ...
Кстати, я не стал извращаться и ногами по тазу ходить...
3 ведра ягод я отжимаются нетрудно - отсыпаете в узкое пластмассовое ведро и бутылкой с плоским дном давите  ( потом банкой добиваете). Часа два на это уйдет, как раз заодно футбольный матч смотрите.... потом мезга сбраживается и через 2-3 дня  довольно быстро отжимается  через марлю (сбороженная мезга легко сок отдает...).
Жмых от первого отжима -в бидон, залить  горячей водой, поставить в большую кастрюлю с кипящей водой, только не прямо в нее, а на деревяшку, и на слабом огне несколько часов поморить... потом опять отжать. Ну потом в ней мало что остается,  потому только выкинуть )))
22 кг ягод (точно не помню) -14 литров сока.
Но вообще, это мне надоело, нужно соковыжималка....
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.174  03 Февр. 14, 19:04
 .....Положительное воздействие многолетнего вина на организм человека происходит за счет танина – специального вещества, содержащегося в вине , и увеличивающего свою концентрацию со временем. Именно танин придает вину всю полноту вкуса, заставляя ценителей чувствовать так называемый «букет».
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.175  04 Февр. 14, 12:05
происходит за счет танина – специального вещества, содержащегося в вине , и увеличивающего свою концентрацию со временемсержант, 03 Февр. 14, 19:04
Специального 
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.


Ну и увеличение количества танина с оговоркой "если вино хранится в дубовой бочке". Иначе откуда танины возьмутся?
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.176  04 Февр. 14, 20:59
можно и насыпать если не взять неоткуда .... сейчас химия всесильна натурального мало
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.177  05 Февр. 14, 21:47
можно и насыпать если не взять неоткуда .... сейчас химия всесильна натурального мало
сержант, 04 Февр. 14, 20:59

Не знаю, я покупаю тут http://vinodelie.com/cat/ingredients/101-tanin-6-gr.html
Вкус черноплодки явно улучшается.
Серый Кот Специалист Ишимбай 145 68
Отв.178  15 Июня 14, 19:32
Но вообще, это мне надоело, нужно соковыжималка....Arom2009, 03 Февр. 14, 00:52

А если насадкой для дрели... Типа которой краску мешают... Просверлить дырочек, повставлять саморезы и вперед...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.179  15 Июня 14, 20:49
Но вообще, это мне надоело, нужно соковыжималка....Arom2009, 03 Февр. 14, 00:52
Черноплодку размалываем в миксере и замораживаем в морозилке В ПЭ пакете. После оттаивания прозрачный сок свободно стекает сам. Нужно только вилкой, пока пакет не оттаял, сделать несколько небольших наколок в углу пакета, и подвесить его над тарелкой, куда будет стекать сок. За ночь сок стечет. Жмых будет сухой. Ни одна соковыжималка так не выдавит досуха.