Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино.

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 33 10
dudar Бакалавр Москва 53 19
Отв.180  10 Сент. 14, 17:47
Первый рецепт не анализировал. Делал по рецепту http://vinum.narod.ru/recept15.htm
По кагорной технологии. Сок густой, все в брызгах заниматься мезгой с дображиванием возня еще та.  Проще  залил горячей водой , остыла выдавил в основное сусло и все. Отличие от рецепта:
1. ягоды промыл,подсушил на тряпке, давил мясорубкой да хоть чем угодно относительно чистым. ПоЙмете далее по тексту.
2. мезгу заливал горячей водой и после остывания доливал в сок.
3. добавлял вишневый сок (за неимением концентрат вишневого сока из триады) Добавка воды и сока снижает терпкость сусла оно  запредельное и густое).
4. Разбраживал дрожжами!!!! Малтифлор от маковки и прикормкой актиферм. Возиться с дикими гимор и вероятность захвата сусла всяким г....
Чистотой посуды в связи с этим,  особо незаморачивался. Сполоснул водой с содой и все. Брожение сразу активное.
5.Сахар досыпал частями 3 раза, через неделю брожения.
6. Бродило в 10 л бутыле сверху целофановый пакет с проколотой дырочкой.
7. После окончания брожения 1,5-2 месяца , 2-3 перелива тонкой трубкой в другую емкость снятие с осадка). С каждым переливом мелкая взвесь оставалсь на дне Стены бутыля с каждым переливом все меньше оставались чернильного цвета.
8. Месяца через 3-4 осадил бетонитом (но мне кажется можно и без него). И оставил до весны. Регулярно снимая пробы гостями.
Вывод: вино интересное густое, насыщенное, терпкость на грани восприятия, вишня не выражена, достаточно крепкое ближе к крепленому.
Всем нравиться отливают с собой. Много не выпить реально снижает давление. Женщины по 1-2 бокала с удовольствием.
Делал на улице  чернила от ягоды  с плитки уличной отошли только весной!!! Для возьни с мезгой использовал "мешок для стирки" сетчатый.
Однозначно винные дрожжи избежите проблем с захватом заразой., в дальнейшем добавки сахара и соответственно % спирта не дадут скиснуть.
Процесс от мойки до закрывания бутыли занимает 3-4 часа.  Затем переливы снятие с осадка и насыщение воздухом) и все.
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.181  15 Сент. 14, 13:59 Автор был пьяный
Тема в принципе не большая, так что прочел ее по быстрому не понял только одного сколько воды добавлять на килограмм/литр отбродившей мезги?

ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.182  15 Сент. 14, 14:42, через 43 мин
Чтоб покрыло мезгу небольшим слоем воды.
Я порядка 1см оставляю, по утрам ее топлю, чтоб не плесневела.
Tsuk Доктор наук Москва 514 81
Отв.183  15 Сент. 14, 15:00, через 18 мин Автор был пьяный
Ладно будем пробовать и экспериментировать))
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.184  17 Сент. 14, 10:29
Решил тоже попробывать сделать вино из "черноплодки"... Ягоду пропустил через мясорубку, было еще пару гроздей винограда....тоже размял и добавил к смеси мякоти и сока. Получилось 12,5 кг. Засыпал туда 6 стаканов сахара, перемешал. В течении недели переодически эту смесь перемешивал. Через неделю отжал сок от мезги. Получилось 8,5 литров сока... В отжатый сок добавил еще 2-2,5 литра свежевыжатого яблочного сока (с немытых яблок) и поставил под гидрозатвор. Забулькало практически сразу, и так уже 4 дня...
В отжатую мезгу добавил 4 литра тепленькой воды и 2 стакана сахара. Поставил это дело тоже под гидрозатвор на всякий случай...через час забулькало....
Планирую через пару дней отжать мезгу и получившийся сок смешать с первоначально отжатым (11,5-12 л.)... А вот дальше если честно, почитав всю тему запутался... поэтому нужны ответы на вопросы...:
1. Не слишком ли большим количеством воды (4 л.) я залил мезгу? Т.е. получается 11,5-12 л. первоначального сока и 4 литра из вторично отжатой мезги?
2. Сколько нужно всего сыпать сахара на литр сока в итоге?
3. Исходя из того сахара что я уже засыпал, сколько нужно добавить еще? В каком количестве и через какое время?
4. Через какое время нужно начинать отфильтровывать сусло от осадка?
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.185  18 Сент. 14, 11:42
Что, никто не поможет?
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.186  18 Сент. 14, 15:41
Общее количество сахара в сусле должно быть 20-22 %,изначально у тебя сахара в сусле приблизительно 10 %,соответственно добавить нужно 100-120 грамм на 1 литр.Вот и считай,на 16 литров нужно 1,6 кг сахара,800 гр ты уже внёс,осталось внести ещё столько-же.
Воды влил нормально,рН аронии довольно низкий в отличии от скажем смородины,и вода требуется не для понижения кислоты,а для экстракции полезных веществ из мезги.
Вторую порцию сахара можно засыпать после того как первичное брожение закончится,и вино снимешь с осадка.С осадка я снимаю 3-4 раза за пол года.Фильтровать бесполезно,через некоторое время вино всё равно даёт осадок.
ИМХО.
Andersen83 Доктор наук Самара 520 80
Отв.187  18 Сент. 14, 16:39, через 59 мин
Калеваныч, т.е. я вливаю сок из вторично отжатой мезги в первую партию сока, жду когда брожение будет заканчиваться, снимаю с осадка, и засыпаю вторую порцию сахара... так?
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.188  18 Сент. 14, 16:40, через 2 мин
Так.
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.189  19 Сент. 14, 22:32
уже третий год дубовой толкушкой мну ягоды ивсе два по сто сахара, ведро ягод ведро воды дрожжи малтифлор, да и без них арония хорошо заводиться, нужен конечно контроль за брожением и пробу снимать, жестких рамок тут нет
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.190  19 Сент. 14, 23:26, через 55 мин
Два сезона поигрался с вином на нескольких рецептах, на данный момент забабахал настойку, возни минимум и вкусненько.  Подмигивающий
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.191  21 Сент. 14, 16:50
Вторую порцию сахара можно засыпать после того как первичное брожение закончится,и вино снимешь с осадка.С осадка я снимаю 3-4 раза за пол года.Фильтровать бесполезно,через некоторое время вино всё равно даёт осадок.Калеваныч, 18 Сент. 14, 15:41


-странно, я в сентябре ставлю, в ноябре уже можно пить, после пары снятий с осадка потом никакого осадка не дает почти...
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.192  21 Сент. 14, 16:59, через 10 мин
Кстати, чем лучше размолоть эти жесткие ягоды?
обычно делаю вручную -в узкое пластиковое ведро кладу  чуть больше 1 литра ягода и долблю бутылкой (банкой, толкушкой ... чем удобнее) -занятие не из приятных и долгое....
Может блендер какой поможет (в хозяйстве нету, куплю для такого дела), или проще не станет?
Кто поможет советом?
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.193  21 Сент. 14, 18:03
ивсе два по сто сахара, ведро ягод ведро воды дрожжи малтифлор, да и без них арония хорошо заводиться, нужен конечно контроль за брожением и пробу снимать, жестких рамок тут нетсержант, 19 Сент. 14, 22:32

-ничего не понял ))
Что значит "ведро ягод ведро воды" ?)))))) Я таких рецептов "с потолка" не понимаю ))))
Согласно обычного рецепта, на 1 литр чистого сока ягод черноплодки добавляем 300-400 гр воды максимум.
Я замерял достаточно точно, у меня получилось вот что:
1 бидон ягод черноплодки= 1.85 кг ягод => дает при отжатии в среднем 1.1 - 1.2  литра чистого сока (думаю, можно и больше отжать, но ягода бесплатная -возюкаться не хочется,а нас в заброшенном и разоренном пионерлагере литров 200 можно насобирать, никому не нужна... )
То есть:
мой рецепт:
[1 литр чистого сока + (0.3 - 0.4 литра) воды + до 0.4 кг сахара (дробно)]

------------------
Да, сахара многовато, он не весь выбраживает, но ничего страшного...  я не сухое вино, а десертное делаю в итоге...
Ну и вся простая арифметика.
-----------------
Вот еще  нашел свою старую запись:
отжал как-то 18 кг ягод -получилось 10.8 литра сока + 6.3 кг жмыха (сыроватой), добавил туда воды, вторично выбродил и отжал. получилось около 5 кг уже более сухого жмыха
================
Делаю обычно в обычной "20-литровой" бутыле (которая на самом деле имеет объем 22 литра).
В прошлом году получилось примерно так (придерживался рецепта):
14 литров сока черноплодки + 1.4 сока винограда+ 4.7 литра воды + 5.2 кило сахара (частями)

-все данные точные, потому что перед заливкой в бутыль сначала разливаю по 3-литровым банкам (вместо 3 литров воды  лучше добавить яблочный сок)

Вино получается густое, плотное (по цвету -почти черное), вовсе не терпкое, но простоватое по вкусу (букет при выдержке не получить Улыбающийся)) и каждый день пить надоедает ), и вообще пресноватое -для увеличения кислотности добавляю покупной танин (натуральный), вкус заметно улучшается...
Да, вместо добавления большого количества воды конечно лучше добавлять яблочный или виноградный сок.
-----------------
Насчет давления - не замечал, по моему это миф... Вообще проделайте эксперимент - замерьте давление, выпейте за 1 час литр вина и замеряйте снова. Делов-то, все точно и выдумывать ничего не надо... полагаться на субъективные ощущения не стал бы...
Если было (к примеру) 130/90 , а стало 120/80, то не думаю, что это тема для обсуждения )))
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.194  21 Сент. 14, 19:24
Кто поможет советом?Arom2009, 21 Сент. 14, 16:59

Я соковыжималкой белорусской в режиме шинковки - просто и быстро.
Только отмывать долго потом.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.195  21 Сент. 14, 19:25, через 2 мин
Вообще проделайте эксперимент - замерьте давление, выпейте за 1 час литр вина и замеряйте снова.ys1797, 21 Сент. 14, 19:24

На следующий день. Купите бутылку водки. Замерьте давление, выпейте за 1 час литр водки и замеряйте снова Улыбающийся
Сравните результаты. Улыбающийся
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.196  21 Сент. 14, 19:35, через 10 мин
да давно уже я по рецептам не делаю ,граммы и 0.4 литра воды уже не соблюдаю ,чуйка другая работает ,...а вино из рябины стоит в погребе потом или с яблочным купажирую с изабеллой также женим .... родные и друзья и угадать не могут из чего делаем  ну други это отдельная песня им что не налить всё гуд...а так по этим рецептам  можно учиться но потом всё своё появиться навыки и опыт
Калеваныч Модератор Усмань 4.2K 4K 5
Отв.197  21 Сент. 14, 21:38
странно, я в сентябре ставлю, в ноябре уже можно пить, после пары снятий с осадка потом никакого осадка не дает почтиArom2009, 21 Сент. 14, 16:50
А я разве говорил что пить только через пол года можно?Нетерпеливые даже брагу пьют
Рецепт вина из черноплодной рябины
Рецепт вина из черноплодной рябины. Домашнее вино. Рецепты домашних вин.
Почти это в бутыли не заметно,а если в бутылки рано разольешь,в последнем бокале всегда взвесь.
Насчет давления - не замечал, по моему это миф... Вообще проделайте эксперимент - замерьте давление, выпейте за 1 час литр вина и замеряйте снова. Делов-тоArom2009, 21 Сент. 14, 18:03
У меня рабочее 150/90,под шашлычёк было выпито чуть больше литра,через пару часов стало подташнивать и закружилась голова,померил давление,110/70.Для молодых и здоровых может и миф,а для меня быль.Кстатьи,350 калгановки и у меня башка чуть не лопнула,а племянник 750,и с жены пол ночи не слазил.Вот как-то так.
да давно уже я по рецептам не делаюсержант, 21 Сент. 14, 19:35
Сколько виноделов,столько и рецептов.Я каждый год вино делаю чуть по другому,определённого рецепта нет.
Arom2009 Магистр Питер 226 49
Отв.198  23 Сент. 14, 18:59
тем не менее, ведро ягод - ведро воды -это не рецепт...
Зачем тут стока воды бухать? Это как из пиво "гинесс" разбавить 3 раза вождой и получится типа "совецкого жигулевского"))
На 30 литров ягод (три больших ведра ягод) добавляет 5 литров (пол-ведра воды)
сержант Кандидат наук Балаково 468 469
Отв.199  23 Сент. 14, 23:58
вот потому и 10 литров воды в черноплодку заливаю..... если меньше пить не будешь, а из ведра рябины мне уже известно сколько сока будет, помял лопнула ягода, остальное работа дрожжей все достанут что им нужно,и уловия для брожения хорошие