Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 24 8
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.140  11 Дек. 17, 15:36
Я уже написал раньше - я решительно против искуственного создания в насосе мертвого объема.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.141  11 Дек. 17, 16:50
Kotische, смотри, замечания давай и будем по ходу менять. Качественно оформить пока нет времени.
повторюсь:
Все острые углы и такая геометрия для объяснения общей идеи.VitS, 10 Дек. 17, 17:24
general-piston_1.jpg
General-piston_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
01_1.jpg
01_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
02_1.jpg
02_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
03_1.jpg
03_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Это как бы схема с самоцентрированием, как ты писал, заодно вместо удара "свист".

Если ты настаиваешь на:
Совсем хорошо было бы сделать так чтоб клапан всасывания открывался не в момент максимального разряжения, а сразу как только шток поршня начал тянуть поршень вправо. Это позволило бы избежать гидроударов и кавитаций при влете жидкости в глубокий вакуум под поршнем.Kotische, 09 Дек. 17, 20:34
то можно попробовать и такое изобразить, примерно как ты рисовал.

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.142  11 Дек. 17, 17:22, через 33 мин
Изобразить можно.
Делать в железе никто не возьмется! Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.143  11 Дек. 17, 17:27, через 6 мин
Почему?
Я возьмусь; если будет комплект чертежей, перегоним в коды ЧПУ и на токарном выточим.
И тебе отправим запчастями - собирай, включай, проверяй...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.144  11 Дек. 17, 17:50, через 23 мин
прикинь как хорошо при 25 °С, нет влияния от пробежавшего ветерка, ничего не надо теплоизолировать, нет тепло потерь.VitS, 11 Дек. 17, 14:42
Зато нужен криогенный конденсор, и сильно низкое рабочее давление порождает требования на сечение паропроводящих магистралей.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.145  11 Дек. 17, 18:42, через 52 мин
Я возьмусь; если будет комплект чертежей, перегоним в коды ЧПУ и на токарном выточим.
И тебе отправим запчастями - собирай, включай, проверяй...игорь223, 11 Дек. 17, 17:27
О! Это очень крута клятва!
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

А серьезно: Игорь, если интересно довести данную конструкцию хотя бы до опытного образца, то за чертежами не заржавеет. Сделаю.
Надо только что бы все заинтересованные конструктивно обсудили принцип.

Эх сколько было точено-переточено, лежит теперь красивое, но не нужное. 
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.146  11 Дек. 17, 20:10
VitS, дурное дело нехитрое.
Железо аккуратно запилить это очень, очень даже исполнимо.
Если пилится оно в принципе: смотри, этапы.

1генеральный конструктор (у вас его нет, если не считать бредни Котища про фторопластовый поршень)))
Шучу, если что — похмеляюсь после московской тусовки

2. Конструктор конструкции, извиняюсь за тавтологию
Это ты — если допилишь всякие мелкие подробности: типа привод со ссылкой на производителя, размеры,
припуски, чистоты поверхностей и прочую подробность, включая марку фторопласта

3. Технолог. Это пропускаем, ибо нехуй — в космос так не летают у нас, буржуйская прокладка, у нас каждый токарь сам себе шаман

4. Ну и оператор станка с числовым програмным интеллектом, шоб в металл отлить ваш шедевр.

сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.147  11 Дек. 17, 21:08, через 59 мин
нужен криогенный конденсорKotische, 11 Дек. 17, 17:50
Нужен. Но за громким словом скрывается обычный тепловой насос. Тепловой насос вроде уже не так громко. А дальше если попробовать взглянуть (на том же Ютюбе) сколько людей своими руками собирают тепловой насос, то уже и совсем не страшно. А если, как я определился, и мощь мне нужна небольшая (т.к. гоню на ХД-4, 30-35 °С, 0.6 кВт, max в начале 1 л/ч, дистиллятор с преподогревом НБК ХД/4 на воде из крана вх. 12-15 °С), то и компрессор нужен небольшой и доступный, а то и халявный. Нужна медь трубка, эТРВ, и много мелочи, НО ничего от КРИОГЕННОГО КОНДЕНСОРА!!!
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Это же путь к интересной цели и по нему интересно идти.

И даже если бы после этого свой самогон был бы таким же вонючим как у соседа - он бы был "слаще".

PS: Для тех кто не понял шутки, вак. самогон конечно же не такой, он другой.

Добавлено через 2мин.:

что такое уплотнение держит вакуум до 10Е-6m16, 11 Дек. 17, 20:51
да полностью согласен. В обычном уплотнении это лучшее ренение, но тут мертвый объем.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.148  11 Дек. 17, 21:29, через 21 мин
Чтоб в кубе кипело при 40°СKotische, 11 Дек. 17, 14:38
Чтоб в кубе кипело при 40°СKotische, 11 Дек. 17, 14:38
Это продолжение темы с турбинкой?
Насос стоит между исходным и конечным продуктом《в паровой зоне》...или насос для создания вак.в приемной емкости?
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.149  11 Дек. 17, 21:33, через 5 мин
Железо аккуратно запилить это очень, очень даже исполнимо.игорь223, 11 Дек. 17, 20:10
Но конструктива в осуждении пока маловато. Что имею ввиду, например, раз уж ты сам зацепил.
про фторопластовый поршеньигорь223, 11 Дек. 17, 20:10
Если бы мы более менее решили с общей конструкцией, то потом про фторопласт я сказал бы:
- ИМХО не получится просто прикрутить фторопластовый поршень по резьбе к штоку, не надежно, не надолго, не совсем центрично. Т.к. я мечтал бы о большом диаметре (следовательно меньший линейный ход), то очень большие усилия в соединении, а фторопласт мягкий.
- Есть специальные типы фторопластов с малым коэф. трения по стали, и они везде (ИМХО) применяются как кольца у поршней, но просто кольца нам не подходят, опять паразитный мертвый объем.

Да очень много букв ишо можно набирать, но нет пока конструктива.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.150  11 Дек. 17, 21:35, через 3 мин
тут мертвый объем.VitS, 11 Дек. 17, 21:08
Нифига! Просто м16 неправильно сальник нарисовал.
Можно как в оригинальном насосе сделать цилиндр без конуса, тогда просто плоской прокладкой прижимаем и всё.
Можно нижний поршень коническим сделать, тогда терется почти  не будет.

Но мне не понятна такая забота м16 о сальнике нижнего поршня, в то время как верхний поршень имеет сальник трущийся и с этим ничего поделать нельзя.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.151  11 Дек. 17, 21:40, через 5 мин
...или насос для создания вак.в приемной емкости?Maik2407, 11 Дек. 17, 21:29
ну вот тебе и "коструктив". 
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Нет, чтоб почитать о чем тема.

Добавлено через 3мин.:

Можно как в оригинальном насосе сделать цилиндр без конуса, тогда просто плоской прокладкой прижимаем и всё.Kotische, 11 Дек. 17, 21:35
хорошо, попробую нарисовать, что б предметно обсуждать.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.152  11 Дек. 17, 21:43, через 3 мин
просто кольца нам не подходят, опять паразитный мертвый объемVitS, 11 Дек. 17, 21:33
Какого конструктива если ты меня НЕ СЛЫШИШЬ!

Я уже ДВА раза предлогал зажимать фторопласт между коническими шайбами - реакции ноль! Грустный

Мертвый объем здесь (если его специально не делать) опеределяется только доступной точностью изготовления деталей. Выше точность - меньше объем.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.153  11 Дек. 17, 21:45, через 2 мин
зажимать фторопласт между корическими шайбамиKotische, 11 Дек. 17, 21:43
и это завтра изображу
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.154  11 Дек. 17, 21:52, через 8 мин
мизер, можно пренебречь.m16, 11 Дек. 17, 21:48
хорошо, завтра изображу и покажу мертвый объем. может даже посчитаем.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 546
Отв.155  11 Дек. 17, 23:57
вот тебе и "коструктив".   Нет, чтоб почитать о чем тема.VitS, 11 Дек. 17, 21:40
Тема о насосе вакуум. С нул.м.о.
Для чего он..тех.задание.  в теме не слова.
Спасибо хоть далеко не послали..😐
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.156  12 Дек. 17, 00:25, через 28 мин
Maik2407, откачивать жидкость из вакуумированной системы, в идеале с прецизионной регулировкой производительности.
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.157  12 Дек. 17, 15:01
Спасибо хоть далеко не послали..😐Maik2407, 11 Дек. 17, 23:57
не драматизируй, многие из тех кто советует еще сам не знает, что получится. А тема отпочковалась от другой темы, поэтому нет в начале внятного пояснения, пока надо самому читать и разбиваться.

Добавлено через 9мин.:

Kotische, вот ты примерно так хотел ?
porsh_propysknoi_1.jpg
Porsh_propysknoi_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
porsh_propysknoi_2.jpg
Porsh_propysknoi_2. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
porsh_propysknoi_3.jpg
Porsh_propysknoi_3. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Видос слишком много рендерится, может за ночь что и получится.

Добавлено через 2мин.:

плохая затеяm16, 12 Дек. 17, 08:48
m16, дак это пока прикидки. Вот ты вчера предложил нижний поршень по плоскости прижимать. Смотри:
1. Вариант с кольцем, плохо получается
pn_1.jpg
Pn_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
pn_2.jpg
Pn_2. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
pn_3.jpg
Pn_3. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.


2. Вариант с плоской прокладкой очень хорош, но в изготовлении сложнее (проточка внутренняя).
pn_11.jpg
Pn_11. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
pn_12.jpg
Pn_12. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
pn_13.jpg
Pn_13. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.


И вот такой нижний поршень вырисовывается
porsh_niz.jpg
Porsh_niz. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.


И это еще не решили вариант верхнего поршня. Но я Kotische обещал, так что рисую.

Кто может покритиковать, рисуйте или как m16 поверху начеркайте.
сообщение удалено
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.158  12 Дек. 17, 21:55
не трать время. младенец скорей мёртв чем жив.m16, 12 Дек. 17, 17:22
Совсем тебя не понял. Предлагаешь решение и тут же через три минуты  "А я яй, шеф, все пропало ..."
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.


Если ты про "Пропускной поршень", то ИМХО - это будет один из вариантов применения этого устройства. Видос нужен, для подумать и пальцем показать.

Прикинь, перекрутил на шток "Пропускной поршень", и вариант работы без удара по жидкости, прикрутил второй и безударный вакуумный шлюз по жидкости, прикрутил третий (или повлияв на конструкцию второго) получил пароводяной насос, хоть и ударный, но может и не совсем, а только свистящий.

Если ты про трату времени, то тут слишком много букав надо.
Коротко:
Я не вижу никаких конструктивных проблем. Ну работают же поршневые насосы. Вот когда доделаем модель вот тогда и спросим кое-кого попробует ли он кое-что исполнить, тем более, что кое-кому он уже кое-что пообещал. Улыбающийся



Добавлено через 7мин.:

зачем бурт выбросил?m16, 12 Дек. 17, 17:22
Завтра попробую свой взгляд описать.

Был в ступоре, думал как технологично привязать фторопласт к верхнему поршню, да и еще Kotische-в заказ выполнить Улыбающийся
зажимать фторопласт между коническими шайбамиKotische, 11 Дек. 17, 21:43
Вроде нормально будет, мне нравится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.159  12 Дек. 17, 22:09, через 14 мин
ты примерно так хотел ?VitS, 12 Дек. 17, 15:01
Я тут подумал что в велосипедных насосах такого типа клапан без всяких пружин делают и оно работает. Пружина тут внутри поршня не сильно необходима, зато сильно усложняет и удорожает конструкцию.

И прокладка внутри поршня не нужна.
Если сделать полированый конус там герметичность будет более чем достаточная без всяких резинок.

У "дырявого" поршня есть один большой плюс - его НЕ НУЖНО вытаскивать за пределы цилиндра, следовательно на концах не нужны конусы.
2017-12-12 23.28.28.png
2017-12-12 23.28.28.png Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.