Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 24 11
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.200  15 Дек. 17, 06:58
сдаётся мне что мембранник будет работать без вакуумирования в камере.m16, 14 Дек. 17, 23:11
Это зависит от его внутреннего устройства.
При проэктировании мембранника никто не загоняется над самовсасыванием в -1 атм, ибо для его штатного применения это нафиг не требуется.
Метра на полтора водного столба он самовсасывает точно, а дальше уже не факт.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.201  15 Дек. 17, 07:07, через 9 мин
Нет, мембранник не работал, и сейчас продолжает периодически "зависать" в силу того, что в шланге появляются пузыри воздуха (ИМЕННО ВОЗДУХА, НАСТАИВАЮ)

Не внутри насоса чето там вскипает, а насос завоздушивается, бляха.
И еще раз обращу твое внимание - перистальтика тоже практически перестает работать при этом.

Мембранник сосет жидкость что вверх, что вниз - и перестальтика тоже, я специально проверял.
И писал я вопрос про метр-два перед тем, как проверить на практике, что будет))) так что сосет, но не высоко.

Без вакуума насос создает разряжение "за собой примерно -55кПа, пока у него в бошке находится жидкость.
Как только ее там нет - 0, сразу тухнет
Если честно, я так до конца и не понял природу этого явления
С кишкодавом также непонятно ни разу, почему резко падает производительность при появлении воздуха в шланге - ведь по идее ему пофиг, что проталкивать через себя, сантиметр погонный жидкости или сантиметр погонный воздуха...ан нет!!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.202  15 Дек. 17, 07:47, через 41 мин
Как только ее там нет - 0, сразу тухнетигорь223, 15 Дек. 17, 07:07
Ну это не совсем так.
У меня насос от осмоса поднимает воду на метр засасывая чисто воздух, это факт.
Но производительность действительно никакущая.

То что ты описываешь по перистальтике - нефизично!
Ей похеру что качать, жидкость, воздух, пар...
Но в твоем случае это не воздух а именно пар.
Который в вакууме занимает объем в 10000 раз больше чем объем жидкости, вот твой насос и качает, с производительностью в 10 тысяч раз медленее.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.203  15 Дек. 17, 07:51, через 4 мин
Скажем так.
Мертвый обьем мешает нормальной работе насоса, потому что входной клапан открывается несколько позже (кстати, я счас сообразил, почему перистальтика начинает работать по воздуху много хуже чем по жидкости)))
И даже допуская наличия его в диафрагменном насосе я не понимаю, почему он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ при завоздушивании.
НА атмосфере, кстати говоря, происходит тоже самое!

И самый главный, простой мой вопрос опять остался без ответа(((
А вообще, нужно сделать еще отскок на полшишки. И обсудить - почему насосы делят на жидкостные, и воздушные.игорь223, 14 Дек. 17, 23:42
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.204  15 Дек. 17, 08:17, через 27 мин
Потому что любой насос это компромис.
В случае жидкостного насоса принимаются во внимание высокая плотность жидкости, её несжимаемость, способность быть смазкой.
В случае воздуха - низкая плотность, расширяемость.
В вакуумных - делается упор на борьбу с мертвым объемом и управление клапанами.

Компромис предпологает что невозможно сделать насос идеальный во всех отношениях, всегда чем то жертвуют либо ради дешевизны либо для повышения НУЖНЫХ характеристик.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.205  15 Дек. 17, 08:21, через 4 мин
как сказатьm16, 15 Дек. 17, 08:11
Так то СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ вакуумнасос.
Там способность создавать вакуум изначально в конструкцию заложена.

А 223ий проводил эксперименты с мембранником изначально предназначенным для НАГНЕТАНИЯ ВОДЫ.
И зачем в водопроводе вакуум создавать - вопрос остался не раскрытым! Подмигивающий
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.206  15 Дек. 17, 08:34, через 14 мин
И даже допуская наличия его в диафрагменном насосе я не понимаю, почему он ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ при завоздушивании.
НА атмосфере, кстати говоря, происходит тоже самое!игорь223, 15 Дек. 17, 07:51
а именно пар.
Который в вакууме занимает объем в 10000 раз больше чем объем жидкостиKotische, 15 Дек. 17, 07:47
У всех мембранников узкое место это клапаны. У вакуумных мембранников они силиконовые. Второе - вакуумные сухие мембранники (равно как и поршневые) работают на больших оборотах. Потому что объем в камере большой, а сжимаемого тела (пара) мизер. Вот мертвый объем и определяет предел вакуума.
Аналогично с "завоздушиваем" мембранника от осмоса в вакууме.
Вывод - либо ставить голову от вакуумного мембранника и работать по жидкости, не доводя до кавитации (если конструктивно это возможно), либо конструировать поршневой малооборотистый насос , либо вернуться к перистальтике.
Но обозначенные пределы производительности (0,1-10 л/час) существенно усложняют конструкцию любого девайса. Кстати если посмотреть на произв линейки перист.насосов, то насосы делятся по производительности. Может проще делать две съемных головы (одна для ВД с укреплением, другая - без укрепления).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.207  15 Дек. 17, 08:47, через 14 мин
либо конструировать поршневой малооборотистый насос , либо вернуться к перистальтике.POLE, 15 Дек. 17, 08:34
В сухом остатке, как мне это на сегодня видится, ты похоже прав(((
Хотя у диафрагменного как раз диапазон рабочий пипец какой широкий.

Что касаемо кишкодава, то я рупь за сто даю, что одной головой можно перекрыть весь нужный нам диапазон производительности
Если звезды сойдутся правильно, то еще на этой неделе я это проверю, и распишу развернуто

Господа, предлагаю вариабельность закончить, пущай Котище с нашим коллегой из БелойРуси доводят свою железку до ума.

П.С. Kotische, ты токо подумай неторопливо, в свете мною вчера изложенного - ты для жидкости или для пара проектируешь насос?
)))

сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  15 Дек. 17, 09:35, через 48 мин
Зачем?

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.209  15 Дек. 17, 09:40, через 5 мин
ты для жидкости или для пара проектируешь насос?игорь223, 15 Дек. 17, 08:47
Дык ещё раз повторяю, вопрос не в жидкость/пар, а в том какие требования при проектировании ставятся в техническом задании.

Если у насоса реально нулевой мертвый объем и клапана с внешним управлением ему пофигу что качать. Он будет хорошо качать и жидкость и газ и вакуум и смесь жидкости с паром.

Собственно перистальтика и так практически идеальна. Она гениально проста и имеет нулевой мертвый объем и "внешнее управление пережимом".
Еслиб ты её ещё сделал за нормальную цену то и вопросов бы не было с разработкой альтернатив.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  15 Дек. 17, 10:21, через 42 мин
Ладно, больше ни с какими вопросами не лезу, у меня бисер кончился.

Как чертежи будут, обращайся, обсудим возможность изготовления макета.
сообщения удалены (4)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.211  15 Дек. 17, 11:34
законы физики мы херимm16, 15 Дек. 17, 11:20
Ну почему сразу херим.
Есть дельта в 6°С, т.е. физически оно реализуемо.
Может он будет трех киловатным насосом воду через холодильник размером с комнату прокачивать...  Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.212  15 Дек. 17, 11:38, через 5 мин
затопить клапанm16, 15 Дек. 17, 11:20
Мысль интересная!
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  15 Дек. 17, 12:09, через 31 мин
Вы как дети малые, ейбогу.
Вам пишишь -пишешь про воздух, а вы все про  пар, да про  пар....
Берем рабочее давление -90кПа
Остаточное значит 11.3 грубо
Температура кипения дистиллята, который мне нужен (80%) условно 33С
Что я и показываю на видосах, из разу в раз.
Вот он выходит из дефлегматора, потихоньку идет по трубке силиконовой, и после насоса выходит примерно 28С (замерял неоднократно)
Да, я могу его охладить холодильником до 20С...но я счас о другом

Чтобы тот же дистиллят закипел на 28С, давление при этом должно быть 8.7 остаточного, то есть в насосе должен быть перепад 2.6кПа

Клапана открываются на избытке 2кПа максимум  (реально ниже), это в поршневом. Разряжение  находится за клапаном, и даже в этом случае остаток жидкости не закипит, а после открытия клапана уже не будет разряжения!
А в мембранном они открываются механически, не создавая разряжения на всосе, к тому же в  "неразжимаемой"  жидкости
В перистальтике вообще по херу глубоко, что внутри него происходит в трубке, тем более что ее плющит, увеличивая давление, а не уменьшая - а на выходе он вообще в атмосферу открывается.

Десять раз писал - проблемы создает ВОЗДУХ, который завоздушивает входную трубку, осушая клапана и нарушая герметичность - РОВНО ТАКЖЕ, как на атмосфере.
Когда поводимого воздуха к головке нет (приоткрываешь отвод в кубе на секунду в самом начале, и жидкость из дефлегматора мухой продавливает в головку работающего вхолостую насоса, потом уже запускаешь процесс на полную) насос работает себе и работает, хоть сколько минут - просто мне не нравятся все вот эти телодвижения, и именно поэтому придется отказаться от диафрагменного (подчеркиваю, диафрагменного а не мембранного) насоса.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.214  15 Дек. 17, 14:13
Ну то есть жидкость насос будет выплевывать, а пары копить в себе, так получается? Пары не будут конденсироваться, жидкость же не кипя будет активно испаряться в специально отведенное для нее место?

Не, это из области Котищщевых фантазий про клапан, который нужно открывать специально обученным механизмом.
Вот, мелкая иллюстрация.
Если б у меня был второй клапан (а он у меня был, в бардаке моем гдето задевался) я бы тебе показал как работает то, что работает с 4 века до нашей эры в абессинских колодцах (правда в то время делали из дерева, а не из шприцов)))



Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.215  15 Дек. 17, 15:21
это из области Котищщевых фантазий про клапан, который нужно открывать специально обученным механизмом.игорь223, 15 Дек. 17, 14:13
А схренали это фантазии?! Непонимающий

А в колодцах насос опускают вниз, к воде, и насос там работает на нагнетание, и колодец никто не вакуумирует.
сообщения удалены (2)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.216  15 Дек. 17, 15:54, через 34 мин
Воздух берется сквозь газопроницаемый силиконVitS, 15 Дек. 17, 15:51
вакуум держат а воздух подсасывает ?!
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.217  15 Дек. 17, 16:04, через 10 мин
Ставил я шланг и один на вакуумирование. И очень медленно, еле заметно, через несколько часов, но вакуум падает. Делал тогда вывод, что может это из-за соединений, они тоже могут травить.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.218  15 Дек. 17, 16:07, через 4 мин
Ладно, давайте не будем меряться пиписьками.

Сейчас провел несколько коротких экспериментов, выяснил, что М16 прав.
)))
Взял шланг силиконовый подлинее, сделал его U-образным, поставил насос на уровень дефлегматора.
Так вот, пузырьки ПАРА образуются В ШЛАНГЕ, в той части его, которая восходящая, идет  к насосу.
Не в насосе - а в шланге, но это роли не меняет - насос начинает сосать пар, и пипец производительности

Однако, если насос вернуть на пол, то насос качает весело и уверенно, потому что ппузырьки поднимаются ВВЕРХ по шлангу. и теряются в дефлегматоре.

Если же поставить холодильник, то пузырьков не появляется В ЛЮБОМ случае, что на полу, что на полке.

Какой отсюда делаем вывод (или выводы)?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.219  15 Дек. 17, 16:17, через 11 мин
Делать насос перистальтический ДЕШОВЫЙ!!!
По цене осмотического.