Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 24 12
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.220  15 Дек. 17, 16:27
о парообразовании которое начинается задолго до начала кипения. и температура дистиллята на пороге  этого.m16, 15 Дек. 17, 13:32
да, наверное по этому. И трубка у меня была небольшого диаметра, быстро прогревался дистиллят. Значит я неправильный делал вывод.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.221  15 Дек. 17, 17:12, через 45 мин
Однако, если насос вернуть на пол, то насос качает весело и уверенно, потому что ппузырьки поднимаются ВВЕРХ по шлангу. и теряются в дефлегматоре.игорь223, 15 Дек. 17, 16:07
Какой отсюда делаем вывод (или выводы)?игорь223, 15 Дек. 17, 16:07
В лабораторном оборудовании есть такое устройство как газоотделитель. У меня такой стоит перед шлюзом. Спаял из 2 стаканов из нержи. Работает как бобик, только обратную "газовую" связь нужно в зону пара на выходе дистиллята из холодильника.
Схема включения авт шлюза без потери вакуума и полного слива 2.jpg
Схема включения авт шлюза без потери вакуума и полного слива 2.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
сообщения удалены (4)
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.222  15 Дек. 17, 23:33
вопросов о природе пузырейm16, 15 Дек. 17, 23:10
IMHO конечно
но жидкости испаряются при любой температуре
а в наших условиях температура жидкости близка к точке кипения....
значительно понизив температуру дистиллята приведёт  к мизеру предполагаемые причиныm16, 15 Дек. 17, 23:10
а то ! но не все могут с лёгкостью ЕЩЁ понизить температуру
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  15 Дек. 17, 23:34, через 2 мин
m16, я думаю о природе пузырьков при вакууме уже недели три наверное
С тех пор, когда повторил опыт Оптимиста с вакуумированием сортировки в трехлитровой банке.
Попробуй как нибудь, завораживает просто!)))

Что касается шланга, то это чистое вскипание при неравномерном давлении в частях системы
И охлаждение дистиллята при понижении давления вполне сработало!))

Что касаемо шлюза и перистальтики, то в этой ветке это офтоп, не так ли?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.224  16 Дек. 17, 07:38
Шлюз от насоса отличается только одним моментом

Шлюз, это самотек
Насос это принудительное выкачивание жидкости из вакуумной части в атмосферную

Ты пишешь о четырех клапанах. Это две двери и два уравнивателя давления
Котще изобретает ухудшенный вариант этого шлюза, где верхий поршень является дверью шлюза и одновременно толкателем (через жидкость) обратного клапана, который он называет нижним поршнем.
При этом он рассказывает басни (еще с 2011—го года))) что обратные клапана в вакууме неработают! и не реагиет на мои посылы к здравому смыслу, и даже видосы со шприцом и обратным клапаном по входу.

Поле пользуется шлюзом, где обратный клапан открывается вообще не поршнем! а просто под весом жидкости, но после выравнивания давления (до сих пор не понимаю, как при этом дозируются порции) и теперь доработал обратный канал уравнивания давления из ресивера, что сглаживает несколько падение давления от работы шлюза.

Я пользовался шлюзами (собственно несколько вариантов в основной ветке и рожалось, валяются теперь по мастерской))) в результате от шлюза отпочковался вакуумный попугай с отбором проб разовым поршневым насосом(шприцом)
Теперь пользуюсь именно насосом.

Что лучше, что хуже....вот тут ты прав, пока в голове у нас (и у тебяю и у меня, и в голове коллективного разума))) — определенная каша...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.225  16 Дек. 17, 08:02, через 24 мин
валяются теперь по мастерской)))игорь223, 16 Дек. 17, 07:38
если работающие, то я бы один забрал ))))) на общевыгодной основе...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.226  16 Дек. 17, 08:11, через 10 мин
В том то и дело, что работают шлюзы с некоторыми (не будем лезть в подробности) изьянами, которые и пытается устранить топикстартер
Но я обломался об другое — надежность клапанов резко падает на вакууме, собственно это и послужило остановкой на пути жлюзования дистиллята.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.227  16 Дек. 17, 08:14, через 3 мин
не понимаю, как при этом дозируются порцииигорь223, 16 Дек. 17, 07:38
после слива порции закрывается эл.магн клапан (воздушник) перекрывается линия связи с атмосферой, открывается связь с вакуумом. Воздух из шлюза откачивается. Нижний клапан шлюза запирается, а верхний клапана шлюза открывается. И новая порция дистиллята стекает в шлюз. До тех пор пока не сработает уровнемер и не включит эл.магн клапан (воздушник), который перекроет вакуумную линию и откроет связь с атмосферой.

Что лучше, что хуже....игорь223, 16 Дек. 17, 07:38
ИМХО пробовать и дорабатывать нужно.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.228  16 Дек. 17, 09:14, через 60 мин
всё перемешалось кони , люди и залпы ...  согласен , но как разорваться?m16, 15 Дек. 17, 23:42
Ведь цель заключается в откачке дистиллята из вакуума в атмосферу, а не в совершенствовании какой-то одной конструкции. Получается что мы сосредоточившись на одной идее, теряем возможность сравнивать достоинства и недостатки разных схем вывода дистиллята.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.229  16 Дек. 17, 17:37
Какой отсюда делаем вывод (или выводы)?игорь223, 15 Дек. 17, 16:07
Выводы таковы:
1. Если проблема завоздушивания и отказа работы мембранников и перистальтики определена верно, то далее создавать приемлемые условия (переохлаждение) и использовать указанные насосы для ВД.
2. Если преимущества мембранников и перистальтики перекрывают необходимость разработки устройства оговариваемого в этой теме, то теме пока стоп.
3. Если не все так радужно в предыдущих двух пунктах, то заинтересованные должны обосновать желание на продолжение общения по теме.

К третьему пункту:
dist_1.jpg
Dist_1. Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Возможно я и ошибаюсь, но укажите где:
Все ИМХО:
- в процессе нет вакуумного масляного насоса, поэтому не нужен ресивер для насоса.
- никаких дополнительных шлюзов, шприцов и т.п.
- скорость откачки дистиллята зависит от мощи подаваемой в куб, при условии, что объемная скорость у насоса не ниже потока дистиллята.
- минимальная величина порции дистиллята зависит от ШИМ верхнего поршня и еще от кое-чего.
- максимальная величина порции дистиллята зависит от объема цилиндра.
- авто режим по разряжению.

Ну много чего еще кажется, но ...
Рисунок с дефлегматором пока выкладывать нет смысла, возможно и с дистилляцией не все так радужно.

Если будут принципиальные ошибки - потру.
сообщение удалено
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 551
Отв.230  16 Дек. 17, 22:31
Как сумел, так и нарисовал, принципиальных ошибок нет. влезу я еще разок в ваш кружок, потрете ..
я Вот вижу несколько сложностей.. Уплотнение штока, и уплотнение поршня., как на сухую это все шоркаться будет... Ну и это ладно для идеального газа или жидкости.. А у нас что произойдет с оставшимися на стенках и на донышке клапана капельками жидкости? Поршень пошел вверх, под ним возникло разряжение и оставшиеся там микролитры тут же превращаются в пар, заполняя рабочий объем. Скажете охладим корпус, тоже вряд ли поможет. Нагрев происходит в поверхностном слое трущихся деталей, куда  попадает жидкость.
Качать то может и сможет но с каким кпд, и сроком службы. Да и в изготовлении все это будет непросто, недешево...по сравнению с той же перистальтикой, кстати так и не понял, чем она вас не устраивает?
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.231  16 Дек. 17, 22:59, через 29 мин
не понял, чем она вас не устраивает?Maik2407, 16 Дек. 17, 22:31
Ценой!

Поршень пошел вверх, под ним возникло разряжение и оставшиеся там микролитры тут же превращаются в пар, заполняя рабочий объем. Скажете охладим корпус, тоже вряд ли поможет.Maik2407, 16 Дек. 17, 22:31
Охлаждение очень даже поможет.

К тому же почитай название темы "насос с НУЛЕВЫМ мертвым объемом"!
Если объем нулевой то жидкости под поршнем будет ноль. И даже если она вся испарится она вся испарится, что врядли, она не займет объем больше чем в 10000 раз больший.
Т.е. 1 мл жидкости превратится в 10л пара, но не более.
Если удастся сделать мертвый объем достаточно малым, то испарение жидкости даже теоретически не будет создавать проблемы.

Уплотнение штока, и уплотнение поршня., как на сухую это все шоркаться будет...Maik2407, 16 Дек. 17, 22:31
Полированная сталь + фторопласт + поджим = прекрасно работает!
Конечно врядли насос сможет проработать непрерывно время соизмеримое с возрастом вселенной...
Но мне как и Остапу Ибрагимовичу Бендеру "не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно" Улыбающийся
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.232  17 Дек. 17, 00:19
поршень нужно делать с небольшим зазором чтобы уменьшить степень разреженияm16, 16 Дек. 17, 23:36
???
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.233  17 Дек. 17, 12:27
В попытках добиться приемлемого минимума в мертвом объеме нарисовал эскиз поршневого насоса с вакуум-воздушным приводом (ВВП). Тело поршня к примеру из двух шприцев. Датчик уровня управляет включением/выключением эл.магн. 3 ходового клапана.
Схема включения авт поршневого насоса с ВВП.jpg
Схема включения авт поршневого насоса с ВВП.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.234  17 Дек. 17, 12:42, через 16 мин
POLE, суперовская идея!!!
Мне очень понравилось, несмотря даже на непонятный ресурс поршней в шприце, очень изящно реализованн привод,  рюмку сегодня опрокину за твой талант!

Датчик уровня не нужен вообще, достаточно регулируемой скважности мультивибратора — будет меняться скорость откачки при импульсах от 0 до 50%
А на клапане нужно ставить дросселя, ограничивающие скорость натекания вакуума и атмосферы, чтобы поршня ходили плавно
Плюс в воздушную часть капнуть силиконового масла для смазки

Обязательно попробую собрать макетю вместо клапана пару кранов игольчатых поставлю (нету у меня нормальных клапанов на вакуум) и отпишусь по результатам!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 551
Отв.235  17 Дек. 17, 12:59, через 17 мин
суперовская идея!!!игорь223, 17 Дек. 17, 12:42
только не рабочая..вроде..
Вакуум снизу и сверху поршня одинаков..что заставит поршень двигаться вверх.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.236  17 Дек. 17, 13:08, через 10 мин
Я тоже над этим размышлял)))

Поршень находится в равновесии сил, действующих на него в конце любого хода.
То есть система двух поршней остановилась в каком то промежуточном положении (с учетом пружины, или без нее, позже вернемся к ней), когда с одной стороны условно -1бар, с другой - атмосфера.
При этом оба клапана жидкостных закрыты
Позиция номер раз.

Далее мы из вернего воздушного кармана откачиваем воздух, создаем там ровно этот -1бар

Было 0 (атмосфера) стало -1 (вакуум)
Что будет происходитm в насосе?
По твоему, поршни останутся неподвижны?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.237  17 Дек. 17, 13:21, через 14 мин
Я вот нифига не понял в чем тут красота, как тут с мертвым объемом борются.
Вся идея конструкции отказ от электропривода?
Если уж хочется что бы поршень был в равновесии можно оба шприца заставить качать жижу.
Отказ от электропривода никак не помогает бороться с мертвым объемом и никак не решает проблему клапанов.
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.238  17 Дек. 17, 13:23, через 2 мин
Верхний шприц надо большего диаметра,тогда равновесие сместится.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.239  17 Дек. 17, 13:25, через 3 мин
Нужно симетричную схему строить, чтоб силы были скомпенсированы.
Два поршня на жидкость, два проршня на вакуум.
Или два поршня на жидкость и электропривод.

Мне вообще идея использовать вакуум из системы в качестве пневмопривода не нравится.