Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 24 15
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.280  18 Дек. 17, 03:27
вот про гидроцилиндры
http://hansa-flex.net.ua/..._действия/HKHM/

Еще можно от крышки капота или багажника отодрать такую раздвижную железяку - короче, простор - дас ист фантастиш

А я спать пошел)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.281  18 Дек. 17, 03:28, через 2 мин
нетленкаигорь223, 18 Дек. 17, 03:16
Это в качестве линейного привода
или в качестве рабочей пары самого насоса?

В качестве привода - хорошая штука, но тогда придется специально для пиивода использовать компрессор, который в схеме перегонного процесса абсолютно лишняя деталь.
Транжирить вакуум на не целевые нужды я сущпственно против.

В качестве собственно насоса - хер там добъешся нулевого мертвого объема.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.282  18 Дек. 17, 05:57
Если найду какой нибудь полированный цилиндр (возможно, кто подскажет из автомобилистов),игорь223, 18 Дек. 17, 02:48
амортизаторы от мопедов - передняя вилка..  

Медицинские шприцы на износ работают превосходно (на нагнетание).. 
шприц на 20 мл ( стоящий вертикально + глицерин как смазка, со стороны штока несколько милилитров) без проблем и следов износа - перекачивает несколько тонн браги..

А вот на разрежение - не думаю что будет хорошей мыслью..  слабая у них конструкция для этого..
У шприца на 60 мл - сдергивало несколько раз резинку с пластикового штока..  как повезет.. (работал по браге - шланг передавил).. 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.283  18 Дек. 17, 16:49
Zapal, я завтра поставлю на ресурсные испытания, сегодня игрался вручную, смотрел на работу клапанов плюс размышлял над приводом.
Так вот, думаю что нужный нам ресурс - скажем 50 литров, шприц "отходит" не моргнув глазом - резинка по пластику со смазкой, че ей будет то)))
Однако завтра поставим (сегодня поздно вспомнил) на станок со скоростью 1мл\секунду и поглядим в течении смены, что будет.

Размышляю о приводе.

Пока самое лучшее, что придумал это шаговый двигатель с резьбой на валу плюс гайка, притороченная на поршень.
А у тебя как реализован  привод?
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.284  18 Дек. 17, 17:30, через 41 мин
Пока самое лучшее, что придумал это шаговый двигатель с резьбой на валу плюс гайка, притороченная на поршень.игорь223, 18 Дек. 17, 16:49
Неудачная идея для таких движений, даже для ШВП это серьезная нагрузка. Не предназначены они для интенсивных возвратно-поступательных движений. Может по классике, кривошипно-шатунный привод?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.285  18 Дек. 17, 18:35
а электромагнитом дёргать не получится ?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.286  18 Дек. 17, 18:41, через 7 мин
Мощный зело нужен!
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.287  18 Дек. 17, 19:35, через 54 мин
Пока самое лучшее, что придумал это шаговый двигатель с резьбой на валу плюс гайка, притороченная на поршень.
А у тебя как реализован  привод?игорь223, 18 Дек. 17, 16:49
Да все что у меня есть - дрель на 1200 ватт. диск и регулируемый эксцентрик.
Жужжит аки адский зверь..  80 оборотов в минуту.  
Пока баню строил - раза три меня вокруг оси вертухала...  Блин - хорошо что высота не очень, и земля мягкая.. и обороты не большие..
Я против нее - сейчас уже слабоват... силы то .. не те.

Пока самое лучшее, что придумал,  это шаговый двигатель с резьбой на валу плюс гайка, притороченная на поршень
Поверь как железнодорожнику - всю жизнь трахающимся с подобным подходом..  Плохая это идея..   не работает..

А вот пневматика.. это да..   работает уже лет 90 как...  тенденция...

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.288  18 Дек. 17, 20:05, через 31 мин
А чем собственно эксцентрик как уж плох?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.289  18 Дек. 17, 20:35, через 30 мин
Всё идёт к тому что бы слегка переделать автомобиль
цилиндры с поршнями есть
кривошипно-шатуннвй мезанизм есть
стартёр чтоб всё это крутить есть
клапана (уже с управлением!)

объём цилиндров вот великоват (пол-литра в среднем)
и с мёртвым объёмом не всё хорошо

но это решаемо
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.290  19 Дек. 17, 13:00
НЕ вижу пока смысла обьяснять, почему я хочу сделать (и наверное сделаю) поршень на линейном приводе (актуаторе) с шаговиком.
Есть соображения, но они пока
а) не проверены на практике
б) имеют стратегические причины, которые в этой ветке  неинтересны никому.
Если угодно, я не люболю аналоговую схемотехнику, после того, как начал работать с цифровыми контроллерами. Кому бюджетность, а кому палитру возможностей...

Так вот, я о другом

Вот мелкое промежуточное видео по насосу из пошня, ресурсное испытание пока на полдороге


5 часов это 300 минут или 18000 секунд
С учетом производительности 1мл\сек (3.6 литра в час) выходит, что насос перекачал 18 литров

Еще через 5 часов выключу  дрочево и проверию насос на вакууме.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.291  19 Дек. 17, 13:26, через 26 мин
Вижу что интерес к использованию шприцев актуален.
Позволю закончить идею шприцевого насоса с вакуум-воздушным приводом (ВВП).
Всем спасибо за конструктивную критику.
Отдельное спасибо коллегам игорь223, miklor, Newocelot, за ценные замечания и проявленный интерес.
На эскизе доработанный конструктивный вариант. Теперь должно работать. Возможно кто-то захочет его сделать.
Сам делать не буду, т.к. считаю, что у данной конструкции есть недостатки перед автоматическим вакуумным шлюзом (низкая производительность, изнашиваемая поршневая группа).
Есть и другие конструктивные особенности, которые могут считаться недостатками при жестких требованиях (нулевой мертвый объем, производительность 0,1-10 л/час, использование вакуума для ВВП).
Чтобы не забивать ветку лишним, прошу эту конструкцию больше не обсуждать.
Схема включения авт поршневого насоса с ВВП.jpg
Схема включения авт поршневого насоса с ВВП.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.292  19 Дек. 17, 13:27, через 2 мин
Кому бюджетность, а кому палитру возможностей...игорь223, 19 Дек. 17, 13:00
Кроме сверх прецезионного дозирования на очень малых подачах больше плюсов нет.
На коллекторном маторчике с энкодером можно получить среднюю точность почти такую же как на шаговике. Это всего лишь потребует зашивать в микроконтроллер более сложную микропрограмму.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.293  19 Дек. 17, 14:00, через 33 мин
Kotische, можно и без энкодера брагу подавать в НБК, или откачивать воду из ванной.
Я же не утверждаю, что это единственный правильный путь.
Я говорю о том, что он меня устраивает.

POLE, я вчерась игралися шприцом на реальной колонне.
Задвигается одним пальцем, но трение есть - без дополнительного усилия не закроешь и не откроешь (кстати на втягивание поршня усилие намного выше, чем на выталкивание жидкости в атмосферу)

Так вот, продолжая обсуждать твою схему - я лично не всасываю, почему при разной площади поршней будет работать

Допустим, у нас с одной стороны -0,9Бар и с другой стороны те же самые -0,9Бар
Или там 0 (атмосфера) и там - тоже атмосфера.
Вопрос - каким образом будет ездить внутренность при равенстве давлений?

Добавлено через 2мин.:

Возможно, дело в разнице обьемов между поршнями?
Но опять же, я не вкуриваю подробностей - прошу пояснить)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.294  19 Дек. 17, 14:29, через 30 мин
каким образом будет ездить внутренность при равенстве давлений?игорь223, 19 Дек. 17, 14:00
Он там пружину не нарисовал, которая раньше была.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.295  19 Дек. 17, 14:47, через 18 мин
Допустим, у нас с одной стороны -0,9Бар и с другой стороны те же самые -0,9Бар
Или там 0 (атмосфера) и там - тоже атмосфера.
Вопрос - каким образом будет ездить внутренность при равенстве давлений?игорь223, 19 Дек. 17, 14:00
За счет разницы сил давления.
Если умножить давление на величину площади поверхности, то можно вычислить силу давления: сила давления = давление * площадь, или то же самое в буквенных обозначениях:

F = р ∙ S
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.296  19 Дек. 17, 14:55, через 8 мин
Нет, пружина не поможет
В одну с торону она дотолкнет клапан, а вот в другую сторону для другого клапана послужит надежным запором, это без вариантов потребует избыточного вакуума или давления.
А сейчас Поле нарисовал хитрый поршень - вот я и спрашиваю, как оно теперь должно функционировать.

Ага, пока писал, обьявился автор идеи.
И все одно до меня не доходит...надо было меньше в школе уроков прогуливать(((
Потому что давление это сила на единицу поверхности
Упругость пара(жидкости) с обоих концов поршней одинакова - с какой радости они поедут вбок??

П.С. Котище, я кстати "сделал" бюджетный (в моем понимании, в твоем нет))) перистальтический насос.
Вторую смену маслает, головка не под вакуумом, трубка еще живая.
Условно живая, поскольку  работает на атмосфере с обоих концов трубы, гоняет воду в блюдце по кругу, наподобие шприца.
Но при самовакуумировании - держит вакуум четко

Может быть завтра в боевых условиях на колонне проверю...если карта ляжет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.297  19 Дек. 17, 14:57, через 3 мин
POLE, а пространство между поршнями - герметично?
Потому что там обьем изменяется при движении - следовательно и давление будет меняться.
Не знаю, важно это или нет, но это так...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.298  19 Дек. 17, 15:25, через 28 мин
а пространство между поршнями - герметично?игорь223, 19 Дек. 17, 14:57
нет необходимости. Даже лучше если негерметично. Можно просто "срастить" два шприца зажимами (ножки поршней и сами корпуса), чтобы можно менять по мере износа.

Добавлено через 1мин.:

там обьем изменяется при движении - следовательно и давление будет меняться.игорь223, 19 Дек. 17, 14:57
это мизер по сравнению с объемом ресивер и окружающего пространства
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.299  19 Дек. 17, 15:29, через 5 мин
Упругость пара(жидкости) с обоих концов поршней одинаковаигорь223, 19 Дек. 17, 14:55
это каким образом упругость газа равна упругости жидкости ?