Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 51 34
slai Специалист Краснодар 182 88
Отв.660  17 Июля 19, 21:19
ombam40k,
На данный момент имею НДРФ 94*ombam40k, 17 Июля 19, 18:14
А потом [сообщение #13492972]
ДК тоже от русской дырки 1,5"
Both Магистр Серов 235 94
Отв.661  18 Июля 19, 07:06
Попробовал кофе лимон без отдыха так себе, НО!!! Я хотел просто понять, даст ли ДК вкусоароматику и я ее почувствовал. Следующий в очереди смородина и курага.
ombam40k Новичок Десногорск 2
Отв.662  22 Июля 19, 22:21
slai,спасибо за совет.Но как то к джину,ни тепло ни холодно,погодю с ним пока.А может еще не пробовал хороший)).
Решил пока остановится на кофе(начну с чистого,потом подкину цедру апельсина или лимона.У ЭДВАРД40, в начале топа богатый выбор.
Ну и рецептик Zayacну уж очень заинтересовал.
Мятная- тут все просто две пачки(вышло около 80 грамм) аптечной мяты засыпал в стакан ДК и прогнал литр 91 градусного, как и ожидалось, с опыта других винокурщиков, запах сначала был ужасным, хотелось все это дело вылить или выкинуть, но после разведения до 40 все встало на свои места, и приятно удивило, чистый вкус мяты, во рту холодок, идет очень хорошо.Подсластил 10г декстрозы на 1л, сладость не чувствуется но пьется мягче однозначно, среди своих шутим - "орбит свежая мята"Zayac, 25 Мая 19, 11:11

Единственное возник вопрос:есть мята ментоловая и перечная.Какая лучше подойдет?

И это,как корзину доработал?Фото можно.
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.663  03 Авг. 19, 11:49
Простите что долго не отвечал, "приболел".

Единственное возник вопрос:есть мята ментоловая и перечная.Какая лучше подойдет?

И это,как корзину доработал?Фото можно.ombam40k, 22 Июля 19, 22:21

На вопрос про мяту ответить не могу, ибо не обратил на это внимание, сам бы попробовал отдельно и на такой и на такой.

А теперь пару строк о прошедших приключениях.

Заказал тут цедру лимона и апельсина с какого то магазина специй, резаная фракция 5*5мм
Апельсин мне нужен для варки бланшей, а вот на лимонную были иные планы, но как говориться "ВСЕ ПРОПАЛО". В общем цедра оказалась ну вот совсем не ароматная и совсем фиговая, пахла не лимоном а какой-то баней, несмотря на все мои опасения таки взял 100 грамм и прогнал через ДК 2 литра 91°, разбавил до 38°, попробовал и в общем-то совсем расстроился, ни вкуса ни запаха лимона почти нет, водка она и в африке водка(3й погон СС из декстрозы, как всегда).
Сразу списывать не стал дал отдохнуть с месяц ситуация улучшилась в лучшую сторону, но по прежнему не вызывает желания это пить хоть лимонные нотки стали ярче и отчетливее.

Итог - перегон, и в связи с этим ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Кто как заготавливает цедру лимона и использует ее с ДК?  пробовали прогонять свежую в больших объемах? не много свежей я почти всегда добавляю к джину, а вот в больших объемах не знаю даже...может есть у кого опыт, суть в получении сильно насыщенного лимонного дистиллята, пока провал.

Ну да хватит о грустном.

Имбирная
Купил свежего имбиря с кило, порезал крупными колясиками, нед даже не так КРУПНЫМИ, положил в самодельную сушилку на сетку, сушил 3 дня без подогрева, просто темнота и обдув.
Даже самые крупные куски усохли по размерам до весьма мелких "котяшков" иначе и не скажешь, усыхает примерно процентов на 95. С килограмма у меня вышло меньше 80 грамм сухого имбиря, что меня мягко говоря удивило.
Ну да пофиг подумал я и высыпал в ДК сколько влезло(грамм 70 наверное) и прогнал 1,5л опять таки 91°, разбавилось все по стандарту примерно до 40 и тут сюрприз, я словил опалесценцию, ни разу с ДК такого не было, а тут ХОБА и почти молочный цвет, расслабился называется...
Дал отдохнуть недельки три и попробовал, получилось весьма вкусно и пряно, идет крайне мягко, прямо таки коварно мягко, аромат очень сильный при этом не резкий, Есть что то такое что на живую в имбире не чувствуется, очень понравилось - к повторению однозначно, но либо уменьшать навес, либо больше прогонять, дабы не словить снова муть.

Снова ДЖИН но с комментариями.
Обчитавшись англоязычных источников, а именно форум стиллдрагон и их инструкцию к ДК, обнаружил упоминания о неких "фикситивах" веществ в джине которые необходимо добавлять чтобы со временем вкус сохранял баланс между можжевельником и цитрусовыми нотами, Упоминаются: Корень Фиалки, Корень Дудника(или иные семейства Ангелика)Аира, Ириса и что то еще, мол без них со временем вкус будет беднеть и меняться не в лучшую сторону, и господа так и есть, я делаю много джина и он остается, попробовал прошлогодний, под описание подходит, действительно цитрусовые ноты почти не чувствуются.В связи с этим я скорректировал свой привычный рецепт добавив по рекомендации 2 грамма на литр Корня Дудника, иного я не нашел у нас в аптеках.
В кратце:
На литр.
Можжевельник 30гр
Кориандр 12гр
Перец душистый целиковый 5гр
Цедра апельсина 5гр
Кардамон 2гр(коробочки слегка раздавить)
Корень дудника 2гр(Тут внимательно!)

После прогона дал в крепком виде отдохнуть недельку, потом разбавил и дал отдохнуть еще 2 недели, попробовал иии...

ФЕЙЛ Б***Ь

Корень дудника очень все оттеняет, выпирает адски, вкуса можжевельника вообще почти нет. расстроился.
Прошел месяц, ситуация знатно улучшилась, но корня все равно много, джин стал более сухим и приятным, но корня надо гораздо меньше, в следующий раз попробую уменьшить вдвое.

Про самодельный стакан для корзины:
Взял нержавеющую сетку с Али(дожили блин, в городе найти не смог) по их градации это называется Mesh# 16 визуально ячейка около 1,3мм
Нарезал необходимые куски и чтобы в дальнейшем соединить их между собой, выплел с трех сторон пару нитей, дальше согнул по старому стакану и переплел торчавшие нити, с дном тоже самое, верхний ободок сделал из дна 1Л пивной банки срезав ненужное, сам стакан влез в него плотно и держится также только за счет подогнутых нитей.
Сделал два сразу, ободок от дна идеально подошел в 3" ДК.

bjypf4vedg01.jpg
Bjypf4vedg01. Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.

djzuu7vqw2e1.jpg
Djzuu7vqw2e1. Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.


Фух, на сим вроде все, кто осилил молодец.
I3rhSXDzHj4.jpg
I3rhSXDzHj4.jpg Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
bJypF4VeDG01.jpg
bJypF4VeDG01.jpg Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.664  03 Авг. 19, 12:11, через 22 мин
Корень Фиалки, ......, ИрисаZayac, 03 Авг. 19, 11:49
не нашел у нас в аптекахZayac, 03 Авг. 19, 11:49
1) не корень фиалки, а фиалковый корень - корневище ириса флорентийского.
2) в аптеке искать не надо, растёт практически повсеместно, копать (говорят) надо в октябре.

Добавлять в джин действительно очень хорошо.
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.665  03 Авг. 19, 12:39, через 29 мин
2) в аптеке искать не надо, растёт практически повсеместно, копать (говорят) надо в октябре.Newocelot, 03 Авг. 19, 12:11

Ну сейчас как бы никак не октябрь, не знаю как выглядит сей фиалковый корень, но вот Дудник встречаю регулярно на прогулках за городом, в октябре копну, думаю пару кустов хватит как минимум очень надолго, при концентрациях грамм на литр.

За исправление спасибо.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.666  03 Авг. 19, 12:49, через 11 мин
Zayac,
Для своих целей можно и щаз накопать (IMHO). Корневище вблизи поверхности (Или даже торчит над землёй). Если от растения брать 1-2 корневища оно это легко переживёт и ещё годы будет радовать цветами и корнями !
iris_2.jpg
iris_2.jpg Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.667  03 Авг. 19, 12:52, через 4 мин
Для своих целей можно и щаз накопать (IMHO). Корневище вблизи поверхности (Или даже торчит над землёй). Если от растения брать 1-2 корневища оно это легко переживёт и ещё годы будет радовать цветами и корнями !Newocelot, 03 Авг. 19, 12:49

Чтож, можно провести эксперимент=) А я всегда ЗА эксперименты=)

За наводку спасибо.
В своем шкафу с пряностями держу корень Аира, пахнет схоже с дудником, но иначе надо тоже попробовать.
Уже и не помню зачем и для чего его покупал.
Николай_Z Бакалавр Солнечногорск 72 16
Отв.668  06 Авг. 19, 11:23
Кто как заготавливает цедру лимона и использует ее с ДК?  пробовали прогонять свежую в больших объемах?Zayac, 03 Авг. 19, 11:49
Да всё очень просто, покупаются лимоны и с них аккуратно снимается цедра. В выходные как раз ободрал 8 лимонов. Для этих целей использую овощечистку, идеально конечно снять не всегда удается, но не много снятой белой прослойки вкус продукта не портит. Далее цедру сушу естественным путём, без всяких сушилок, долго конечно, но мне торопиться некуда)))
Для лимонный водки использую только цедру собственной заготовки, впрочем как и для джина. Покупная почти вся без аромата.
Всё вышесказанное естественно лично моё мнение.
ulysse Студент Могилев 12 5
Отв.669  06 Авг. 19, 11:46, через 23 мин
Для лимонный водки использую только цедру собственной заготовкиНиколай_Z, 06 Авг. 19, 11:23
Добавлю от себя, что лимоны бывают разных сортов, т.к. ни разу не мичуринец - назвать сорта не могу. Уверен, Вы все обращали внимание в магазинах есть большие лимоны с толстой коркой, а есть по-меньше, там корка значительно тоньше и (ИМХО) они более ароматные. Их я беру "на цедру", сок идет в салаты и др.
Николай_Z Бакалавр Солнечногорск 72 16
Отв.670  06 Авг. 19, 17:14
ulysse, По сортам полностью согласен, выбираю по аромату. Есть что то вроде гибридов между лимоном и апельсином, такие сразу в сад. Гибрид в принципе и визуально отличить можно, цвет не лимонно жёлтый, в нём присутствует оранжевый оттенок.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.671  06 Авг. 19, 21:23
Есть что то вроде гибридов между лимоном и апельсином, такие сразу в сад.Николай_Z, 06 Авг. 19, 17:14
В смысле ,начинаете выращивать?
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Через сколько ждете урожай?
Николай_Z Бакалавр Солнечногорск 72 16
Отв.672  06 Авг. 19, 22:51
В смысле ,начинаете выращивать?  Через сколько ждете урожай?PDV, 06 Авг. 19, 21:23
Нет конечно, так и подумал, что фраза будет не правильно истолкована))) Имел в виду, что в сад, значит куда-нибудь в кулинарию, но никак не в дистилляцию)))
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.673  07 Авг. 19, 05:06
так и подумал,Николай_Z, 06 Авг. 19, 22:51
Ну мы друг друга поняли
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину
Ароматные водки (спирты) полученные через Джин (арома) - Корзину. Водки. Рецепты напитков.
Жора-Пермь Студент Пермь 13
Отв.674  20 Авг. 19, 20:21
Коллеги,  возможно есть у кого  опыт  работы с  сушеной  облепихой?

Поделитесь  опытом.

Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.675  21 Авг. 19, 02:54
Наверное ты будешь первооткрывателем Улыбающийся
Попробуй и нам расскажешь
Zayac Бакалавр Тула 55 34
Отв.676  21 Авг. 19, 10:05
Коллеги,  возможно есть у кого  опыт  работы с  сушеной  облепихой?

Поделитесь  опытом.Жора-Пермь, 20 Авг. 19, 20:21

Ну там какой может быть опыт, эфирные масла там обычные, значит спиртом про экстрагируются, попробуйте начать с 20г на литр, мало будет подсыпать до 40, еще литр выгнать, правда в таком эксперименте весьма актуально небольшое количество выходного продукта разбавить до питейной крепости и понюхать, так будет понятнее.В сильно у крепленных ароматных спиртах запах совершенно иной, пугаться не стоит.
VARSHIK Доктор наук Армавир 600 222
Отв.677  21 Авг. 19, 13:39
Коллеги,  возможно есть у кого  опыт  работы с  сушеной  облепихой?

Поделитесь  опытомЖора-Пермь, 20 Авг. 19, 20:21
Делал в прошлом году- вообще не впечатлило! Ароматика слабая и нехарактерная. Зря потратил время.
Жора-Пермь Студент Пермь 13
Отв.678  18 Сент. 19, 17:00
Делал в прошлом году- вообще не впечатлило! Ароматика слабая и нехарактерная. Зря потратил время.VARSHIK, 21 Авг. 19, 13:39

Поскольку облепиха была заготовлена до этого ответа, решил таки попробовать. 
Отдыхала в спирте  пару дней, ароматики толком никакой.  Разболтал для пробы... В первом приближении - редкостное дерьмо!
Плюс ко всем минусам еще и жесткая почему то получилась.
Пусть еще постоит месяц, но думаю лучше не станет.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.679  19 Сент. 19, 02:31
Коллеги,  возможно есть у кого  опыт  работы с  сушеной  облепихой?Жора-Пермь, 20 Авг. 19, 20:21
Выброшенное время и силы
ИМХО
сообщение удалено