Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная гравицапа

Форум самогонщиков Сбраживание
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 164 158
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.3140  10 Окт. 22, 02:09
Напоминает недавнее на форуме...какую-то там vity...типа копальхен...
сообщение удалено
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 301
Отв.3141  10 Окт. 22, 02:22, через 13 мин
Ничего не гарантируем.Алтын, 10 Окт. 22, 02:09
Грабли свои у каждого?

Добавлено через 10мин.:

а дохлые мошкиАлтын, 10 Окт. 22, 02:11
Ещё как...вплоть до полной непригодности последней для получения
раствора
гидроксида пентагидродикарбония...
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.3142  10 Окт. 22, 07:05
Кот Бегемот, stary-stary, neva2012,
Мужики, я не понимаю- зачем в принципе знать % спиртуозности, которого дрожжи ни когда не достигнут?!)Алтын, 10 Окт. 22, 00:06
Лично я подбираю ГМ (или спиртуозность) при котором хп дрожжикам будет максимально комфортно.
Понимаю что 13% они никогда не набродят, 12-11% могут, но натужно, небыстро и не очень чисто.
А вот 10% для них - оптимум.

P.S. Алтын, похоже ты был прав - калькулятор, которым я пользовался, привирает на 1,62%.
Перехожу на этот: https://gonimbragu.ru/...rnoj-bragi.html

Добавлено через 3мин.:

На какой температуре хп дрожжи набраживают больше всего этанола?Алтын, 10 Окт. 22, 01:35
Вот тут: https://vinograd.info/...rozhzhey-7.html
гл. 5. табл. 7.7 - рассматривается оптимальная температура.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.3143  10 Окт. 22, 09:20
1) 1% (по АС-3) в 1 л = 10 грамм сахара в 990 мл воды. Че ты вообще считал-то?
2) Осетров пишет про теоретический выход и он никогда не будет достигнут (еще Пастер по моему доказывал-можешь сам погуглить). На практике бражка с гидромодулем 1/5 никогда не набродит даже 11%.
3) За все время на форуме даже 0,62 л АС ни кто не сбраживал, а у neva2012 аж 0,66 л АС с кг (такое возможно, если в составе его активатора брожения- моносахарид).

P. S. Мне по сути без разницы, что тут пользуются калькулятором, считающим спиртуозность браги по теоретическому выходу. А я на практике привел в пример 2 способа, как посчитать спиртуозность браги с точностью до десятой доли процента.

Вбей в формулу выше свой выход АС с кг и посчитай ради интереса.Алтын, 09 Окт. 22, 23:36

Алтын, Причём здесь 1% сахара? Речь о 1%АС в 1л и количестве сахара для его получения. Ты не понял расчёта.
Ясно, что Осетров, да даже и не он, а элементарная химическая формула даёт теоретический выход спирта. Полученные исходные сведения учитывают в дальнейшем, в т.ч. для расчёта погрешностей.
Для neva2012 ты привёл эмпирические сведения: с 17г.сахара выход 1%АС.
И логично не смог привести официальный источник весьма примерных данных.
Или ты считаешь пост на форуме официальным источником?
Понятно, что 17г. в т.ч. и личное наблюдение, но какие в таком случае доли процента спиртуозности браги ты посчитал, если у тебя по химической формуле погрешность 2,4г.? Это много. Или нужны серьёзные пояснения потерь, раз уж взялся за расчёт в доли процента.
По реальному выходу АС и без тебя ясно, что выйдет меньше.
Но это мелочи, все заблуждаются, это нормально.
Вопрос в том, насколько доверять твоим выводам и насколько адекватно, ты умеешь работать с информацией.
Над neva2012 поехидничал, ценные указания раздаёшь.
Не хорошо это.

neva2012 да нафиг эти калькуляторы. Один раз посчитал и забыл.
Сахар при разведении занимает 0,6л.(у него исходная плотность 1,5879 г/см3), столько же в среднем выйдет и АС. В расчётах лучше выход АС немного завысить, чтобы в % отбора голов не влететь и то, если головы отбирать с браги, дальше по спиртометру можно посчитать.

Гоняться за спиртуозностью и колхозить подкормками смысла не вижу. Существуют спиртовые культуры, в т.ч. с навеской минералов. Но можно проявить инициативу и работать с хлебопекарскими, от души кормить их минералкой и гадать, что там выскочит в примесях.
сообщение удалено
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3144  10 Окт. 22, 13:44
Мрамор недолговечен и рассыпается в пыль.Алтын, 10 Окт. 22, 13:28
За то дешев и доступен! Улыбающийся
сообщения удалены (2)
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.3145  10 Окт. 22, 17:35
Не нравится, что люди кормят хлебопекарные дрожжи удобрениями за копейки, вместо того, чтобы отнести много денег в самогонный магазин? Дело твое, каждый выбирает свой путь.Алтын, 10 Окт. 22, 13:28
Работал я с пекарскими, все с них начинали, тем более и других то не было.
Сейчас на спиртовых, 80р пакет. Разве это дорого?
Органолептически качество СС на них однозначно выше. Значит и выправлять ректом проще.
С магазинными турбодрожжами и гравицапой будет избыток кальция в подкормке (и еще кучи микроэлементов). Если знаешь плохо это или хорошо- поделись.Алтын, 10 Окт. 22, 13:28
Алексей Т, ГХ выкладывал, сейчас вот сразу не найду, может кто посодействует коллеге, интереса для.
По качеству Гравицапа на 1м месте, с небольшим отрывом на 2м аквариумный насос.
Избыток кальция сказывается только на ТЭНах отложениями при перегонке, всё.
Я ГЦ не пользуюсь, заморачиваться неохота, насосом брагу гоняю.
Мрамор недолговечен и рассыпается в пыль.Алтын, 10 Окт. 22, 13:28
А по иному не получится. Кальций кислоты нейтрализует, соответственно эфирки при перегоне генерится меньше. Смысла нет его заменять. Расходник он и есть расходник.
neva2012 Профессор Питер - Геленджик 2.4K 587
Отв.3146  10 Окт. 22, 17:43, через 8 мин
Работал я с пекарскими, все с них начинали, тем более и других то не было.
Сейчас на спиртовых, 80р пакет.Кот Бегемот, 10 Окт. 22, 17:35
Я наоборот начинал с Алкотек и Дабл Снейк, перешел на спиртовые, сейчас экспериментирую с хп.
При правильном разбраживании, правильной температуре и подкормке все сбраживается за 48 часов и пахнет яблоком. В шкафу пылиться гравицапа, насос и подогреватель.

Добавлено через 1мин.:

Это про сахар, с фруктами по другому.
сообщение удалено
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.3147  10 Окт. 22, 18:23, через 40 мин
Бекмая по 43 рубля в магазине. Расход такой же. Если ставишь сразу дофига браги, то существенно дешевле. По органолептике сырец точно такой же.Алтын, 10 Окт. 22, 17:46
Бекмая лично я не пользовался, руки или ноги до магазина не доходили). Но отзывы по форуму самые положительные. Тем более если самому нравятся, значит так оно и есть.
djvovan Новичок Тольятти 3 5
Отв.3148  18 Окт. 22, 10:56
дрожжи сухие?Robohim, 07 Окт. 22, 11:13
Да, дрожжи сухие использую, ангел.

Добавлено через 1ч. 20мин.:

БекмаяАлтын, 10 Окт. 22, 17:46
Ставил на Бекмая, только положительный результат. После второй перегонки хороший продукт получался.
Пробовал турбодрожжи 48 часов, но мне показалось что с ними очень много голов. Да и бродили долго, около месяца, но тут я допускаю что ставил в холодном помещении и обогреватель не справлялсь. Сейчас в помещении поддерживаю температуру не ниже 25 градусов.
Screenshot_2022-10-18-13-14-18-938_com.xiaomi.smarthome.jpg
Screenshot_2022-10-18-13-14-18-938_com.xiaomi.smarthome.jpg Бражная гравицапа. Сбраживание.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.3149  14 Нояб. 22, 11:35
https://vk.com/wall-145642860_50683
Бажа Студент Краснодар 26 2
Отв.3150  20 Дек. 22, 19:03
Да , трёх литровую банку , пустую , чистую ложим на бок в емкость , топим в браге . И ждём , предупреждаем домашних что у нас теперь немного поживёт водяной . Я своим говорил что сома запустил в бочку )))Anzag, 16 Апр. 18, 21:01
На ночь сварил 30 литров перловки измельчённой крупорушкой. Сразу закинул в 48 литровый ферментер литровую баночку. Остальные все заняты. С утра лёгкое постукивание. еле слышное. Открыл крышку. Ну там не сомик, так, небольшая таранка, но....на ГОС работает если кому интересно. Спасибо братишка! А то уже хотел щучий воблер с небольшим грузом запускать. Типо газ его поднимает, а на поверхности разгазовка и груз его топит и воб играет на падении телом. Но вряд ли что с того норм вышло. Ну если тока воб не на тунца или треску.
Фermer Студент Москва 16
Отв.3151  19 Февр. 23, 15:21
Добрый, кто-нибудь пробовал в гравицапу помещать половинки куриного яйца? Тот же карбонат кальция.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3152  19 Февр. 23, 19:14
кто-нибудь пробовал в гравицапу помещать половинки куриного яйца? Тот же карбонат кальция.Фermer, 19 Февр. 23, 15:21
Они всплывут и закроют выход для углекислого газа. Не стоит и пробовать.
Фermer Студент Москва 16
Отв.3153  19 Февр. 23, 19:49, через 35 мин
Можно сетку поставить, чтобы не всплывали.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.3154  20 Февр. 23, 11:19
Фermer, у яиц есть пленка , если её не удалить то появляется тухляк. В любом случае скорлупа не тянет как топливо для гравицапы. Можно снизить кислотность браги, но эффективность слабая. После проведения ряда экспериментов разочаровался в скорлупе. Мрамор гораздо эффективнее. Но пока сам не попробуешь, то не убедишься. Залей отбродившую брагу в ёмкость (0.5л) и сыпани туда измельчённой, прожаренной(дезинфекция) скорлупы. И следи за изменениями кислотности и уменьшению гранул. А мрамор работает с очевидной отдачей видной не вооруженным глазом.
Фermer Студент Москва 16
Отв.3155  02 Апр. 23, 22:19
Использую гравицапу как индикатор скорости брожения. Опускаю попеременно в баки и смотрю интенсивность выхода пузырьков (бурление). Примерно знаю сколько дней будет бродить.
Justman Новичок Новосибирск 5 6
Отв.3156  05 Апр. 23, 05:51
Волшебная банка
Здравствуйте коллеги. Решил поделиться информацией про свою волшебную банку. Делал в свое время БГ - не вдохновила. Сейчас пользуюсь для ускорения брожения более простым приспособлением - не надо ничего резать и сверлить, разбирать для промывки и снова собирать. Беру обычную 3-х литровую банку и кладу в нее 6-7 мраморных камешков размером примерно со спичечный коробок. Кладу в угол между дном и стенкой и опускаю ее на бок на дно емкости с брагой. В банке на камешках идет активное брожение с образованием углекислого газа, по мере накопления он вырывается из горла банки взрывообразно и быстро выходит, попутно перемешивая и дегазируя брагу. Брагу ставлю в стандартной емкости на 32 литра с малым гидромодулем (менее3) для получения максимума АС, 25-26 л воды, 9 кг сахара и 140 г дрожжей Purifarm. На 4-й день в браге сахара нет, проверял с помощью АС-3. В последний раз при постановке браги снимал ролик для сына и делал все на время. В результате между наливанием воды в емкость и первым перегоном прошло 8,5 суток. Так вот при втором перегоне хвостов не было СОВСЕМ. Вспомнил, как было раньше - брага стояла 12-14 дней - хвостов выходило 1 л, 10 дней - 0,5 л. Похоже, все дело в банке. Я не химик, но подозреваю, что хвосты образуются благодаря углекислоте, с банкой идет быстрый выход углекислого газа, он не успевает провзаимодействовать с водой. Вот такие соображения.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.3157  05 Апр. 23, 07:38
Justman, вот тебе первое спасибо.. за сообразительность. Про банку мы уже тёрли, в ютубе смотрели, а догадаться засунуть туда мрамора, .. не хватило. Зачётная инфа.
Justman Новичок Новосибирск 5 6
Отв.3158  05 Апр. 23, 08:09, через 32 мин
Вот так банка работает Взрыв.mp4

Добавлено через 2дн. 10ч. 1мин.:

Спасибо за спасибо. Только это не сообразительность, она у школьников. Жду результата использования ВБ от читателей.
Spirtman Бакалавр Возле столицы 77 21
Отв.3159  08 Мая 23, 00:27
Коллеги, с современными турбо дрожжами и оборудованием, мне кажется, гравицаппа это излишне. Если только, до десятых или тысячных долей в ГХ по спирту.?