Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 220 221 222 223 224 225 226 ... 297 223
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4440  20 Сент. 21, 16:33
Добрый всем день. Хочу сделать Бомбей Сапфир, но вдруг столкнулся с дилеммой: Бомбей - это Bombay sapphire london dry gin, т.е., мацерация и перегон, если Лондон драй. Но всюду написано, что делается он, как Плимут джин, т.е. через корзину. И кто же прав?!
Double_Whiskey Специалист Москва 117 20
Отв.4441  20 Сент. 21, 19:54
Ter, а у вас "рецепт" имеется?
Я вообще делаю на экстракторе сокслета. ПервЫй раз было супер круто. Даллее чет не очень)) но блин выпивается быстро. Так что я все в поисках оптимального рецепта.
Kroll13 Студент Ровно 38 8
Отв.4442  20 Сент. 21, 22:46
Никто не прав. Бомбей использует метод Картерхеда, а Плимут имеет географическую привязку, как Шампань или Коньяк. Для Лондон драй мацерация не нужна, дистиляция производится з ботаникою в кубе. Корзини для джина вообще нет, есть паровая дистиляция, но ето не джин-корзина. Извините за граматические ошибки.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4443  22 Сент. 21, 09:22
Ter, а у вас "рецепт" имеется?Double_Whiskey, 20 Сент. 21, 19:54

Состав указан во многих материалах. И, в принципе, нет ничего недобываемого. Горький миндаль и оба вида перца я заказал и получил в течении 3х дней.
Однако, в отличие от своего предшественника, новый джиновый бренд состоит не из восьми, а из десяти компонентов, произрастающих в трех различных частях света. В их числе: неизменные ягоды можжевельника, корень дягиля, порошок корня фиалки, горький миндаль и лимонная корка, собранные в различных странах Европы, лакричный корень, ягоды кубебы и кора кассии, имеющие азиатское происхождение, а также кориандр и мелегетский перец (он же, райские зерна), привезенные из Африки.

Корзини для джина вообще нет, есть паровая дистиляция, но ето не джин-корзина. Извините за граматические ошибки.Kroll13, 20 Сент. 21, 22:46
Вот тут, если можно, поподробней. Хочется сделать близко к оригиналу.
Если что, то в Выкипедии:
..Алкоголь полученный от поставщика упаривают в три раза, пары алкоголя проходят через сетки/корзины с десятью растениями, приобретая вкус и аромат.

И вот ещё:
...В 1836 году на заводе были установлены новые ректификационные колонны. Инженерам предприятия пришла в голову идея прогонять спиртовые пары через медные корзины с растительным сырьем. Таким образом напиток насыщался натуральными эфирными маслами без потери вкуса из-за высокотемпературной обработки. Революционный метод был подробно описан в литературе того времени.
Kroll13 Студент Ровно 38 8
Отв.4444  22 Сент. 21, 22:16
посмотри видео, может чем-то поможет!
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4445  23 Сент. 21, 04:46
Красивая графика!
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4446  26 Сент. 21, 16:45
посмотри видео, может чем-то поможет!Kroll13, 22 Сент. 21, 22:16
Приспособа, которую я сделал (язык не поворачивается назвать джин корзиной) в совокупности с оборудованием слегка напоминает классическую, как в кино. Ну, если ооооочень присматриваться:
Представьте себе, что у меня "клюшка" из нержи, царга метровая, с мочалками. С СПН у меня 1,5 метров, но давно не пользуюсь. Ясно, что в клюшке холодильник Димрота. Недоспирты делать. Так вот, внутренний диаметр 40 см. Взяв кусок медной трубы диаметром внешним 36, я припаял снизу лист меди с отверстиями и довольно много понаделал отверстий по всей трубе. Вынул из царги почти все мочалки и вставил это медное творение. Теперь дождусь перцев (оказывается, всё пришло, кроме них) и начну процесс. Естественно, никакого возврата флегмы не будет, отбор открыт полностью, но буду регулировать мощностью. Как при обычной чистовой дистилляции.
Корзина.jpg
Корзина. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kroll13 Студент Ровно 38 8
Отв.4447  28 Сент. 21, 09:35
Хм... Интересно! Пробуй! Опишеш потом результат. Я про такое даже и не слишал. Может вийдет новий джин. Не так давно изобрели New Western Dry!
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4448  29 Сент. 21, 22:45
...Может вийдет новий джин...Kroll13, 28 Сент. 21, 09:35
Почему новый? Это рецепт "Бомбей Сапфир". Ингредиенты указаны даже на фирменных бутылках.
Технология ... ну почти по канонам. Пар проходит через болото, но флегма не стекает через него же, как в джин корзинах.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.4449  29 Сент. 21, 22:52, через 8 мин
"Бомбей Сапфир". Ингредиенты указаны даже на фирменных бутылкахTer, 29 Сент. 21, 22:45
поразительная наивность.
сообщение удалено
Сергей Шу Кандидат наук Москва 366 84
Отв.4450  30 Сент. 21, 00:49
а у вас "рецепт" имеется? Double_Whiskey, 20 Сент. 21, 19:54
http://www.fairesagnole.eu/homedistiller_fr/gin.htm я брал здесь, вполне приличный получился.
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4451  30 Сент. 21, 12:22
поразительная наивность.Newocelot, 29 Сент. 21, 22:52
Восприму как комплемент. Или, когда мы делаем напиток типа Бехеровки мы твёрдо убеждены в полной аутентичности? Так и здесь, не пьянства ради, а интереса удовлетворения для.
Так что, обидеть не удалось, а полезности "0" в отличии от других участников дискуссии.

я брал здесь, вполне приличный получилсяСергей Шу, 30 Сент. 21, 00:49
Интересный и познавательный материал. Я описал ту приблуду, которую сотворил. Буду пробовать. У нас с соседями так получилось, что я делаю зерновые, другой фруктовые, а третий купил заводской аппарат с джиновой корзиной и увлёкся джином. Так что у меня это просто разовый эксперимент по окончанию сезона зерновых.
.
Muksipuksi Доцент Приозерск 1.3K 533 4
Отв.4452  01 Окт. 21, 07:35
Так что, обидеть не удалось, а полезности "0" в отличии от других участников дискуссии.Ter, 30 Сент. 21, 12:22
вряд ли Newocelot хотел своим комментарием кого то обидеть))) Но я очень сомневаюсь,что рецепт ,который столетиями разрабатывался в коммерческих целях,вот так на бутылке будут писать.
Paulschen Специалист Москва 171 103
Отв.4453  01 Окт. 21, 09:17
очень сомневаюсь,что рецепт ,который столетиями разрабатывался в коммерческих целях,вот так на бутылке будут писатьMuksipuksi, 01 Окт. 21, 07:35
Так его и не пишут - просто перечисляют компоненты - это же "фишка и замануха" продукта.
А все остальное - навеска и технология приготовления остается "за кадром".
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.4454  01 Окт. 21, 09:56, через 40 мин
А все остальное - навеска и технология приготовления остается "за кадром".Paulschen, 01 Окт. 21, 09:17
Частично технология видна здесь, спасибо http://Kroll13 Ну и спасибо http://Сергей Шу за ссылку очень познавательную.

А в остальном ... я же и не надеялся на точные пропорции...
... у меня это просто разовый эксперимент по окончанию сезона зерновых.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4455  01 Окт. 21, 10:02, через 6 мин
Точные пропорции тебе все равно ничего не дадут.
Потому что сено может пахнуть альпийскими лугами очень-очень, а может подмосковным болотом, и неочень-неочень (условно говоря)
Все равно под себя подбирать навеску компонентов, даже зная состав рецептуры.

И самый правильный путь - через ароматные спирты.
Но это удел профессионалов, я знаю троих из любителей, кто этим занимался (я - один из этих троих, причем неудачник)))
Так что вообще не парься, бомбей - значит бомбей. Сапфир, так сапфир. Изумруд - так изумруд!!!
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.4456  01 Окт. 21, 10:56, через 55 мин
я очень сомневаюсь,что рецепт ,который столетиями разрабатывался в коммерческих целях,вот так на бутылке будут писать.Muksipuksi, 01 Окт. 21, 07:35
Вот это точно совсем не утверждение.ИМХО.
Столетиями это слишком. Есть и были "алкоалхимики" владеющие "секретами", что используют "сено", экстракты и концентраты, закладываемые в куб или в царгу под пар, добавляемые в продукт так как пишет игорь223, знающие пропорции и умело их подгоняя под вкусы и традиции. Вот и всё
столетиями разрабатывался в коммерческих целях,Muksipuksi, 01 Окт. 21, 07:35
Мы смотрим только на одну сторону медали. С другой стороны подготовка сырья и его качество. Когда, как, какую часть растения, собрать. Как подготовить и сколько это занимает времени. Как хранить. Перед применением какие манипуляции произвести. Варить, жарить, молоть, сушить, "солить и сахарить" обрабатывать паром или замачивать в росе собранной на альпийских лугах ранним утром.))) Вот это ремесло и секреты. А навеска вторична. Хотя, и важна - полностью согласен. Так это я как дилетант пишу. На самом деле ещё раз в сто сложнее. Сколько времени готовый продукт, в чем, при каких условиях хранят и как подают и количественно пьют, с чем запивают и закусывают. Ведь мало сделать надо и от винокурни до стола донести... к правильной и понимающей компании🙂
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4457  01 Окт. 21, 11:24, через 28 мин
Единственное, что хрен Они сделают такой как Мы, напиток. Пускай локти кусают.
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4458  01 Окт. 21, 12:13, через 50 мин
Ну-да, ну-да.
Куда уж маститым производителям, поколениями конкурируя на рынке дорогих, элитных Напитков на мировом рынке, угнаться за мною и тобою.

Ты слегка путаешь российский рынок с мировым, мне кажется.

Легко соревноваться с казенкой по 200 рублей за пузырь, купленной проездом в сельском сельмаге.
С маститыми напитками - ну, как бы очень часто ситуация похожа на басню Крылова.
Знаешь, там в ней два действующих персонажа - слон и моська...
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4459  01 Окт. 21, 12:27, через 15 мин
Это всё понятно! Но всё таки
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.