Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 230 231 232 233 234 235 236 ... 373 233
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.4640  06 Февр. 15, 22:37
ты и не проращиваешь и не заброд на ДС делаешь. Верх в этой теме оголяться  не должен. А если проращиваешь то зерно не нужно два дня в воде держать. А вообще очень похоже на вот эту дисскуссию, с поста 6006
Спасибо за ссыль, курю ветку.
А вчера вечером прочитал начальную тему засыпал просто сахар в одну бутыль, в молочную флягу развёл 1.5 кг в поллитре воды и внёс.
Купил аквариумный нагреватель. Греть заброд или не нужно. Температура 23 градусаЯркий, 06 Февр. 15, 18:54
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.4641  07 Февр. 15, 02:46
Отлично, учту, что ещё не так?! Приятель ставит уже пару лет. Сначала два дня набухания, после заливка сиропа. Работает.
Температура или ещё какая то игра воздушных струй?!Vasili4, 06 Февр. 15, 22:28
читай пожалуйста внимательно первый пост, там есть все что нужно!
вкратце, моешь зерно, заливаешь водой выше зерна (вода теплая 30С), если впитало то долей воды. Сахар сразу вносишь, раствори его в той воде которой зерно заливаешь, из расчтета 1/5 (сахар/зерно). Оставляешь в теплом месте, рекомендуемая Т 30С, с доступом воздуха. Примерное время разброда 3-5 дней. Затем основной сироп и под ГЗ.

Если ты хочешь прорастить солод и ставить на нем, то есть отдельная тема. Набухание, как ты пишешь, при проращивании - это замачивание зерна на 8 часов, затем его все же из воды достают и проращивают уже на полу/в лоточках / еще как нить, но основное условие - распределение зерна тонким слоем, а не выдерживание его сырым или в воде в глубокой емкости - ибо закиснет. Кому то больше нра делать на солоде, кому то просто на зерне. Я пробовал и так и эдак. Разницы не прочувствовал ИМХО. Еще одно ИМХО с солодом больше возни. Опять же, с солодом у меня был опыт скисания, с ДС вообще ни разу проблем не знал.

Удачи!
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4642  07 Февр. 15, 15:57
Приветствую знатоков дикого)
Догуливает второй затор уже 14 день сегодня, но пока еще в гидрозатворе булькает и спичка гаснет, да и на вкус сладковатая. Думаю еще 2-3 дня дать погулять.

За это время читал и одолели мысли) помогите советом.
1.Стоит ли фильтровать углем СС перед второй перегонкой? или лучше фильтровать готовый продукт после второй дробной?
2.Фильтровать через угольный фильтр или делать углевание (на ютюбе видел засыпают прямо в банку стоит это часов 12 потом через вату фильтрует)?

ну или может есть уже проверенные способы для дикого?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4643  07 Февр. 15, 16:23, через 27 мин
1. Во первых дикий СС ни через что фильтровать не нужно, после второго тоже можно не углевать. Хуже дикий без углевания точно не будет.
2. Во вторых если надумаешь все же углевать, для начала завязывай смотреть всякую чушь на ютубе. То что ты смотрел про время углевания это полная фигня! Точное время контакта угля и сэма не более 20-30 минут.
По поводу способа углевания, можно конечно и в банку засыпать и после через вату. А можно проще, для этого купи фильтр кувшин типа аквафор или барьер, только предварительно фильтр нужно хорошенько погонять на воде.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4644  07 Февр. 15, 16:31, через 9 мин
1. Во первых дикий СС ни через что фильтровать не нужно, после второго тоже можно не углевать. Хуже дикий без углевания точно не будет.2. Во вторых если надумаешь все же углевать, для начала завязывай смотреть всякую чушь на ютубе. То что ты смотрел про время углевания это полная фигня! Точное время контакта угля и сэма не более 20-30 минут. По поводу способа углевания, можно конечно и в банку засыпать и после через вату. А можно проще, для этого купи фильтр кувшин типа аквафор или барьер, только предварительно фильтр нужно хорошенько погонять на воде.born78, 07 Февр. 15, 16:23

понятно, спасибо)
есть у меня аквафор и был старый картридж, я его разобрал и все вытряхнул, купил в отделе где фильтрами торгуют угля активиронного, думаю можно самому в этот старый засыпать и через него прогонять.

но если нет смысла, тогда зачем заморачиваться)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4645  07 Февр. 15, 16:39, через 8 мин
Как правило углюют водку что-бы добавить альдегидов. Для дистиллята уголь не селу не к городу))
И в дополнение напишу, если дистиллят улюют скорее всего это делается дабы исправить какой то косяк.
Но если дикий и по вкусу и по запаху полностью устраивает, тогда спрашивается зачем себе морочить я.ца))
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4646  07 Февр. 15, 16:44, через 6 мин
Как правило углюют водку что-бы добавить альдегидов. Для дистиллята уголь не селу не к городу))И в дополнение напишу, если дистиллят улюют скорее всего это делается дабы исправить какой то косяк.Но если дикий и по вкусу и по запаху полностью устраивает, тогда спрашивается зачем себе морочить я.ца))born78, 07 Февр. 15, 16:39

увидел решил спросить) опыта то ноль..
и тут где то попадался топик с вопросом про очистку СС перед вторым перегоном

думаю лучше лишний раз спросить)

спасибо за ответ!
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4647  07 Февр. 15, 18:19
если дистиллят улюют скорее всего это делается дабы исправить какой то косяк.born78, 07 Февр. 15, 16:39
не знай!я пропускаю через берёзовый уголь дистилят.И не вижу тут минусов.И косяки этим не какие не исправляю! почитай если есть желание http://doctor-gradus.ru/information/6.html и это просто ради расшерения кругозора http://domovar-shop.ru/stati/ochistka-samogona/
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4648  07 Февр. 15, 18:27, через 8 мин
 Матвеюшка, Ну извини то что написал то что углем убирают огрехи. Если используешь березовый уголь так тому и быть. Лично я ничем уже не чищу, считаю лучшая очистка это правильно сделанный второй дробный перегон.
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.4649  07 Февр. 15, 18:30, через 3 мин
это правильно сделанный второй дробный перегон.born78, 07 Февр. 15, 18:27
согласен!
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
я перегоняю сначала  в СС потом перегоняю дробно через уголь!
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.4650  07 Февр. 15, 18:34, через 5 мин
дробно через уголь!Матвеюшка, 07 Февр. 15, 18:30
И снова-здорово! Славун же отписал...
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.4651  08 Февр. 15, 10:44
Чего то в этом году косяк за косяком. То третий затор бродил 5 недель, то новый затор поставленный на разброд позавчера (вчера все засыпал и залил) и поставил на "теплый пол" 30 ватт, сегодня к утру разогрелся до 35С. Правда гуляет хорошо, но вот опасаюсь, что на этом заторе все и кончится. Прежде весь процесс брожения стоял на этом подогреве и Т выше 32С не поднималась. Сейчас ПЭТ с холодной водой в чан забросил. Прежде ни когда такого дикого саморазогрева не было.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4652  08 Февр. 15, 11:01, через 18 мин
А чего боятся что t поднялась до +35*С. Сам я например сироп заливаю градусов под +40*С. И ничего в этом нет, через 1-2 дня температура устаканивается. Можно было проще без забрасывания ПЭТ с холодной водой, отключить теплый пол на пару тройку часов само бы все остыло.
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4653  08 Февр. 15, 14:01
Привет.
Товарищи давайте по мыслим. Сделал я уже 10 перегонок дикокого.И хочется прояснить кол-во выхода сс.Может нужно что то подправить.
Технология как у всех:
6кг пшеницы 2 кг сахара,это разброд.Пшеница просто промывается,без особого усердия.
Дальше 6кг сахара и 3л.воды на 1кг.сахара.Стоит в среднем 12 дней.
При первой перегонке до t99.3 в среднем выходит 4.3л 52% сс.Были странные случаи когда было как 4750л так и 3750л.При одних и тех же условиях брожения.
Как на ваш взгляд всё в пределах нормы,или над что то править?
Благодарю
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4654  08 Февр. 15, 14:38, через 37 мин
Если я правильно понял, то общее количество это 2+6=8 сахар+ 6 кг пшеницы. Из этого количества должно получится не менее 7-7,5 литр 50% СС. Если выход меньше нужно искать причину, и это скорее в пропорции воды.
На 1 кг сахара нужно 5 литр воды а не 3. Если воды меньше нормы дрожжам труднее переработать сахар в спирт.
Плюс увеличение по воде даст ускорение брожения.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4655  08 Февр. 15, 15:13, через 36 мин
На 1 кг сахара нужно 5 литр воды а не 3. Если воды меньше нормы дрожжам труднее переработать сахар в спирт.Плюс увеличение по воде даст ускорение брожения.born78, 08 Февр. 15, 14:38
видимо у меня тоже косяк в соотношении воды(
я на втором заброде лью 20 литров воды на 6 кг сахара..
сейчас все еще гуляет, уже 15 дней, наверное уже добавлять воды смысла нет?
следующий раз буду делать 1 к 5 посмотрю какая разница будет
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.4656  08 Февр. 15, 15:23, через 10 мин
я на втором заброде лью 20 литров воды на 6 кг сахара..
сейчас все еще гуляет, уже 15 днейDeniska, 08 Февр. 15, 15:13
В том то и причина долгого брожения. При высокой сахаристости ДД сложно перебродить такую концентрацию сахара.
Поэтому на 6 кг сахара воды нужно 30 литр а не 20, на срок брожения это существенно повлияет.
После 15 дней добавлять воду скорее всего нет смысла, пусть этот замес до бродит. А вот в следующий сделай правильные пропорции, после чего сравнишь разницу.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.4657  08 Февр. 15, 16:05, через 43 мин
А чего боятся что t поднялась до +35*С. Сам я например сироп заливаю градусов под +40*С. И ничего в этом нет, через 1-2 дня температура устаканивается. Можно было проще без забрасывания ПЭТ с холодной водой, отключить теплый пол на пару тройку часов само бы все остыло.born78, 08 Февр. 15, 11:01
Именно это и сделал. Т упала до 32.5С. Брожение очень активное. Только, что то много зерна в шапку пошло, прежде при первом заторе было значительно меньше. Ну да видимо зерно зерну рознь.
Deniska Бакалавр Волгоград 80
Отв.4658  08 Февр. 15, 16:11, через 7 мин
В том то и причина долгого брожения. При высокой сахаристости ДД сложно перебродить такую концентрацию сахара.Поэтому на 6 кг сахара воды нужно 30 литр а не 20, на срок брожения это существенно повлияет.После 15 дней добавлять воду скорее всего нет смысла, пусть этот замес до бродит. А вот в следующий сделай правильные пропорции, после чего сравнишь разницу.born78, 08 Февр. 15, 15:23
спасибо за совет обязательно следующий замес сделаю по этим пропорциям)

а сколько же нормальное время для брожения? я понимаю что зависит от температуры и тд, но хотябы плюс-минус)
ZubTech Доктор наук Украина 657 286
Отв.4659  08 Февр. 15, 17:19
Если я правильно понял, то общее количество это 2+6=8 сахар+ 6 кг пшеницы.born78, 08 Февр. 15, 14:38
Да правильно.
На 1 кг сахара нужно 5 литр воды а не 3born78, 08 Февр. 15, 14:38
Окак.По пробую.Правд такой объём явно не для моего куба.Тогда по пробую так: 4 кг пшеницы,разброд 1 кг сахара.Основной 4 кг сахара и 20л воды. Получится примерно 18л браги.И надеюсь 5л сс.

Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.