Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 255 256 257 258 259 260 261 ... 372 258
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.5140  11 Апр. 15, 18:03
и вкус будет без сладости?GROMiii, 11 Апр. 15, 14:54
Я бы этого дождалсядождался


Если бахнуть в эту брагу жрожжец спиртовых,  потом можно будет ставить второй заброд на этом же зерне ?николай ф, 11 Апр. 15, 15:04
Сможешь. Но это немного другая история, есть и такая темка на форуме

через три дня в забродившую долил сироп 2,5 кг сахараниколай ф, 11 Апр. 15, 15:04
Вот здесь вероятнее всего проблема, если дрожжи не очень размножились, то брожение затягивается, иногда очень))) нужно смотреть, чтоб брожение было активным перед заливкой основы, или на вкус, чтгб уже почти не сладкое
николай ф Студент москва 21 1
Отв.5141  12 Апр. 15, 16:05
Долил по плечи воды сыпанул кило сахара и уехал на дачу. Сегодня примчался и первым делом в лабораторию)))) Гуляет милая !!!! Понюхал- по ноздрям углекислотой колбасит, живая. Не как вулкан конечно но надеюсь к выходным догуляет и буду перегонять свой первый чудо напиток )))
сообщения удалены (2)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5142  12 Апр. 15, 17:40
Только что закончил вторую перегонку ржаного дикого. Вкус по-прежнему остался мягким, но появилась какая-то специфическая, немного резковатая нотка в послевкусии, которой на пшенице не было.

Общий итог деятельности : переработано около 30 литров браги, в промежуточном результате около 7,5 литров СС, после вторичной перегонки на гора вышло 3,8 литра готового продукта крепостью 68 градусов. Но один момент подпортил картинку - когда разбавил сэм водой, на поверхности появились маленькие пленочки, как будто капнули микроскопическую каплю бензина. Их всего то ничего было, но так как это для себя, а не для дяди, отфильтровал подручными средствами. Возможно, это связано с тем, что при отборе голов у меня случилась небольшая авария - забился выход слива из холодильника. Пришлось вырубить воду, отсоединить шланг, заменить его на запасной, и включить воду обратно. Это заняло всего пару-тройку минут, но аламбик уже начал злобно погромыхивать, намекая на то, что охлаждение не справляется. Возможно именно в этот момент мой сэм и наелся дерьма. Хвосты рубанул на 45, так что скорее всего они тут ни при чем.

В общем, по итогам сегодняшнего дня заказал себе в интернетах угольную колонну. Как показывает практика, "вещь нужная, и очень своевременная".
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5143  12 Апр. 15, 18:03, через 24 мин
При втором перегоне хвосты нужно было рубить когда в струе было 55%-60%. Если тело бралось до 45% ничего удивительного в том что при разбавлении появилась пленка. Как правило хвосты в которых большая часть сивухи дает опалесценцию.
сообщение удалено
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5144  13 Апр. 15, 07:17
Ну в общем да, я пропустил через вискозу - пленки больше не видел.

А почему уголь портит напиток? Превращает его в спирт или как?
сообщения удалены (2)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5145  13 Апр. 15, 08:16, через 60 мин
Капитан_Немо, альдегиды появляются, привкус казенной водки...
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5146  13 Апр. 15, 09:16, через 60 мин
maxufax,

Возможно, для изготовления настоек это имеет право на жизнь. Недавно делал вишневку на выхлопе с дикого, так родной вкус малость подрался с вишней. Получилось так - вкус вишни, а послевкусие дикого сэма. Имхуется мне, что если бы это послевкусие убрать, было бы лучше.

Кстати, через недельку-другую буду разливать пшеничный дикий, который пару месяцев простоял в бочке. Нет, я не извращенец, просто бочку надо было чем-то залить, а ничего кроме дикого под руками не оказалось. А с другой стороны, ничто не мешает мне опять запузырить туда Дикого Сэма, пусть постоит, пока не соберется все необходимое оборудование для бурбона или кальвадоса. 
сообщение удалено
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5147  13 Апр. 15, 10:42
Ну, у меня бочки по 3 литра, поэтому выдержка в них, как я прочитал здесь же, максимум месяца три. И то, после полутора надо снимать пробу каждые неделю-две, чтобы напиток не загубить. Кстати, в свете последующей заливки в бочки может и не страшно, что отпилил при 45. Я даже поговорку такую где-то видел: оставь бочке сивухи.

Кстати, вчера заодно прогнал через вату дикого на пшеничном зерне, у которого в прошлый раз хвосты проспал. Он постоял в холодильнике, все каффно выпало в осадок, и осталось на фильтре в виде светло-зеленого пятна.

В общем, технологические схемы видятся такими:
- для заливки в бочки после погона либо не трогаем вообще, либо прогоняем через самый примитивный фильтр типа фильтровальной бумаги или ваты-вискозы;
- если для питья как есть, без последующего облагораживания, ставим в холод недельки на две, потом теми же фильтрами убираем появившийся осадок;
- для изготовления наливок-настоек прогоняем через уголь, потом через фильтр, и только после этого ставим настаиваться.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.5148  13 Апр. 15, 16:31
Блин блинский! Откуда у вас какие то осадки? Где вы их берете если брызгоуноса нет тем более при втором перегоне.
сообщения удалены (2)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5149  13 Апр. 15, 21:48
Ну так уже разобрались, что мой косяк - поздно хвосты рубанул.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5150  13 Апр. 15, 22:07, через 19 мин
на нашем форуме вычитал, что после хвостов идет ароматная вода... на самом деле - визуально начиная от 25 до 0 в струе нет масляных пятен, мягкий запах... последние два раза я им разбавлял... пока живет в бочке, думаю дней через 40 попробую...
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5151  14 Апр. 15, 09:32
Провел так сказать, работу над ошибками. Выводы для обсуждения общественностью:
1. Хвосты рубить при 45 градусах в струе поздно. Лучше всего это делать в диапазоне 55-60 градусов.
2. Разбавление СС после первой перегонки до 35 градусов - это много, надо 20-25 максимум.
3. Вода в холодильнике должна быть холодной по всей высоте холодильника, а не только в нижней его части.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5152  14 Апр. 15, 12:53
Капитан_Немо, хвосты рублю на 50, разбавляю до 15-20, холодильник всегда весь холодный
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5153  14 Апр. 15, 13:43, через 50 мин
Кстати, замерил, как у меня аламбик выдает продукт по литражу и крепости:
1-й литр стабильно 78 градусов
2-й литр снижение до 75 градусов
3-й литр снижение до 67 градусов

Четвертый литр отбирал мензурками по 250 мл, в каждой замерял крепость.
1-я мензурка 64 градуса
2-я мензурка 58 градусов
3-я мензурка 53 градуса
4-я мензурка 45 градусов.

По моим прикидкам получается, отказавшись от последних двух мензурок я потерял бы условно 500 мл продукта при условной крепости 50 градусов, т.е. 250 мл АС. По сравнению с тем, что я отобрал бы в предыдущих 3,5 литрах это капля в море, зато сивухи хапнул бы гораздо меньше.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5154  14 Апр. 15, 14:09, через 26 мин
можно и раньше хвосты отсекать, все равно их при перегонке в брагу вливаю...
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.5155  14 Апр. 15, 14:39, через 31 мин
По сравнению с тем, что я отобрал бы в предыдущих 3,5 литрах это капля в море, зато сивухи хапнул бы гораздо меньше.Капитан_Немо, 14 Апр. 15, 13:43
ооо, я тоже к этому пришел, поэтому сейчас отбираю до 60, с 60 до 40 в отдельную банку, ниже 40 тупо в хвосты (которые в бачок омывателя ну на размачивание бочки мож пойдут). А то что было от 60 до 40, развожу до 45, чищу молоком и еще раз перегоняю.
сообщения удалены (2)
andrey543107 Магистр кострома 263 23
Отв.5156  14 Апр. 15, 18:40
люди ,кто нибудь делал ндрф сс из браги на дд ? подскажите какую дельту температур лучше выставить чтобы получить путевый продукт ?
николай ф Студент москва 21 1
Отв.5157  15 Апр. 15, 16:11
Гуляет родная как сумашедшая, вечером в субботу долил сироп до плеч. Запах ядреный, хорошего брожения. Стоит под гидрозатвором, заботливо укутана одеялом у батареи. Надеюсь к выходным выбродит.
Скоро батареи наверное отключат, что делать ? в квартире колотун будет. 
сообщения удалены (10)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5158  15 Апр. 15, 22:28
для настоек я на 60 в струе рубил, потом уже зерновой-цветочный чтоли привкус появляется, может это только у меня??? может пшеница такая??? ДД мне очень понравился (начал не так давно), зерна накопилось больше половины бочки, я его разделил на 2, теперь не добавляю зерно, выбраживает бурно за 5 дней на теплом полу. скоро заполню все емкости и буду готов к лету!!! Кстати, всплывшие остатки от зерна удаляют, или нет, а то плавают, хоть и не мешают. Думается, что их полое пространство дрожжи заселили, но это предположение.

Добавлено через 9мин.:

о, сегодня 5-й раз зарядил сиропчиком... сейчас глянул - булькачение как из пулемета (слил утром, добавил немного слабого сиропа, сунул аэратор, после работы сварил сироп (один обычный, второй инверт), дрожжи к этому времени зверски оголодали и размножились) вот только несколько слой дохликов на дне смущает... не будут ли они в дальнейшем на вкус влиять?
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.5159  16 Апр. 15, 10:14
Скажите по вкусу дикий сем и сектантовка отличаются?