Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 258 259 260 261 262 263 264 ... 373 261
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.5200  21 Апр. 15, 13:50
TRIAAA, попробуй добавить воды и размешать. Похоже много крахмала в зерне. В конечном итоге ни чего не потеряешь, если не поможет все равно же выбрасывать.
СУБА, 21 Апр. 15, 09:24
Вчера так и сделал. Два раза добавлял, сейчас естесственно пожиже стало почти как вода, но вот что дальше делать в раздумьях, выбросить конечно всегда успею. Запах не пойму, но вроде что то между тестом и бражкой.
Как определить по правильному пути идет разброд или нет?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5201  21 Апр. 15, 14:16, через 26 мин
Я бы попробовал на язык. Если на фоне сладости почувствуется немного горечи или винной терпкости - то все идет как надо.
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.5202  21 Апр. 15, 15:11, через 56 мин
устаю каждый раз кило зерна в унитаз относить, жалкоГёссе, 20 Апр. 15, 22:00
Промываю,сушу и курам отношу!!! На смех))))
отвесил 200грГёссе, 20 Апр. 15, 22:00
А теперь ещё попробуй сахар посыпать сверху прямо пару горсточек. У меня таким образом заводилось и не раз.
николай ф Студент москва 21 1
Отв.5203  21 Апр. 15, 18:03
Ну братцы пожелайте мне удачи по первому разу !!!
Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
 

Добавлено через 2мин.:

Все в первый раз !! Аппарат первый, первая брага, попытка первого перегона ))))
SAM_1673.JPG
SAM_1673.JPG Дикий Сэм. Зерновой самогон.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5204  21 Апр. 15, 18:08, через 5 мин
 николай ф,
Удачного перегона! Аппарат типа "магарач".
Vasili4 Доктор наук Тутаев 704 175
Отв.5205  21 Апр. 15, 18:11, через 3 мин
Все в первый раз !! Аппарат первый, первая брага, попытка первого перегона ))))николай ф, 21 Апр. 15, 18:03
Ставь на самую большую комфорку!!
Моря удачи и дачи у моря)
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.5206  21 Апр. 15, 18:48, через 38 мин
николай ф,
Иди к черту
сообщение удалено
мамон Профессор Россошь 2.3K 1.2K
Отв.5207  21 Апр. 15, 19:36, через 49 мин
 triaaa и stray stray.Ребят вы что не читали 1 стр? Первое 3 недели это долго,столько вредно дикому сему стоять максимум 7-8 дней. Второе кисель это тупик,ничего хорошего не ждите.лучше по новой.а вообще прочитайте всю ветку там таких подводных камней еще полно.
сообщения удалены (2)
vic741 Студент Москва 20 1
Отв.5208  21 Апр. 15, 21:54
Так вот вопрос: это нормально, что сироп превратился в очень жидкий кисель или у меня процесс заброда свернул не в ту сторону?TRIAAA, 20 Апр. 15, 11:36
У меня на ячмене так же. И бродит долго - недели 3-4. Вот 1 числа поставил по 2-му разу, так "привет Горбачеву" только начал опускаться. Когда первый заброд гнал - пена пошла, видимо густовата брага получилась. Пришлось водой разбавить. После 3-го перегона очень приятный мягкий напиток получился. Сейчас в новой таре поставил новый разброд - прошла неделя, он стал кисленький и шипит мало. Буду завтра пробовать сиропом заливать. Посмотрим, что получится.
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.5209  21 Апр. 15, 22:33, через 40 мин
triaaa и stray stray.Ребят вы что не читали 1 стр?мамон, 21 Апр. 15, 21:36
Однако-ж...
Через 1-2 недели, когда пшеница (при основном брожении поднимающаяся наверх) осаживается внизу (не вся, но большая часть), можно гнать. Срок брожения зависит от многих причин - качество зерна, разброда, температура в помещении и т.п..
Органолептическая проба: вкус меняется постепенно от сладкого к кисло-сладкому, потом к горькому. Когда сахар перестаёт чувствоваться совсем - значит, и бродить больше нечему.Балтика, 11 Нояб. 11, 15:37
В канонах сказано: "...перестало выделять пузырьки...сладость проходит, а появляется горчинка с кислинкой..."
Так что какие:
Первое 3 недели это долго,столько вредно дикому сему стоять максимум 7-8 дней.мамон, 21 Апр. 15, 21:36
???
ПЫСЫ. изначально указывал на то, что ни на что не претендую. Так, в качестве инфы...
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.5210  21 Апр. 15, 23:01, через 28 мин
У меня на ячмене так же. И бродит долго - недели 3-4.vic741, 21 Апр. 15, 21:54
значит где то собака порылась ))) не должно так долго бродить.
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.5211  21 Апр. 15, 23:24, через 24 мин
значит где то собака порыласьЯркий, 21 Апр. 15, 23:01
Мне кажется, все зависит от зерна. На дд делаем вчетвером, так вот я с приятелем взяли пшеничку, выбраживает первый замес около двух недель, остальные три за 6-8 дней. У двоих других, пшеничка с другого привоза, все четыре замеса отрабатывают за 16 дней, то есть замес работает 3_4 дня. Я в ахуе. Делаем все по шаблону.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.5212  22 Апр. 15, 00:45
img_2512.jpg
Img_2512. Дикий Сэм. Зерновой самогон.


ГЗ заработал через 30 минут после того как сироп залил, 1:5. Пахнет не то чтобы противно, но необычно Улыбающийся

img_25151.jpg
Img_25151. Дикий Сэм. Зерновой самогон.


вечером 23 апреля закинул еще кило сахара и долил воды. ГЗ долбит по-полной. Первый затор состоялся Улыбающийся
сообщение удалено
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.5213  22 Апр. 15, 00:58, через 14 мин
Мне кажется, все зависит от зерна.biks, 22 Апр. 15, 01:24
Как Балтика и ставил в первом сообщении, что может быть много различий.
Таким рецептом пользуюсь уже три года...Так вот НИ РАЗУ НЕ БЫЛО ОДИНАКОВОГО ПО СРОКАМ БРОЖЕНИЯ! (и всегда не менее 20-25 дней считая дни на разброд)И выхода тоже (но в пределах 0.56-0.59 держался всегда). .
Атмосферное-ли давление, состав-ли и влажность воздуха другие, али какой дух-домовой енто делает? ХЗ! Меня то вполне устраивало. Я не химик-технолог спиртового производства (да и в округе таковых не имеется), чтобы делать 100% контроль типа ISO-9000-2011... Я оператор технологической установки (суть-эксплуататор ейный).
Что же касаемо моего поста №6787 на стр.340, то выход в нём, и впрямь, маловат. Но это ПЯТЫЙ затор на одном сырье. Как и указывал в нём что пшеница не знаю какая. Какую продавали в мешках в моей глуши, ту и купил.
Гёссе Бакалавр Мск 53
Отв.5214  22 Апр. 15, 01:00, через 2 мин
спустя сутки заброд из пшеницы и ячменя запенился, спустя ещё 12 часов вкус и запах стал чуть кислосладкий.. не скиснет ли? как вообще избежать ухода в скисание?
PS: раньше ничего не слышал про отвар хмеля и пилюли
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.5215  22 Апр. 15, 01:25, через 26 мин
Гёссе, Вообще избежать навряд-ли удастся...Нет такого винокура, у кого (при длительном стаже) не скисал бы затор хоть разок. Т.к. 100% повторяемости исходного сырья в наших (домашних условиях добиться практически невозможно Пилюли и отвар и есть один из вариантов избежать ухода...Читай тему сначала...есть там и про замачивание(обработка)слабым раствором калия перманганата (марганцовка).
Попробуй дробное(порционное) приготовление браги...
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.5216  22 Апр. 15, 01:32, через 7 мин
Мне кажется, все зависит от зерна. На дд делаем вчетвером, так вот я с приятелем взяли пшеничку, выбраживает первый замес около двух недель, остальные три за 6-8 дней. У двоих других, пшеничка с другого привоза, все четыре замеса отрабатывают за 16 дней, то есть замес работает 3_4 дня. Я в ахуе. Делаем все по шаблону.biks, 21 Апр. 15, 23:24
а на вкус разная?
stary-stary Доцент ХМАО-Югра 1.3K 305
Отв.5217  22 Апр. 15, 01:43, через 12 мин
спустя сутки заброд из пшеницы и ячменя запенился, спустя ещё 12 часов вкус и запах стал чуть кислосладкий.. не скиснет ли? как вообще избежать ухода в скисание?Гёссе, 22 Апр. 15, 03:00
  Театр начинается с вешалки, а приготовления браги с чистоты, чем чище будут ваши руки, чем чище будет ёмкость, в которой вы будете сбраживать брагу, чем чище будут все измерительные и вспомогательные инструменты, тем больше гарантированно, что в конечном итоге вы получите качественный и вкусный продукт.
  Начнём с сахара, вернее, с сахарного сиропа. Сахар в основном достаточно чистый продукт, но и на его поверхности может быть довольно- таки  большое количество для нашего дела нежелательных микроорганизмов, которые дожидаются более благоприятных условий для размножения, то есть влаги, определённой температуры и меньшей концентрации сахара.
    Для того чтобы избавиться от  этих микроорганизмов, выбранное количество сахара заливаем кипятком в соотношении на 1 килограмм сахара 1 литр воды. Далее, перемешиваем сахар с водой, растворяя его, доводим сироп до 90° и выдерживаем сироп при данной температуре или не ниже 85°  примерно полчаса.
Сахарный сироп также можно (инвертировать) с помощью кислот или фермента инвертазы. Сахароза, в результате воздействия кислоты и температуры расщепляется до глюкозы и фруктозы, а как известно, дрожжи при брожении сначала расщепляют сахарозу на  моносахариды и лишь их перерабатывают в нами желанный этиловый спирт и побочный продукт - углекислый газ. Что нам даст инвертированный сироп? В основном, две вещи, это - более быстрое выбраживание ( вплоть за  двое суток) и лучшие органолептические качества по сравнению с обычным сахаром. Приведу лишь самый простой и доступный каждому рецепт приготовления инвертированного сиропа. Сначала готовится сахарный сироп из расчёта 520 мл воды на 1 кг сахара. Доводится до кипения, снимается пенка и вносится лимонная кислота из расчёта 0.08% от имеющегося сахара в сиропе и выдерживается 1,5-2 часа при температуре 95°-100°. Приготовление сиропа рекомендуется проводить в эмалированной посуде.
  Вода также имеет  большое значение в изготовлении алкогольных напитков домашнего приготовления, в том числе и бражки.
Если у вас водопроводная вода не хлорируется, и в тоже время соответствует всем показателям и нормам питьевой воды, то вы смело можете без предварительной подготовки использовать эту воду. Если вода хлорирована или слишком жёсткая, то имеет смысл дать воде отстояться парy суток. Если вода берётся из водоёма, то, возможно, нужна дополнительная фильтрация.
Вода не должна иметь ни цвета, ни вкуса, ни запаха.
  Готовый сироп мы переливаем в ёмкость для брожения  и добавляем холодную воду. На 1 кг сахара в растворённого в сиропе ,  а его температура будет составлять к тому времени 80°, нужно добавить 3,5-4 л холодной воды. В зависимости от температуры сиропа и добавляемой воды, температура всего сусла будет варьироваться. Но если сироп будет 80°, а вода из водопровода (в среднем 15°-17°), то температура смеси будет составлять около 30°(желательная 28°-31°) и будет идеальной для внесения дрожжей. Соответственно соотношение сахара и воды будет подходящим для полноценного сбраживания сахаров, то есть 4,5-5 л.
При всём этом ёмкость для брожения должна быть заполнена до уровня исключающего убегания при брожении.
Взято отсюда:[Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]
biks Магистр Сормово Н.Н. 293 43
Отв.5218  22 Апр. 15, 01:45, через 2 мин
а на вкус разная?doc131074, 22 Апр. 15, 01:32
Да нет , тут зависит от тог, как отожмешь, оборудование у всех разное, но в принципе разницы особой нет.
то выход в нём, и впрямь, маловатstary-stary, 22 Апр. 15, 00:58
Не заметил , с 10кг сахара 12-13л 38-40 градусного сырца.

Добавлено через 4мин.:

gnom, С Днем Рождения!!! Здоровья,Счастья, Радостей!!!
сообщение удалено
Яркий Доктор наук СПб 573 83
Отв.5219  22 Апр. 15, 03:28
Мне кажется, все зависит от зерна. На дд делаем вчетвером, так вот я с приятелем взяли пшеничку, выбраживает первый замес около двух недель, остальные три за 6-8 дней. У двоих других, пшеничка с другого привоза, все четыре замеса отрабатывают за 16 дней, то есть замес работает 3_4 дня. Я в ахуе. Делаем все по шаблону.biks, 21 Апр. 15, 23:24
а вы зерном поменяйтесь, если с разных мест берете, вот и проверишь на деле )
сообщения удалены (3)