Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 253 254 255 256 257 258 259 ... 373 256
GROMiii Студент Нижний Новгород 18 1
Отв.5100  09 Апр. 15, 07:41
Назад ВпередVasili4, 09 Апр. 15, 03:18

Спасибо за ответ. Вчера вечером так и сделал. Сегодня утром пенка ушла и выделяются пузыри. Кислый запах пропал. Верером будут уже 3-е сутки, может пора уже залить основной сироп?
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5101  09 Апр. 15, 07:56, через 16 мин
GROMiii, 1 попробуй на вкус, если не сладко, то лей сироп. 2. Запах должен быть не то, чтобы кислый, а своеобразный, огурчиками чтоль солеными...
но я бы еще сутки дрожжи поразмножал...
сообщение удалено
GROMiii Студент Нижний Новгород 18 1
Отв.5102  09 Апр. 15, 09:34
Да на вкус сладкая. А как быть с кислым запахом? Вдруг снова появится?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5103  09 Апр. 15, 09:59, через 26 мин
перемешивай чаще, чтоб равномерно там размножение шло
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.5104  09 Апр. 15, 10:16, через 18 мин
Капитан_Немо, Яркий уже написал, что дрожжи не гибнут. Я только дополню: Какое то время зерно разбраживается, т.е. дрожжи размножаются. Если порыскать в интернете, то легко найти, что деление клетки происходит каждые 2 часа. Т.е. каждые 2 часа их количество удваивается. Это много. Если предположить, что в зерне дрожжей 1 грамм, то через сутки их будет 512 грамм. Через 26 часов - килограмм, т.е. столько, сколько кидают хлебопекарских. Я не буду считать сколько их должно быть через неделю, т.к. столько в дом не влезет. Не то, что в емкость с брагой.
В какой то момент у Вас в заторе сахар кончается и Вы впустую ждете. Попробуйте разбраживать меньше времени. Уверен, что результат будет по крайней мере не хуже. А экономия времени... Сомнительно. Я разбраживаю 1 - 2 дня. Как пошло активное выделение пузырей - лью сироп. После этого первая порция бродит 4-5 дней. Бывает на день дольше, бывает и быстрее. Итого через 5-7 дней у меня готова первая брага. У Вас же только заливание сиропа начинается. Подмигивающий

Добавлено через 4мин.:

Вдруг снова появится?GROMiii, 09 Апр. 15, 09:34
Появится обязательно. У браги в запахе есть всегда кислая составляющая.
сообщение удалено
vic741 Студент Москва 20 1
Отв.5105  09 Апр. 15, 13:18
А у меня что-то долго бродит. Недели 2 минимум. Ставлю на ячмене.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5106  09 Апр. 15, 14:18
vic741, значит мало разбраживал, или кислорода было мало, или холодно им...
GROMiii Студент Нижний Новгород 18 1
Отв.5107  09 Апр. 15, 20:06
Сейчас ровно 3-е суток стоит, бродит (пузырьки выделятся). На вкус кисло сладкая. Еще ждать или уже лить сироп?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5108  09 Апр. 15, 20:25, через 20 мин
если хорошо пузырит, сладости мало, то можно заливать
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.5109  09 Апр. 15, 20:28, через 3 мин
Если разброд кисло сладкий добавлять его еще рано добавлять, сладость должна почти полностью уйти. Только после этого можно добавлять.
сообщения удалены (2)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5110  10 Апр. 15, 06:14
советы уверенным тоном раздают те, у кого опыт то отрицательный!Doobik, 10 Апр. 15, 01:41
с этим соглашусь, да и с дрожжами тоже, жаль не плодятся они по графику теоретическиому))))
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.5111  10 Апр. 15, 09:20
Почитал последние страницы)), давно не заходил

Могу только предположить, что процессы, которые идут в этом случае в зерне, гораздо сложнее, нежели схема сахарной брагиКапитан_Немо, 08 Апр. 15, 23:01
В зерне процессы несомненно идут, но нас они не касаются, дикая схема - это и есть сахарная брага, о чем чесно написано в первом посте

кинул дрожжей, съели сахар и померли.Капитан_Немо, 08 Апр. 15, 23:01
Они не сомненно мрут, но медленнее чем размножаются, а при окончании сахара засыпают, ждут новую дозу сахара
И соответсвенно задыхаются.николай ф, 08 Апр. 15, 23:14
)))))) никто не задохнеться))) в воде достаточно кислорода, а ГЗ это дело религии, на сахарной (а это сахарная, о чем многие забывают) он не нужен, ИМХО, но и не мешает


дрожжи без ГЗ размножаются, а с ГЗ - работают, вот и вся любовьmaxufax, 08 Апр. 15, 23:17
Это вообще глупость полная, бред


перемешивай чаще, чтоб равномерно там размножение шлоmaxufax, 09 Апр. 15, 12:59
Тоже фингня, если брожение идёт, там и так все прекрасно перемешивается, а если скисло то хоть мешай, хоть нет, а если мешать рукой/палкой/мешалкой каждый час, то точно скиснет
Если предположить, что в зерне дрожжей 1 грамм, то через сутки их будет 512 грамм. Через 26 часов - килограмм,Doobik, 09 Апр. 15, 13:16
Конечно не так все идеально, но направление верное, примерно так и есть)))))

Общий совет всем начанающим, поменьше волнуйтесь насчёт браги, сквасить сахарную не так просто, она очень стойкая. Не нужно лазить туда каждые 2 часа, не нужно трясти, перемешивать, продувать, пропукивать)

Поставте разброд, накройте крышкой, раз в сутки заглядывайте понюххать, не пахнет ли кислятиной, поверьте, если пахнет, вы сразу поймете, с 3 дня можно начинать пробовать, по чуть чуть, не стаканами))) тоже раз в сутки, как только нет сладости, заливайте основной сироп, и опять, дня через 4 можете начинать пробовать) пока не пропадает сладость, потом гоните, если нет возможности гнать сразу, не переживайте, брага прекрасно стоит в помещении месяцами!!!! без особых потерь качества и количества, когда собираетесь гнать, купите сахар заранее, не уседствуйте на сливе, просто до зерна, не надо отжимать, и сразу засыпайте сахар, заливайте воду или сироп, ну как вы желаете. Все очень просто, если скисает, то ищите проблему в ёмкости, может в зерне сразу зараза, или в сахаре, ГЗ тут не при чем он не спасёт, повторюсь, здесь он не нужен.

Да, ещё с зерном, не стоит его особо дезинфецировать, просто промойте несколько раз, чтоб грязь смылась, мусор уплыл, брагу то потом пробовать)) и все





Добавлено через 3мин.:

Здесь же форум! и люди без опыта советуются с людьми с опытом. А получается, что советы уверенным тоном раздают те, у кого опыт то отрицательный!Doobik, 10 Апр. 15, 02:41
Скоро будет 3 года опыта, Дикий основная моя брага, скисало только самый первый затор, лазил туда без остановки,  и то как скисало, просто кисленькая была

Вот это я настрочил))))) сам в шоке
сообщение удалено
Настырный мардвин Доцент Димитровград 1.6K 528
Отв.5112  10 Апр. 15, 10:18, через 58 мин
дрожжи без ГЗ размножаютсяmaxufax, 08 Апр. 15, 20:17
Не есть аксиома. Над брагой скапливается углекислый газ и он препятствует контакту кислорода с дрожжами.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5113  10 Апр. 15, 10:25, через 8 мин
Настырный мардвин, согласен, я не правильно выразился - имелось ввиду, что с кислородом

Добавлено через 1мин.:

поэтому или перемешивание, или аэрация...
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5114  10 Апр. 15, 10:32, через 7 мин
Если не разбраживается за 1-2 дня, то надо призадуматься, что делается не так. А если у кого то брожение пошло через 2 дня, то нет ни какого смысла ждать неделю, как пишут советчики у которых проблемы с разбраживанием. Здесь же форум! и люди без опыта советуются с людьми с опытом. А получается, что советы уверенным тоном раздают те, у кого опыт то отрицательный!Doobik, 09 Апр. 15, 23:41

Имеющий газа да узрит. На стартовой странице черным по русскому прописана рекомендация: разброд 3-5 дней, то есть 3 это минимум, но  не 2  и тем более не 1. И еще там говорится, что надо дождаться уверенного брожения, а это никак не пузырьки по краям.

Неделю я советую потому, что перепробовал все варианты, и остановился на разброде 5-6 дней по двум причинам:
1. После заливки основного сиропа брожение идет более бурно, и брага к следующим выходным успевает не только отбродить, но и осветлиться.
2. Брага в таком случае имеет наиболее приятный вкус, более близкий к молодому вину, а конечный продукт получает меньше всего "самогонного духа".

Это мои наблюдения, я все это видел собственными глазами, и получил результат, который сам пробовал и который меня более всего устроил. Но это НА МОЙ ВКУС, а о вкусах, как известно, не спорят. Если кому-то больше нравится результат, полученный при заливке сиропа на следующий день -да ради Бога, только не надо выступлений в духе "а я один д'Артаньян". Поскольку наше хобби как раз и ценно тем, что есть большое количество параметров (в том числе и время сбраживания), которыми можно настраивать вкус конечного продукта.  


Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.5115  10 Апр. 15, 11:22, через 51 мин
Про кислород в браге.
В детстве я увлекался аквариумистикой. С тех времен вынес, что в аквариуме, где нет ни какого гидрозатвора, если не продувать воду воздухом, рыбки начинают задыхаться в толще воды и плавают у поверхности, забирая самый верхний, насыщенный кислородом слой воды. Дрожжей в браге всяко должно быть больше, чем рыбок в аквариуме.
При недостатке воздуха (кислорода) дрожжи перестают размножаться. Если мы заняты их размножением, то простой контакт воздуха с брагой - не достаточен. Я обосную. Есть такое понятие, как растворимость газов в жидкости (воде). Если брага у нас пузырится, т.е. выходит углекислота в газообразном состоянии, это означает, что углекислого газа в браге выше предела растворимости. (Доказательство: перелейте бродящую брагу струей в другую емкость и выделение пузырей на время, пока не произойдет насыщение вновь, прекратится) Т.е. ни какого размножения в пузырящейся браге нет, а идет образование спирта. Как в этих условиях кислород попадет в разброд - я не понимаю. Размножение идет лишь в приповерхностном слое.
По этой причине я использую аквариумный компрессор. Продувая воздух через брагу, мы вытесняем из нее углекислоту воздухом, т.е. идет подача кислорода.
Компрессор стоит не дорого. Продается в любом зоомагазине. Т.е. ни что не мешает сделать процесс быстрым и управляемым и не забивать себе голову, которая и так забита всякой житейской чепухой. Нервы дороже.
сообщения удалены (3)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5116  10 Апр. 15, 11:34, через 12 мин
Ваше выступление ни чуть не меньше несет этого духа, чем мое.Doobik, 10 Апр. 15, 11:28

Вот ничуть не хотел показаться категоричным, но, как говорил Высоцкий, если люди увидели - значит и это там тоже есть. Приношу извинения, если так.

А по поводу кислорода - согласен. У меня брожение идет так, что в первые пару дней ощущение, что брага кипит. И причина - в углекислом газе. Когда я попытался приладить гидрозатвор, у меня просто выбило крышку бродильной емкости. С тех пор обхожусь обычной крышкой, и еще ни разу ничего не прокисло.
Doobik Бакалавр Екатеринбург 62 22
Отв.5117  10 Апр. 15, 11:34, через 1 мин
Поскольку наше хобби как раз и ценно тем, что есть большое количество параметров (в том числе и время сбраживания), которыми можно настраивать вкус конечного продукта.Капитан_Немо, 10 Апр. 15, 10:32
Перечитал еще раз и решил добавить.
Я пробовал различные приемы на ДД. Только антибиотики пока не пробовал. Хочу отметить, что существенный отличий в конечном продукте я не заметил. Технология, к сожалению, слишком стабильная и что то сдвинуть в какую либо сторону у меня не получалось.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.5118  10 Апр. 15, 11:48, через 14 мин
Чем получалось играть у меня:
- время разбраживания и брожения, результат уже описывал;
- температурные режимы, пока пришел к классике - первый погон на максимуме, второй в режиме "2 капли в секунду", кроме отбора голов, конечно, там все совсем медленно;
- момент отсечки хвостов - очень хорошо себя показала схема: на первом погоне отсечка на 30 градусах крепости, при втором в диапазоне 40-45. Пробовал на втором погоне опускать границу до 35 (если совсем честно, просто профукал момент отсечки) - получилась не то чтобы совсем гадость, но не так вкусно. В крайний раз выжал первый погон досуха, в эти выходные попробуем после вторичной перегонки при классической отсечке на 45;
- ну и собственно исходное зерно, до сих пор гнал на пшенице, сейчас пробую рожь.
сообщения удалены (4)
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.5119  10 Апр. 15, 14:00
дрожжи без ГЗ размножаются, а с ГЗ - работаютmaxufax, 08 Апр. 15, 23:17
Просто это читается, как: пока не поставил ГЗ, брожения не начнётся, а если поставить ГЗ сразу, то дрожжи никогда не размножаться))) я хочу сказать, что не зависимо от наличия/отсутствия ГЗ дрожжи будут размножаться и работать, можно поставить ГЗ ещё на разброд и все сбродит, а можно(и считаю что это правильно) не ставить ГЗ, не в начале не в конце и все тоже сбродит))) вот такая вот история

Добавлено через 11мин.:

2. как там перемешивается само, если 1 см над зерном, или у тебя Броуновское движение зерна происходит?maxufax, 10 Апр. 15, 13:03
Не поверишь, но именно так все и происходит)))
пишу ещё раз для всех начинающих НЕ НАДО НИЧЕГО ПЕРЕМЕШИВАТЬ, особенно на стадии разброда, пока дрожжи ещё не окрепли
НЕ НАДО ПОДАВАТЬ В РАЗБРОД ВОЗДУХ, во 1 в этом нет никакой необходимости, пока вы наливаете воду, она достаточно насыщается кислородом, для верности можете наливать струей, во 2 воздух, который вы будете подавать компересором не будет стерилен, в нем полно микроорганизмов, которые смогут захватит разброд вперёд дрожжей, продувая вы увеличиваете риск заражения
сообщения удалены (2)