Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 291 292 293 294 295 296 297 ... 373 294
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5860  25 Янв. 16, 14:08
Ну что как результат?Mungash, 24 Янв. 16, 20:50

Результат шикарный. От пшеницы (Пшеницы 5 кг на 40 литровый боченок) почти ничего не осталось. Такое ощущение, что в оболочке только дрожжи вместо ядра. Выход на 1.5 ас больше, чем должно было быть с сахара. Вкус более пшеничный. Бродило только долго, я даже не дождался полного конца, т.к. иногда пробулькивало. Короче вариант офигенный. Особенно, если есть лишние емкости, в которых можно надолго поставить - я уже писал раньше, что забыл 40 литров ДД на пару месяцев, когда обнаружил, думал прокисло. Ан нет. И выход тоже был больше, причем крепость браги была 15-16 (сам в шоке).

Перед экспериментом на этой пшенице ставил 2 раза, на 3-й как обычно залил сироп (правда сахара всего 3 кг дома было, поэтому идея такая родилась), и добавил по столовой ложке ферментов.
Дрожжи не добавлял, чисто ДД. Гоню всегда паром, мне кажется вкус лучше так получается.

Прошу прощения, чуть офффффтоп, но задаются вопросы, поэтому написал отчет!
dizel-44 Специалист Солнечный 177 21
Отв.5861  25 Янв. 16, 15:44
добавил по столовой ложке ферментовmaxufax, 25 Янв. 16, 14:08

Каких именно?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.5862  25 Янв. 16, 19:16
А + Г + П + Ц
сообщения удалены (13)
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.5863  29 Янв. 16, 22:18
 Вот тут накопились вопросы :
        чтобы запах сэма отдавал хлебом или зерном , брагу может не надо осветлять, бентонитовой глиной например ? ведь многие даже  варят бражное зерно ...

      И перегонку СС -   можно ли гнать на ректификационной колонне ,с сохранением вкусовых качеств , перекрыв полностью возврат , по идее получиться тот же самогонный аппарат только покрепче градусом будет и поменьше самогонного привкуса , но тогда уменьшиться и запах зерна ?   Есть у кого нибудь опыт сравнения между дистилляцией  и недоректфикацией на ДД ? отпишитесь пожалуйста  .
     Спрашиваю , потому что на ДД -   первый мой опыт . Прошлый раз не удался, пришлось насыпать сухих дрожей .

Добавлено через 7мин.:

я через сутки добавил сахар и воду. Уже по тихоньку начала осветляться. Дня три четыре бродитАлИвЕр, 29 Янв. 16, 15:30


  Я так понял , осветление это естественный процесс ?  если долго осветлять , то , дикие дрожики не погибнут ? вторую партию получиться забродить без разброда ,  вливая новый сироп в то что осталось на дне ?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.5864  29 Янв. 16, 23:08, через 50 мин
Я так понял , осветление это естественный процесс ?   если долго осветлять , то , дикие дрожики не погибнут ? вторую партию получиться забродить без разброда ,  вливая новый сироп в то что осталось на дне ?Гитарист, 29 Янв. 16, 22:18
все правильно понял. Осветляется сама. Дрожжи не погибнут. Вторая порция идет без разброда.
сообщения удалены (10)
saniok05a Кандидат наук Коломна 394 332
Отв.5865  01 Февр. 16, 11:24
boob, Это понятно, но попробуй все же на диких дрожжах!

Добавлено через 5мин.:

А вообще вот правильный рецепт приготовление браги на диких дрожжах:

Рецепт приготовленния зерновой браги
на пшенице.

Приготовление  самогона включает в себя несколько этапов. Самый первый приготовление браги.
Я знаю хороший рецепт приготовления  зерновой  браги. Использую его много лет  и он меня не разу не подводил.
Привожу его в расчёте на флягу 38литров , Самая  распространенная  ёмкость в быту.
Берем 5 кг. пшеницы, несколько раз промываем ее холодной водой, всплывающие пустотелые зёрна удаляем.
Засыпаем зерно во флягу, заливаем холодной водой на3-5см.выше уровня зерна, и ставим флягу с зерном  на сутки в прохладное место что бы пшеница размокла. Через сутки засыпаем поверх пшеницы 1.5 кг. сахара , слегка размешиваем и заносим флягу в тёплое помещение с температурой 22-24 градуса Цельсия. При  прорастании зерна образуются дикие дрожи и при наличии в разброде сахара  и нужной температуры  количество дрожжей получается достаточным для дальнейшего брожения усахаренной барды.
  Важно - закваска должна разбраживаться не меньше недели. Никаких дрожжей не нужно- не парьтесь. Через неделю в закваске будет нужное количество дрожжей. Через 7 дней готовим сусло.
В большой кастрюле или бачке подогреваем холодную воду до температуры24-26градусов Цельсия. Разводим сахар в расчёте 1кг. сахара на - 3.5 литра воды.
  Я встречал разные рекомендации 1кг- на3литра,но самое оптимальное 1кг. -на3.5литра меньше потери, сахар сбраживается на все 100 процентов.
Заливаем сусло во флягу с закваской до уровня плечиков фляги, выше не надо.



В первые дни когда брожение и пенообразование особенно интенсивное, если зальёте сусло выше плечиков фляги, может случиться форменное безобразие пена пойдет через верх фляги замучаетесь её потом оттирать. Лучше лишнее сусло залейте в 5 литровые пластиковые бутылки за 3-4 дня с суслом ничего не случиться.
А через3-4 дня, когда интенсивность брожения снизится, дополните  флягу до уровня  горловины, этим суслом,  в народе эту операцию  называют подмолодить брагу. Через 7 дней, максимум 10 дней брожение практически прекращается. На вкус брага напоминает сухое вино, сладости почти не ощущается.
Всё брага готова пора приступать к следующему этапу - перегонке браги. Ещё хочу обратить Ваше внимание.
Рецепт этот хорош тем, что пшеницу в закваске можно и даже нужно использовать 4 раза.
После перегонки браги в оставшуюся так называемую барду добавляем воды тоже количество  сколько выгнали самогона остужаем разводим сахар в  пропорции 1кг сахара  на 3.5литра барды. Всё процесс пошёл по новой. Следующая порция зерновой  браги будет готова через неделю максимум 10дней.
  И так 4 раза, самый качественный самогон получается со второго и третьего замеса.
Главное условие постоянно использовать для сусла барду.
Процесс этот безотходный, после 4 раза зерно нужно скормить домашней животине, хорошая  белково - дрожжевая  добавка.
Проверенно на своих курях, петухи не передрались. Вели себя достойно,
кренделя не выписывали, может только курочек поактивнее топтали да горланили почаще.
На емкость для браги 50 литров, зерна нужно 7кг., сахара 2кг.
Самогон выгнанный из зерновой браги заметно качественнее чем полученный по классическому рецепту  1кг сахара на 3литра воды и100гр пачка хлебопекарных дрожжей. Д а и с дрожжами проблем нет,
Не нужно искать где купить, да и потом проблема с хранением этих дрожжей. А тут никаких проблем, залил пшеничку водой, засыпал сверху сахаром . Подождал неделю и запускаешь долгоиграющий процесс брожения. За четыре раза самогона выгнать можно много.
Кто хотя бы раз делал самогон на основе данного рецепта зерновой браги никогда не вернется к классическим рецептам браги- ручаюсь.

сообщения удалены (4)
saniok05a Кандидат наук Коломна 394 332
Отв.5866  01 Февр. 16, 13:46
Гитарист, Да, зерно не прорастает в обычном смысле, т.е не дают ростки, для этого нужна другая технология, да и сахар не нужен для прорастания зерна. Это "колдовство" дает клеткам зерна импульс на прорастание, что бы в них могли активироваться дрожжи, ну или как то так.
На счет гидромодуля, так все выше описано как нельзя просто!
И на счет ректификата или недоректификата, это дело вкуса, кому что нравится, у меня есть друзья, так они вообще любят чем вонючей там круче!!!  Лично я не люблю запах самогона в принципе, по сему делаю ректификаты.
На счет спирта из зерна, Если бы у меня был выбор что пить, сахарную или зерновую, то конечно же зерновая.  Сахарный спирт  годится для приготовления настоек, ликеров, а зерновая в чистом виде или выдержанная в бочке или на дубовой щепе.
сообщения удалены (15)
айдар123 Студент уфа 33 3
Отв.5867  02 Февр. 16, 20:51
предлагаю серьезно обсудить вопрос углевания, это же практический сахарный сэм (отличается только дрожжами, ну вы сами лучше знаете)так вот углевать или нет? по моему лучше максимально очистить, все равно никаких зерновых вкусностей тут нет
сообщения удалены (21)
vitaliy057 Специалист Орел 109 47
Отв.5868  05 Февр. 16, 11:27
На вкус не пробовал, жду второго перегона, а вот запах порадовал сразу-самогоном и не пахнет. Правда пришлось уже с первого погона снять голов 200 мл, уж больно вонючие были. Что касается температуры, есть небольшое помещение-прачечная, используется редко, там и ставлю разброды. Поэтому и тороплюсь, пока отопительный сезон не кончился. Вот.
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.5869  05 Февр. 16, 21:15
Правда пришлось уже с первого погона снять голов 200 мл, уж больно вонючие были.vitaliy057, 05 Февр. 16, 11:27


    Не знаю , у меня так одного ?, запах голов вообще не выявляется , ни ацетоном , обычным сэмом пахнет как и само тело , а вот хвосты , те да , там  вонь специфическая .    А кто вообще придумал головы отбирать ? Метанола , ацетона , в сахаро-зерновых не должно быть ...
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.5870  05 Февр. 16, 23:06
Метанола , ацетона , в сахаро-зерновых не должно быть ...Гитарист, 05 Февр. 16, 21:15
с чего ты взял?
сообщение удалено
Esc Профессор Москва 2.1K 2.1K
Отв.5871  06 Февр. 16, 00:06
Статистика по "Дикому СЭМу":
Третий затор на одной и той же пшенице;
Сахара 4кГ, гидромодуль 1/5;
Температура в помещении около 27°С, в бродильной емкости 26°С, гидрозатвор.
За 12 суток бражка окрепла до 13% об.;
После перегонки получил 5,8л. 41% СС.

Диаграмма перегонки.
braga-1.png
Braga-1. Дикий Сэм. Зерновой самогон.

Все кулебулы предсказуемо улеглись на диаграмме. При перегонке спиртуозность в кубе снижается, температура соответственно растет. Первый СЭМ пошел при кубовой температуре около 90,5°С.

Просили помониторить дельту между:
а) температурой жидкости в кубе;
б) температурой спиртовых паров над жидкостью в кубе.

Пары в кубе к сожалению не доступны (пока имею токо один сосок доступа в куб). Температуру паров измерил на выходе из куба (датчик в переходнике).
jelezo.png
Jelezo. Дикий Сэм. Зерновой самогон.


Собственно вот и результат.
braga-2.png
Braga-2. Дикий Сэм. Зерновой самогон.

Похоже, что дельта довольно линейна.









Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.5872  06 Февр. 16, 00:32, через 27 мин
Правда пришлось уже с первого погона снять голов 200 мл, уж больно вонючие были.vitaliy057, 05 Февр. 16, 11:27
 Не знаю , у меня так одного ?, запах голов вообще не выявляется , ни ацетоном , обычным сэмом пахнет как и само тело , а вот хвосты , те да , там  вонь специфическая .    А кто вообще придумал головы отбирать ? Метанола , ацетона , в сахаро-зерновых не должно быть ...
с чего ты взял?АлИвЕр, 05 Февр. 16, 23:06


А с чего ему там быть ) ?
saniok05a Кандидат наук Коломна 394 332
Отв.5873  06 Февр. 16, 00:35, через 3 мин
в сахаро-зерновых не должно быть ...АлИвЕр, 05 Февр. 16, 23:06
Набраживает еще как!
сообщение удалено
KarBofosRus Студент Москва 12 8
Отв.5874  06 Февр. 16, 00:53, через 19 мин
Esc,
Мой нос чует ацетоновые оттенки, он же не в чистом виде там, просто он там самый ярко выраженный, резкий что ли.

Добавлено через 3мин.:

Да, кстати, антибиотик браге моей к сожалению не помог, скисла. Поставил как по рецепту только на пшенице, вроде завелась.
stas71 Новичок Тула 6 1
Отв.5875  06 Февр. 16, 10:09
На первом разброде ставил 3 раза. Перегонял дважды: первый раз на полной мощности с отбором особо вонючих голов около 100мл до 5-7%% в струе, для второго перегона слил весь СС от трех первых перегонов. Гнал с отбором голов ~15% от общего АС в СС, капельно(60-70 капель в минуту), затем тело ~1100 мл/ч до 60% в струе. Потом хвосты. После разведения до 40% и отдыха 4 дня получилось жестковато. Со следующего разброда решил раздробить первый прогон. Раздробил по 500мл. В первой банке крепость 58% затем понижается от банки к банке ~5%, в 11-ой банке 6%. Явного запаха нитрокраски нигде нет, но запах явно разный. Вот сижу и не знаю что дальше с этими 11-ю банками делать. 
Гитарист Магистр Волгоград 203 8
Отв.5876  06 Февр. 16, 10:24, через 16 мин
Явного запаха нитрокраски нигде нет, но запах явно разный. Вот сижу и не знаю что дальше с этими 11-ю банками делать.stas71, 06 Февр. 16, 10:09

Ректификационную колонну нужна , лучше самому сделать из меди , в сантехнике все есть .  Тоже думал оставлю пшеничного сэма , а потом решил , пшеничный спирт круче , нафик нам запах , главное чтобы пилось мягко . Вобщем доволен своей РК  ,  главное не надо думать когда хвосты отбирать , все четко разделяется на фракции , но запах голов -чуть порезче пахнет чем тело , но чтобы ацетоном , даже и близко не похнет , головы- тоже капля в секунду отбираю , вроде все правильно делаю .

Добавлено через 9ч. 33мин.:

добавь капсулу доксициклина должно пройтиDandy21, 04 Февр. 16, 06:54

  На всякий случай тоже купил докси .  Вопрос - капсулы на 25 литров не мало ?    Думается ампулу надо грамм 50 , кто скажет про точную дозировку . Да ,  а Цефтриаксон подойдет для этого дела ?
сообщения удалены (3)
vozik Бакалавр не большой 73 5
Отв.5877  07 Февр. 16, 23:24
Esc, Мой нос чует ацетоновые оттенки, он же не в чистом виде там, просто он там самый ярко выраженный, резкий что ли.Добавлено через 3мин.:Да, кстати, антибиотик браге моей к сожалению не помог, скисла. Поставил как по рецепту только на пшенице, вроде завелась.KarBofosRus, 06 Февр. 16, 00:53
Антибиотиком не разу не пользовался ,отвар дикого хмеля не разу не подводил .А ацетон в головах проявился после их недельного стояния в холоде.
Кузьмич Каменский Бакалавр Каменск-Уральский 82 19
Отв.5878  08 Февр. 16, 09:52
Подскажите, сахарно-зерновая брага бродит 11 дней, гидрозатвор все еще булькает, попробовал на вкус:кисло-горькая и очень приятная как квас без хлеба. Вот думаю сливать или нет. Здесь говорили вроде, что надо ловить момент, даже когда еще бродит.Хочу слить и поставить в холодное место на отстаивание.Ждать окончания брожения или нет?
saniok05a Кандидат наук Коломна 394 332
Отв.5879  08 Февр. 16, 10:00, через 8 мин
на вкус:кисло-горькаяКузьмич Каменский, 08 Февр. 16, 09:52
Если сладости уже нет то можно перегонять. Она так и будет булькать потихоньку пока не прокиснет
сообщения удалены (29)