Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минеральная подкормка и сивушные масла

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 65 12
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.220  29 Янв. 12, 18:44
говорят о вреде кислорода (избыточного) для сахарной браги127L, 29 Янв. 12, 15:39
Об этом уже много писали на форуме. На этапе размножения дрожжам необходим кислород. Тут можно аэрировать сильно. (Можно заменить оливковым маслом). Дальше, в процессе жизни и работы, кислород дрожжам не нужен. Аэрировать не обязательно, но полезно активно перемешивать брагу до самого конца брожения, для его активизации, а чем - не важно. Для этого и аэратор сойдёт, если нет желания делать мешалку.
В чём же вред кислорода? Он необходим бактериям и грибкам уксуснокислого брожения, поэтому и стараются защитить вино от доступа воздуха. С брагой можно не бояться, ведь она обычно стоит недолго. Если чистоту соблюдать, то закиснуть не успеет.
сообщения удалены (27)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.221  29 Янв. 12, 22:20
оливковое масло применяется как замена кислороду при разбраживании,ironman, 29 Янв. 12, 21:36
Звучит просто фантастически. Но вот что интересно. Когда-то в 70-х годах я изучал влияние разных факторов на скорость растворения кислорода воздуха в воде. И обнаружил, что добавка незначительного количества подсолнечного масла или силиконового масла, вопреки ожиданиям, увеличивали скорость растворения кислорода. Точного объяснения этому явлению я не нашёл. По-видимому всё дело в изменении поверхностного натяжения. Так что и с оливковым маслом эффект его влияния может быть связан отнюдь не с кислородом, а с поверхностным натяжением. Ведь нужно действительно ничтожное его количество, чтобы поверхностное натяжение изменилось. А кислород и полиненасыщенные кислоты могут оказаться ни при делах.
А учитель химии тут пожалуй ни при чём. Это так в статье было написано, что масло полностью заменяет кислород.
сообщения удалены (2)
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.222  29 Янв. 12, 23:28
Искать некогда. Вкратце так:
Для дрожжей нужны на начальном процессе брожения мононенасыщеные жирные кислоты ,их то как раз в полне достаточно в оливковом масле первого отжима -инфо от спеца (позвонил другу,он пивом домашним занимается) дрожжи используют кислород штобы воспроизводить мононенасыщеные жирные кислоты которые им нужны для клеточных стенок при размножений а так как эсли они уже есть в сусле(в виде оливкогого масла) то кислород ин нафиг ненужен.guxiks, 01 Дек. 09, 16:32

Добавлено позже.
Нашёл: целая ветка "Оливковое масло вместо кислорода"
Коллега Гуксикс писал
А ту спорную статью наш человек переводил
сообщения удалены (3)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.223  30 Янв. 12, 23:22
Ну, пора, наверное, уже обнародовать данные исследований влияния оливкового масла на процесс брожения. К сожалению, не удержал стабильно температуру. На улице морозы и дома сквозняк, но все бутыли были закрыты в одном ящике и можно предполагать, что там не было движения воздушных потоков, и температура во всех бутылях была одинакова.
Из представленных в таблице и на рисунках графиков следует, что все образцы бродили примерно с одинаковой скоростью. Полезно ли оливковое масло? По крайней мере, не вредно. На это указывают положительные коэффициенты регрессии, особенно в первые (и самые важные!) 12 часов брожения. Но не следует извлекать из коэффициентов регрессии слишком большой информации. Полагаю, ни один из них не окажется значимым по критерию Стьюдента при столь малом количестве экспериментов.
66ч.jpg
66ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Скорость.jpg
Скорость.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Динамика.jpg
Динамика.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Таблица.jpg
Таблица.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.224  30 Янв. 12, 23:31, через 10 мин
Рассмотрим поподробнее каждый 6-часовой период. В период 0-6 часов отчетливо усматривается положительный эффект от масла. Витамин В1 едва улучшает брожение. Чемпион – активированный уголь. В этой бутылке поднялась пена.
В период 6-12 часов масло всё ещё влияет положительно, но чемпион витамин В1. Уголь сильно сдаёт позиции и даже, немного вредит. Захватил из питательной среды что-то полезное.
Период 12-18 часов. Бутыли без добавок  вводят в бой свои нерастраченные резервы. Остальные бутыли уже притомились.
Ну, а далее идёт борьба с переменным успехом.
И всё-таки, исследования пользы оливкового (да и других) масел можно продолжать. Хотя, если польза действительно и есть, то она не является определяющей.
6ч.jpg
6ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
12ч.jpg
12ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
18ч.jpg
18ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
24ч.jpg
24ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
30ч.jpg
30ч.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
сообщения удалены (18)
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.225  01 Февр. 12, 17:27
Изюм. Хорошая подкормка, только смотри, чтоб не обработанный химией был. Каймарисс, вроде, только изюм использует. Кстати - с ним бражка приятнее пахнет )))
сообщения удалены (69)
gran Кандидат наук Ноябрьск 475 227
Отв.226  12 Марта 12, 15:55
Спасибо, почитаю завтра состав.
сообщения удалены (2)
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.227  13 Марта 12, 15:47
Мои ложечки не срезанные, но как мы говорим без горкиMaistra, 13 Марта 12, 13:36
"не срезанные и без горки" тоже далеко неточное, насколько без горки? уж удобней колпачком ну например от водки, чем ложками.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.228  13 Марта 12, 15:50, через 4 мин
уж удобней колпачком от водки чем ложками.buldik, 13 Марта 12, 15:47
Колпачки тоже разные бывают, так что шприц рулит.
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.229  13 Марта 12, 15:59, через 9 мин
Так вопрос в том, чтобы для себя прояснить, сколько конкретная ложка вмешает...
Это как время что-ли судовое, не переводят часы на параходах, чтобы они не ломались, а живут по судовому времени, со своей поправкой...
Хотя согласен, отмерить один раз шприцом и запомнить, а то можно любимую ложку потерять...
Правда я не так сильно переживаю, ну положу я на ложку больше, на ложку меньше, что с того?
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.230  13 Марта 12, 16:03, через 4 мин
так и советовал шприцом, может нет дома и влом в аптеку топать.
меня от этих ложечек и ложек затрясло, когда летом решил накрутить огурцов и помидор.
ищу рецепты а там типа на литр рассола 2 столовых ложки соли. я ложку соли могу так зачерпнуть что вес в три раза будет гулять.
потом наткнулся на рецепт где соль указана в спичечных коробках, и теперь довольный ем закрутку.
хотя недавно заметил что спичечный коробок как-то отощал, экономят.

Правда я не так сильно переживаю, ну положу я на ложку больше, на ложку меньше, что с того?Pahello, 13 Марта 12, 15:59

касаемо карбамида не думаю что всё так безоблачно.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.231  13 Марта 12, 19:08
ищу рецепты а там типа на литр рассола 2 столовых ложки солиbuldik, 13 Марта 12, 16:03
Ну насчет соли, сахара, мариновки я с тобой совсем не согласен. При готовке изюминка нужна.
Минеральная подкормка и сивушные масла
Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
  Соль взвешиваю только на сало, а пряности на глазок.. Потому и отличается вкус рассола в каждом доме. С водкой всё сложнее немножко, тут точность нужна и для вкуса тоже.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.232  13 Марта 12, 19:50, через 43 мин
С водкой всё сложнее немножко, тут точность нужна и для вкуса тоже.Maistra, 13 Марта 12, 19:08
Во, во. Я много не этой ветке твердил, что нужно иметь весы. Не важно какие. Лабораторные, охотничьи, кухонные и т.д. Самогоноварение это штука очень серьезная. И доверять свой кропотливый труд, своё здоровье каким-то ложкам, спичечным коробкам... Вы меня извинити. ИМХО
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.233  13 Марта 12, 21:38
Про весы есть целая тема: [Весы электронные. Какие лучше?] Народ подробно обсуждает достоинства и недостатки своих весов в деле браговарения.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.234  13 Марта 12, 22:15, через 38 мин
сколько конкретная ложка вмешает...Pahello, 13 Марта 12, 15:59
Лучше ложек могут быть только весы, но все же. Может ты это ищешь...  Ложка по умолчанию подразумевает с горкой.
Таблица в граммах    Стакан   Спичечный коробок Столовая ложка, объем 15 мл   Чайная ложка,  объем 5 мл
Аммиачная селитра   163           17           12                                4
Гашеная известь         120               12         9                          3
Доломитовая мука          300           30          23                         8
Известковая мука        340        34         26                          9
Калийная  соль           220         22           17                          5-6
Мочевина (карбамид)   130           13          10                          3
Сульфат аммония           186         19          14                          5
Сульфат калия           260        26           20                          6-7
Суперфосфат гранул    220           22          17                          5-6
Суперфосфат двойной   200           20          15                          5
Суперфосфат простой    240           24          18                         6
Фосфорная мука           350           35          28                          6
Хлористый калий           190         19          14                          5
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.235  21 Марта 12, 20:23
Мля, дочитал наконец. По-моему несколько отклонились от названия темы: не минеральная подкормка и СИВУШНЫЕ МАСЛА, а получатся: минеральная подкормка и скорость созревания браги, хотя меня 1 больше интересует. Кроме 1 страници, упоминания о том, что минеральная, то бишь химическая, подкормка снижает количество сивухи, почти нигде не встречал, за исключением нескольких упоминаний, что "хвостов меньше" Интересно - проводил ли кто-нибудь хим анализ браги с минеральной подкормкой и без нее?
Вообще следующий вопрос как новичка интересует: я на 2 кг сахара 1 кг узюма вкладываю (на себестоимость пох., для себя любимого делаю), в принципе все устраивает, но нет предела совершенству; в моем случае - данный узюм достоточная подкормка, или карбамида еще туда бухнуть? Оно конечно понятно, что мол, проверь и отпишись, но мобыть кто-чё посоветует.
Кстати, по совету кого-то из форумчан, часть дрожжей с предыдущего осадка  внес в новый расствор. Порадовало: гидрозатвор бурлил мощнее и отбродило на 2 дня быстрее, так что я завсегда за добрый совет.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.236  21 Марта 12, 20:32, через 9 мин
на 2 кг сахара 1 кг узюма вкладываюmr.konst, 21 Марта 12, 20:23
Если изюм без химии, то хватит с запасом. Если не хочешь химии в виде удобрений, используй супервит, специальную добавку для брожения.
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.237  22 Марта 12, 09:22
используй супервитHealer, 21 Марта 12, 20:32
Это что такое? Можно подробнее?
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.238  22 Марта 12, 09:27, через 5 мин
Yurken, Смотри тему "Продажа ферментов (для зернового спирта), дрожжи винные,щепа (чипсы) дубовые."
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.239  22 Марта 12, 11:17
(на себестоимость пох., для себя любимогоmr.konst, 21 Марта 12, 20:23
Если ещё и сроки сбраживания не волнуют, тогда, с моей точки зрения самая идеальная брага получится так:
на 10кг сахара 45-50л воды +
- 1.5-2 кг изюма, промыть кипятком и измельчить блендером в пюре.
- 1 кг ржи + 1кг пшеницы прорастить на зеленый солод, измельчить, залить горячей водой, выдержать 20-30мин и добавить в сусло.
- 200-300гр меда.
- 1-2 л свежевыжатого апельсинового сока.
Бродить будет 6-7 дней, при правильной дробной выгонке получишь сэм, которого из сахара в любом другом раскладе не получить.
пс. согласен с Маковкой, если не проблема вытерпеть срок на ЧКД, тогда такой вариант будет ещё идеальней.