Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минеральная подкормка и сивушные масла

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 65 11
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.200  03 Авг. 11, 09:55
Вот классическая среда Чапека для выращивания грибов (напоминаю, что дрожжи сумчатые грибы - эндомицеты, входящие в группу сахаромицетов):

Приготовление питательного агара для грибов (агар Чапека)
Состав среды Чапека (г/литр раствора):
Сахароза - 30 г
NaNO3 - 3 г
KH2PO4 - 1 г
MgSO4 * 7H2О - 0.5 г
KCl - 0.5 г
FeSO4* 7H2O - 0.01 г
Агар-агар 15 г
На дно колбы насыпать агар (можно брать поллитровые обычные бутылки, тогда на 1 литр среды необходимы 3 бутылки, в каждую их которых насыпать 1/3 агара, т.е. 5 грамм) и залить раствором солей. Колбу или бутылки поставить в автоклав на стерилизацию на 20 минут. После стерилизации, покачивая колбу, тщательно перемешать содержимое, иначе агар останется на дне, и застынет только нижний слой среды.
В боксе среду разлить по стерильным чашкам Петри или пробиркам. Проверить на бактериальное заражение, выдержав 3-4 дня при комнатной температуре. В дальнейшем лучше хранить в холодильнике, так как там среда меньше испаряется.

Обратите внимание на состав солей. Агар кладется в среду для ее превращения в гель, т.е. плотную среду, если не класть, будет просто сусло.

Не надо изобретать велосипед, он уже придуман.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.201  03 Авг. 11, 12:08
У нас подобную среду (без агара, жидкую) используем для получения посевного материала различных плесеней: выращиваем, измельчаем плесневую пленку, сушим, мешаем с золой и кварцевым песком, храним до года в холодильнике.

А вот среда Ридера специально для выращивания дрожжей:

В состав среды входят следующие соли (в г на 1 л воды):

Сернокислый аммоний   3
Сернокислый магний   0,7
Азотнокислый кальций   0,4
Хлористый натрий   0,5
Фосфорнокислый калий однозамещенный   1
Фосфорнокислый калий двузамещенный   0,1

Начальная величина рН среды 6,6. Из состава среды может быть исключен азотнокислый кальций, который не используется дрожжами. Для опытов по размножению в среду добавляется 2% сахара, для опытов по брожению - 5-10%.

Имеется в виду, что опыты по брожению - это обычно отбор активных рас при селекции.
сообщения удалены (31)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.202  18 Сент. 11, 20:46
Провел очередной этап испытаний разных вариантов минеральной подкормки. Как и в прошлый раз были залиты 4 идентичные емкости, количество воды, сахара, дрожжей(одной партии) абсолютно одинаковы. Разница только в подкормке. Первые 2 емкости -- карбамид 5 г./кг. сахара (внесено 2,4 г./кг. азота), третья -- 3,25 г./кг. карбамида и 3,25 г./кг. аммония фосфорнокислого двузамещенного (внесено азота 2,34 г./кг. и фосфора 0,88 г./кг.), четвертая -- 4,13 г./кг. карбамида и 3,25 г./кг. аммония фосфорнокислого однозамещенного (внесено азота 2,44 г./кг. и фосфора 1,03 г./кг.).
Таким образом было внесено во всех случаях около 2,4 грамма азота на 1 кг. сахара. В результате в первом варианте брага отыграла за 3 дня и за 2 дня уже и отстоялась, крепость 12%, второй вариант за 5 дней брожения набрал крепости 9% и продолжает играть, в третьем варианте крепость только 6% и играет слабо.
В таком случае напрашиваются несколько предположений:
1. Азот в составе фосфорнокислых солей аммония работает не в полную силу.
2. Если первое предположение ошибочно, что очень вероятно, то получается, что проку от фосфора в составе этих солей никакого, а, может еще и вред.
3. Использование аммония фосфорнокислого однозамещенного в качестве прикормки врят-ли вообще целесообразно.
Но это все ИМХО.
Сразу оговорюсь, что к подкормке у меня всего 2 требования:
1. Макс. скорость и полнота выбраживания.
2. Качество СС должно быть приемлемым для последующей ректификации.
Знаю наперед, что качество СС будет, примерно, одинаковым, т.к. в разное время я эти варианты уже проверял.
Возможно эта информация для кого-то будет полезной. Кто знает?

сообщения удалены (2)
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.203  19 Сент. 11, 22:20
1. Азот в составе фосфорнокислых солей аммония работает не в полную силу.
2. Если первое предположение ошибочно, что очень вероятно, то получается, что проку от фосфора в составе этих солей никакого, а, может еще и вред.
3. Использование аммония фосфорнокислого однозамещенного в качестве прикормки врят-ли вообще целесообразно.
Но это все ИМХО.guxiks, 19 Сент. 11, 12:32
Я бы сделал прямо противоположные выводы для данного эксперимента:
1. азот в составе фосфорнокислых солей аммония работает в полную силу, утилизируется в первую очередь, а высвободившаяся фосфорная кислота сильно закисляет бражку и ингибирует брожение.
2. Прок от фосфора есть, и значительный, но в данном эксперименте он в избытке, его нужно раз в 10 меньше.
3. Использование аммония фосфорнокислого однозамещенного в качестве прикормки вообще целесообразно, если его взято столько, сколько нужно.
сообщения удалены (94)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.204  09 Нояб. 11, 18:18
Размещаю аннотацию (с моим переводом) на типовую промышленную подкормку для дистилляции. У всех производителей они однообразны по составу. Из тех, что я видел, в составе обязательно присутствуют тиамин, и диаммоний фосфат. Последний содержится в количестве от 94% до 98%. Автолизат в составах комплексов имеется не у всех производителей дрожжей и питательных смесей. Аннотация взята с сайта Лаллеманд Этанолтех:
http://www.ethanoltech.com/PDF/Distilavite_GN.pdf
DistilaVite_G.N._аннотоция.jpg
DistilaVite_G.N._аннотоция.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.

ДистилаВит_перевод_аннотации.odt 22.4 Кб
сообщения удалены (5)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.205  09 Нояб. 11, 22:30
Как не видно. Гектолитр=ста литрам. Если считать на декалитр (дал) равный 10 литрам сусла, то на зерновые заторы надо вносить от 1,2 до 2,4 грамма диаммоний фосфата на дал, а на 10 литров сахарной браги 10 грамм диаммоний фосфата. Питательные соли вносятся в виде водного раствора (10 грамм растворить в 50-100 мл воды). Импортный ДАФ содержит 255мг азота в 10 граммах соли. Пересчёт на другие источники азота можно сделать по данным с упаковки имеющегося химиката (или удобрения) , или воспользоваться ссылкой в старт-топике на первой странице этой темы. Сахар в сусло закладывается в количестве исходящим из сбраживающей способности дрожжей и их устойчивости к алкоголю в %. За бугром и не только, количество солей рассчитывают исходя из сбраживаемого сырья и объема сусла и с количеством сахара по другому не связывают. Рекомендую прочесть 15-ю страницу этой темы
и страницу по ссылке: [Время брожения браги. Страница 25]                                    если память (как у меня) подводит. Подмигивающий
сообщение удалено
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 394
Отв.206  10 Нояб. 11, 07:21
ВОТ хорошая статейка про дрожжи
сообщения удалены (4)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.207  11 Нояб. 11, 00:33
Количество закладки сахара, зависит от количества дрожжей и их способности его переварить. Количество подкормки, только от объема сусла и типа браги (количества собственного азота в сырье). Свежие сухие дрожжи "для сдобы"легко пожирают 8 кг сахара в 25 литрах сусла. Стартовая температура сусла должна быть от 32 до 38 С*. Качество браги конечно ухудшается, набраживает всякого поболее, но на  ректификат, что надо. Сырец по органолептике вполне нормальный (сам его не пью и другим не даю). Головы и хвосты не более вонючи, чем со "стандартной" теперь на форуме навеской.
Брагу на спирт тока так и ставлю. Ещё автолизаты пивных дрожжей добавляю. Реально ускоряется начало брожения и скорость сбраживания. К десятой минуте (после внесения в сусло дрожжей) брага пускает пузыри. Через полчаса температура сусла поднимается на градус, оседает пена и брага кипит. Перегоняю обычно на третьи сутки (верхний слой браги уже прозрачный). Разводку делаю не дольше 35-45 минут. Подогреватели не пользую. Бродильный чан стоит на туристической сидушке и обернут тур-ковриком. Гидрозатвор использую только на дображивании вина.
ЗЫ. Случалось сыпал карбамида аж до 9 грамм на дал, или ДАФ до 15 грамм на дал, но космосем не получался. Правда у меня инструментарий всегда в чистоте.
сообщения удалены (21)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.208  04 Дек. 11, 20:19
Вот добавлю витамин В, тогда посмотрим.Abettor, 04 Дек. 11, 18:55
Я вчера поставил на пробу с витамином "В" - продается во всех аптеках за копейки в таблетках "ПЕНТОВИТ", кинул на 5кг сахара 1 растолченную таблетку и 1/4 ч.л. "Магния сульфат" (тоже в аптеке свободно за копейки), да 1 ст.л. лимонной кислоты. Больше ничего не бросал, посмотрю, что получится.
сообщения удалены (2)
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.209  13 Дек. 11, 16:27
Экспериментально. Однократно.
Подливал такую штуку в бочку на 110 литров.
На этапе разбраживания - примерно половину флакончика. первоначальный объем воды около 30 литров.
Интенсивное перемешивание центробежным насосом, с воздушной аэрацией. около 12 часов.
Потом налил еще 50 литров воды - вылил остатки флакончика.
через 2 дня емкость для брожения долил полностью.
Дрожжи трясли бочку и требовали добавки. Выход спирта 12 литров - на 110 литров браги.
micro_resize.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла
micro_resize.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.210  16 Дек. 11, 18:13
Коллеги а Вам не кажется что к буковке Вы цифру забыли дописать,подсказывать надеюсь не надо.guxiks, 04 Дек. 11, 20:57
Ну млин, помню вопрос, а в какой теме - еле нашел )))
По витаминам, по крайней мере у меня, имелась ввиду группа "B", т.е. они идут в продаже как комплексные витамины без всяких циферек. Торговое название тех, которые я купил в простой аптеке за копейки", - "ПЕНТОВИТ".
Я для пробы кидал 1 таблетку на 5кг сахара (как пишут на инофорумах), возможно чисто психологически мне показалось, что органолептика сэма получше, но на скорость брожения не повлияло. Т.к. я долбаюсь до сих пор с ромом, то начал делать прикидку витаминов к тростниковой мелассе. Короче посчитал, что "ПЕНТОВИТ" практически соответствует по соотношению витаминов группы "В" с мелассой. В следствие дополнительных расчетов по наличию максимального содержания номерного витамина "В" я сделал выводы, что 1 таблетка "ПЕНТОВИТ" содержит практически идеальное содержание витаминов группы "В" для сбраживания дрожжами 1 кг сахара.
Т.к. я не знаю, что эти витамины дают, то и никого не заставляю их использовать. Если кто-нибудь жаждит экспериментов, то прошу оставлять результаты для исследований.
guxiks, состав лень переписывать, да и очень мелкий шрифт, если интересно, то вбей в поиск ПЕНТОВИТ.
сообщения удалены (18)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.211  28 Дек. 11, 19:40
А то что он хорошо осветляет. так это без вариантов.Владимир 1970, 28 Дек. 11, 10:12
Согласен!!! Но по большому счету это, лишь, игрушка и не более того. Я аж 25 кг. болгаского бентонита прикупил. Поигрался и бросил. Лень рулит. Если нет цейтнота, брага и так за сутки прекрасно отстаивается. А когда она еще мутная, знач. идет брожение и бентонит не поможет. Впрочем, есть отдельная ветка, где Народ рубится за бентонит. Но мне эта тема не интересна.
Тут дело вовсе не в гонке. Скорость брожения является косвенным показателем качества жизни дрожжей. Ибо параллельно с ростом одновременно идёт и отмирание. Чем ниже скорость роста, тем выше отмирание и больше добавление бяки в бражку от трупиков дрожжей. Если скорость брожения (а значит и роста) высокая, дрожжи вырастают не хилые, бражку трупиками не отравляют.Abettor, 28 Дек. 11, 10:44
И тут я полностью согласен с Уважаемым Abettor. Но как показала моя небольшая практика, что при применении всего, лишь 5 г. мочевины на кг. сахара, дрожжи, хоть и без стахановского энтузиазма, но за 72 часа весь сахар перерабатывают. Может кому-то и доставляет удовольствие выброд за 36 часов, но при этом добавлять кучу дорогих компонентов. В пратической плоскости это не значительно. Все равно, мы вынуждены заниматься в жизни еще кучей всяких дел, а не сидеть возле браги с секундомером. Хорошо, утром поставил, через 36 часов наступил вечер, что, кинешся в ночь гнать СС, да пропади он пропадом. Завтра на работу, вот и выходят те-же 3 суток.
При этом, я с большим уважением отношусь к  Abettor и его исследованиям.
сообщения удалены (4)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.212  29 Дек. 11, 07:32
Правильнее было бы считать на 25 г. сухих дрожжей при добавлении их в сусло из 1 кг сахара и 5 л воды.Abettor, 28 Дек. 11, 20:58

Если вспомнить название темы и "сивушные масла", то  0,8-1 гр карбамида на 2 кг сахара вполне достаточно, для значительного снижения примесей в браге. Если же требуется рассчитать питание дрожжей для интенсификации брожения, то коллега Аббетор безусловно прав говоря о прямой связи между количеством "живых посевных дрожжевых клеток" и количеством азота нужного им для размножения и питания достаточного на сбраживание сусла. Нужно понимать, что сахар растворенный в воде, винное сусло, или зерновая брага достаточно разные субстанции. Как же рассчитывать необходимое дрожжам питание коллегам не имеющим возможности, или желания читать учебники? Предлагаю рассчитывать подкорку как при промышленном производстве спирта. В спецификации на комплексную подкормку Актиферм 1-2, в таблице 2, столбец 1 указано реальное содержание азота бывающее в сусле различных вин и время сбраживания сусла без/с учетом внесения дополнительного азота. Из таблицы видно, что наибольшая скорость сбраживания наблюдается, при количестве азота в исходном сусле в пределах 200-400 мг на 1 литр, или 2-4 грамма на дал, что в пересчете на карбамид составляет 4,5-8,5 грамм. В алкогольном производстве общеприняты все пересчеты на дал сусла, а количество дрожжей и питательных веществ указывается в минимальных и максимальных значениях. Оптимизацию их количества в сусле, обычно рассчитывает сам производитель алкоголя исходя из активности и количества живых клеток в 1 грамме используемых дрожжей. Если к ранее полученному нами количеству карбамида, прибавить рекомендуемые для дополнительного внесения 0,63 грамма на дал, то оптимальное для брожения количество карбамида будет в пределах 5-9 грамм на дал сусла, что почти повторяет дозировку из промышленного спиртового даташита от Фермипан (ниже смотрим ссылку от Сергея Осетрова),в котором на 100 дал сусла рекомендуется вносить 500-700 грамм карбамида и 200-300 грамм ДАФ. Что на один дал составляет 5-7 грамм карбамида и 2-3 грамма ДАФ (в состав ДАФ, помимо азота, входит необходимый дрожжам фосфор, содержание азота в 2-3 граммах ДАФ, почти равно 1-1,5 граммам карбамида). Я, как  и несколько вовлеченных мною в самогоноварение знакомых и родственников, перегоняем на СС брагу сброженную с таким количеством карбамида, всегда на медных прямоточных дистилляторах (все изготовлены мною), уже более двух лет и ни у кого, ни разу не получился т.н. космосэм. Всегда,сразу  после остывания барды мы незамедлительно промываем дистиллятор и перегонный куб, что является нормой для всех муншайнеров.
PS  Приношу благодарность уважаемому коллеге Маковке за выложенные в его теме переводы документов по дрожжам и активаторам брожения.

http://www.sergey-osetrov.narod.ru/ac.html




МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.213  29 Дек. 11, 12:30
то оптимальное для брожения количество карбамида будет в пределах 5-9 грамм на дал сусла,gallich, 29 Дек. 11, 07:32
Поскольку подкормки для браг отличных от сахарной, применяем редко, каждый раз хочется привести для удобства цифры по карбамиду к 1кг сахара. В этом случае имеем на 10л сусла - 6гр карбамида (возьмем цифру чуть ниже среднего дабы не переборщить Улыбающийся).
10л сусла  = 2кг сахара = 6гр карбамид.
1кг сахара = 3гр карбамид.
Я всегда пользовался раскладками mak210 сделанными в первом посте темы на основании Яровенка.
2,0 г сульфата или 0,8 г мочевины на 1 л ас в бражке (Яровенко В.Л., Маринченко В.А., Смирнов В.А. Технология спирта. - М.: Колос-Пресс, 2002. - Стр. 70). Считают на объем бражки и предполагаемую конечную крепость, применяют в виде растворов с 5-6-ти кратным количеством воды.
Например, нужно 20 л бражки, планируемая конечная крепость 12%, содержание АС: 20*0,12=2,4 литра. Тогда сульфата аммония нужно 2,0*2,4= 4,8 г сульфата аммония или 0,8*2,4=1,92 г мочевины.mak210, 08 Сент. 09, 08:43
Ну и здесь так же, желание хоть примерно получить цифры на сахар:
20л браги = 2.4лАС = 2гр крабамида (1.92) = 4кг сахар.
Т.о. на 1 кг сахара - 0.5гр карбамида. Следует учесть что рекомендации Яровенка даются для дефицитной азотом мелласы. Если учесть что его азота в мелассе все таки немножко есть, увеличим норму для сахара в полтора раза. Получим 0.5х1.5=0.75гр карбамида /кг сахара.
Эти цифры как раз бьются с ходящими по форуму 0.6-0.8гр/кг сах.
Понятно, сахара можно на 20л кинуть и иное чем 4кг количество, принял 4кг потому как сам такое кол-во использую.
Т.о. разница с цифрами от коллеги gallich, в 4 раза. Почему такая большая разница, вижу самому не разобраться ?
сообщения удалены (6)
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.214  03 Янв. 12, 04:48
я бы брал минимум, т.е. 5гр карбамида на дал, на 1кг сахара макс. 2.5гр мочевины.МихалычЪ, 30 Дек. 11, 17:20
Это не противоречит следующим научным утверждениям :

Концентрация азота в сусле может варьироваться от 80 до 400 мг / л
Мы считаем, что при начальном уровне сахара около 200 г / л, будет недостаточным, если концентрация азота составляет около 150 мг / л (Henschke и Jiranek 1993).(см.стр.1 по ссылке ниже).
http://www.lallemandwine.com/IMG/pdf_Fermaid_O_eng.pdf

 ЗЫ. С Новый годом, Форумчане!


сообщения удалены (18)
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.215  28 Янв. 12, 12:15
Первый опыт по сахарной бражке с карбамидом и суперфосфатом. (на 10кг сахара - 6гр карбамида и 30гр суперфосфата)МихалычЪ, 04 Дек. 11, 16:16
сахарная при подкормке дрожжей мин солями а именно ДАФ или его составляющими в два приёма ,при закладке сахара в два приёма (30/70) сguxiks, 04 Дек. 11, 18:23
У меня с минеральной подкормкой без разбраживания и изюма - 36 часов.Abettor, 04 Дек. 11, 18:55
50/50 первую при старте,вторую после 8-12 часовguxiks, 04 Дек. 11, 20:57
Пока ещё стоит второй опыт по сахарной с мин. подкормкой. Дозу чуть увеличил:
- карбамид 0.7гр/кг сахара
- суперфосфат 3.5гр/кг
Учитывая рекомендации, вносил сахар и подкормку в два приема
- 35л вода + 5кг сахар + по 50% карбамид и суперфосфат.
через 12 часов
- воды до 50л + 5кг сахар + остаток подкормки
Бродит уже 5-е сутки, брожение уже заметно затихает, но на вкус уже понятно, сладость полностью не уйдет. Очередной недоброд. Я просто х-з что ещё не так. Температуры, и пр. нюнсы выдержаны. С натуральными подкормками недоброда не было ни разу и бродит так же по6-8 суток. Грешить на воду нельзя, зерновая на этой же воде за 2-3 суток выбраживает, на дрожжи (левюр) тоже не правильно, зерновая на них же бродит нормально. Куда ещё копать Непонимающий
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.216  28 Янв. 12, 12:47, через 33 мин
Сегодня на одном французском сайте по виноделию прочитал, что при превышении азота брага начинает вонять лошадиным потом.
И у меня какое-то чувство не хорошее...
Сейчас стоит брага в которую добавлял уже только карбамид по минимальной дозе 0.8г на 1 кг сахара, а бражка все-равно к концу брожения начинает неприятно пахнуть (посуда вся была стерильна).
А чувство у меня такое, что вонь эта из-за подкормки азотом.
Когда ставил брагу просто сахар+дрожжи, то никогда не было вони.
Может в книжках нормы указаны с ошибкой? завышенные?
сообщения удалены (13)
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.217  29 Янв. 12, 00:56
guxiks может своего добавитьironman, 28 Янв. 12, 22:58
Вабщето некоторые пивовары ету проблему давно решают без кислорода,он в правду необходим только при разбраживании,они сначала в сусло надували кислород из балоннов или переливали сусло из сосуда в сосуд таким образом обогощая сусло О2,а сеичас просто добавляют по капле  extra virgin olive oil на каждие 30 л сусла-и всё-guxiks, 30 Нояб. 09, 19:20


И тут  

меня этому научил канадсколатышский пивовар если не верите мне  то ТУТ тоже
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.218  29 Янв. 12, 01:36, через 40 мин
guxiks, аргументируй плиз необходимость кислорода (дополнительного) для сахарной браги
сообщение удалено
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.219  29 Янв. 12, 13:18
аргументируй плиз необходимость кислорода127L, 29 Янв. 12, 01:36
если Ты воду берёшь из стремительного горного ручья то забей на кислород,в других случаях его недостаточно,для роста дрожжей.
Кислород необходим дрожжам, для роста и размножения. Они используют кислород для синтеза ненасыщенных жирных кислот и стеринов, которые необходимы для строительства клеточных мембран,значит для размножения дрожжей,органопластика любого дистиллята улучшается если дрожжи во время брожения размножаются,о чём вся эта ветка и написана ,я не буду тебе описывать какую то конкретную схему ибо заметил тенденцию на все 100% не следовать, а потом орать на всех ветках что всё фуфло,я даю намёки,далее включите мозг и выводите свою схему
сообщения удалены (5)