Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Минеральная подкормка и сивушные масла

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 65 15
Macs Новичок Самара 9 2
Отв.280  31 Марта 12, 08:07
Засандалил я в брагу кубик Maggi, примерно 1 шт/кг сахарку. Мало того, что получил ускорение брожения, так и сэм по запаху лучше стал. Сивухи меньше. В следующий раз заброшу 2 кубика. Может это моё субъективное впечатление? Найдутся ли отчаянные парни повторить мой опыт, чтобы составить компетентное мнение по этому вопросу?
Если будете добавлять бульонный кубик, разомните его в порошок, он не крепкий. Если этого не сделать, будет одним куском плавать.
Abettor, 20 Марта 11, 05:21
У тебя печень еще жива, экспериментатор! Суешь все подряд, не надоело?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.281  31 Марта 12, 09:09
Macs! Спасибо за заботу. У меня всё в порядке. И самогон получается на удивление хорош. Дерзай, и со временем у тебя тоже всё получится! Желаю творческих успехов!
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.282  31 Марта 12, 09:21, через 13 мин
Гы. Видимо чел с утра уже шары вправил и его попёрло.
Минеральная подкормка и сивушные масла
Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.283  01 Апр. 12, 11:44
Возвращаясь к теме о появлении в браге вонючерсов сероводорода, поставил несколько  экспериментов с удобрениями, количество удобрений точно по букварю и по этому навеску писать не буду, т.к. это не принципиально.
Ставил все бражки в одинаковых условиях в 5 баклажках, сухие дрожжи пакмая, на обычной водопроводной воде, только добавлял следующие удобрения:
1. Карбамид
2. Карбамид + суперфосфат (его я предварительно растирал в пасту добавляя горячую воду)
3. Карбамид + азофоска (карбамида ложил меньше, т.к. в азофоске есть азот)
4. Суперфосфат
5. Азофоска
Может у меня свойства водопроводной воды какие-то хитрые, но к концу брожения все экземпляры (за исключением № 1) подванивали сероводородом и, соответственно, при дистилляции из холодильника воняло неприятно.
На образце № 1 (только с карбамидом) получилась отличная бражка и сэм (эх, а я на карбамид всё грешил...).
Методом исключения можно определить, что во всех 4-х вонючих экземплярах в удобрениях присутствует ФОСФОР!!!
Кто-нибудь из химиков может чего-нибудь прокомментировать?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.284  01 Апр. 12, 12:11, через 27 мин
а выход АС,разница есть?
Гнал я так понял чисто на нерже?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.285  01 Апр. 12, 12:13, через 3 мин
во всех 4-х вонючих экземплярах в удобрениях присутствует ФОСФОРironman, 01 Апр. 12, 11:44
А я в догонку спрошу: в суперфосфат входит P2O5-19%, CaO-10%, SO3-28%- это тот или должен быть какой нибудь другой? С запахом как бы проблем нет, но вот мутнеет продукт ниже 42-45*. Может это кальций (СаO) даёт о себе знать?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.286  01 Апр. 12, 12:39, через 26 мин
мутнеет продукт ниже 42-45*. Может это кальций (СаO) даёт о себе знать?Maistra, 01 Апр. 12, 12:13
скорее конструкция перегонного аппарата 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.287  01 Апр. 12, 14:26
а выход АС,разница есть?guxiks, 01 Апр. 12, 12:11
Да фиг его знает, по 2.5 литра бражки ставил на сахаре, выход примерно одинаковый получился, с такого объема мл замерять нужно ))) но меня больше интересовал запах.
Гнал я так понял чисто на нерже?guxiks, 01 Апр. 12, 12:11
Да, аппарат типа БКМ из нержогофры.

в суперфосфат входит P2O5-19%, CaO-10%, SO3-28%- это тот или должен быть какой нибудь другой?Maistra, 01 Апр. 12, 12:13
А хрен его знает, на моем пакете написано "Суперфосфат гранулированный (фосфор, Р2О5-20%)", больше в составе ничего не указано, гранулы светло-серого цвета, растворяются только в горячей воде под действием приложенного физического усилия.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.288  01 Апр. 12, 15:45
Практически всегда добавляю либо однозамещеный фосфорнокислый аммоний, либо калия монофосфат. С ними брага гуляет веселее. Ни разу никакой вони не было. Может дрожжи не свежие или посуда зацвела?
пила Студент BRD 30 32
Отв.289  01 Апр. 12, 15:57, через 13 мин
А я всё-таки достану вас с комплексными удобрениями.  ;D
Ну НЕТУ у меня ДАФ и карбамида в магазинах, да к тому-же во всей более-менее серьёзной литературе пишут- нужен азот,фосфор,сера,калий.....и тд и тп.
Тут у наркоманов-гидропонщиков (кто-бы мог подумать) нашёл программку для создания водных растворов удобрений.
У ненаркоманов-гидропонщиков лежит чуть изменённая, которая подходит нам
http://gidroponika.com/forums/topic802-120.html
Ох и глючная софтина(пока разбирался падала раз 30), но оно того стоило!!!(Одна база на 414 удобрений)

Порядок работы:
1) В 3 окне пишем содержание веществ на литр раствора(если до этого внести в справочник элементов, то можно задать и дрожжи и сахар...)
2) Из 1 окна кидаем во второе ингредиенты(они автоматом пересчитываются в правом столбике в г/л)
3) Жмём кнопку Сохранить(2 окно внизу)
4) Получаем готовый раствор(4 окно)
5) Выбираем кол-во литров (между 4 и 5 окном)- получаем кол-во которое нужно закинуть бражную ёмкость.
autorecept2.jpg
Autorecept2. Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.

Вот сижу курю литературу, думаю что-б задать в 3 окно.
Одних только тем по добавкам....
Из свежего:
[сообщение #11502531]

P.S.- Ух, ёпт... Самое главное то забыл: Забиваем в 3 окне азот ХХмг, а берём не ДАФ, а то, что есть(ну скажем какое-нибудь цветочное удобрение)- и программулина пересчитывает уже кол-во для нового удобрения.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.290  01 Апр. 12, 17:03
Дай адрес в личку. Вышлю полезное.
Не то, читаешь коллега.
Для, начала правильная инфа в скрепке.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.291  01 Апр. 12, 17:36, через 33 мин
Может дрожжи не свежие или посуда зацвела?Abettor, 01 Апр. 12, 15:45
Ну да, в 5 банках одни и те-же дрожжи, одна и та-же вода, банки промыты доместосом с хлором.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.292  01 Апр. 12, 20:36
Ну да, в 5 банках одни и те-же дрожжи, одна и та-же вода, банки промыты доместосом с хлором.ironman, 01 Апр. 12, 17:36
Не парься, Брат Железный человек.
Я, тут, надыбал на сайте Эха Москвы интересное определение: "непробиваемые умственные процессы"
http://www.echo.msk.ru/programs/code/873506-echo/
В посте 203 этой ветки я утвеждал о вреде фосфора, через несколько постов чел. спрашивает об идеальном составе подкормки и тут-же получает ответ: "азофоска"... Очень жаль, что хозяин этой ветки всё поудалял. Жаль, что поудалял.
Похоже мы тут пишем не для умудрённых коллег, не терпящих мнения, отличного от своего, "непробиваемые умственные процессы", а для умненьких новичков, пытающихся разобраться.
Хорошо, что хоть пост№203, ещё не удалил.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.293  01 Апр. 12, 20:59, через 24 мин
я утвеждал о вреде фосфораНиколай334, 01 Апр. 12, 20:36
я бы не был категоричным.
наверное ни кто из Вас не использовал ЧДА,и не носил на анализ в лаборатория для определения из чего состоят эти сероватые  гранулы
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.294  01 Апр. 12, 21:11, через 12 мин
guxiks, я как раз уточняю, что не буду больше использовать фосфорсодержащие удобрения, только карбамид (а ведь раньше на него грешил). Его в принципе хватает )))

Не парься, Брат Железный человек.Николай334, 01 Апр. 12, 20:36
Ааа... я не парюсь, как раз то твое сообщение пропустил. Пока что два негативных проявления фосфорсодержащих удобрений. Может еще у кого есть зуб?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.295  01 Апр. 12, 21:35, через 25 мин
Почитаешь книгу по технологии минеральных удобрений и жуть охватывает. Может ли быть какой-то постоянный состав у гранул в пакетиках? Тем более в наш капиталистический век, когда каждый производитель норовит схалтурить.
Гранулирование1.jpg
Гранулирование1.jpg Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.296  01 Апр. 12, 21:44, через 9 мин
я бы не был категоричным.наверное ни кто из Вас не использовал ЧДА,и не носил на анализ в лаборатория для определения из чего состоят эти сероватые  гранулыguxiks, 01 Апр. 12, 20:59
Приветствую, Брат guxiks, рад видеть Твою героическую аватарку. Видно, Ты нагнал достаточное кол-во сэма и обратно выкупил
Минеральная подкормка и сивушные масла
Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.

Таки ЧДА, да и Ч, тож. не плохо. Сразу извиняюсь за качество фотки, спешил, однако.
p1000306.jpg
P1000306. Минеральная подкормка и сивушные масла. Компоненты браги и самогона.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.297  01 Апр. 12, 23:37
когда гнал из сахара пользовался ДАФ пищевым,когда закончился перешёл  на  суперфосфат  и карбамид, был доволен ,аппарат нержа ,но в конструкции сочленяющей куб и прямоточник 7 сантиметров медной трубки и сероводорода не чуял .
карбамида даже с перебором сыпал как оказалось и космосема ни разу небыло
а по началу так химии боялся пока не опробовал
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.298  02 Апр. 12, 01:35
Космосем -- это не от карбамида, а от ложек, спичечных коробочек, стаканов, рюмок и т.д. ИМХО.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.299  02 Апр. 12, 03:01
Космосем это миф, или дурь. Но никак не карбамид.