Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 85 86 87 88 89 90 91 ... 141 88
Alex-Od Студент Одесса 24
Отв.1740  21 Марта 15, 18:37
На их сайте нет 40л аламбика , но могут сделать.costa24, 21 Марта 15, 05:03

А я что то не понял, там на первой фотке, что шлем изнутри лужённый ?!?!?!
сообщения удалены (6)
Redyahont Студент Moscow 10 3
Отв.1741  22 Марта 15, 11:53
У Maritas.es, судя по фотографиям, аламбики изготовлены по технологии клепки. У Coppermasters сварные. У Copper-Alembic есть и сварные и клепанные, последние дешевле. Алексей рекомендовал брать сварные, ссылаясь на то, что вероятность появления дефектов у них меньше. Возможно в этом есть своя правда.
costa24 Студент stuttgart 10
Отв.1742  23 Марта 15, 01:58
У Maritas.es аламбики больше 30л тоже сварные , толщина меди 1,2 , больше чем у остальных. Но что смущает это то что "шлем" луженый или он из олова ( может перевел неправильно)сам не понял  ,  если так то это не то что я хотел , не будет контакта с медью.
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1743  25 Марта 15, 18:49
20150325_192135.jpg
20150325_192135. Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Остался у меня один не востребованый на 32л.
Если кому интересно, в личку. Медь 1мм.
Ton56 Новичок Питер 2
Отв.1744  31 Марта 15, 23:42
Здравствуйте уважаемые самогонщики!
Извиняюсь что вопрос немного не по теме. Хочу сделать медный теплообменник на дымоход печки. По сути это будет то же конденсатор с отводом конденсата на улицу самотеком, похожая конструкция только с охлаждением конденсатора водой. Собственно вопрос - как долго прослужит медная труба 2-3 мм толщиной диаметром 80мм при проходе через нее дыма? Конденсат из дыма содержит воду, органические кислоты, фенолы и прочие соединения...температура газов где-то 200-250 градусов. Весь инет перевернул инфы ноль может быть местные мастера медных дел дадут совет....может у кого есть опыт нагрева аламбика сжиганием дров- какие последствия?

А брагу я тоже гоню, но колонной из нержавейки
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1745  01 Апр. 15, 15:43
Собственно вопрос - как долго прослужит медная труба 2-3 мм толщиной диаметром 80мм при проходе через нее дыма?Ton56, 31 Марта 15, 23:42
Ответ: очень не долго. Воздействие кислот, которые содержатся в дыме, при таких температурах быстро сожрут медяху.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1746  01 Апр. 15, 17:03
ожет у кого есть опыт нагрева аламбика сжиганием дров- какие последствия?Ton56, 31 Марта 15, 23:42
при нагреве дровами на открытом воздухе не образуется конденсата , так же не образуется он при прямом нагреве пламенем в старых газовых колонках медного теплообменника, ты же собираешься сделать что-то типа конденсационного котла, те будет кислота образовываться, которой при обычном дымоудалении нет в дымоходе...
такой теплообменник только из нержи делать , да еще придумывать куда отводить конденсат (его утилизировать надо отдельно от сточных вод, если сливать в септик, то септик "умрет" если в грунт то будет аЦкое закисление почвы всякими очень неполезными кислотами (вроде серной)
конденсат обычно собирают и гасят щелочами, потом утилизируют.
В общем эта экономия нифига не экономия получается, для европ с их ценами на все что горит актуально, для нашей страны сомнительна полезность.
Ton56 Новичок Питер 2
Отв.1747  02 Апр. 15, 09:45
Ответ: очень не долго. Воздействие кислот, которые содержатся в дыме, при таких температурах быстро сожрут медяху.Mihan, 01 Апр. 15, 15:43

Благодарю за ответ!

при нагреве дровами на открытом воздухе не образуется конденсата , так же не образуется он при прямом нагреве пламенем в старых газовых колонках медного теплообменника, ты же собираешься сделать что-то типа конденсационного котла, те будет кислота образовываться, которой при обычном дымоудалении нет в дымоходе...
такой теплообменник только из нержи делать , да еще придумывать куда отводить конденсат (его утилизировать надо отдельно от сточных вод, если сливать в септик, то септик "умрет" если в грунт то будет аЦкое закисление почвы всякими очень неполезными кислотами (вроде серной)
конденсат обычно собирают и гасят щелочами, потом утилизируют.
В общем эта экономия нифига не экономия получается, для европ с их ценами на все что горит актуально, для нашей страны сомнительна полезность.
Naruto, 01 Апр. 15, 17:03

Большое спасибо! значит все таки нержа...а если гальваникой покрыть внутреннюю поверхность меди контактирующую с конденсатом, на долго ее хватит? серебро прекрасно бы справилось с задачей но цена такой массивной приблуды из этого металла впечатляет.
Цель не в экономичности а в автономности...почву портить не будет так как место установки мобильно )
SergS Студент Moscow 19 1
Отв.1748  03 Апр. 15, 20:07
Koteyka, вот фото холодильника сверху...Алексей писал что для "своих" просил делать 4 витка, у меня 2...первая мысль была - ну вот, еще и змеевик медный надо переделывать. Получается сейчас около 85см трубки, переживаю что маловато как-то.PSergeevich, 25 Февр. 15, 08:14

Вот мой холодильник от a-destillatio. Брал аламбик на 15 литров.
Пришел правда с небольшим сколом на горле куба Грустный
hol.jpg
hol.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1749  03 Апр. 15, 21:11
Аламбики у буржуев еще туда-сюда, но вот холодильники полный отстой. Прямо лень накрутить побольше витков, и так ватники схавают, сплошной маркетинг
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1750  04 Апр. 15, 19:50
Итак, после полугода набивания руки с аламбиком плавно пришел к теме перегонки густых браг. Поскольку условием было минимум рукоприкладства (ну жалко мне сверлить такую красоту под пароген), наиболее приемлемым вариантом для меня виделась водяная баня. Сразу посмотрел родную медную, но когда прикинул, что обойдется она мне порядка 20 тыщ в нашей уже обесцененной валюте, энтузузизьм заметно поубавился.

И вот стою я на кухне, готовлю бугламу в казане, и вдруг меня посещает мысль: а аламбик то круглый! И казан тоже круглый. Значит, если подобрать казан по размеру аламбика, две сферические поверхности сцепятся, и конструкция должна получиться весьма устойчивой. А в казан воды налить - вот тебе и водяная баня. Через некоторое время, когда казан освободился, поставил на него аламбик. В принципе, результатом остался вполне доволен, с той оговоркой, что для 15-литрового аламбика 4,5 литровый казан маловат. Прикинул дачный 9-литровый - как в фильме про Неуловимых, "много!" В общем, едет мне сейчас от производителя 7-литровый казан, по размеру должно быть самое то. Как приедет - о результатах отпишусь. Но радует то, что 800 рублей и 20 000 рублей это, как говорят в Одессе, две большие разницы.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.1751  04 Апр. 15, 20:33, через 44 мин
Ничего не получится. Внутренний куб пароводяного котла должен быть заключен в герметичную рубашку. Работа идет под давлением в рубашке. На открытом пару у тебя закипит после набора 120 градусов в помещении, т,е никогда. Смотри тему про пароводяные кубы. Физика.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1752  04 Апр. 15, 20:42, через 10 мин
Разговор не про пар, а про кипяток - аламбик будет в воде.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.1753  04 Апр. 15, 21:53
Разговор не про пар, а про кипяток - аламбик будет в воде.Капитан_Немо, 04 Апр. 15, 20:42
Вариант - в баню залить не воду, а это: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ацетат_натрия
Температура кипа у него высокая, испарения не будет.
Alex-Od Студент Одесса 24
Отв.1754  05 Апр. 15, 00:27
Разговор не про пар, а про кипяток - аламбик будет в воде.
Капитан_Немо, 04 Апр. 15, 20:42
А вода на потолке....))) В кухне будет сауна. Почемубы не рассмотреть вариант индукции ?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1755  05 Апр. 15, 07:51
На потолке у меня вытяжка, причем достаточно мощная, с расчетом на коптильню.

В любом случае, как говорил незабвенный Индиана Джонс, есть только один способ проверить. Думаю, что информация об отрицательном результате эксперимента будет тоже полезна.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1756  05 Апр. 15, 10:46
Разговор не про пар, а про кипяток - аламбик будет в воде.Капитан_Немо, 04 Апр. 15, 20:42
Надо воду солить, до насыщения, тогда Т кипения воды будет 104 гр, этого должно хватить что бы прогреть аламбик до 99-100 гр.
Либо использовать масло, вместо воды, тогда и парить не будет.
Перегревать жидкость в бане нужно из за градиента, жидкость в аламбике всегда будет иметь температуру меньше на несколько градусов чем жидкость в водяной бане из за градиента (стенка аламбика)
нержавейка дает градиент 5-7 град, медь думаю меньше.
поскольку лучший теплоноситель это вода, то юзают пароводяные котлы (что бы перегреть воду, надо запирать "баню" и перегревать воду под небольшим давлением)
в открытой системе перегреть можно только растворы соли, кипящие при т выше 100 гр, либо высококипящие жидкости типа масла, с маслом важо не увлекаться и контролировать Т масла, выше 120-130 град греть баню не стоит (но собсвенно при заполненном кубе связанном с атмосферой пререгреваться больше чем на 20-25 градусов баня не должна.
PSergeevich Студент Сергиев Посад 11 7
Отв.1757  05 Апр. 15, 15:10
Помогите разобраться. Прочитал как чистить аламбик и натирая губкой смесью лимонки с солью реально все смывается моментально до красноватой меди, но  промыв например куб пока я протираю шлем и др. куб опять чернеет. Что не так?
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1758  05 Апр. 15, 15:20, через 10 мин
PSergeevich, Мой без соли. И смывай, после лимонки всё водой, можно с фери!
У меня всё блестит.
Uncle Sasha Студент SPb 49 1
Отв.1759  06 Апр. 15, 14:24
в открытой системе перегреть можно только растворы соли, кипящие при т выше 100 гр, либо высококипящие жидкости типа масла, с маслом важо не увлекаться и контролировать Т масла, выше 120-130 град греть баню не стоит (но собсвенно при заполненном кубе связанном с атмосферой пререгреваться больше чем на 20-25 градусов баня не должна.Naruto, 05 Апр. 15, 10:46

На всякий случай - при строительстве дачи мы делали пропитку кипящим маслом. И вот я вышел на веранду, чтобы перелить это масло из кастрюли, в которой оно кипело, в сосуд, удобный для использования. При переливании образовавшиеся брызги воспламенились от температуры самого масла, и только по стечению неблагоприятных обстоятельств я не спалил собственную дачу (пришлось попрыгать). А то был бы я сейчас свободным человеком Улыбающийся Так что будьте осторожны.

Добавлено через 5мин.:

Мой без соли. И смывай, после лимонки всё водой, можно с фери!
У меня всё блестит.vous, 05 Апр. 15, 15:20

Я пробовал без соли (кислота уксусная). Не моет.