Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 141 89
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1760  06 Апр. 15, 14:35
Да ладно! У всех отмывает, а у тебя нет.
Посмотри мои фотки. Всё мою без соли.
Надо дать постоять меди в лимонке.
20150406_175927.jpg
20150406_175927.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
20150406_175845.jpg
20150406_175845.jpg Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (6)
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1761  06 Апр. 15, 15:18
Кислота лимонная нужна а не уксусная.
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 936
Отв.1762  06 Апр. 15, 15:33, через 16 мин
натирая губкой смесью лимонки с сольюPSergeevich, 05 Апр. 15, 15:10
Соль используется как абразив, не надо ее. Вначале обезжирить любым моющим средством, потом - лимонкой, температура не должна быть высокой. В змеевик наливаю крот с белизной, даю постоять немного.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1763  06 Апр. 15, 15:50, через 18 мин
На всякий случай - при строительстве дачи мы делали пропитку кипящим маслом. И вот я вышел на веранду, чтобы перелить это масло из кастрюли, в которой оно кипело, в сосуд, удобный для использования. При переливании образовавшиеся брызги воспламенились от температуры самого масла, и только по стечению неблагоприятных обстоятельств я не спалил собственную дачу (пришлось попрыгать). А то был бы я сейчас свободным человеком Так что будьте осторожны.Uncle Sasha, 06 Апр. 15, 14:24
я же написал не перегревать масло рафинированное подсолнечное начинает дымыть при 232 гр
Так же почитай про возгорание горячего или пергретого масла при добавлении воды, видимо переливать ты начал в сосуд где были остатки воды.
В кратце вода попадая в горяче масло, закпает, высвободившейся пар поднимает в воздух брызги масла6 доступ кислорода увеличивается и масло вспыхивает , но для этого масло должно как минимум кипеть, а а для гарантированного факела - гореть.
Я вроде написал не перегревать выше 130 град и все будет ок.
Бытовые термощупы прекрасно себя чувствуют до 300 гр, да и не перегреется масло если в баню установлен медный аламбик с водой (вода/СС будет отводить тепло в атмосферу (кипеть) , а медь прекрасно проводит тепло)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1764  06 Апр. 15, 16:22, через 32 мин
Ну, на кухне гарантировать, что в масло не попадет вода, крайне сложно. Поэтому скорее всего соленая вода. Или вообще снять с осадка и гнать по классике.
sem239 Студент Ариель 37 6
Отв.1765  06 Апр. 15, 18:18
Купил классический 20 литров сварной обычной серии от Сopper-alembic. А там дно не толще жести- а похоже и тоньше. Стенки толще дна раза в 3... Как-то это лечится? Типа напаять дно дополнительное? Или- попал-терпи?
vous Специалист Москва 184 155
Отв.1766  06 Апр. 15, 19:00, через 43 мин
sem239
На всех 20х так!
sem239 Студент Ариель 37 6
Отв.1767  06 Апр. 15, 21:46
Владельцы 30-х от Купер-мастерс- отзовитесь-)) Как там дно? Тоже тоньше стенок?

Добавлено через 4мин.:

Есть-ли резьбовое соединение? Сколько витков в холодильнике?
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1768  07 Апр. 15, 09:43
Поэтому скорее всего соленая вода. Или вообще снять с осадка и гнать по классике.Капитан_Немо, 06 Апр. 15, 16:22
И картошку во фритюре нехрен жарить, а то вдруг пожар и вообще жарить на масле опасно Улыбающийся питаемся только вареной едой.
масло нагретое до 130 гр не загориться хоть ведро  вылей, у тебя было переграто и масло и емкость в которой оно было, начав разбрызгиваться от контакта с водой мелкие капли масла загорелись от контакта с перегретым же металлом и при доступе воздуха (у капли масла контакт с воздухом больше)
Не надо свой неудачный опыт тупо проектировать на все...
На соленной воде будет всего 104 градуса и при этой температуре она будет кипеть, те реальная баня в кухне обеспечена, когда хвосты будут дожиматься.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1769  07 Апр. 15, 10:03, через 20 мин
Джентельмены, вы в курсе, что хранение емкостей с маслом вместе с емкостями с кислородом строжайше запрещено? А почему? А потому, что подобная смесь самовоспламеняется без всякого нагрева.
Да, в воздухе кислорода всего 21%, но если масло нагреть, то тепло выступит катализатором, и произойдет самовоспламенение. Вопрос лишь в температуре, и как практика показывает, она может быть и не очень высокая.
Признаюсь, сам недавно дома на кухне тушил микропожар в закрытой кастрюле. Просто перегрел масло и оно задымило, а потом и заполыхало под крышкой. Помогло большое, толстое полотенце. И хорошо, что не открыл крышку, и уж тем более, не тушил водой. Не писал бы сейчас эти строки Улыбающийся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1770  07 Апр. 15, 11:36
Я уже пальцы в кровь сбил, печатать, что масло в казане в который в свою очередь установлен АЛАМБИК с ДИСТИЛЛЯТОМ или СС или брагой, не перегреется выше 120-130 градусов, пока из аламбика не выпариться ВСЯ ЖИДКОСТЬ - ВСЯ
Давайте откажемся от масла в борще, вдруг при варке борща оно как вспыхнет Улыбающийся.
пожар гораздо более вероятен при использовании газа при перегонке и тем не менее почти все владельцы аламбиков гонят на открытом огне или электроплитка раскаляемых до красна, как правило это причина пожара, а не жарка картофеля во фритюре или использования масла как теплоностиеля в бане маслянной.

Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1771  07 Апр. 15, 12:04, через 28 мин
Попробую внести ясность в свою позицию. Вопросов на самом деле два.

Первый. Можем ли мы быть уверены, что масло в казане не достигнет опасной температуры? Судя по цифрам, приведенным Naruto, т.е 230* опасная температура и 120-130 реальная - вполне можем и даже с хорошим запасом.

Второй. Если масло все же перегреется, можем мы быть уверены, что оно не самовоспламенится? Здесь ответ - нет, не можем. Но поскольку в свете ответа на первый вопрос вероятность перегрева стремится к нулю, то и возгорание, соответственно, маловероятно.

Справедливости ради скажу, что за 7 лет общения с казанами в разных рецептах, в том числе и предусматривающих специально перегрев казана и масла, у меня был только один случай возгорания - когда в нагретое масло уронили пластиковую тарелку.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1772  07 Апр. 15, 13:04
совершенно верно...
а вообще надо пользоваться проверенными технологиями и не пытаться скрестить ужа и ежа. Трахотни много, толку мало.
если есть аламбик, нужен заторник фильтровальник, сусло затираем по пивному, сбраживаем без дробины и гоним на аламбике не парясь с пригаром.
Если очень хочется затирать по ленивому с дробиной, то заводим ПВК и гоним на нем, а аламбик стоит в углу и на нем дробим по настроению. (у меня так вообще теперь в углу пылится)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.1773  07 Апр. 15, 13:40, через 37 мин
В планах на осень связочка куб 50л + парогенератор, но уже свербит. Вообще каждую вещь лучше всего использовать для тех целей, для которых она создавалась, а аламбики как раз делались для жидкого сырья, по большей части вина.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1774  07 Апр. 15, 13:58, через 19 мин
Владельцы 30-х от Купер-мастерс- отзовитесь-)) Как там дно? Тоже тоньше стенок?sem239, 06 Апр. 15, 21:46
Заказывал у них шарантский 20-ку, но похоже больше на то, что прислали 30-ку, т.к. 20л спокойно лезет в предподогреватель, а он меньше, чем сам куб. Толщину дна замерить не могу, т.к. сейчас не дома, да и отдавал припаять дно для индукционки. Так что в принципе, теперь совсем всё равно, какая там была толщина. Теперь она +3мм Улыбающийся Правда дно немного повело, и появился с одной стороны на 1/3 дна зазор между дном и плиткой в максимуме 1мм. Не знаю как работала бы в идеале, но так закипает при 2000Вт за 1 час. Да, у меня ещё теплоизоляция на кубе.

Naruto, видел на сайте вискарный аламбик. У него есть ещё какие-то отличия от классического, кроме формы шлема?
Uncle Sasha Студент SPb 49 1
Отв.1775  07 Апр. 15, 15:39
Кислота лимонная нужна а не уксусная.Арманьяк, 06 Апр. 15, 15:18

Нет ее у меня, есть уксусная. Она что, жидкая продается, или ее разводить надо?

Добавлено через 9мин.:

пожар гораздо более вероятен при использовании газа при перегонке и тем не менее почти все владельцы аламбиков гонят на открытом огне или электроплитка раскаляемых до красна, как правило это причина пожара, а не жарка картофеля во фритюре или использования масла как теплоностиеля в бане маслянной.Naruto, 07 Апр. 15, 11:36

И это у меня было. Как-то оно устроено, что если в холодильнике вода становится слишком горячая, у меня из змеевика самогон течет не в клюв попугая, а мимо - куда придется. Ну вот, как-то раз я отвлекся, а ему пришлось течь как раз на газовую плиту. Где он от газовой горелки и воспламенился. Хорошо, что я в соседней комнате был, открытый огонь увидел. Джентльмены, это как с девушкой: внимание, внимание и еще раз внимание.
Арманьяк Кандидат наук Уфа 303 123
Отв.1776  07 Апр. 15, 15:50, через 12 мин
В кристаллах в любом магазине в отделе со специями.Пакетики по 5,20,50 гр.Я развожу два пакета по 20 гр на 1 л тёплой воды и вперёд.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1777  09 Апр. 15, 15:22
. Она что, жидкая продается, или ее разводить надо?Uncle Sasha, 07 Апр. 15, 15:39
лимонка (в пактиках)
но сЦуко дорого получается
Naruto, видел на сайте вискарный аламбик. У него есть ещё какие-то отличия от классического, кроме формы шлема?Mihan, 07 Апр. 15, 13:58
да собсно все аппараты это одно и то же Улыбающийся и результат очень похож
вискарный шлем дает чуть большую дефлегмацию (буквально совсем чуть чуть укрепляет на 2-5 град максимум, в остальном дань моде
совет если уж очень хочешь самовар медный, бери алькитару, на ней можно гидролаты гнать (когда потом перейдешь на нормальное оборудование, то не хоть чем то будет занята медная поварешка)  или всякие ароматизированые настойки и компактнее она, все получается в сборе и аламбик и холодильник, удобнее пользоваться.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.1778  09 Апр. 15, 16:04, через 43 мин
Naruto, да я уже взял шарантский аламбик и уже перегнал 150 литров яблочного. Всем доволен, о другом сырье в ближайшее время не думал, нет у меня на это времени. Урожай яблок раз в году, и меня это устраивает Улыбающийся
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.1779  09 Апр. 15, 16:10, через 6 мин
Никто не ставил на аламбик колонну для ректификации?
Какой ДУ и  резьба на шлеме классического аламбика от Алексея?