Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медные аламбики...

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 108 109 110 111 112 113 114 ... 141 111
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.2200  14 Мая 17, 14:34
Уважаемые пользователи, а кто-нибудь на аламбиках "гнал" джин, самбуку, или абсент? Или потом его не отмоешь от этих запахов 
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (25)
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2201  14 Мая 17, 15:02
Я гоню на аламбике ароматизированные водки. Не далее как вчера делал коричную. Сортировка настаивается на корице и других специях, потом перегоняется.

В принципе, никакого экстраординарного свинства я не заметил. Процесс мойки такой же, как после любой другой перегонки. Ну и чистку перед следующим перегоном тоже никто не отменял.
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.2202  14 Мая 17, 18:43
Вчера перегонял на 30 литровом аламбике с линзой 20 литров ржаного СС крепостью около 35 градусов.
Отобрал 800 мл голов с линзой добился 2-3 капли в секунду.
Потом 300 мл подголовников отключив линзу
Отобрал тела 4500 мл.
Врубил линзу и покапельно добрал еще около литра с небольшим.
Получилось 5600 продукта 77 градусов.
Развел пробничек, сколько ни пробовал его показался сильно изоамилольный, поэтому сделал 3 перегонку
Залил аламбик как есть 77 градусный и тихонько перегнал, отобрав 50 мл голов: 3 литра на мощности 800 вт и 250 мл покапельно на 400 ватах.
Развел полученное водичкой, попробывал очень понравилось)
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2203  15 Мая 17, 10:18
Провел титаническую работу!
Добросовестно прочитал 177 страниц темы "Аламбики из Португалии" и 111 страниц этой темы.
Честно и тщательно конспектировал для себя всю информацию по технологиям перегонки на аламбике. Положительный и отрицательный опыт форумчан.

В итоге с 288 страниц форума, набралось 2 странички Вордовского текста, относящегося к опыту практического применения.
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
.однако...
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.2204  15 Мая 17, 11:02, через 45 мин
smg-s, сизифов труд) не обижайся) ты лучше занимайся практикой, тогда и опыт придет и своя схема работы. Учиться надо, просто много противоречивой информации, часто почитаешь-законспектируешь а применить сложно т.к. многие авторы имеют противополжные точки зрения.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2205  15 Мая 17, 11:26, через 25 мин
Ну я все же склоняюсь к методике, что лучше посмотреть, как другие по граблям ходят, нежели набивать свои шишки, теряя время и нервы, которые не вернешь
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Конспектируя, ориентировался на мнения авторитетных форумчан и как выяснилось, что у них схема работы достаточно сходная.
Реализуя их опыт работы на своей практике, понял, что результат, в виде продукта, меня очень сильно устраивает.
Поэтому, считаю, что труд был не напрасен 
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.2206  15 Мая 17, 11:38, через 12 мин
smg-s, да я тебя не переубеждаю)))и не говорю, что читать не надо, имел ввиду дозируй информацию, авторитетные тоже спорят и противополжные мнения имеют. Я тоже поначалу часами читал, конспектировал, распечатывал. А нужно больше практикой заниматься)лан, успехов!
Beaverage Бакалавр Москва 67 24
Отв.2207  15 Мая 17, 12:58
В итоге с 288 страниц форума, набралось 2 странички Вордовского текста, относящегося к опыту практического применения.  .однако..smg-s, 15 Мая 17, 10:18

так выкладывай )) не пропадать же титаническому труду ))
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.2208  15 Мая 17, 15:03
smg-s, я тоже эти темы читал и в личке народ спрашивал, но пока не пришёл к выводу. Тем более аламбика не было, а сейчас в пути, так что пр соеденяюсь к предыдущему. Выкладывай
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
 
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.

P.S. планирую пока солодовый выгнать как приедет, по пивной технологии затру солод с фильтрацией дробины
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.2209  15 Мая 17, 16:17
Евгений КнА, делал на аламбике односолодовый, по пивной схеме, с промывкой, отличный продукт! Вот только с дробиной пришлось повозиться (хотел другое слово написать), но дело того стоит!
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2210  15 Мая 17, 18:12
Развел пробничек, сколько ни пробовал его показался сильно изоамилольный, поэтому сделал 3 перегонкуМихаил рыбак, 14 Мая 17, 18:43
Ты не в курсе, что по методике Габриеля, можно намного проще, эффективнее и быстрее, и с наименьшими потерями избавится от изоамилола, чем столько раз перегонять?
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2211  15 Мая 17, 19:38
ВыкладывайЕвгений КнА, 15 Мая 17, 15:03
так выкладывай )) не пропадать же титаническому труду ))Beaverage, 15 Мая 17, 12:58

Подготовка браги или вина перед перегонкой
- Брага или вино должны быть максимально подготовленными к перегону на аламбике: дегазированными, осветленными и освобожденными от дрожжей (нет ни одной классической технологии перегонки на аламбике, где используют густые браги или брагу с дрожжами)
- Брага должна быть высокого качества (аламбик не сделает из плохой браги хороший самогон). Это относится и к плохому вину, в том числе плохому покупному вину.
- Рассчитать примерно АС браги для отбора голов. (Если используется в дальнейшем "Вариант 1" перегонки)
- Нормализация кислотности браги перед перегонкой на аламбике - вопрос очень дискутабельный. Но проскакивала информация, что на коньячных и вискарных технологиях брагу не нормализуют.

Подготовка аламбика перед перегонкой
- Сполоснуть аламбик раствором лимонной к-ты, с целью смыть окислы, образовавшиеся в результате хранения
- Промыть аламбик водой.
- Заливать аламбик на 1 см ниже клепок ручек. (Часто текщее место в аламбиках). Еще данный уровень жидкости соответствует 2/3 или 3/4 емкости куба, рекомендуемый к заливке производителем.
- После заливки браги или СС стыки герметизировать фум-лентой.

Перегонка браги. 2 варианта (я склоняюсь к первому)
1 вариант:

- Быстрый нагрев аламбика до момента, пока шлем не станет очень горячим (руку хочется отдернуть), а на восходящей части шеи еще можно держать руку.
- Далее на минимальном-минимальном огне подобраться к первым каплям отбора и по-капельно отобрать головы (или их особо вонючую часть + смыть остатки лимонной к-ты) по запаху и ориентируясь на примерную спиртуозность браги.
- Скорость отбора голов 1 кап/сек. или меньше.
- Если капает быстрее, направить на шлем и восходящую часть шеи поток прохладного воздуха (очень помогает).
- С браги головы отберутся максимально качественно, тк при низкоспиртуозной навалке отделение голов происходит четче и качественнее.
- После отбора голов немного прибавить скорость до 3-5 кап/сек, отбирать СС до "0" в струе и 20%об общей крепости СС в банке.
- Отбирать СС лучше до той спиртуозности, которую планируется потом перегонять (чтобы не разбавлять потом СС водой)
2 вариант:
- Начало тоже.
- Отобрать СС без отбора голов по-капельно со скоростью 3-5 кап/сек (но первые 10-20 мл слить, дабы смыть остатки лимонной к-ты поле обработки), отбирать СС до 0 в струе и 20%об общей крепости СС в банке.
- Отбирать лучше СС до той спиртуозности, которую планируется потом перегонять (чтобы не разбавлять потом СС водой)

Общая рекомендация перегонки браги
- Стараться отбирать СС все же капельно, а не струйно - качество СС будет выше. Дрожжи мы в этом случае не варим, т.к. брагу мы хорошо подготовили.

Подготовка СС к дробной перегонке
- Доводка СС по желанию (желательно натуральными методами (уголь или молоко)). Химию лучше не использовать.
- Дать отдохнуть СС перед перегоном хотя бы неделю.

Дробная перегонка СС:
Использовать 20% СС. (возможны вариации от 10-15% до 25-30%)
- Отобрать головы или их остатки по методике отбора голов в главе "Перегонка браги, Вариант 1"
- Отбор тела нужно вести по-капельно 3-5 кап/сек, чем медленнее, тем качественнее.
- Отбор тела останавливать на 60 % в струе. (мнения здесь немного расходятся от 60 до 40 % в струе). Общая крепость тела должна быть примерно 67%.
- Если объем СС маленький, то лучше использовать рефрактометр для спирта, а не "попугай". С попугаем можно сильно прозевать и нахватать хвостов. Особенно опытные могут ориентироваться на запах и вкус.
- Отобрать хвосты с 60 до 40 % в струе, для добавления их в следующую брагу.
- Некоторые добавляют в последующее вино и головы от предыдущих перегонов, но я бы не рискнул...
- Если в последующем предполагается выдержка в бочке, то контрольные точки отбора могут меняться, в зависимости от предпочтений опытного винокура.

После перегона
- Замочить части аламбика в растворе лимонной к-ты (я для этих целей завел 10-ти литровую канистру) на 20-30 мин.
- Не очистившиеся части обработать пастой из мелкой соли и лимонной к-ты (1:1)
- Промыть части аламбика водой, потом моющим средством (для остановки кислой реакции), далее водой
- Насухо протереть чистой ветошью.
- Убрать на хранение.

Важно помнить
- что аламбик является аппаратурой с многовековой историей для получения классических ароматных и вкусных дистиллятов!!!
- форма, пропорции аламбика и технологии перегонки на нем также оттачивались веками.
- это не РК и не современное самогонное оборудование, чтобы вести эксперименты с высокоспиртуозыми навалками, высокоскоростым погоном и тд.
- это возможность прикоснуться к истории классического благородного винокурения.
- химию лучше не использовать ни для браги, ни для улучшения СС, тк ее взаимодействие с медью аламбика при перегоне не предсказуемо и не изучено.
- Методика Габриэля - это отступление от классики, поэтому должно проводиться в комбинации с другим, более современным и безопасным оборудованием. ИМХО.

вот в принципе и все...
как видите, набралось немного
Я в основном ориентировался на посты: Алексея (продавца аламбиков), Котейки, Маковки, Мак210, Ямала, Бахуса, Асуса, Кирилла Шиманова и многих других уважаемых форумчан. Простите, если кого не упомянул...


Добавлено через 34мин.:

Есть еще конспекты с рекомендациями по дистилляции вина и интересным рецептам форумчан для аламбика.
Но это уже другая песня...
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2212  15 Мая 17, 20:29, через 52 мин
нет ни одной классической технологии перегонки на аламбике, где используют густые брагиsmg-s, 15 Мая 17, 19:38
Есть фальшдно специальное именно для перегонки густых браг, я перегонял опустив в аламбик мешок для затирания солода, поднимал его чтоб дна не косался и фиксировал шлемом

Добавлено через 8мин.:

Сполоснуть аламбик раствором лимонной к-ты,smg-s, 15 Мая 17, 19:38
Псоле нескольких перегонок уже просто не сполоснешь, а только уксус соль мука и металлическая губка и в позе рака мин 15-20 наярмвать его
фум-лентойsmg-s, 15 Мая 17, 19:38
Не нужна она, медь приинагреванииирасширяется и все герметично
После перегона
- Замочить части аламбика в растворе лимонной к-тsmg-s, 15 Мая 17, 19:38
смысла большог нет, до след перегона медь окислится, Чищу непосредственно перед очередным погоном
Остальное все более менее, каждый сам подстраивается под свое оборудование
Очень мало инфы по работе с линзой
Я вот по разному с ней гоню, при отборе голов подаю воду в нее,  при отборе тела осушаю, на хвостах снова воду подаю, крепость с подачей воды возрастает до 83-84, ароматов остается достаточно, сильно не обдирает
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2213  15 Мая 17, 21:25, через 57 мин
Есть фальшдно специальное именно для перегонки густых браг, я перегонял опустив в аламбик мешок для затирания солода, поднимал его чтоб дна не косался и фиксировал шлемомluif, 15 Мая 17, 20:29
Подскажи, какой напиток по классической технологии можно приготовить таким образом?
mak210 здесь писал:
"Аламбик рассчитан на традиционные напитки. Коньяк из вина, мякоти нет. Виски из пивного сусла, дробина отфильтровывается до сбраживания по типу пива. Ром тяжелых сортов делается на тростниковом соке, тоже почти без волокон (мелассный легкий гонится на рекустановках). Что еще осталось? Текила, мескаль, граппа. Все чистенькие. Так что кашу туда лучше не заливать, только чистое. Декантируй."
смысла большог нет, до след перегона медь окислится, Чищу непосредственно перед очередным погономluif, 15 Мая 17, 20:29

Поэтому получается

только уксус соль мука и металлическая губка и в позе рака мин 15-20 наярмвать егоluif, 15 Мая 17, 20:29

Я взял за правило чистить после каждого перегона, а перед следующим простом освежать.
Форумчане писали, что аламбик от ускуса пахнет сильно. Лимонная кислота по функциям тоже самое, только не пахнет.

Не нужна она, медь приинагреванииирасширяется и все герметичноluif, 15 Мая 17, 20:29

Не у всех аламбики одинакового качества. Я предпочитаю перестраховаться
Очень мало инфы по работе с линзойluif, 15 Мая 17, 20:29

Мне кажется, мало кто ей пользуется, поэтому инфы мало...
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2214  15 Мая 17, 22:36
Подскажи, какой напиток по классической технологии можно приготовить таким образом?smg-s, 15 Мая 17, 21:25
Перегонка дрожжевых осадков после гомогенизации (разрушения клеток дрожжей длительным, но не сильным нагревом). Актуально для фруковых дистиллятов. Так достаются энантовые эфиры и другие вкусняшки.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2215  15 Мая 17, 22:46, через 11 мин
Я ориентировался на mak210. Он вроде как спец в дрожжах. Его пост от 2010 года привел выше. Сам ничего не придумывал
Медные аламбики
Медные аламбики... Обсуждение товаров. Товары и услуги.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2216  16 Мая 17, 07:05
Подскажи, какой напиток по классической технологии можно приготовить таким образом?smg-s, 15 Мая 17, 21:25
можно хлебное вино делать, не утруждаясь в фильтровании
у меня нет такой нужды, имею ПВК и на аламбике делаю только второй погон
а насчет чистки, сколько ты раз уже перегнал на своем? скажу тебе по опыту владения аламбиком 3 года , перегнано на нем уже не один десяток погонов и с каждым разом все сильнее на границе жидкости и пара в кубе, на стенках образуется черный маслянистый налет, он просто въедается в медь и никакая лимонка его не возьмет даже после перегона сразу
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.2217  16 Мая 17, 07:09, через 5 мин
Для густых браг есть аламбики специальной конструкции, с водяной рубашкой.
smg-s Бакалавр Самара 93 24
Отв.2218  16 Мая 17, 07:47, через 38 мин
Друзья!
Абсолютно не хочу ничего доказывать и навязывать.
Изложенные мысли не мои, я их просто систематизировал для себя и так как коллеги попросили - выложил здесь.
Данный конспект считаю разумным, логичным и близким к моему пониманию работы с аламбиком.
Каждый может и должен искать свой путь и идеальный рецепт напитка.
Сделав около 10-ти напитков на аламбике (в основном дистилляты из солода и вина), этот конспект мне очень помог, минимизировав хождение по своим граблям.
В результате, получил прекрасные дистилляты, которые не удавалось получить на другом оборудовании.
Kesar Бакалавр Москва 78 5
Отв.2219  16 Мая 17, 11:18
smg-s, спасибо за конспект. Я сам очень очень начинающий, поэтому такая инструкция может быть весьма полезна.

Тем не менее остаются вопросы. Ты читал тему про фракционную перегонку?

[Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.]

Как я понимаю, это именно для аламбиков технология. Во всяком случае аргументация там выглядит обоснованно.

Пробовал ли ты гнать не с капельным отбором, а как написано в теме про фракционную перегонку?