Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Интересное про вино

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 ... 9 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  28 Дек. 11, 19:01
С сожалением и завистью читаю о российском виноделии.А.М., 27 Дек. 11, 23:13
Случайно наткнулся после ужина...
Купил сегодня к ужину мадеру Шато-Тамани. Правда не ординарную, а коллекционную - разница в цене ровно в пять раз))

Вслепую продегустировал сравнительно со своей любимой мадерой - Массандровской, урожая 2003 года....
....массандра отдыхает, причем - напрочь(((

П.С. справедливости ради нужно добавить - третьей в дегустации была "законнорожденная" мадера, с того самого острова. Она пришла к финишу последней. Но, может у россиян вкус испорчен?

П.П.С.
Как проверить качество вина?Healer, 28 Дек. 11, 18:48
Интриган!!
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.41  28 Дек. 11, 19:29, через 29 мин
игорь223 , сейчас насобирал 5 сортов натурального сухого вина частных виноделов. Думаю не стоит его пробовать на фальсификацию, оно гарантировано натуральнобезхимическиразлитое. Зарезервируй один ужин под каберне, мне оно больше всех понравилось. Хотелось бы услышать твою оценку.  Правда до НГ уже не успею.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.42  28 Дек. 11, 22:25
И все таки скоро Новый Год.
Как пить шампанское:

Шампанское пьют во всех торжественных и радостных случаях жизни человека. Оно сопровождает человека с момента рождения до глубокой старости, создавая атмосферу радости и веселья.
Вино перед употреблением должно быть охлаждено до температуры 7-9 градусов. Именно поэтому шампанское подается к столу в ведерках не со льдом (как это часто можно видеть), а с водой, в которой плавают кусочки льда. Бутылка шампанского должна за несколько минут от температуры хранения 10-15 градусов остыть до 7-9, но не до нуля. И еще одна деталь. Ведерко не водружается на центр стола, а ставится рядом со столиком на специальной подставке.

Качество шампанского никак не связано с силой "выстрела". Шампанское нужно открывать тихо, чтобы выстрелами не пугать чувствительных дам. Выстрел способствует быстрому испарению из шампанского углекислоты. Декомпрессия при быстром подъеме с глубины пагубно влияет на все живое. Выделение пузырьков в шампанском, как говорят некоторые виноделы, связано не столько с выделением растворенного углекислого газа из вина, как в обычном лимонаде, но и распадом аминокислот которые имеются в вине и сформировались в процессе шампанизации. Быстрое затухание игры вина в бокале свидетельствует о его плохом качестве. Игра хорошего шампанского в бокале продолжается несколько часов, а лучших шампанских вин до десяти часов. Этого не скажешь про итальянские газированные вина, которые часто покупают вместо шампанского.

Профессионалы, взяв бутылку шампанского, никогда ее не встряхивают. При открывании бутылку шампанского держат под углом 45 градусов и, плотно держа пробку, вращают не пробку, а бутылку. Если переохладить шампанское, то пробку можно и не открыть.

Наливают шампанское в бокал медленно, направляя струйку шампанского на наклоненную стенку бокала. Вино наливают в два приема для того, чтобы дать возможность осесть пене. Если будете лить на донышко, а не на стенку, то пена поднимется буйной шапкой. Приостановитесь и подождите. Бокал наполняют лишь до половины или на две трети и доливают его по мере необходимости. Пустой бокал выглядит грустно, а слишком полному не достаёт элегантности. К тому же такой полный бокал может перегреться, так как истинный ценитель никогда не будет пить его залпом. (Это также относится и к другим винам. Существует правило, которое говорит о том, что наполнять бокал красным вином надо лишь наполовину, а белым - на две трети.)

В качестве бокалов для шампанского лучше не использовать кубки. В них шампанское не играет и быстро теряет свой аромат. Бокалы для шампанского должны иметь форму конуса, расширяющегося постепенно вверх, а затем слегка сужающегося (форма "тюльпан" и "флейта"). Изготавливаются они из бесцветного стекла с гладкими стенками.

Техника держания бокала с шампанским довольно оригинальна. Профессионалы-дегустаторы и виноделы, в также многие ценители вина, предпочитают держать бокал с шампанским за подставку рюмки. Некоторые считают целесообразным держать за низ его ножки (более устойчиво и надежно чем в первом случае). И совсем недопустимо обхватывать рукой его верхнюю часть. Коньяк нужно слегка подогревать рукой для того, чтобы он был более ароматным. Шампанское же, наоборот, от этого быстрее нагреется, потеряет свой неповторимый аромат и перестанет играть.

Ассортимент закусок весьма разнообразен: фрукты, бутерброды с икрой, хороший сыр, салаты, блюда из белого мяса, дичи, бисквиты с фруктами и ягодами. Таким образом, закуска, должна соответствовать по благородству самому напитку.

По правилам шоколад и цитрусовые являются злейшим врагом вина. Не рекомендуется закусывать шампанское шоколадом и шоколадными конфетами. И уж если вы хотите окончательно оскорбить винодела, вы можете закусить шампанское зеленым луком или салатом. Другой вид оскорбления - помешать в бокале проволочкой (мюзле) для, того чтобы прекратить выделение пузырьков, ведь винодел столько труда вложил ради этих пузырьков, а если вы торопитесь, закажите рюмку водки или стакан воды.
Наслаждайтесь жизнью, запомните этот день.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.43  28 Дек. 11, 23:42
Некоторые считают целесообразным держать за низ его ножкиHealer, 28 Дек. 11, 22:25
К такому подробному объяснению и добавлять что-то неудобно. Можно внести маленький ньюанс - держа бокал за ножку , нужно слегка подогнуть мизинец ,поддерживая донышко и тогда ,даже во время самого длительного тоста ,он не выскользнет из пальцев.

Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.44  29 Дек. 11, 09:31
Лучшие вина Кубани
Лучшими винами края были признаны:
Молодое вино - Шато Тамань. Молодое 2011 от Кубань-Вино
Белое вино -  Cuvee Karsov 2009 от Шато Ле Гран Восток
Красное вино - Крю Лермонт Каберне-Совиньон 2009 от Фанагории
Сладкое вино - Ледяное вино 2009 от  компании Мысхако.
Игристое вино - Империал Кюве Розе 2009 от Абрау-Дюрсо.
Специальное вино - Совиньон Геленджик 1999 года компании «Геленджик»
Healer, 27 Дек. 11, 19:15

ИМХО, Шато Ле Гранд Восток неплохое пойло делает. Подсел на него года 3-4 назад. Замечательный винчик за свои деньги.
На днях откушал шато тамани- каберне совиньон. Одолеть бутылку не смог(не съедобно), оставил второй половине, перешел на коньяк.
Про мысхако непонятки, виноматериал у них кривоватый (местный производитель газированой туфты брал с ними что то на паях, технолог посоветовал не употреблять ни то, ни другое ). Больше половиниы из Нового Света (не крым), сейчас может быть и исправились.
Интересно попробовать что греки бодяжат, но в нашей стороне не встречал.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.45  29 Дек. 11, 09:38, через 8 мин
Интересно попробовать что греки бодяжат, но в нашей стороне не встречал.Bitner, 29 Дек. 11, 09:31
Бадяжат, фигня. лазила по Греции ничего не понравилось, они считают сами, что у них вино классное, а на самом деле отстой, часто в красных винах высокая кислотность, забивающая все возможные нотки, что-то у них с технологиями, может жадничают или мешают все, что наплодило. А метаксу они сами не пьют, только всем наливают, вот это меня вообще удивило и добило. Я теперь с недоверием отношусь к греческому алкоголю.
Bitner,Юльке привет!!!
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.46  29 Дек. 11, 10:02, через 24 мин
Не в Греции, а у нас в краснодарском крае. В симпл вайне (www.simplewinenews.ru)
пальцы гнули, мама не горюй.
з.ы. Любимое туалетное чтиво, толстый, красивый журнал )))
з.з.ы. Вспомнил, Янис Каракезиди.
Ksyusha Научный сотрудник Moscow 3.2K 1.5K
Отв.47  29 Дек. 11, 10:14, через 12 мин
аааа, это утро без завтрака, пойду забацаю себе бутик по Bitner.у и кофейку заварю
Интересное про вино
Интересное про вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.48  29 Дек. 11, 12:50
Просто, немного обидевшись за Массандру, предположу, что вино не лучшего года. У нас в фирменных магазинах уже можно брать Массандровские вина из коллекций по годам. Хотя южнороссийское виноделие очень почтенное.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  29 Дек. 11, 14:28
ИМХО, Шато Ле Гранд Восток неплохое пойло делает.Bitner, 29 Дек. 11, 09:31
а днях откушал шато тамани- каберне совиньон. Одолеть бутылку не смог(не съедобно),Bitner, 29 Дек. 11, 09:31
))) У меня с точностью до наоборот.
Шато Тамань нельзя брать ординардные вина - только марочные. Примерно так же, как и Инкермановские. Разница по цене плевая - 400 рублей супротив двухсот. Но по качеству - ОЧЕНЬ большая разница.
Из марочных Шатошных методом последовательных проб выбрал Саперави (грузинские помои, покупаемые мною в Украине - именно что помои сравнительно) и Совиньон. Остальные не так интересны, на мой вкус.

Что касается Массандры, брал мадеру за 400 рублей, и марочную за 1700....разницы так и не увидел, скорее всего лохотрон в красивой бутылке. Тоже ИМХО, естественно.

П.С. Массандру люблю, особенно портвейн и мадеру с хересом, употребляю как минимум пару раз в неделю, после ужина. И в годах вроде "понимаю", купив в этом (или в прошлом) году прямо на заводе справочник, именно что по винам и годам. И в целом согласен с заводскими дегустаторами)))

Южнороссийское виноделие пока помойное, примерно такое же, как и крымское. Два-три предприятия там чуть выше плинтуса, два-три тут. Причем те, которые выкуплены французами или бельгийцами, и где насаждается их культура виноделия (к Массандре, и к винам Геленжикского завода это не относится).
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.50  29 Дек. 11, 14:56, через 29 мин
У нас не продается (владельцы не морочатся с акцизом и марками), а в Россию вывозится херес торговой марки Дионис. Производство давнее, дореволюционное, хересные подвалы старые. Я не любитель, но интересно узнать мнение ценителей.
Халтурщик Студент Msc 38 8
Отв.51  29 Дек. 11, 17:48
по поводу натурального вина вопрос есть:
дрожжи используются дикие (которые живут вместе с виноградом), или культивируемые отдельно?
и простят меня любители вин, если вопрос слишком глуп))
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.52  29 Дек. 11, 19:05
Нет. Только специальные сортовые культурные расы винных држжей. Перед засеиванием сусло пастеризуют.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  29 Дек. 11, 20:47
Из марочных Шатошных методом последовательных проб выбрал Саперавиигорь223, 29 Дек. 11, 14:28
а меня Саперави из Фанагории вставило
Интересное про вино
Интересное про вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.


только я не в теме у нас на Кубани есть посадки Саперави?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.54  29 Дек. 11, 21:08, через 21 мин
Не сомневайся, вино из местного винограда.
" На Кубани выращивают множество сортов винограда - Саперави, Каберне, Шардоне...
Из Саперави получаются темно-окрашенные полные, ароматные вина, зачастую с грубинкой, поэтому требуют длительной выдержки."
из сайта Кубанские вина.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.55  29 Дек. 11, 23:12
Может и не совсем к вину, а для информации. Год на год не приходится, и на Кубани тоже. Саперави довольно проблематичный сорт. Созревает поздно (Одесса - в октябре, солнца очень мало, Крым и Кубань тоже). По генетике, снижение кислоты наступает в последней фазе при высокой температуре окружающего воздуха. Недобор сахара связан с повышением кислотности."Грубинку" приходится терпеть , иначе цвет не получишь(держать на мезге). В итоге вино - "кислячек" и исправляется купажированием более ранними и сладкими сортами.(Тот же Каберне).
Сейчас пошли по другому пути - вывели сорт с общими характеристиками - Рубиновый Магарача(и др.)
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.56  30 Дек. 11, 11:20
а меня Саперави из Фанагории вставило
Makovka, 29 Дек. 11, 20:47
Аналогично. В прошлом году в первый раз попробовав, вспомнил молодость с грузинскими саперави и киндзмараули. В этом году это вино уже идет с бронзовой медалькой из Англии:). А вот каберне этой марки, тоже NR, что-то не вставило.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.57  30 Дек. 11, 12:15, через 56 мин
А мне, тока не позорьте, понравилось молдавское LA VINA Malbek (или Malbec). А вот Фанагория что-то ничего особо не впечатляет. Ещё нравится Азербаджан Гянжа Шараб II и чилийские Frontera Carmenere
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.58  30 Дек. 11, 19:21
Молдаване вино знатно делают. Подводят коммерсанты. Не пробовал вино, а коньяк Гянджа я помню с 1981 года, со своей свадьбы. Мы после свадьбы с молодой женой поехали пофорсить в Ялту, и там купили бутылку коньяка Гянджа (азербайжанского). Больше в жизни я ничего подобного не пил. Это был райский напиток.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.59  11 Янв. 12, 09:37
Сэр Уинстон Черчилль " В молодости я взял себе за правило не пить ни капли спиртного до обеда. Теперь, когда я уже немолод, я держусь правила не пить ни капли спиртного до завтрака. "

  Редкое именное вино, не связанное с поп-культурой. Cuvee Sir Winston Churchill – одно из вин знаменитого шампанского дома Пол Роже (Pol Roger). И этот проект нельзя считать просто маркетинговым ходом по продвижению своего вина. Здесь особый случай – это дань уважения своему преданному ценителю и великому человеку.
shampanskoe_cherchilya.jpg
Shampanskoe_cherchilya. Интересное про вино. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.

  Сэр Уинстон Черчилль был самым знаменитым и верным клиентом Pol Roger. В последние годы жизни через его винный погреб прошло до 500 ящиков этого великолепного шампанского. Компания даже поставляла ему своё вино в уникальной таре – специально изготавливаемых бутылочках объемом в 1 имперскую пинту, которые подавались Черчиллю по утрам. Любимое шампанское сопровождало его в вояжах за линию фронта во время войны и в дипломатических поездках после нее.

После его смерти в 1965 году компания ввела в оформление своей бутылки черную траурную ленту, а в 1984 году в честь великого государственного деятеля шампанский дом Pol Roger представил именное шампанское Cuvee Sir Winston Churchill урожая 1975 года, на изготовление которого был отобран виноград с самых лучших виноградников. С тех пор эта практика неизменна. Состав смеси является строго охраняемой тайной, но эксперты полагают, что процентов на 80 – это Пино Нуар, и остальное – Шардонне – состав, который при жизни предпочитал Уинстон Черчилль.