Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 376 26
Викторыч Магистр Москва 280 138
Отв.500  11 Февр. 11, 12:04
Тоже наверно поздно, но на будущее, вдруг сгодится? Я хвосты и головы отсекаю как при первом перегоне, так и при втором. Т.е. первый первый раз - отобрал голову (г.300) в отдельную тару, середку до 35% в другую тару, и хвосты до ноля в третью тару. И второй перегон так-же, только голов беру г.200 и середку до 40%. Оставшиеся головы и хвосты добавляю к следующей бражке перед перегоном, головы беру до 5 раз (5 бражек), потом в утиль (в гараже в тех целях использую).
myshko_s, 11 Февр. 11, 08:04

Думаю, что это слишком расточительный метод, даже при всех разговорах про качество для себя. Задача первого перегона освободить спирт от бражных составляющих, а не получить сразу чистый и вкусный продукт ИХМО. При этом я головы удаляю во всех случаях и на утилизацию. Вот ацетон мне пить не надо.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.501  11 Февр. 11, 12:12, через 9 мин
Думаю, что это слишком расточительный метод, ... не получить сразу чистый и вкусный продукт ...
Викторыч, 11 Февр. 11, 12:04
Не думаю что слишком расточительно, все остатки все равно идут в дело, при следующем перегоне, а чистый и вкусный ОН врядли сразу получится, все равно необходимо чистить, а так по моему, меньше каки (сивухи) вычищать приходится.
сообщение удалено
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.502  11 Февр. 11, 13:36
Я хвосты и головы отсекаю как при первом перегоне, так и при втором.myshko_s, 11 Февр. 11, 08:04
Чтобы доржжи меньше варить(чем меньше варишь-тем меньше каки),первый перегон надо делать,по возможности, на большей мощности,а головы отбирать при втором перегоне на малой мощности.Такой продукт чище.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.503  11 Февр. 11, 14:06, через 31 мин
...первый перегон надо делать,по возможности, на большей мощности,а головы отбирать при втором перегоне на малой мощности...александр555, 11 Февр. 11, 13:36
Согласен полностью, первый перегон делаю на 3кВт, чтобы по быстрее, за 5ч отгоняю примерно 30-32л бражки, а вот второй уже с чуством, столком, с расстановкой на 1,5 кВт! Улыбающийся Вот только головы беру два раза - думаю не повредит! УлыбающийсяВикторыч, конечно-же, сколько людей столько и борщей, и почти у всех он вкусный! Улыбающийся Удачи!
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.504  11 Февр. 11, 15:03, через 57 мин
  При быстром перегоне с головами  много спирта улетает,лучше каченственней при втором отбирать,потери меньше.ИМХО
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.505  11 Февр. 11, 17:18
В принципе, соглашусь. Если подробно описать начало процесса, то у меня это выглядит так:
Разгон на 3кВт, (раньше мерил температуру, сейчас определяю на глаз, у меня холодильник стеклянный [сообщение #1086616]), как только появились первые капли в холодильнике, и подводящая трубка нагрелась возле входа в холодильник, отключаю один ТЭН (1,5кВт) и на полуторах отбираю головы. Затем беру еще литр середки, к этому времени носик холодильника уже находится ниже уровня СС в кружке, и холодильник потихоньку начинает засасывать СС в себя. Включаю второй ТЭН, и уже на 3кВт гоню дальше. Сразу после включения второго ТЭНа холодильник пускает несколько пузыриков и снова начинает засасывать СС в себя. Так что думаю что потери у меня не очень большие.
ЗЫ. По мере снижения спиртуозности уровень засасываемого СС постепенно падает.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.506  23 Февр. 11, 07:53
Вот мои результаты перегонки после 9 дней бражения на СС и с последующей на СР.
Что касается ощущений, то они такие:
1. При дистилляции из браги выходит продукт с неприятными запахами, которые ощущаются сквозь запах спирта. Продукт кристальной чистоты.
2. Последующая перегонка на кухонной колонне получаем продукт с только явным запахом спирта, более не унюхал. Продукт кристальной чистоты даже в сравнении с рядом стоящей водой в такой же банке.
3. При разбавлении спирта (СР) водой (в соотношении 2/3) для получения крепости близкой к водке, получается продукт практически без запаха уже на такой прозрачный. На пробу нету резкого послевкусия во рту и нет желания сразу же закусить или за нюхать.
4. "Водку" разлил в ёмкости: одну закрыл с дольками мандарина, другую разводил с заваренной мятой после чего отфильтровал.
Результат-первой-перегонки-.jpg
Результат-первой-перегонки-.jpg Перегонка браги. Перегонка.
SamOvar Доктор наук Montreal 606 82
Отв.507  23 Февр. 11, 17:18
Выход 800 мл СС из 8л браги выглядит низким. Крепость СС по твоей таблице >50. Как определил крепость?
Пусть крепость была 60%, значит там было 480мл АС.
После ректификации 800мл СС >50 получилось 700мл СР крепостью >90. (Ксати по таблице отобрано 750мл.Куда делись 50мл?)
Даже если 700@90 получается 630мл АС. Откуда взялись еще 150мл? Как определил крепость СР?

Голов отобралось всего 40мл при дистиляции и их не оказалось при ректификации. Это при том, что написано "газ на максимум", "отбор на максимум".
Мне о таком не приходится и мечтать.
Хвостов после дистиляции получилось 75мл. Вернее, ты отобрал только 75мл, поскольку прекратил отбор при температуре 91,1.
Ты эти 75мл - убрал или влил обратно при ректификации? Потому что в таблице всего хвостов показано 60 мл, а должно быть 75+60=135мл.
Но важно, ты пишешь, что качество получилось отменным, это самое главное. Поздравляю!
А зачем настойки сделал? Что-то все таки не устраивает или просто водку не любишь?

Все же непонятно как у тебя получилось так мало голов.
Низкий выход скорей всего из-за недобора спирта из куба при дистиляции - слишком мало хвостов тоже, но это - хозяин-барин, а вот с головами - ребус!
Меня очень мучает именно "головная боль" Улыбающийся
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.508  23 Февр. 11, 19:49
Отбор идёт на максимум газа (большая конфорка 2200 Вт). Температура водяной рубашки на 8-10 градусов выше температуры браги. Термометр расположен в средней части дефлегматора. Охлаждение дефлегматора со скоростью 500 мл за 35 секунд, что равно 51 литр/час.
Mort Студент SPB 46 4
Отв.509  11 Марта 11, 00:37
Народ, подскажите, что делаю не так:
Брагу делал так:
В общем счёте вышло 19.5 литров
из них 8 кг сахара, 500г дрожжей.
Всё.
Сейчас понимаю, что сахара надо было в 2 раза меньше....
После 18 дней брожения, когда прошло более суток после окончания выделения углекислого газа(у меня гидрозатвор) осадил брагу бентонитом. Через 12 часов после добавления бентонита начал перегонку.
В куб влил 8 литров. Перегнал, гнал до тех пор, пока общий градус не достиг 40.(тоесть всё, кроме первоча в одну банку и до тех пор пока не будет 40 градусов) вышло примерно литор и наверное грам 200-300... Остаток гнал на следующий день.... всё так же..... на дне бродильни оставил 3 литра осадка.
и того в первый день примерно 8 литров и во второй так же.
И в итоге 2 литра 40-43 градусного самогона, из ожидаемых 4-6...(6 по началу... когда понял про сахар - ждал 4х)
Готовил 2е бутыли по 20 литров.... думал получу 8-12 литров сэма, очищу молоком, получу 6-9 литров сэма, перегоню повторно, получу 5-8 литров, дважды профильтрую. И в итоге думал получить со всеми погрешностями 3-6 литров сэма.
Иван Васильевич Новичок Гургаон 7 1
Отв.510  11 Марта 11, 01:02, через 26 мин
Здравствуйте, товарищи эксперты!
Нужен совет начинающему самогонщику. Вопрос относительно перегонки. Сегодня перегонял первый раз. Брагу делал на фруктозе. На 8 литров воды 2,5 кг. Фруктозы, 50 гр. сухих дрожжей Саф-Лефюр. За 7 дней брага выбродила, день отстоял и осветленную брагу на перегонку. Поскольку браги итого 10 литров получилось, а тара для перегонки те же 10 литров, разделил брагу пополам. Выгнал первые 5 литров браги.
У меня диссонанс относительно того что пишут в книгах и что получилось. В книгх пишут, что основной фракцией является самогон получаемый при температуре 78-85 градусов, вот только у меня при этой температуре ничего не было, все началось только при температуре около 90 градусов. Гнал до 98 и получил литр 48 градусного напитка.
Что делать с этой субстанцией? Очищать и пить, или добавить при следующей перегонке ( у меня еще 5 литров браги стоит)? И при какой температуре отбирать продукт? Пытаться получить при 78-85 или просто гнать до получения самогона выше 40 градусов не важно при какой температуре? Помогите советом, форум перечитал уже вдоволь, в голове все не умещается.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.511  11 Марта 11, 01:16, через 15 мин
В книгах видимо пишут про второй погон, когда крепость перегоняемого СС высокая. В браге только около 90 первые капли начинают идти, так что не переживай, всё нормально. Хвосты отсекай по крепости, головы по объёму да по запаху. С двух погонов браги объедини спирт-сырец да перегони его повторно дробно, разбавив градусов до 20-30 предварительно для лучшего разделения.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.512  11 Марта 11, 01:18, через 2 мин
Mort
Да... надо было конечно почитать форум сначала, первый блин как говориться комом, но ничего страшного. Сахарная брага ставится из расчета от 3,5 до 5 литров воды на 1 кг сахара, на эту же массу сахара 100 гр прессованных пекарских дрожжей или 20 гр сухих дрожей саф-левюр, желательно добавить подкормку в виде удобрения мочевины или азофоски из расчета столовая лошка на 2-3 кг сахара, выбродить должно за неделю или около того, если все делаешь правильно может и за 4-5 дней.
При перегонке браги надо гнать почти до воды (подставляешь под капающий сэм салфетку и пытаешься поджечь если не горит прекращаешь отбор), лично я всегда исхожу из объема собранного продукта, посчитать примерн овсегда можно.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.513  11 Марта 11, 02:07, через 50 мин
Mort,
Брагу делал так:
В общем счёте вышло 19.5 литров
из них 8 кг сахара, 500г дрожжей.
Всё.Mort, 11 Марта 11, 00:37
Попробуй мой рецепт.
5 кг сахара ,400 г дрожей(воронежские прессованые спиртовые) .Объем браги -всего 27 литров.   Литр магазинного  сока из шиповника .
Отбродило за 6 дней . Без пены. Ставил аквариумный подогреватель-(+28*). Со второго перегона  3л 80% сэма.
Брагу не осветляю - просто гоню все , что есть. С сухопарником. На второй прогон разбавляю пополам водой. С 60 градусов ставлю на самый маленький огонь(газ)  и гоню до 97 * по термометру. Головы отбираю с каждых 6 л браги 50 мл в обоих прогонах.
Иван Васильевич Новичок Гургаон 7 1
Отв.514  11 Марта 11, 08:31
В книгах видимо пишут про второй погон, когда крепость перегоняемого СС высокая. В браге только около 90 первые капли начинают идти, так что не переживай, всё нормально. Хвосты отсекай по крепости, головы по объёму да по запаху. С двух погонов браги объедини спирт-сырец да перегони его повторно дробно, разбавив градусов до 20-30 предварительно для лучшего разделения.
Gagarin, 11 Марта 11, 01:16
Спасибо. А голова по объему это сколько? На 5 литров браги грамм 50?
Ferdipendoz Кандидат наук БАССР, г. Черниковск 492 78
Отв.515  11 Марта 11, 09:02, через 32 мин
Иван Васильевич, При перегонке браги не обязательно отбирать головы и хвосты. Можно гнать от начала и до самого конца - я при 99 градусах отключаю. А уж при втором перегоне отбирай головы - 50 грамм на кило исходного сахара, и хвосты руби. Как перестал гореть сэм, так переключай отбор на хвосты. Ну я уже не жгу, привык к своему термометру, на 96° градусах переключаю.
сообщения удалены (4)
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.516  11 Марта 11, 17:01
...В браге только около 90 первые капли начинают идти, ...
Gagarin, 11 Марта 11, 01:16
Ну не знаю, у меня при перегоне бражки, первые капли начинают капать при температуре, приблизительно около 80*С, на стекле это очень хорошо видно. В самом начале (при первых своих перегонках), ставил термометры, и биметаллический, и тестер с термопаркой, но потом пристрелялся "на глаз", как говорится и с температурой больше не заморачиваюсь, гоню по крепости, спиртометр обычный бытовой, может и привирает, но не сильно...
А если отобрать оба раза то точно не будет хуже,...    ...Делаем то чаще для себя...
Владимир 1970, 11 Марта 11, 12:07
Совершенно в дырочку!!! Улыбающийся
сообщения удалены (3)
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.517  11 Марта 11, 22:24
ноу хау однако...Makovka, 11 Марта 11, 11:13
Когда прочитал про то , что сыплют для подкомки - задумался , что в шиповнике есть пратически все , а в магазинном  еще и лимонная кислота . И брожение  стало другим , как шипучка - по типу инверного сахара.
почему вышло то так мало?Mort, 11 Марта 11, 12:02
Смотря какие требования будут Улыбающийся Все примерно и на глаз - точно не мерял . Голов  где-то поллитра  -я ими камин растапливаю . А с хвостами не вожусь - как пойдет меньше 40%  остальное  выливаю в унитаз .
меньше химииВладимир 1970, 11 Марта 11, 20:45
Вот именно . Я без химии обхожусь. Ни марганцом , ни щелочью не чищу - только после первого гона  разбавляю пополам - пропускаю 5 раз через уголь. После второго разбавляю до 50%  еще 5 раз  через уголь и по бутылкам . Все.
Марганец , кстати даже в медицине давно запретили  использовать для полосканий , дезинфекций и т.д
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.518  11 Марта 11, 22:29, через 5 мин
что сыплют для подкомки - задумался , что в шиповнике есть пратически всеAmoK, 11 Марта 11, 22:24
да в любом фрукте есть.Т.е любого варенья старого добавить и вот и весь прикорм (если кто жменю удобрений считает химией).А так шиповник,так шиповник.Но тогда взять на базаре у бабулек его и сварить его самому вот действительно точно без химии.Всё ИМХО
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.519  11 Марта 11, 22:41, через 13 мин
взять на базаре у бабулек его и сварить его самомуMakovka, 11 Марта 11, 22:29
Это точно Улыбающийся Вначале и полез в столы искать сушеный - в аптеке брал - настойка с него зимой полезна заваренная в термосе . Не нашел- а когда сахар брал в магазине - на глаза попалась бутылка шиповника , ну и прихватил. Результат понравился .
сообщение удалено