Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 376 289
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5760  10 Авг. 16, 09:52
Totenkopf, Что в царге то внутри? Если пустая ,то работа на себя не нужна, те если это пк, а если насадка, то место установки термометра зависит от ее вида и диаметра трубы.
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.5761  10 Авг. 16, 10:02, через 10 мин
Снизу 50 см царга медная, набита неплотно мочалками. Планирую СПН, но не для ректификации. НДРФ больше нравится. Кстати, подскажите сколько и какого размера необходимо для царги Двн 39, длина 50 см, объем 0Б6 л.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.5762  10 Авг. 16, 10:05, через 4 мин
Что в царге то внутри?texnar, 10 Авг. 16, 09:52
Судя по утеплению, ничего...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5763  10 Авг. 16, 10:09, через 4 мин
Totenkopf, Набей спн 4х4 и датчик в середину царги ,все что пустое выше только балласт, да еще и задержка флегмы.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.5764  10 Авг. 16, 10:11, через 2 мин
подскажите сколькоTotenkopf, 10 Авг. 16, 10:02
на, считай на здоровье http://ru.onlinemschool.com/...olume/cylinder/ 
Totenkopf Кандидат наук Долгопрудный 331 113
Отв.5765  10 Авг. 16, 10:45, через 35 мин
Это я уже читал. И объем указал двумя постами выше. Мне надо знать сколько и какой насадки. Какой я теперь знаю, отсюда могу узнать и сколько.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.5766  11 Авг. 16, 20:33
Не знаю, в какую тему запостить.
Мне кажется, что я обнаружил способ проверять самогон на наличие сивухи.

Дело было так.
Перегнал сахарную дробно во вторую струю, сунул ареометр в тело и замерил рефрактометром. Результаты почти сошлись.
Затем калькулятором самогонщика посчитал, сколько нужно добавить воды, чтобы нормализовать продукт до стандартных 40% об. Добавил воды, перемешал, подождал минут 10. Замеряю ареометром, показывает 43% оборота, при этом температура сэма 25 град. Ну я минусую два градуса, согласно таблице поправок и получаю 41% об.
Замеряю рефрактометром, в котором, кстати сказать, имеется температурная компенсация и получаю 35% об.
Тут же проверяю рефрактометр на кипяченой воде, получаю ровно ноль и повторяю измерение.
Получаю все те же 35% об.
Тут не надо быть большого ума, чтобы догадаться, что сивуха в сэме дает искажение преломления света рефрактометром.
А при разведении никакой опалесценции не было.
Даю сэму отстоятся два дня в стекле и повторяю измерения.
С таким же точно результатом.
В планах проуглевать сэм и повторить измерения. Если разница в показаниях уменьшится, значит я прав.
иван кожедуб Бакалавр Курск 79 11
Отв.5767  16 Авг. 16, 10:03
Уважаемые коллеги!

Вопрос вот в чем, вторая перегонка спирта сырца. Аппарат - утепленная царга высотой 70 см, диаметр 1,5" набита плетеной сеткой на высоту 50 см (по типу общеназываемой насадкой Панченкова), далее идет предварительный дефлегматор (рубашечного типа), далее поворот на 180 градусов (в нем термометр) и уже основной холодильник. Система охлаждения подсоединена последовательно через основной холодильник потом на предварительный дефлегматор.

Начинается погон, отбираю головы покапельно исходя из 10% от объема абсолютного спирта, это происходит при температуре примерно от 55 до 72 градусов (термометр стоит на самом пике аппарата после дефлегматора в повороте перед основным холодильником), далее я отбираю тело при температуре в четко установившемся температурном коридоре до 79 градусов, к 80-ти градусам погон можно сказать полностью прекращается вообще. Т.е никаких хвостов у меня нет, они не идут. Соответственно спиртуозность этого погона очень высокая 90-92 градуса. Запах и вкус получается хорошие, но меня настораживает чрезмерная крепость получаемого погона.

Каким образом мне получать продукт не выше 80% спиртуозности (в соответствии с требованиями по дистилляции на традиционных вискокурнях)?

Может убрать из укрепляющей царги мочалки (насадку Панченкова)? Или например не использовать предварительный дефлегматор , а насадки оставить?
сообщение удалено
autosam Студент Тольятти 32 12
Отв.5768  16 Авг. 16, 10:27, через 25 мин
Так у тебя классическая пленочная колонна. Убиранием насадки снижения крепости до 80% не добьёшься.
Крепость регулируется потоком воды в предварительном дефлегматоре, вплоть до полного выключения. Учти температура перед холодильником при этом будет выше.
иван кожедуб Бакалавр Курск 79 11
Отв.5769  16 Авг. 16, 10:46, через 19 мин
Крепость регулируется потоком воды в предварительном дефлегматоре, вплоть до полного выключения. Учти температура перед холодильником при этом будет выше.autosam, 16 Авг. 16, 10:27

Я ненадолго пробовал снизить охлаждающую способность предварительного дефлегматора уменьшением скорости подачи воды и увидел, что температура пара после дефлегматора выросла до 81-82 градусов и я движимый мнением о важности отбора тела при стабильной температуре кипения пищевой фракции спирта в диапазоне 76-78,8 градусов решил, что эта температура неподходящая для отбора основного тела, опять восстановил охлаждающую способность дефлегматора при которой температура пара опять стабильно установилась в 78 градусов.

Т.е получается, чтобы отбирать тело спиртуозностью не выше 80% по спирту при отборе уже не придется ориентироваться на стабильную температуру пара в 78 градусов?
autosam Студент Тольятти 32 12
Отв.5770  16 Авг. 16, 12:35
Ну разумеется. Если температура пара 78 градусов, то из холодильника вытекает спирт 97% Если потекла спиртосодержащая жидкость крепостью 80% температура пара будет больше. Засеки её и придерживайся.
P.S. Хотя нахрена тебе это надо? Где ты услышал про 80% Не забивай себе голову лишней ерундой.
Запах и вкус получается хорошиеиван кожедуб, 16 Авг. 16, 10:03
Что ещё надо от продукта? Если будет 80%, то разделение будет гораздо хуже, ну и соответственно каки будет больше.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.5771  17 Авг. 16, 08:42
Вчера понял, что лето это не та пора, когда ставятся рекорды. Улыбающийся
Дома +35 градусов, вода из под крана течет +25 градусов.
Замерял сэм ареометром АСП-3, получилось 40% об.
Ништяк думаю. И зачем то замеряю еще и рефрактометром. А он показывает всего 30% об.
Сую термометр в сэм, а он +32 градуса. Охлаждаю пробирку с сэмом водой до +25, ареометр начинает показывать 35% об.
Поставил пробирку в холодильник, охладил до +20 градусов. Ареометр стал показывать 31% об. Почти совпадение.
А вот так вот, по запарке и выход АС бы неправильно вычислил и спиртуозность браги...
И хвастался бы выходом 0,8л АС с кило сахара. Улыбающийся))
По поправочным таблицам, кстати, 31 градус не получался.
иван кожедуб Бакалавр Курск 79 11
Отв.5772  17 Авг. 16, 08:59, через 17 мин
P.S. Хотя нахрена тебе это надо? Где ты услышал про 80% Не забивай себе голову лишней ерундой.autosam, 16 Авг. 16, 12:35

По законодательству Великобритании при производстве дистиллятов (конкретно виски) спиртуозность при перегоне не должна превышать 80%, все что выше регулируется уже законодательством о ректификации и никак не имеет право использоваться в качестве сырья для виски. Объясни , то что это ерунда шотландским и ирландским дистилье с многовековым опытом и традициями, но мне кажется куда им до тебя)))
autosam Студент Тольятти 32 12
Отв.5773  17 Авг. 16, 09:30, через 32 мин
Так ты это свое пить будешь или британские законы изучать? Или британских ученых пример приведёшь?
Многовековые традиции это вообще не показатель.
Все в твоих руках. Выгони продукт  80% и максимально возможной на твоём аппарате крепости, разбавь и сравни на вкус.
Я тебе подсказал как снизить крепость, а пользоваться этим или нет, уже твое личное дело.
P.S. Для справки по британскому законодательству виски продукт который был дистиллирован с остаточным процентным содержанием алкоголя менее 94,8 % ,минимальный процент содержания алкоголя конечного продукта составляет 40 %, который выдерживался (созревал) на регламентированном акцизном складе в Шотландии, в бочках из дуба, объёмом не превышающим 700 литров, и периодом созревания не менее трёх лет;
Где ты взял про 80% и какие вековые традиции упомянул?

Пы.сы.сы навряд ли ты на своем аппарате достигнешь даже 94,8 % по АСП-1 при 20 градусах.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5774  17 Авг. 16, 10:02, через 32 мин
иван кожедуб, Просто взгляни на вопрос с др стороны .На прямом перегоне ,больше 80% ,если и получишь ,то с потерей спирта в половину, и за 3-4 раза .Когда делали вискарь первый, не знали про технологии укрепления ,про крект примесей, про состав браги и сырца ,да и получили случайно ,оставив самогон надолго в бочке ,которые тогда использовались, как сейчас пэт бутыли .
Если почитать сказки шотландцев и ирландцев ,то многое станет по другому видеться и маркетинга уши заметишь.
Например ,про изготовление шлема на аламбик .Когда он прогорает ,новый повторяет все вмятины, иначе не сохранится неповторимый вкус .Вот представь ,выступает директор ЛВЗ и говорит ,что еще первый директор продавил своим задом вмятину в РК и когда ее меняют ,то делают по слепку посмертному с ягодиц основателя. Что нормальный человек скажет? А шотландцы это впаривают и все молчат, потому как стыдно сказать, что это бред-скажут ничего не понимаешь .Люди живут в плену предрассудков. Есть сказка Андерсена "новое платье короля" -очень точно отражает ситуацию.

80%, все что выше регулируется уже законодательством о ректификациииван кожедуб, 17 Авг. 16, 09:59
Это говорит о том, что и с ректификатом у них не все в порядке, и госта нормального нет .Ты наши госты на спирт посмотри 68 ,75 г и современный -очень удивишься, какое говно сейчас пищевым спиртом признают.


дистилье с многовековым опытом и традициямииван кожедуб, 17 Авг. 16, 09:59
А  какое у них преимущество перед простыми специалистами? Только то ,что они приватизировали право на правильный вкус?
Ты автомобиль купишь у специалистов с такими традициями, даже не вековыми, а полувековыми, например бмв с карбюратором двигателем, в 40лс и расходом в 20л на 100 км?
Если посмотреть на природу Шотландии и Ирландии ,то можно понять ,что кроме торфа, например ,у шотландцев ,просто не на чем было коптить зерно ,а у ирландцев вся вода пахнет торфом -ну не было у них другой. Сейчас это преподносится как работа винокуров по отбору правильного сырья, а на самом деле просто другого не было ,и ,конечно, учитывая объемы продаж ,никто не признается в этом. Очень удобно ведь .
иван кожедуб Бакалавр Курск 79 11
Отв.5775  17 Авг. 16, 14:24
А  какое у них преимущество перед простыми специалистами?texnar, 17 Авг. 16, 10:02

Как бы там ни было, шотландские виски занимают самую высокую ступень в иерархии мировых алкогольных напитков. И можно долго дискутировать о тех или иных заморочках, но факт остается фактом. И дегустируя хорошие виски нет необходимости что-то еще комментировать. Мой путь - это не изобретать велосипед, а стремиться познать то что делают они... Понятно, что сырье у нас свое, но хотя бы познать саму технологию дистилляции. К примеру американские дистилляты, а равно как и японские, да и шведские они великолепны, хотя и без торфяной воды и жопой перегонные кубы у них никто не мнет)))  
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5776  17 Авг. 16, 15:17, через 54 мин
занимают самую высокую ступень в иерархии мировых алкогольных напитков.иван кожедуб, 17 Авг. 16, 15:24
Так и новое платье короля все ценители считали верхом совершенства .
Перегонка браги
Перегонка браги. Перегонка.

Вопрос в критериях оценки. В некоторых странах ,стало нормой в обществе ***коту жрать и мужеложством заниматься ,если на их мнение опираться ,а не свою голову иметь, ширинку надо сзади пришивать. Да и кто это мнение сформировал? На Руси всю жизнь ценили хмельной квас и мед ставленный, а за границей и не слышали о них, так чье мнение правильное?
они великолепныиван кожедуб, 17 Авг. 16, 15:24
Это вопрос вкуса ,а он индивидуален, и вкусно не всегда хорошо. Я, например ,пивал напитки и получше, сделанные в подмосковье ,но опять же на вкус и цвет ...
В свое время продавались у нас сигары "Ромео и Джульетта" ,коробка стола около рубля 20 шт, что по сути копейки, мы их получали с Кубы, тк больше из-за имбарго продать некому было, и никто не курил их ,а сейчас он по 20 долларов за штуку расходятся. Кто был прав? И вискарь у нас продавался и ром неплохой ,а люди самогоном называли и не пили .Так что мнение большинства людей по поводу вкуса их было отрицательным. Я не говорю,что они хуже или лучше .Но есть объективное мнение, а есть маркетинг .
После того как познакомился с продукцией одного человека, мне вискари казенные и не нужны стали, а тк дарят регулярно, то очень удобно передаривать -коробки красивые, упаковки шикарные, стоят денег ,подарить прилично и отдать не жалко.

От темы отклонился ,теперь по теме .Если брагу перегнать не на костре на медном аламбике ,а на парогенераторе с тенами на нержавеющем, и медной навесной частью,разницу в продукте почувствуешь?
Это к тому, что новые способы перегона и материалы ухудшат качество ?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.5777  17 Авг. 16, 20:23
Добавлю .ваня кожедуб .ты стремишся во вчерашний день .рекламу смотри меньше .
иван кожедуб Бакалавр Курск 79 11
Отв.5778  17 Авг. 16, 20:37, через 14 мин
На Руси всю жизнь ценили хмельной квас и мед ставленныйtexnar, 17 Авг. 16, 15:17
Тогда тут будет уместно добавить и то, что на Руси традиционно пивали бражку, а нынешние наши современник характеризуют нашу нацию как пьющую этиловый спирт. И это так! К сожалению времена хмельного кваса не застал и утверждать про него не могу...

Куда-то вас в оффтоп далеко занесло. У меня был вопрос про дистилляцию продукта со спиртуозностью не выше 80%.

Но раз уж так, поддержу беседу)) К вашим доводам смело можно добавить рассказы о разваливающейся Америке и банкротстве доллара, а также о загнивающем западе с его педико толерастым содержимым (хотя про это упомянули...).Ну а чтобы не резало слух слово "виски" , могу его заменить на формулировку "зерновой дистиллят". В производстве коего к сожалению больше преуспели англо-саксы. И в России доложу я вам уже лет как 100 в моде совсем другое пойло. Вне сомнений кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик. Но не признавать очевидное, объективное... Более того, я ничего никому не навязываю! Я задал вопрос технического плана.
 
После того как познакомился с продукцией одного человека, мне вискари казенные и не нужны сталиtexnar, 17 Авг. 16, 15:17

Этот ваш знакомый наверно свои творения в бочках из под бурбона или вина тоже по 12 лет выдерживает ? или наверно миксует разные бочки, сначала в новой из американского дуба лет 6-ть , а потом для финиша в бочке из под старого порто этак годика два еще)))  ...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.5779  17 Авг. 16, 21:05, через 29 мин
Этот ваш знакомый наверно свои творения в бочках из под бурбона или вина тоже по 12 лет выдерживает ? или наверно миксует разные бочки, сначала в новой из американского дуба лет 6-ть , а потом для финиша в бочке из под старого порто этак годика два еще)))  ...иван кожедуб, 17 Авг. 16, 21:37
Попробуй отстраниться от рекламы .Этот "знакомый", один из лучших спецов по бочкам и вискарям, тут его больше нет ,но многие Колю Байбака знают ,и вином он сам бочки вымачивал ,и после хереса покупал .По 5 лет точно держал, но тут ты попал опять на рекламу .Выдержка в бочке по срокам, зависит в 90% от ее размера ,те процент контакта дерева с дистиллятом ,и то что ты получишь в промышленной бочке на 200л за 12 лет ,получается в бочке на 50л за 4 года. Просто почитай тут практиков, и не обращай внимания на рекламу ,я сам такой был года 3 назад.
Привезли мне такой бушмилз 21 год -он хуже. Пожалел ,что вскрыл, а не передарил за такие бабки.

лет как 100 в моде совсем другое пойлоиван кожедуб, 17 Авг. 16, 21:37
Понимаешь в чем дело -опять ты зашорен. Ты попробуй получить спирт, в котором гх не обнаружит голов вообще, а сивухи в 10 раз меньше нормы на альфу .Ну хотя бы люкс по госту 68 года .Олег Гров такое умеет. Сказки, что это легко. У меня пока не получается.
Я, главное не понимаю, почему ты веришь маркетингу ,а не хочешь поинтересоваться у реальных винокуров?
Попробуй выдержать вискарь в маленькой бочке лет 5-получишь тн буратиновку.