Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 364 365 366 367 368 369 370 ... 376 367
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7320  14 Дек. 21, 22:21
прозвали Самогоном.Комэск, 14 Дек. 21, 14:35
Самогон он и есть самогон. Пахнущий сивухой. Пивал я такой в советское время в деревнях при поездках на картошку.
А вот дистиллят с легким, еле уловимым ароматом солода, к этому я долго шел, общаясь с коллегами по цеху здесь и вживую на встречах. И привозя достаточное количество бутылок, чтобы никого не обойти при просьбах презентовать бутылочку "Хлебной слезы" из пшеничного солода.
А тут говорят про пользу сивухи в дистиллятах.

Добавлено через 35мин.:

А все хвосты в напитке это напиток наших предков,Комэск, 14 Дек. 21, 14:35
Наши предки деревянными палицами на войне дрались. Со временем улучшили палицу до автомата Калашникова. И что же, нам теперь не улучшать "напиток наших предков"?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7321  15 Дек. 21, 11:26
brykasik, если глянешь в ГОСТы викарей и прочих напитков то там "сивухи" от 500 до 6000 мг/л. Ну и не забывай про разность вкусов. Сеня мне беленькой и чистой захотелось, завтра че по сильнее.
Вот в чем ты прав так в том что нужно научиться делать что-то,что другие заценят и встанут в очередь.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.7322  15 Дек. 21, 15:24
если глянешь в ГОСТы викарей и прочих напитковКомэск, 15 Дек. 21, 11:26
Так это если говорить про бочку. В ней без разумного количества хвостов никак. А вот если для "в белую", тут хвосты считаю надо рубить без сожаления.
Goodest81 Новичок Гродно 5
Отв.7323  15 Дек. 21, 21:42
Добрый день.
Делаю самогон на бидоне из пищевой нержавейки с двумя сухопарниками (стеклянная банка, входной штуцер (сталь пищевая) в банку удлинён силиконовым шлангом до половины банки) и самодельный холодильник (трубка медная). Всё между собой соединено трубками из пищевого силикона.
Вопросы по улучшению качества самогона на сухопарниках из стекла:
1. Влияет ли объём банки сухопарников на качество самогона (т.е. уменьшение сивушных масел), т.е. сейчас у меня банки на 1 литр, если я поставлю на 2 литра - будет ли качественнее самогон?
2. Нужно ли обязательно сливать жижу с сухопарников в процессе перегонки?
3. Нужно ли предварительно греть банки? Или их лучше охлаждать?
4. Нужно ли заливать в банку чистую воду, для улучшения качества самогона?
5. Какая длинна входной трубки лучше без трубки, трубка до середины, трубка до дна (будет булькать в жидкости)?

Почему я спросил, гоню два раза, первый раз без сухопарников - получаю спирт сырец, полученный спирт сырец гоню второй раз сперва без сухопарников, отсекаю головы из расчета 1 кг в браге - 50 мл голов, отобрал головы, ставлю сухопарники комнатной температуры. На выходе отсекаю хвосты при 60 градусов спирта (температура 20 градусов Цельсия). Далее всё в хвосты и в следующую брагу.
Получаю 3 литровую банку 80 градусов спирта при температуре 20 градусов цельсия. Разбавляю кипячёной отстоявшейся водой, прогнанной через ватные диски (чистый хлопок). Запаха сивухи нет, вкуса сивухи нет, но когда пьешь, что-то заходит не очень, такое чувство, как водку пьешь. Тесть гонит без сухопарников, головы и хвосты отсекает, у него и запах и вкус сивухи легкий есть, но пьется на ура. Сахар, дрожжи, вода одинаковые, такое чувство, что я слишком сильно очистил или сухопарники не правильно использую.

Добавлено через 3мин.:

Не могу отредактировать сообщение, головы отбираю из расчета 1 кг сахара - 50 мл голов.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7324  15 Дек. 21, 22:00, через 19 мин
Тесть гонит без сухопарников, головы и хвосты отсекает, у него и запах и вкус сивухи легкий есть, но пьется на ураGoodest81, 15 Дек. 21, 21:42
А что, или кто, мешает тебе сделать как тесть? Как я понимаю, у него простой прямоток и самогон получается более сбалансированным по примесям, оттого и пьётся легче... А тебе, если...
Запаха сивухи нет, вкуса сивухи нет, но когда пьешь, что-то заходит не очень, такое чувство, как водку пьешь.Goodest81, 15 Дек. 21, 21:42
...выход один - умягчение продукта! Поищи по Форуму, есть рецепты...
Goodest81 Новичок Гродно 5
Отв.7325  15 Дек. 21, 22:08, через 8 мин
А что, или кто, мешает тебе сделать как тесть? Как я понимаю, у него простой прямоток и самогон получается более сбалансированным по примесям, оттого и пьётся легче... А тебе, если...Vagabond0960, 15 Дек. 21, 22:00
Вопросы были именно по сухопарникам, проблема в том, что я с ними проводил различные эксперименты, иногда сливал жижу, иногда окно открывал на кухне в мороз, иногда всё в вместе, иногда банки утеплял, качество сильно менялось. Иногда заходило на ура, иногда как обычно. Просто гоню я раза 4 в год, пью по праздникам, и где в какой бутылке какой самогон я уже не знаю, супруга имеет свойство порядок навести и бутылки переставляет, подписать не догадался, сейчас пробую и так и так, всё не очень.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.7326  15 Дек. 21, 22:19, через 11 мин
Goodest81, замени банки вертикальной трубой или шлангом потолще вверх до потолка, вверху вокруг трубы можно добавить пяток витков шланга который подаёт холодную воду на холодильник, будет что то вроде бражной колонны кайМариса, бкм
Goodest81 Новичок Гродно 5
Отв.7327  15 Дек. 21, 22:39, через 21 мин
Goodest81, замени банки вертикальной трубой или шлангом потолще вверх до потолка, вверху вокруг трубы можно добавить пяток витков шланга который подаёт холодную воду на холодильник, будет что то вроде бражной колонны кайМариса, бкмdee, 15 Дек. 21, 22:19
Это что-то вроде дефлегматора? Пары доходя до верха охлаждаются и возвращаются в брагу? Не с моим аппаратом, 8 мм внутренний диаметр шланга, там давлением на метр подымает флегму, уже пробовал. 2 метра шланг взял, метр вверх, метр вниз, потом через край и пошло в сухопарник. Тут надо крышку бидона переделывать, у меня штуцер 10 стоит, внутренний 8. Купить царгу короткую, приварить, а к ней уже длинную и пихать внутрь сетку, и дальше без или с сухопарниками. Мне интереснее минимум расходов и действий, например удлинить шланг в банке или укоротить, или банку греть, или наоборот охлаждать, или сливать флегму с банки. Гоню не часто, поэтому и спрашиваю. Я пока найду как лучше, год уйдет.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7328  15 Дек. 21, 23:22, через 43 мин
Гоню не часто, поэтому и спрашиваю. Я пока найду как лучше, год уйдет.Goodest81, 15 Дек. 21, 22:39
Попробуй и брагу перегонять с сухопарником...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.7329  16 Дек. 21, 06:14
Goodest81, найти свои баланс примесей не так то и просто оказалось.
И объём сухопарника и его охлаждение влияет на БП. Тебе надо найти свой вариант 2 перегона который тебя устроит и придерживаться этой технологии в дальнейшем. А регулярное шатание в поисках Эльдорадо просто потеря времени, самого невосполнимого ресурса в жизни.
Как сказали мудрые люди Лучшее враг Хорошего.
Goodest81 Новичок Гродно 5
Отв.7330  16 Дек. 21, 08:05
найти свои баланс примесей не так то и просто оказалосьКомэск, 16 Дек. 21, 06:14
Мне тут уже подсказали шланг выше сделать, и меня осенило, что у тестя из бака выходит трубка медная 20 мм без сухопарника, и похоже, что она работает как дефлегматор с воздушным охлаждением, в моем случае трубка силиконовая была длиннее, но не удобно и я ее укоротил, что увеличило кол-во флегмы в сухопарниках, что увеличило содержание сивухи и других примесей

Добавлено через 11мин.:

Все идёт к тому, что надо на колонне делать, но вопрос по сухопарниками открыт. Видел в продаже крышки для сухопарника, в них трубка очень длинная до дна и в рекомендациях написано заливать воду в банку, якобы пары проходя через воду отдают сивуху в воду
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.7331  16 Дек. 21, 09:36
Goodest81, сухопарник - тупик, оставь ты лучше эту затею, в целом да, чем лучше ты охлаждаешь сухопарник тем лучше и чем там больше жидкости тем лчше хотя и следить за уровнем надо но, как я уже писал, все эти геморройные танцы может заменить кусок шланга, нержавстальной гофры или трубы, даже черной, с мочалками или без, с дефлегмацией или без но это будет пленочная колонна
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.7332  16 Дек. 21, 12:50
Да, любая труба лучше сухопарника, неважно какой у тебя там штуцер, хоть даже и 8мм. Я свою первую колонну за полдня сделал из куска трубы, паяльника, олова, болгарки и газовой горелки. Внутрь - нержавеющие мочалки, снаружи в верхней части навить медную трубку, пустить по ней воду. Даже такая конструкция позволяла получать дистиллят 94-95% совершенно без запаха.
Goodest81 Новичок Гродно 5
Отв.7333  16 Дек. 21, 18:43
Даже такая конструкция позволяла получать дистиллят 94-95% совершенно без запаха.Noiseman, 16 Дек. 21, 12:50
Это уже не дистиллят, а ректификат. Без сивухи - это не самогон. Я под хорошую закуску поллитра самогона тестя за вечер могу выпить и наутро максимум что мне грозит - это сушняк (если без сигарет), от поллитра водки у меня отключается память и наутро мой лучший друг - белый и фаянсовый

Добавлено через 6мин.:

Сивуха тем и хороша, что отравление организма сивухой идет сразу, как алкоголь проник в кровь, и организм начинает с ним бороться, попутно выводя исправляя последствия алкоголя, и на момент когда уже совсем устал - идет борьба с отравлением полным ходом. От водки ничего включается, пока алкоголь не начнет разрушаться, а он все сильнее и сильнее всасывается, и все больше и больше отравляя. Тут главное - правильная пропорция сивухи, ибо когда ее много - эффект будет термоядерный.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.7334  16 Дек. 21, 21:19
у тестя из бака выходит трубка медная 20 мм без сухопарника, и похоже, что она работает как дефлегматор с воздушным охлаждением, вGoodest81, 16 Дек. 21, 08:05
Не смеши мои Фаберже! Какой нах "дефлегматор с воздушным охлаждением" размером в 20 мм???

Добавлено через 6мин.:

Без сивухи - это не самогон. Я под хорошую закуску поллитра самогона тестя за вечер могу выпитьGoodest81, 16 Дек. 21, 18:43
Дружище! Это другое дело! Завязывай с сухопарником - это он тебе весь кайф портит, делай оба перегона на прямотоке, и будет у тебя всё джуки-пуки!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.7335  16 Дек. 21, 21:26, через 8 мин
Vagabond0960, двойной прямоток для слабоков, даешь первак с первого погона пока горит!
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.7336  17 Дек. 21, 08:01
Без сивухи - это не самогон. Я под хорошую закускуGoodest81, 16 Дек. 21, 18:43

Уж поверь ты мне, с 94-95% водку не сделаешь. Есть там сивуха, как раз столько, сколько нужно для белого пития, с водкой небо и земля.
asixc Новичок Ярославль 1
Отв.7337  27 Янв. 22, 15:20
Здравствуйте 🤝
Мы с вами!
E0BA78CD-1667-42A9-8FBF-65D526E65748.jpeg
E0BA78CD-1667-42A9-8FBF-65D526E65748.jpeg Перегонка браги. Перегонка.
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.7338  27 Янв. 22, 16:03, через 44 мин
asixc, привет, камикадзе.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.7339  27 Янв. 22, 20:07
А тут говорят про пользу сивухи в дистиллятах.brykasik, 14 Дек. 21, 22:21
Улыбнуло. А чем тогда дистиллят отличается от ректификата? Разве не наличием сивухи? И почему весь мир пьёт такой дистиллят? Не задумывался?

Добавлено через 8мин.:

Вопросы по улучшению качества самогона на сухопарниках из стекла:Goodest81, 15 Дек. 21, 21:42
Замени аппаратуру. 3 тысячи стоит нормальная плёночная колонна с дефлегматором. Не подумай, что издеваюсь, пишу с уважением. Все новички пытаются что-то улучшить, не испытав то, что создано поколениями винокуров.
Просто потратишь время, т.е. часть своей жизни