Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовица. Какую технологию выбрать?

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 46 5
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.80  23 Сент. 18, 22:14
В общем я немного разочарован... Сливы было килограмм 80. перегнал уже 120 л сусла. Осталось еще 40 л.  50/50 толченая слива с водой + киллограм 10-12 декстрозы... Часть прегнал в ПВК,  а чистое на ТЭНе. Нагрев не более 1-1.2 кВт.   Сырец пахнет хвостато- сладковато ...   Ни какой сливы не слышу(((  Чё дальше то делать?
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.81  23 Сент. 18, 22:27, через 13 мин
Насколько сочна та слива?krvsa, 23 Сент. 18, 21:51
Сока нет практически, кисель конкретный.

Перегонять сможешь вместе с киселем?krvsa, 23 Сент. 18, 21:51
Да, ПГ есть. Если дрожжи справятся и так, то хотелось бы без воды. Вроде завелись, но как-то вяло.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.82  23 Сент. 18, 23:03, через 37 мин
Сока нет практически, кисель конкретный.oleg_v_v, 23 Сент. 18, 22:27
Я держу баланс на 2 ведра "каши" (уже перемолотой сливы, без косточек) ведро воды.
Но есть сорта которые сильно "киселятся" и перегонять такой кисель на ТЭНах проблематично. Т.ч. можно и больше воду ливануть.
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

Гоню с использованием ФД и мешка. Если сильно густо получается - можно ливануть воды, дабы покрыть ТЭНЫ, а потом все в мешок валить.
Когда нагреется и поварится перегонится и густой кисель.
ПГ есть. Если дрожжи справятся и так, то хотелось бы без водыoleg_v_v, 23 Сент. 18, 22:27
Тогда вообще минимальное количество плесни... Или вовсе не лей...
Вроде завелись, но как-то вяло.oleg_v_v, 23 Сент. 18, 22:27
Я сливу разве, что с рожью по брожению могу сравнить.
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

Сносит все пипец!
Но у нас она бродит по жаре, а сейчас жары-то и нет...
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.83  23 Сент. 18, 23:28, через 25 мин
Прогнал уже довольно много сливы в этом году. Разумное соотношение считаю следующим. Для мясистых сортов (типа на чернослив с отделяемой косточкой) - воды процентов 30 к объёму и декстрозы на глаз до сладкого вкуса (но не приторного) - я мерил рефрактометром, но скоро понял, что на вкус проще ориентироваться. Например на 8 литров около 300 г выходит у меня. Но слива идёт спелая, т.е. мягкая - но не переспелая (чернослив переспелый не получается). Если слива с неотделяемой косточкой, она сочная. Там сахара много, воды не нужно совсем, только размять хорошо. Ну если уж совсем густо, то чуток добавить - 10-15 процентов по объёму. Дрожжи пользовал только ЧКД. Аромат сливовый выраженный - по крайней мере на втором перегоне точно (ещё осталось 2 перегона для заливки в бочку - ОтГабриэлю).
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.84  24 Сент. 18, 09:10
Сырец пахнет хвостато- сладковато ...   Ни какой сливы не слышу(((  Чё дальше то делать?Сомовец, 23 Сент. 18, 22:14
Разбавить водой до 38-40 и на пару месяцев в отстой, в чистом виде на три литра ст. ложка без верха сахара, на щепе сахар не добавлять на два три месяца отстой. По запаху фруктовый, послевкусие продвинутые сливу угадывают, так что время надо.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.85  24 Сент. 18, 10:06, через 56 мин
Разбавить водой до 38-40 и на пару месяцев в отстой,Алексеич.Н, 24 Сент. 18, 09:10
Так тож сырец... меня интересуют тонкости второго перегона сливы...
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.86  24 Сент. 18, 10:56, через 50 мин
Чё дальше то делать?Сомовец, 23 Сент. 18, 22:14
Разбавить до 20* и дробно перегнать.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.87  24 Сент. 18, 11:33, через 38 мин
Разбавить до 20* и дробно перегнать.TerminatorN2, 24 Сент. 18, 10:56
Я разбавляют до 40 гоню куб и деф, головы примерно 5-7% от тела, первые капли отдельно, это тест, и далее нюхаю тест потом головы, и как только почувствовал разницу все беру тело, а вот скорость тела немного завышают от хоса ставлю выше. Что бы градус 90-91 и до 88 по Кубу. Ну а далее как писал выше. К стати на следующих выходных буду делать перегон на НБК стоят две бочки литров под 200.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.88  24 Сент. 18, 12:22, через 49 мин
Я сливу разве, что с рожью по брожению могу сравнить.krvsa, 23 Сент. 18, 23:03
В гараже +16, особо не разгонишься.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.89  24 Сент. 18, 13:32
Алексеич.Н,
Я на БК делаю, второй перегон разбавляют 15-20*, включаю маленький дефлегматор (их у меня 2  штуки трубкой навиты - можно один включить, можно два), головы не жалею - собираю как на сахарной браге - и тело 85*. При разбавлении до 40* явный аромат исходного материала. Хвостовую часть отдельно - по факту уже можно решить - добавить ее в тело или нет, в зависимости от аромата.
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.90  24 Сент. 18, 14:25, через 53 мин
Добрый день, друзья! Суть вопроса, что я не так делал в первый раз со сливой?)
Итак, была слива, мелкая, часть не дозревшей, косточки не отделимы. 13 кг. Разбил в бочке до месива, что мог, помял руками. Сахара в ней явно мало, долил 11 литрами еле теплой воды с разведенными 3 кг сахара. Поставил под гидрозатвор. Через пару дней рукой как смог отчерпал косточки (явно не все). Отбродила примерно за 5-6 дней. Брага - как сухое вино, сахара не чувствовал. Отделить дрожжи от браги не удалось. Пытался с трубочками, но они забиваются, брага не чистая - со взвесью мезги. В итоге переливал в куб через двойную марлю. В куб попали дрожжи.
Вопрос первый - как переливать такую брагу, не трогая дрожжи?
Вопрос второй - дрожжи в кубе - это очень критично?
При первом перегоне потерял часть спирта - забыл поставить уплотнитель на куб. Получилось СС 30% 3 литра до струи 4-5%. При втором перегоне решил отделять головы по СС. Итак 3000*0,3*0,15 = 135мл. По сахару 3кг(сахар, который я добавил)*100мл = 300 мл голов.
Вопрос третий - как все таки более правильно считать - по спирту сырцу или по сахару? По сахару - заведомо больше голов получается.
Разогнал куб до 84 градусов, включил охлаждение дефлегматора на полную, дал поработать колонне на себя. Куб 25 литров с 3 литрами СС. нагрев 1000Вт. Далее поджал дефлегматор, дал охлаждение в холодильник. Отрегулировал покапельный отбор при температуре в колонне 62-72 градуса. Шли явно головы 92%. Пока они шли, я каждые 3 минуты растирал капли и нюхал. Может это и подпортило мое обоняние. Набрались расчетные 135 мл голов по спирту. В кубе 84,6 градуса, в колонне 76-78 градусов. Растираю, нюхаю - все то же амбре ацетоно-медицинского характера. В общем, голов я насобирал где то 500 мл. То, что стал собирать как тело, пахло практически как головы. Расстроился до безобразия. Под конец отбора (40 градусов в струе) на кубе было уже 98 градусов, в колонне 90 градусов.
Вопрос четвертый - какая температура должна быть в кубе при отборе голов, при отборе тела и хвостов? Про температуры после дефлегматора везде написано, про куб - не нашел.
Тела получилось 800 мл 65%. Пахли сливой и лекарствами. Разбавил до 45%, охладил. Через сутки на свежую голову попробовал. Запах на троечку. Вони нет, ацетона нет, но есть что-то постороннее. На вкус - два очка. Ну с плюсиком, может быть. Слива чувствуется, но есть еще какая -то жесткая нотка, что-то димидрольное. Выпил 300мл. Голова не болела, похмелья ноль, да и опьянение было какое-то "прозрачное".
Вопрос пятый - что явилось виновником плохого вкуса - "ноу-нэйм" слива?, косточки?, дрожжи?, низкая температура куба при перегоне?
Вопрос шестой - почему так много получилось голов? Или я вообще не так все делал?
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.91  24 Сент. 18, 15:07, через 43 мин
В гараже +16, особо не разгонишься.oleg_v_v, 24 Сент. 18, 12:22
Тогда понятно...

Добавлено через 5мин.:

Вопрос первый - как переливать такую брагу, не трогая дрожжи?
Вопрос второй - дрожжи в кубе - это очень критично?Sergio_S, 24 Сент. 18, 14:25
Нет единого ответа на твой вопрос как по дрожжам, так и по киселю... Как и вообще по нашей тематике нет никаких постулатов.

Я перегоняю максимально все. Не беру только твердо осевшие низы.

В твоем случае объемы настолько малы, что вообще не будет разницы как ты перегонишь брагу на СС.
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

Т.ч. гони как тебе понравится. И помни - всегда будет "следующий раз", на котором можно будет сделать все по другому. Если предыдущий раз не понравился. Подмигивающий

Добавлено через 3мин.:

как все таки более правильно считать - по спирту сырцу или по сахару?Sergio_S, 24 Сент. 18, 14:25
Считай по АС в СС.
Нюхать можно начинать хоть с 5%, хоть с 7%. Если запах начинает нравиться - можно начинать отбор тела.
Если есть сомнения - отбирай головы в разную тару. Потом можно все еще раз обнюхать, разбавить и попробовать... Что понравится - добавить в тело.

Добавлено через 9мин.:

какая температура должна быть в кубе при отборе голов, при отборе тела и хвостов?Sergio_S, 24 Сент. 18, 14:25
Тут тебе в тему про перегонку. Причем по твоему аппарату или схожим. У тебя БК, как я понял?
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.92  24 Сент. 18, 16:15
krvsa Спасибо за ответы. У меня Профи от добрый жыр.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.93  24 Сент. 18, 16:45, через 31 мин
oleg_v_v, 1 к 1 же. 40 и добавь. Взвесь только жижу перед смешиванием. Обычно меньше становится Улыбающийся

Добавлено через 6мин.:

Сырец пахнет хвостато- сладковато ...   Ни какой сливы не слышу(((Сомовец, 23 Сент. 18, 22:14
Такая же шляпа была. Только вот вышел погулять и зашел домой и охренел. Пахнет в подъезде даже. На втором погоне к середине очень пахнет.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.94  24 Сент. 18, 16:59, через 14 мин
IsDoR, На чем второй погон делал... и какой спиртурзности дистилят шел? А то мысли посещают, что в белую уже ни хрена хорошего не получу... А хотелось бы!
Правда сейчас две бочки вымачиваются...
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.95  24 Сент. 18, 17:03, через 5 мин
Но слива идёт спелая, т.е. мягкая - но не переспелая (чернослив переспелый не получается).MAKEDONSKY1977, 23 Сент. 18, 23:28
Поясни , пожалуйста, что значит (чернослив переспелый не получится)?
Дают 30-35кг узбекской сливы типа черносливы*очень спелой. Стоит ли с ней связываться?
Так то очень вкусная) решил сварить немного варенья и сварить сливовицу
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.96  24 Сент. 18, 17:05, через 2 мин
Выгнал тут вторым погоном 15л. Тормозил примерно на 93 по кубу. Спиртуозность была 60-65% примерно. Запах выраженный. Слива была разная. И желтая и синяя и сорта разные.
С водой - не понимаю смысл не разводить.  Типа 10-15% к объему - это просто ЖИР. Реально густой жир. Вода - есть жизнь. И быстрота процесса. На ЧКД за 2 недели и готово. Брага дала хорошую струю на 88С. Но на цвет и вкус как говориться. Хотя хотелось бы аргументы услышать нормальные. Есть советские книги по виноделию, есть опыт балканцев по рецептуре сливовицы. Там черным по белому - 1 к 1 плюс минус.
MAKEDONSKY1977 Доктор наук МО, Одинцовский р-н, НП Трубачеевка 784 132
Отв.97  24 Сент. 18, 17:15, через 11 мин
Поясни , пожалуйста, что значит (чернослив переспелый не получится)?Mungash, 24 Сент. 18, 17:03

Я вот что имел ввиду. Чернослив в нашей полосе он даже если крупный и сладкий, он мясистый такой (ну волокон что ли много), довольно плотный. Его руками мнёшь, а получается не кисель, а такая несколько крошащаяся масса. И даже если он опадает, то консистенция всё равно примерно такая же. Приходится воду лить, чтобы получить нужную консистенцию, сахар падает и надо декстрозу добавлять. А вот если сливу берёшь, то она при опадании очень сладкая и течёт вся. Воды не надо совсем и просто ЧКД добавляю. Если не опавшая, а просто мягкая, то немного воды добавляю. Но сахар всё равно меньше падает по сравнению с черносливом. Чуть-чуть тогда декстрозы кладу. Насчёт узбекской сложный вопрос, я с ней не имел пока дел ещё. В этом году первый раз был богатый опыт на косточковых Крыма и Московской области + 100 кг покупал на Фуд-Сити, но не узбекской. Ты попробуй немного ягод размять в какой-нибудь ёмкости - если сок хорошо отходит, думаю стоит взять, а если такая довольно плотная каша выходит, то лучше не связывайся наверное - особенно если нет декстрозы под рукой.

Добавлено через 4мин.:

С водой - не понимаю смысл не разводить.  Типа 10-15% к объему - это просто ЖИР. Реально густой жир. Вода - есть жизнь.IsDoR, 24 Сент. 18, 17:05

Так жир только в начале, при замешивании. У меня там через 3 дня в бочке уже тоже вода (ну в смысле жидкая брага), а сверху шапка. Вода то она больше для раскисления сусла нужна. А слива ведь не яблоки - там кислотность и так нормальная вроде как. Зачем же воду лишнюю лить, если сливы достаточно? Вкус по любому полнее будет без воды. Да и насчёт скорости сбраживания - оно также с минимумом воды идёт, как и если 1 к 1 - у меня также около 2 недель до полного выпадения шапки в осадок и осветления. Зато вот сахар класть не нужно или кладёшь по минимуму. А воду если льёшь без солидной дозы сахара не обойтись.
IsDoR Магистр RUS 50 259 58
Отв.98  24 Сент. 18, 17:20, через 6 мин
На чем второй погон делал... и какой спиртурзности дистилят шел?Сомовец, 24 Сент. 18, 16:59
колонна 2 дюйма, без пыжей. Головы на вкл. дэфе отбирал(потом вырубил). 3% от АС покапельно, 5% почти срывалось на струю. В общем итоге около 4-5% от объема, что меня вполне устраивает. Тело я гнал примерно на 900-1000Вт. Отбор шел 1,5-1,8л в час. Шел сначала 85% примерно. Тело отбирал 25% от объема, переведенного в полученную спиртуозность. От АС это примерно 65-70% и по градуснику 93С в кубе. В струе было примерно 60+% когда остановился. Далее я отобрал хвосты до 20% (терпенья не хватило) пойдут на ндрф.
Запах лучше всего начинал проявлятся в середине погона. к 50% он стал сильнее. но и сивушка малясь была. Я жадничать не стал. Да и бочка 15л. Остатки на щепу, и поглядим что будет.

Добавлено через 3мин.:

Вода то она больше для раскисления сусла нужнаMAKEDONSKY1977, 24 Сент. 18, 17:15
Ну не только. В среднем любая слива имеет после разбавления 1к1 около 0,5-0,7 кислотности. Это норм. Тёрн кислый около 2,7-3.
Плюс нужно иметь ввиду отжим каши. Мне нечем отжимать, окромя мешков - но это тот еще АДок. По этому вода - это просто и быстро. Без лишних манипуляций с отжимом. А если еще и по белому делать - вижу только плюсы.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.99  24 Сент. 18, 17:52, через 33 мин
Вопрос пятый - что явилось виновником плохого вкуса - "ноу-нэйм" слива?, косточки?, дрожжи?, низкая температура куба при перегоне?Sergio_S, 24 Сент. 18, 14:25
Неправильная перегонка. "Колонна" типа пленочная, сделана не умно(судя по фото на сайте)похоже там одна РПН. Гнал бы без дефа, или чтоб вода горячая с него шла,- малость укрепить. Гонят до температуре в кубе 91-94гр. Тут уж кому что и как. 3 литра в 25л. куб не очем. Разбавил бы до 10л. и прямотоком, головы "красиво" улетят и до 94гр. в кубе, а то и 95. Там голов грамм 100 было(ежели материал хороший).