Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кипит - не кипит

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 221 11

Кипит - не кипит

  1. Кипит
    18
  2. Не кипит
    42
  3. Кипит только в ЭМУ. На пленке - не кипит
    8
  4. Кипит только на нижних ТТ. На верхних - НЕ кипит
    1
  5. Не знаю :-(
    18
  6. Всё сложно %-(
    22

Всего голосов: 109

mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.200  23 Июля 18, 20:17
alexeyT,
похоже цифр не достаточно )))
заранее предупреждаю, что я от кубовых процессов отошел,
и вся инфа что я пишу лишь интерпретация того,
что у меня происходит прямо сейчас в непрерывном цикле.
ЭКСПЕРИМЕНТ(в голове):
берём куб с внешним нагревом
наливаем в него спирт 1 литр 96,2 %
ставим сверху 75 см колонну 49 внд набитую мочалками
( это как раз 30 тарелок или 15 ТТ )
водружаем дефлегматор с функцией полного отбора, ну и возврата конечно.
включаем, греем, закипаем, даём 600 Вт 200 наружу остальные внутрь.
откриваем полный отбор и всё что отобрали - через холодильник в тару.

Вопрос: №1 какая будет крепость конечного продукта когда куб высохнет?
ехидные вопросы: №2 какое количество конечного продукта получится когда куб высохнет?
№3 скока таки надо на это времени после начала кипения?

возвращаем всё в куб(только дайте ему остыть)
включаем всё то же самое, но отбор закрываем наглухо.

Вопрос: №4 какая будет крепость продукта под дефлегматором после закипания?
не таропитесь, подумайте...

теперь установите отбор 340 мл/час ( это как раз флегмовое число 4 )
и заберите продукт до сухого бака

Вопрос: №5 какая получится крепость продукта?
№6 скока таки надо времени на это?

теперь о нюансах:
в спирте, что мы налили в куб 50 мл воды, и это основная проблема кубовых процессов.
потому что к концу перегонки из куба выходит и вода тоже, мы не можем её оттуда забрать ,
только можем её там оставить.
Если эта теза понятна, тогда повторяем эксперимент
установив окончание работы при температуре в кубе 78,8 градуса.

Вопрос: №6 какова будет крепость в отобранном?
№7 в оставшемся в кубе?

78,8 градуса, от 78,2 не далеко ушло, то есть для того, чтобы укрепить спирт нам придётся
пожертвовать большим его количеством оставшимся в кубе.
надо понимать, дальнейший путь это увеличение флегмового числа и количества тарелок

потому и занятие это бесперспективное.(точка)

другое дело, когда мы говорим о живом продукте,
т.е. спирте с возможными примесями от которых мы бы хотели избавиться.

тогда мы должны в той же трубе установить жидкостной отбор на высоте 20 см от верха
и через него отбирать спирт.
должны мы его отбирать с флегмовым числом не ниже 0,6
и хоть досуха, хотя я бы процента 4 там оставлял, от налитого по объёму.

Это не добавит конечному продукту заметной крепости, зато очистит его и от головных
и от концевых и даже от верхних промежуточных примесей (если оставить 4%).
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.201  23 Июля 18, 21:13, через 57 мин
Класс, да вы жжете.
Флегма в колонне чисто теоретически кипеть не может, скажем так по определению, иначе это уже не рек колонна.
Кавитацию всегда считал частным случаем кипения. Хотя тут хрен поймешь,спорить бессмысленно.
Зеленый змей, при высокоспиртуозной навалке, ФЧ и должно быть выше. В этом случае неидеальность колонны сильнее влияет чем при низкоспиртуозной навалке, тупо потому что градиэнт температур меньше.
А с другой стороны, я не понимаю за что вы спорите, цель ведь примеси убрать, дак если по кректу есть приемущества в отделении оных, то какая разница сколь там процентов.
Теоретик я хреновый, читать умею, объяснять не очень. Так что звиняйте ежели что.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.202  23 Июля 18, 21:39, через 26 мин


Добавлено через 3мин.:

Кавитацию всегда считал частным случаем кипения. Хотя тут хрен поймешь,спорить бессмысленно.firt, 23 Июля 18, 21:13
Эт точно. У нас кавитацию преподавали отдельным курсом, сам , глазами видел как она, ( кавитация) згрызала спец стали на лопостях гидро турбины на разных электростанциях. Требований два-  определенные скоростя воды и мельчайшая щербинка в металле. При сложении этих состоящих появляется пузырек отрицательного давления стремящегося к вакууму. Пузырек растет,лопается - микро взрыв, каверна увеличивается. Так по наростающему кругу... И , ни какого кипения.Т, воды около 8-10 гр.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.203  23 Июля 18, 22:10, через 31 мин
А при чем вообще кавитация? Рассматривается следствие - пузырек. В одном случае имеем разряжение, типа, силой "разрываем" полость, в другом формируем эту полость "накачивая" пар в жидкость и получаем повышенное давление в полости.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.204  24 Июля 18, 06:52
Да ни при чем сдесь и кавитация и кипение.
Процесс разделения в колонне происходит в следствии разности температур пара и флегмы. Верно?
Конечно нет. Он основан на разности концентраций компонентов смеси, в жидкости и паре, контактирующим с этой жидкостью. Можно далеко лезть в глубины процессов, из-за которых эти концентрации разные, и спорить годами, чо там и куда испаряется. Но процесс ректификации основан именно на этом. И условие протекания процесса, это как раз не добиться равновесия между фазами, а вывести фазы из равновесия, что бы они постоянно стремились к этому равновесию.
И о каком кипении в колонне может идти речь, при кипении выделяются насыщенные пары, а это уже дистилляция, а не ректификация.
сообщение удалено
Зеленый змей Профессор регион 38 3K 1.1K
Отв.205  24 Июля 18, 08:13
Воблин мультик выкладывал, отмотайте тему назад, там всё доступно для понимания.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.206  24 Июля 18, 08:16, через 4 мин
Читанул ветку по диагонали...Горе от ума,что ещё сказать...За что бьётесь,граждане?Направьте энергию своего кипения/не кипения в мирное русло.
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.207  24 Июля 18, 08:20, через 4 мин
Есть мнениеokun, 24 Июля 18, 07:54
Есть мнение что это одно из упрощенных описаний.

На эту тему есть хороший юмористический рассказ:
http://n-t.ru/ri/mk/sk110.htm
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.5K
Отв.208  24 Июля 18, 08:37, через 17 мин
Направьте энергию своего кипения/не кипения в мирное русло.Мур, 24 Июля 18, 08:16
Тогда произойдёт
равновесие между фазами,firt, 24 Июля 18, 06:52
и пи...ц процессу.Хм причём всякому.А так и форум жив и
фазы из равновесия,выведеныfirt, 24 Июля 18, 06:52
и стремятся к оному.

сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.209  24 Июля 18, 09:43
Ну дак иногда чтобы решить задачу, нужно упрастить условия. Вот мы и считаем, упрощено, что есть тарелки и флегма на них пусть кипит. А далее, чтоб реально оценить, реальное оборудование, есть поправки коэффициенты и тд.
Только нужно знать что флегма ни фига не кипит на самом деле и равновесия в колонне никокого никогда нет.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.210  24 Июля 18, 09:49, через 7 мин
Kotische,  очень мне нравится твоя картина «луковичного» кипения. Пару дней ищу ей подтверждения, сложность а том, что придеться искать рабочие записи исследователей, в официальных публикациях все сильно упрощенно.
сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.211  24 Июля 18, 11:48
AlexB, ну давай ведай, внимаю.
А то ты как раз и оказываешся
Алиса в ЗазеркальеAlexB, 24 Июля 18, 10:44
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.212  24 Июля 18, 12:41, через 53 мин
Одесский ИгорьAlexB, 24 Июля 18, 10:44
Ушел из за запрета на политику. Для него флуд и флейм на политические темы был дороже обсуждения вопросов по основной тематике форума.

РудиAlexB, 24 Июля 18, 10:44
Руди ушел из за личного конфликта с одним из модераторов.

Какого хрена я тут делаю?AlexB, 24 Июля 18, 10:44
Если считаешь науку чем то подобным религии - закостенелым монолитным и неизменным, всё что мало-мало отходит от описаного в талмуде (школьном учебнике) - считаешь "непрофессионализмом и мракобесием" и публично предаешь анафеме.
Видимо тяжело тебе здесь.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.213  24 Июля 18, 12:44, через 4 мин
Нет, ребяты, с вами каши не сваришь. Каждый из нас - пипетка, а мним себя клизмой!
Кипит - не кипит
Кипит - не кипит. Остальные темы.
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.214  24 Июля 18, 12:58, через 14 мин
ВОблин, когда то да. А потом по мусалам получил от преподавателей, благо они еще были и учили уму разуму. Теперь хорошо знаю что не ошибается тот, кто ничего не делает.
Вот только, человек в грудь себя бьет, сканами трясет, цитаты пачками складывает. А самому бы не мешало прочитать то что он выложил. Ведь там, черным по белому разъяснено, что есть кипение и что кавитация. Поумничал, а единственный внятный аргумент выложил против себя.
"Полный непрофессионализм и мракобесие!"
сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.215  24 Июля 18, 18:17
Да мы ж культурно общаемся. Никто никого не просит возглавить колонну).
Собственно флегма не кипит, если только к СПН напряжение подключить.
Или вопрос был в чем то еще?
ВОблин Доцент Самара 1.9K 670
Отв.216  24 Июля 18, 18:47, через 30 мин
firt, разверни ответ пожалуйста о том почему флегма не кипит? Ты считаешь что все AlexB, нам доказывать должен? Что ты на него накинулся? Это работа , друзья, тяжелая работа которая требует уйму времени.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.217  24 Июля 18, 19:02, через 15 мин
ВОблин, в качестве модельной системы можно рассмотреть барботаж острого водяного пара сквозь кастрюлю со 100% спиртом.
Если в этих условиях спирт не закипит то на поверхности СПН в тонком слое кипеть точно не будет.

В качестве информации к размышлению предлогаю вспомнить про бегающую по горячей сковороде каплю воды. И про такую штуку как "абляционная теплозащита".
сообщение удалено
firt Магистр Новосибирск 232 32
Отв.218  24 Июля 18, 20:14
Я же говорю, я хороший читатель, обьяснять плохо получается. Могу попытаться объяснить на пальцах.
Мы имеем флегму и пар. По условию ректификации, флегма стекает вниз, пар поднимается вверх. Ну или не вниз вверх а короче встречные потоки. Так вот представим что пар и флегма находятся в равновесии, тогда пар будет насыщенным и его давление будет равно давлению насыщенных паров внутри жидкости. Теперь сместим равновесие, как это происходит в колонне при ректификации. Флегма с меньшим давлением насыщенных паров, окажется в зоне пара с большим давлением. Стремясь к равновесию пар будет терять энергию - остывать, а флегма приобретать энергию-нагреваться.
Если это понятно, тогда должно быть понятно что и кипеть флегма не будет, так как неотъемлемым условием кипения жидкости, является условие - давление насыщенных паров внутри жидкости должно быть больше чем давление над жидкостью.
А на AlexB, я не накидывался, скорее это он начал чуть выше, процитировав меня и обвинив во всех грехах. До этого я его даже не упоминал. А вот про кавитацию, еще раз говорю, он бы сам сначала прочитал повнимательнее скан книжки, которую он сам и выложил. И поменьше бы на людей набрасывался.
сообщение удалено
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.219  25 Июля 18, 06:41
должны мы его отбирать с флегмовым числом не ниже 0,6mekkaod, 23 Июля 18, 20:17
пусть будет даже =1. Модель Руди даст 1 ТТ
Это не добавит конечному продукту заметной крепости, зато очистит его и от головных
и от концевых и даже от верхних промежуточных примесей (если оставить 4%).mekkaod, 23 Июля 18, 20:17
угу.... в 1024 раза снизится УА ?
то бишь - 1 ТТ по укреплению даст 10 ТТ по очистке от примесей ?
Сл-но, это РАЗНЫЕ ТТ ? Плачущий