Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 213 8
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.140  30 Авг. 12, 09:16
поступлю так:три дня первичное брожение,перелив на вторичкуСулейман, 30 Авг. 12, 11:09
Переливать на вторичку надо тогда, когда закончится первичка (спадет пена). Неделя вторички - маловато, надо бы дней десять и более.
S-04 не для пшеничного... и температуру брожения пониже к ним бы - у меня горохом попахивают (бродило выше 22С).
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.141  30 Авг. 12, 09:44, через 29 мин
Переливать на вторичку надо тогда, когда закончится первичка (спадет пена). Неделя вторички - маловато, надо бы дней десять и более.
S-04 не для пшеничного... и температуру брожения пониже к ним бы - у меня горохом попахивают (бродило выше 22С).
Тимур, 30 Авг. 12, 09:16
Плотность невысокая,дрожжи здоровые,уже завитки формируются,я думаю за три дня справятся.
Пшеничных нет,на S 04 тоже не плохо получается,я пробовал варить сам и у авторитетных пивоваров пробовал,неплохое пиво получается,хотя на специальных по кашернее будет.У нас в Сибири жара спала,кондиционер в помощь,слил 18*в помещении держу 18-20*Днем когда варю температура повышается немного,выше 24 не бывает.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.142  30 Авг. 12, 11:00
OllBY, С тобой трудно говорить , я про одно спрашиваю - ты отвечаешь про другое . Давай не будем горячится , подозревать друг друга в криках и только по делу . Так же не будем касаться моего "пивного напитка" или "зеленого пива" - что мне кажется правильнее , тем более что он уже радостно выпит . Я признаю что сделал его с нарушением , но сделал это специально . В конце восьмидесятых один колхоз у нас выпустил "Пивной Напиток" из концентратов , о чем честно написал на этикетке . С тех пор для меня этот термин обозначает пиво из концентратов .  
             
Может ты о том, что шапка не падает?OllBY, 30 Авг. 12, 00:43
        В моем понимании "шапка" то же самое что и "высокие завитки" - при плотности 12-13 % и температуре 19-21 примерно на пятые сутки она превращается в "деку" . Вот мы и подошли к главному разногласию - я ее снимаю , а ты топишь . Так ?
        Теперь попробую объяснить зачем я снимаю деку . Ведро в котором я сбраживаю , не герметично - просто закрыто крышкой . И дека если ее не снять начинает попахивать . О чем ты и пишешь
Из ферментора уже несло сероводородом как от лагера.OllBY, 30 Авг. 12, 00:43
. Я тоже так раньше делал , правда до сероводорода дело не доходило (дошло бы , но я дней 10 всего держал ) - но запах не приятный присутствовал .  Так же у меня нет возможности летом понижать температуру , да и надо ли ? Топить нечего , то что осталось от деки после снятия падает на дно . Еще одна причина почему мне нравится снимать деку - на ней много грязи . Можно конечно снимать грязь с высоких завитков ,но все равно она останется . Зачем она нужна в ферментере ? Дрожжей что-бы сформировать "профайл" там и без нее достаточно . После снятия деки я по возможности ферментер делаю более герметичным - еще часов на 30 .
        Все это касается жидких 3068 и 300 ( я пользовался пока только этими). После основного брожения они дружно всплывают - просто хочется их снять . Наверное , если пользоваться "гибридными" ( не придирайся , сам знаю что термин не правильный ) то и снимать нечего - после основного брожения они сами ложатся на дно .
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.143  30 Авг. 12, 18:11
если пользоваться "гибридными"gogolzmej, 30 Авг. 12, 11:00
Коллега, объясни "салаге", что это такое.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.144  30 Авг. 12, 18:45, через 35 мин
Alixx, Процитирую Виктора : Гибридные - значит по ряду показателей ведут себя не как чистые элевые дрожжи, а в чём-то работают как низовые.
Например, конкретно ноттингем при температуре +14+18 даёт такую чёткую картину брожения:
1)забел, 2)потом низкие завитки,
3)потом высокие завитки, 4)потом дека.
А это классическая картина низовых дрожжей. Фото я где-то выкладывал.
Чистые элевые вниз не падают, а дают устойчивую плотную корку на поверхности пива, где и находятся почти все к концу брожения.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.145  30 Авг. 12, 18:56, через 12 мин
Чего то у меня и s-33, и s-04 спускается в низ при окончании брожения. Или это тоже не элевые дрожжи? Вот вчера как раз пиво на s-04 разливал, правда процесс не форсировался- дрожжи на дне, на верху только несколько кусочков плавало (9-10дней прошло). Может действительно не надо с шумовкой колдовать а дать процессу завершится естественным путём?
Sasha 1 Академик Магнитогорск 1.4K 258
Отв.146  30 Авг. 12, 19:38, через 43 мин
На самом деле спор получился интересный,многие я думаю не без интереса наблюдали за ходом Ваших споров.Сулейман, 30 Авг. 12, 11:09
Блин , снимаю шляпу !!!
Красавцы !!!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.147  30 Авг. 12, 19:51, через 13 мин
Или это тоже не элевые дрожжи?Maistra, 30 Авг. 12, 20:56
Это и есть "гибридные" Улыбающийся Чисто "верховые" (топкроперы) теперь редкость... некоторые из "жидких".
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.148  30 Авг. 12, 20:03, через 12 мин
Скоро будет дрожжи "HомеDистилер liquid". 
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.

OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.149  30 Авг. 12, 20:21, через 18 мин
С тобой трудно говорить , я про одно спрашиваю - ты отвечаешь про другое .gogolzmej, 30 Авг. 12, 11:00
Или ты местоимения поменял местами или я не понял что ты спрашивал, вопрошая делаю ли я так сам. Я ответил да, делаю. И где тут я отвечаю не то, что ты спросил? Сдеди за тем, что пишешь, я уже тебя просил.

Я вижу, что суть вопроса таки теряется.
Всё началось с того, что я сказал, что твоё пшеничное пиво после 3 дней в ферментере и одного дня в холодильнике ещё далеко не пиво а брага.
Далее ты стал уводить в сторону и нате вам:
примерно на пятые сутки она превращается в "деку"gogolzmej, 30 Авг. 12, 11:00
Так ты же на четвёртые сутки уже пил "карбонизированное" пшеничное пиво?!!!
Дальше:
После снятия деки я по возможности ферментер делаю более герметичным - еще часов на 30 .gogolzmej, 30 Авг. 12, 11:00
Ещё, стало быть более суток.
То есть ты ферменитровал пиво минимум неделю? Так какого весь этот... Потом окажется что на карбонизации стояло несколько дней. Потому что
выдержать в холодке хоть неделю-две перед употреблением надо даже самое легкое , слабоохмеленное пшеничноеgogolzmej, 14 Июля 12, 20:10
 

А это ты писал?  
21 сварил , 24 разлил , сегодня - 25 , уже попробовалgogolzmej, 25 Авг. 12, 20:03

А это кто?
моего "пивного напитка" или "зеленого пива" - что мне кажется правильнее , тем более что он уже радостно выпитgogolzmej, 30 Авг. 12, 11:00

You've totally lost me.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.150  30 Авг. 12, 20:31, через 11 мин
OllBY, У меня не одно единственное недопиво сварено - есть и другие .  Улыбающийся  Но тебя видно оно зацепило ...
И где тут я отвечаю не то, что ты спросил?OllBY, 30 Авг. 12, 20:21
да разговор то о пшеничном эле был , а не о лагере ...Меня тоже достало , по существу ты ничего сказать не можешь .
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.151  30 Авг. 12, 20:48, через 17 мин
Вопрос-Ответ
Ответь честно - ты так САМ делал ? Не Кельш , не Амбер - а пшеничный эль , с твоего позволения ?gogolzmej, 29 Авг. 12, 22:12
Да, именно так и делаю.OllBY, 30 Авг. 12, 00:43
И твоё заключения в стиле "сам дурак"
по существу ты ничего сказать не можешь .gogolzmej, 30 Авг. 12, 20:31

А ничего кроме как по существу и не говорил:
Сможешь найти подтверждение что пивом называется напиток "три-дня-в-ферменторе-день-в-холодильнике" - задумаюсь.
А так - брага и есть.OllBY, 27 Авг. 12, 02:03
Только я тебе сразу скажу, что пива у тебя не получится. Жалко твоего времени и хороших дрожжей с солодом вкупе. А ещё жалко тех, кто прочитает как делать трёхдневное пиво и поверит тебе.OllBY, 28 Авг. 12, 02:29
I'm done.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.152  30 Авг. 12, 20:52, через 5 мин

I'm done.OllBY, 30 Авг. 12, 20:48
Форум у нас русскоязычный!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.153  30 Авг. 12, 21:19, через 28 мин
Только я тебе сразу скажу, что пива у тебя не получится. Жалко твоего времени и хороших дрожжей с солодом вкупе. А ещё жалко тех, кто прочитает как делать трёхдневное пиво и поверит тебе.OllBY, 30 Авг. 12, 20:48
      А мне жалко тех кто поверит тебе - и будет малоплотное ( 8 ) сусло держать на брожении две недели при 20 . А потом долго избавляться от серного запаха . Если конечно получится ...
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.154  30 Авг. 12, 21:54, через 35 мин
и будет малоплотное ( 8 ) сусло держать на брожении две недели при 20gogolzmej, 30 Авг. 12, 23:19
Змей, я тоже не видел НИ РАЗУ (нигде в инете, забугорном тем более) рекомендаций держать на первичке меньше 5 дней и еще на вторичке меньше 10 дней (итого минимум две недели)... ни для какого (даже суперлегкого) пива. Я могу согласиться, что у тебя получилось вкусное (может и не только для тебя), но выдавать такие стахановские темпы сбраживания за норму не стОит - новички начитаются, а потом будем отбиваться от глупых вопросов... Итак многие теперь вторичку просто ПРОПУСКАЮТ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.155  30 Авг. 12, 21:56, через 3 мин
Тимур, Да пять дней нормально ! Две недели много . Я уже о своем быстропиве покаялся два раза .  Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.156  30 Авг. 12, 22:15, через 20 мин
        Немного не в тему . У немцев ( и не только ) есть такая штука - Federweisser . Это виноградный сок , в магазинах он стоит в холодильниках с негерметично закрытыми пробками . Ставишь в тепло и через два дня - готово . Алкоголя там не много - но головной боли хватает . Что не мешает добропорядочному бюргеру , ценителю тонкого Мозеля , раз в год панкануть с луковым пирогом . И поди скажи ему что это пить нельзя , что это испорченный сок и испорченные дрожжи . А американцы на фермах в очередь стоят за этим болиголовом !
       Я пиво варю недавно , еще не закоснел в стандартах , поэтому позволяю себе немного похулиганить с рецептурой . Что не значит я их не приемлю , стандарты . Но хочется и отступить иногда ...Я нигде никому не говорил что это единственный метод , и не называл его цветистыми именами . Я сварил - мне понравилось . И еще буду так варить ! С небольшой корректировкой ... Улыбающийся
DSCN6861.JPG
DSCN6861.JPG Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
DSCN6980.JPG
DSCN6980.JPG Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
Serg_48 Кандидат наук Выползово 456 46
Отв.157  31 Авг. 12, 01:03
Я уже о своем быстропиве покаялся два разаgogolzmej, 30 Авг. 12, 21:56
А фот и зря!!! Пием с женой свой солод на "Сафе", блин, кисло! А сегодня свой солод на S33  ни фига некисло, пиво, потом магазинное, Дрянь.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.158  31 Авг. 12, 04:31
Ни фига не понял,какое Дрянь-магазинное или своё, которое вы пиёте?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.159  31 Авг. 12, 06:16
А фот и зря!!! Пием с женой свой солод на "Сафе", блин, кисло! А сегодня свой солод на S33  ни фига некисло, пиво, потом магазинное, Дрянь.Serg_48, 31 Авг. 12, 01:03
Блин,что за бред,что за язык!?