Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 213 7
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.120  27 Авг. 12, 21:01
тут надо сварить, попробовать а потом писатьИваныч, 27 Авг. 12, 19:50
Иваныч, то есть вот ты так вот просто взял и решил что разговариваешь с тем, кто не варил пшеничных? С какого это ты так вдруг? Я вот берусь про тебя на основании вот только вот этого:
с пшеничным - ситуация обратнаяИваныч, 27 Авг. 12, 19:50
утверждать, что пшеничного пива в понимании этого напитка ты не варил.


стандарт - это не аргументИваныч, 27 Авг. 12, 19:50
Я категорически против. Если мы варим конкретный тип пива, то оно должно соответствовать стандарту по стилю. Ты принеси свой пшеничный напиток на состязание. Если тебя допустят в категорию пшеничных пив, я соглашусь с тобой.  
Так и немецкий абрикосовый шнапс можно водкой назвать наплевав на стандарты. А домашнее вино из слив - бордосским.
То, что тебе не нравятся напитки сваренные по стандарту - это не стандартов проблема.

пиво, сваренное на дрожжах вайенштефан с выдержкой теряет аромат и вкусИваныч, 27 Авг. 12, 19:50
Может проблема в том, что ты не умеешь его  варить? Дрожжи Whyeast 3068 - забавные и капризные. Мало всыпать - банановый привкус практически исчезнет, гвоздичный начнёт превалировать. Поднял температуру - банановый начинает проступать. Я за это не уважаю пшеничное пиво - нужно угадать температуру/количество дрожжей/плотность, чтобы получить сбалансированный бананово-гаоздичный вкус, который при выдержке никуда не девается а улучшается. А куда же девать характерный для этих дрожжей побочный продукт - привкус серы? Она только с выдержкой пива исчезает.
Я вот так скажу - ты пиво не выдерживаешь как надо, не даёшь дрожжам сформировать профайл, так чего же ожидать от него стойкости вкуса и аромата. Если оно не сформировало баланса гвоздично-бананового вкуса при ферментировании, так ты и стараешься его выпить побыстрее, пока оно ещё хуже чем есть не стало.  
Далее, не взирая на личные предпочтения во вкусах и стандартах, ты мне скажи что стало с законами физики-химии в плане выделения и расстворения в жидкости углекислого газа?
Вот так вот в течении суток дрожжи съели сахар праймера, выделили достаточное количество углекислого газа, который выделился из пива, создал давление над пивом, вернулся назад в пиво и расстворился в пиве войдя в баланс? Это только газировка так быстро делается. У тебя же брага не потеряла газы, ты её бутилировал и назвал это пивом, а оставшийся газ - карбонацией. Раньше порядка 2 недель естественной карбонации пива в правильном её понимании не наступит. Ты всё же погугль.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.121  27 Авг. 12, 23:27
OllBY, Большое тебе спасибо , что мою брагу разрешил называть зеленым или даже молодым пивом . Я просто счастлив !  Улыбающийся
Если мы варим конкретный тип пива, то оно должно соответствовать стандарту по стилю.OllBY, 27 Авг. 12, 21:01
             Пусть об этом заботится кто другой - мне хочется легкого , буду варить легкое . Мне захотелось максимально сбраживаемых сахаров - я так и сделал . Даже если оно не попадает ни под какую категорию .Есть у меня сваренное по всем правилам ,а есть и не по правилам . Я пробую сам варить , мне хочется пробовать самому и знать что получится , если не по правилам - а не только гуглить ... Улыбающийся
             
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.122  28 Авг. 12, 02:29
Я пробую сам варить , мне хочется пробовать самому и знать что получитсяgogolzmej, 27 Авг. 12, 23:27
Да ради бога, пожалуйста - пожалйста. Твори, выдумывай, пробуй.
Только я тебе сразу скажу, что пива у тебя не получится. Жалко твоего времени и хороших дрожжей с солодом вкупе. А ещё жалко тех, кто прочитает как делать трёхдневное пиво и поверит тебе.
Просто так законов природы и пивоварения никак не победить. А гуглить я тебе настоятельно рекомендую, чтобы ты не считал что твои выводы в постах выше применительно к пшеничному пиву имеют хоть долю здравого смысла. Не считал и по форуму это не разносил.
Ты можешь мне не верить, но чтобы понять что такое то пиво, которое ты пытался сварить, зайди на сайт самой старой в мире (!) пивоварни. http://www.weihenstephaner.de Найди там наиболее понятный тебе язык и посмотри как это пиво делают. Я имею в виду как его по настоящему делают. И посмотри внимательно на время первички и время дображивания. И утверждения типа
Запах благородных пшеничных дрожжей не долог .  А долгое брожение и выдержка вещь хорошая - но для других сортов пиваgogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
оставь для первой страницы.
Я настоятельно рекомендую варить пиво а не портить ингридиенты и нести околесицу про то, какое должно быть пшеничное пиво.
P.S. Кстати, там найдёшь и термин Jungbier, или молодое пиво.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.123  28 Авг. 12, 08:53
OllBY, ну давай, висни над пивом в лаборатории, вычисляй миллиарды живых дрожжевых клеток ,которые нужно внести в пиво ,считай под микроскопом их, а я без запарки буду варить вкусное пиво.
Помниться ,когда мы дискутировали с тобой по поводу  ферментов, ты предлагал провести опыты с проращиванием зерна и что-то с землёй там было связано, а теперь тв не хочешь верить проведённым опытам, причём нескольких людей, и предлагаешь погуглить...ну ну...спор ради спора...
я не собираюсь вписываться в стандарты стилевого пива, а варил, варю и буду варить такое, которое меня устраивает.
Вот так вот в течении суток дрожжи съели сахар праймера, выделили достаточное количество углекислого газа, который выделился из пива, создал давление над пивом, вернулся назад в пиво и расстворился в пиве войдя в баланс?OllBY, 27 Авг. 12, 21:01
и тем не менее - 3 дня карбонизация при комнатной температуре и сутки в холодильнике - всё в порядке. проверь...хотя не, лучше погугли
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.124  28 Авг. 12, 11:06
ну давай, висни над пивом в лаборатории, вычисляй миллиарды живых дрожжевых клеток ,которые нужно внести в пиво ,считай под микроскопом их, а я без запарки буду варить вкусное пиво.
Для зтого есть множество калькуляторов, вот один из них http://www.mrmalty.com/calc/calc.html
я не собираюсь вписываться в стандарты стилевого пива, а варил, варю и буду варить такое, которое меня устраивает.
Так большинство пивоваров так и делает, но знать стили пива и делать приблизительно к одному или другому из них всё равно раньше или позже прийдётся. Даже не зная в какой то попадёшь, а сравнить сделаный по стилю всегда интереснее, хотябы для меня. Улыбающийся
http://pivbar.org/index.html
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.125  28 Авг. 12, 16:43
3 дня карбонизация при комнатной температуре и сутки в холодильнике - всё в порядке. проверь...хотя не, лучше погуглиИваныч, 28 Авг. 12, 08:53
Ты не против, если я применительно к твоему "пиву" теперь буду применять слова "пивной напиток"?
Если тебе не понятны ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи в пивоварении, не желаешь даже посмотреть в сети информацию, я не вижу далее причин что-либо тебе пытаться донести. Тем более "поверить" или принимать всерьёз тобой написаное. Ты можешь варить как хочешь, что хочешь и называть это как хочешь. Но постарайся этот "багаж знаний" держать при себе.

Карбонизация пива естественным путём в три дня!!! П...дец просто какой-то. Может хватит нести чушь про пивоварение? Стыдно читать такое.
Надо отдельную ветку открыть - "Пиво за три дня и прочие методы брагоделания, брагопития и газирования".

Тем кому действительно интересно как время влияет на карбонизацию пива - в ютюбе наберите "time lapse carbonation".

Я вполне понимаю что много чудаков предпочитающих брагу пиву, много таких, кто не видит разницы в сортах пива и различает их по цвету только, масса таких, кто не понимает, что пиво становится пивом когда весь сложный комплекс солод-дрожжи-углекислый газ-хмель создадут уникальную комбинацию и получится благородный напиток, но право, обидно за домашнее пивоварение после таких "перлов".
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.126  28 Авг. 12, 17:10, через 27 мин
пиво становится пивом когда весь сложный комплекс солод-дрожжи-углекислый газ-хмель создадут уникальную комбинацию и получится благородный напитокOllBY, 28 Авг. 12, 16:43
Старичок Улыбающийся, а как же жучки в потоках дивной избирательности? Они где? Или ты не про настоящее пиво тут написал? Подмигивающий
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.127  28 Авг. 12, 17:28, через 19 мин
Ты не против, если я применительно к твоему "пиву" теперь буду применять слова "пивной напиток"?OllBY, 28 Авг. 12, 16:43
не против. любой может назвать любой напиток как хочет. смысл не в названии, а в напитке.
Если тебе не понятны ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи в пивоварении, не желаешь даже посмотреть в сети информацию, я не вижу далее причин что-либо тебе пытаться донести. Тем более "поверить" или принимать всерьёз тобой написаное. Ты можешь варить как хочешь, что хочешь и называть это как хочешь. Но постарайся этот "багаж знаний" держать при себе.OllBY, 28 Авг. 12, 16:43
я не говорю что всё знаю. но что я знаю и говорю - могу подкрепить своим, хоть и небольшим, опытом.
Карбонизация пива естественным путём в три дня!!! П...дец просто какой-то. Может хватит нести чушь про пивоварение? Стыдно читать такое.OllBY, 28 Авг. 12, 16:43
а теперь читаем тут
по поводу остального пива я с тобой соглашусь - хотя бы месяц подержать, а тёмное хотя бы два. Но в данной ситуации с пшеничным - ситуация обратная.Иваныч, 27 Авг. 12, 19:50
уяснил? это мои знания, покреплённые опытом.
Надо отдельную ветку открыть - "Пиво за три дня и прочие методы брагоделания, брагопития и газирования".OllBY, 28 Авг. 12, 16:43
открывай
Я вполне понимаю что много чудаков предпочитающих брагу пиву, много таких, кто не видит разницы в сортах пива и различает их по цвету только,OllBY, 28 Авг. 12, 16:43
среди моих знакомых нет. не повезло тебе, что у тебя они есть.

OllBY, общайся пожалуйста без пены у рта, корректно. Я понимаю что это интернет, здесь и послать можно, но ты же не залётный какой, тебе здесь ещё общаться.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.128  29 Авг. 12, 11:18
Ты можешь мне не верить, но чтобы понять что такое то пиво, которое ты пытался сварить, зайди на сайт самой старой в мире (!) пивоварни. http://www.weihenstephaner.de Найди там наиболее понятный тебе язык и посмотри как это пиво делают. Я имею в виду как его по настоящему делают. И посмотри внимательно на время первички и времяOllBY, 28 Авг. 12, 02:29
OllBY, http://www.weihenstephaner.de/index2.php?lang=ru  - это ты имел ввиду ? Ну раз ты такой специалист - ответь на дополнительные вопросы .
1, Все сорта Штефана варятся по одной технологии ? Лейх и Корби - оба бродят неделю ?
2. Ты тоже сбраживаешь при 10 ?
3. Почему ты рекомендуешь сбраживать две недели , не указывая температуру брожения ?
4. Ты знаешь разницу между лагером и элем ?
5. Почему производители дрожжей 3068 рекомендуют температуру брожения 18-24 , а сам герр Вайхенштефан - 10 ? ( поучить бы америкосов , да ведь не поймут что на немецком сайте написано - американского языка там нет ! Улыбающийся)
6. Что ты называешь естественной карбонизацией ? Без праймера или без углекислого газа ? Или без того и другого ?
8. Варил ли ты лично(!) пшеничное на жидких пшеничных - рецепт в студию ( не подумай что это подколка , действительно интересно ! )
        Потом еще будут вопросы , а пока пойду копать монастырский погреб . Ведь без него все равно не обойтись ... Улыбающийся

        Спасибо что направил на этот сайт , не знал о 7.7 - скоро буду в Германии - постараюсь разыскать и попробовать .
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.129  29 Авг. 12, 18:08
gogolzmej, Давай я не замечу сарказма и быстренько так отвечу (в том же стиле Веселый ).

1. Ответ ты знаешь, полагаю. Причём тут неделя (простое пшеничное более 5 недель у них занимает) и причём тут стаут-тип Korbinian? Ты же мою цитату привёл сам. Ты видишь там я написал
OllBY - Вчера в 02:29:
Ты можешь мне не верить, но чтобы понять что такое то пиво, которое ты пытался сваритьgogolzmej, 29 Авг. 12, 11:18
2. Я не уважаю ацетоно-дихлорэтано-сивушный вкус в пиве, я больше склонен к типу лагер, предпочитаю ферментировать при 16-18 градусах и отдаю предпочтения Whyeast1010 дрожжам по указанным причинам. 
3. Ответ на элементарные вопросы ты можешь найти в любом букваре пивоварения.
4. См. выше п.3 и не меряйся длиной ... весла для размешивания пива.
5. А есть такой язык - американский? А ты так решил, что Weihenstephan использует те же дрожжи от Whyeast'а что и ты? Тут мои познания не столь глубоки, извини. Спросишь на месте. 
6. Пункт 3 много раз Грустный.
7. ГДЕ ВОПРОС №7? Улыбающийся Может там был вопрос варил ли я пиво в жизни хоть раз? Варил. Два раза. За последние 4 дня Улыбающийся
8. Я на работре, записи - дома. Я беру рецепты из Beersmith'а и адаптирую. Дрожжи жидкие пользовал и WY 3068 и  WLP300 от White, но остановился на Why 1010.
И почему ты так акцентировал жидкие? Что такого особенного в жидких применительно к поднятому вопросу?

Да и вообще ты как-то ушёл от первоначального "есть ли пиво брага после трёх дней в ведре и дня в холодильнике?".
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.130  29 Авг. 12, 19:59
OllBY,
1. Я не пытался сварить Штефана , с чего ты взял ? На счет того что я сварил не пиво - ты прав , пусть будет..  да назови как хочешь .  Улыбающийся
2. Ацетоно-дихлорэтано-сивушный , как ты его добиваешься ? У меня такого нет даже в не охмеленной зерновой браге предназначенной к перегону и сброженной пекарскими дрожжами . Это же и есть мое определение термина "брага" . Если гугл определяет этот термин по другому - это его проблемы .
3. В любом учебнике это не найдешь - ну откуда они знают при какой температуре ты сбраживаешь ? Улыбающийся           
4.Извини , больше не буду .. Но ..ты получается хочешь сказать что следующий раз если я захочу сварить ПИВО 7-8% на вахенштефанах ( а разговор был о них ) - держать на первичном брожении две недели при 18-24 ?       
5.Учебники точно есть . Смеющийся Нет я так не решил .Это ты советуешь верховыми лагер делать .
6.Почему такая отрицательная реакция ?  Непонимающий
7.Не угадал . А есть ли смысл задавать вопросы человеку , который не помнит что он варил за последние четверо суток ? Причем два раза .  Улыбающийся  
8. Сухие дрожжи сбродили и упали на дно . Жидкие всплывают .Ну , по крайней мере - у меня так было .  Снимаешь ли ты их - был седьмой вопрос . Но теперь отпал .Надеюсь твой рецепт будет не распечатка Бирсмифа - это не интересно .

Вообще наверное всем надоело это препирательство ... Грустный
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.131  29 Авг. 12, 21:31
всем надоело это препирательствоgogolzmej, 29 Авг. 12, 19:59
А давай без препирательства?
Что я бы хотел до тебя донести сейчас, так это то, что диацетилы, диметилкетоны, пентадионы м прочее, чему я всех названий не помню и не знаю, формируют сам вкус пива, в особенности элей, и определяются органолептически как вкус расстворителя, дихлорэтана, ацетона, сивухи, бананов и тому подобное, что я перечислил и что твоё пиво никогда не имело, как ты говоришь. И образуется это как побочный продукт брожения дрожжами. Это оттуда в пшеничном пиве германских стилей вкус гвоздики и бананов. Старик, это не то чтобы основы пивоварения, это даже до основ.
Для меня русский язык тоже не первый родной, большинство информации по пивоварению почерпано из английского языка источников, но, право, братец, основы пивоварения нужно понимать и не выдавать на-гора порой удивительные по своей нелепости утверждения. Тогда станет ясно для чего пиво держат на дображивании и почему отличаются температуры брожения одного и того же стиля пива в зависимости от страны и штамма дрожжей. И что таки можно лагер делать дрожжами верхового брожения эль, что я успешно делал используя Nottingham. И сухие дрожжи падают на дно если они низового брожения или мёртвые, а жидкие не всегда остаются плавать вверху, тебе ещё многое можно узнать о пивоварении.
Да, и не надо писать того, что я не говорил. Я прекрасно помню что я варил в субботу (Kolsch) и в воскресение (American Amber Ale). Аргументы типа "сам дурак" я не люблю.
И таки да, продолжаю утверждать, что для того, чтобы получилось пиво, в следующий раз оставь на дрожжах не менее 2-х недель и выдержи на кондиционировании недели 3 после этого.

Да, забыл написать, что дрожжи я очень-очень редко снимаю или собираю (I don't do cropping, top or bottom). У меня всегда есть возможность иметь свежие дрожжи практически любого распространённого типа когда только захочу. Очень редко, разве только захочу диацетилы подобрать в пиве - тогда из 2-х - 3-х -дневного ферментора снимаю немного и в пиво на розлив или в кег добавляю.

P.S. Извини, старик, если тебе мой пост кажется грубым. Просто я так полемизирую - полемизирую, а потом как веслом по голове - вопросы типа знаю ли я разницу элей от лагеров или что такое естественная карбонизация пива ....

Так вот оглушённый и думаешь - или над тобой издеваются или всё было просто пустым сотрясанием воздуха.
Удачи
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.132  29 Авг. 12, 21:37, через 7 мин
Можно поподробней про лагер верхового брожения ?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.133  29 Авг. 12, 22:12, через 36 мин

И таки да, продолжаю утверждать, что для того, чтобы получилось пиво, в следующий раз оставь на дрожжах не менее 2-х недель и выдержи на кондиционировании недели 3 после этого.OllBY, 29 Авг. 12, 21:31
  То есть ты предлагаешь сусло плотностью 8-9% , держать при 20(средне) на штефанах , не снимая деку - две недели ? Я правильно понял ?
OllBY, Ответь честно - ты так САМ делал ? Не Кельш , не Амбер - а пшеничный эль , с твоего позволения ?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.134  30 Авг. 12, 00:43
не снимая деку - две недели ? Я правильно понял ?
OllBY, Ответь честно - ты так САМ делал ?gogolzmej, 29 Авг. 12, 22:12
Тебе мамой поклясться? Веселый
Да, именно так и делаю. В чём смысл такого крика-вопроса? Ты лучше подчёркивай или курсивом выделяй, крупный шрифт означает крик и не всем может нравиться.

Может ты о том, что шапка не падает?
Самый первый раз я ждал дней 20 когда шапка упадёт. Из ферментора уже несло сероводородом как от лагера. Она так и не упала. У меня было ведро с краником как ферментор - я просто слил через кран. Потом нашёл совет размешать слегка, следующий раз так и сделал - шапка упала на следующий день. Несколько раз через 2 недели ферментирования просто переносил ведро из комнаты на балкон, в ларь - морозильник; этой тряски и понижения температуры до 7-10 градусов было достаточно, чтобы шапка опустилась за день - другой. Why 1010 когда стоит на ферментации в холодильнике - просто кулаком достаточно стукнуть - оседает если осталось что наверху. 
Плотность  1032 или 1046 - особой разницы нет. Я советую две недели.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.135  30 Авг. 12, 01:10, через 27 мин
А. И что таки можно лагер делать дрожжами верхового брожения эль, что я успешно делал используя Nottingham.
OllBY, 29 Авг. 12, 21:31
Так что там за успешный лагер с применением дрожжей верхового брожения?
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.136  30 Авг. 12, 01:10, через 1 мин
Тебе мамой поклясться?
OllBY, 30 Авг. 12, 00:43
Приятно читать умных людей! Вопрос, 10000 летнего пива как определить органолептику? И дать другим прочувствоавать?
Что есть ПИВО? Ну, тот, напиток, которому уже около 10000 лет? Там был хмель? Сколько? Там дрожжи были s33? Или другие?
OllBY О чем спор? Ну будет другой стандарт на пиво через 50 лет и что? Здесь приходят, гонят сахарный самогон, потом переходят на зерно, потом думают, дай пиво попробую. И пробуют. И ссыкотно становится. А не ссать если то "Саф Левюр", самодельный пшеничный солод, заразили. тухлинкой отдает. Читаем Gagarina, и о чудо, тухлинки нет! Потом кашерный солод, s33, блиад, ПИВО то получилось или ака магазинный пивной напиток или лучшее!!!
О чем спор  то? Ну устраивает Gogolzmeyя напиток, ну попробуют другие, устроит, и что, это не ПИВО?
Или можно в Месопатамию метнутся, ведь ПИВО то там, а здесь породия на него? Везде породия, ибо ПИВО то там:). Сгоняешь:)?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.137  30 Авг. 12, 01:22, через 13 мин
Можно поподробней про лагер верхового брожения ?pivovarkld, 29 Авг. 12, 21:37
Лёхка!
На сайте Danstar, почитал про Nottingham вот это: • Lager-style beer has been brewed with Nottingham, however low fermentation temperature requires adaptation of the pitching rate to ensure proper attenuation.

Я ради интереса сделал, солод Weyermann  pilsner и Carahell, подкисление затора для осветления; не решился засевать дрожжи на холодную - сусло было градусов 18 (ниже вода в кране не дала охладить). Стартер дня 3 держал при 15* до засева. Сразу в холодильник, держал температуру 12-14 градусов - щуп термодатчика скотчем к ведру снаружи, изоляция поверх термометра. Реально, думаю, на градус - другой было выше - всё никак не приобрету пробку с двумя отверстиями, чтобы датчик опустить в пиво. Недели 2 так, потом температуру на пару дней поднял до 18*, затем вниз до 3* опускал с неделю - каждый день на градус - другой. Выдержал при 3* с неделю. Потом перелил в кег, немного смеси Гинесс для выдавливания воздуха и герметичности и опустил температуру до 1*. Несколько неудобно - холодильник у меня один, а это пиво, заняв холодильник, сделало невозможным варить другое. Выдержал дней 10, дал давление для карбонации, через две недели стал потихоньку пить. Пришлось температуру поднять до 10*, другое пиво в ферменторе принёс на дрожжах Mauribrew Lager.
В рецепте немного переборщил с солодом Carahell - хотелось пены стойкой - получилось чутка сладковато, но этим мне оно понравилось - чистый вкус и немалая горечь на сладком послевкусии.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.138  30 Авг. 12, 05:18
О чем спор  то?Serg_48, 30 Авг. 12, 01:10
"В споре рождается истина". И лично я с удовольствием читаю спор двух "профи".  Кому не нравится-проходи мимо.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.139  30 Авг. 12, 09:09
На самом деле спор получился интересный,многие я думаю не без интереса наблюдали за ходом Ваших споров.Истина на мой взгляд где то по середине.Вчера сварил "пшеничное"дрожжи S 04 нулевые НП 10.5,поступлю так:три дня первичное брожение,перелив на вторичку(обычно этого не делаю,но нужны разброженные дрожжи,подержу на вторичке неделю и карбонизация.