Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 213 6
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.100  06 Авг. 12, 21:21
    Для меня витбир на данный момент это : 50 % муки - которая даст нам основной алкоголь , пену и пшеничный вкус . Ну и светлый ячменный солод , это ферменты и фильтр . Хлопья , цельное зерно  и т.д я не вижу никакого смысла применять . ( только если завалялосЬ ) , зачем ? Цельное зерно даст какой то особый вкус в отличие от муки ? Ничего подобного - проверено . Мука просто быстрее и осахарится .. С  фильтрацией есть особенности , не проблемы . Держать температуру 78 и шкрябать верхний слой дробины - мне не доставляет труда .
    Хмель тоже не главная скрипка , просто для горечи , и все .
    А вот специи - это да . Тут главное не переборщить ... Кориандр 0.5гр \литр ощутимо , но нераспознаваемо .. Можно больше . Апельсиновой цедры ... много можно ..
    А вот экзотическая рисовая шелуха - совсем не нужна ...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.101  06 Авг. 12, 21:37, через 17 мин
Кориандр 0.5гр \литр ощутимо , но нераспознаваемо .gogolzmej, 06 Авг. 12, 21:21
Предварительно растолки в ступе,результат гораздо лучше,только навеску уменьши.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.102  06 Авг. 12, 21:38, через 1 мин
gogolzmej, Мне просто удобнее покупать в соседней оптовой фирме манку в мешках, чем пшеницу или муку. На вкус вряд ли сильно повлияет выбор: крупа или мука. Но с фильтрацией проблем не замечал: чуть медленнее, но незначительно
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.103  06 Авг. 12, 21:43, через 5 мин
Сулейман, Ну конечно я толку в ступке - кориандр свежайший ..Можно еще немного , но тут дело тонкое .
Rust, Конечно , надо брать что удобнее , манку или муку . С дробленкой будут проблемы , ее надо варить .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.104  06 Авг. 12, 22:24, через 42 мин
Цельное зерно даст какой то особый вкус в отличие от муки ?gogolzmej, 06 Авг. 12, 23:21
Ну, в цельном зерне намного больше всяких компонентов Подмигивающий Там и зародыш и оболочки (отруби), в них что-то еще, кроме крахмала муки присутствует Подмигивающий
Впрочем...
Ничего подобного - проверено.gogolzmej, 06 Авг. 12, 23:21
... если так утверждаешь...
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.

А вот специи - это даgogolzmej, 06 Авг. 12, 23:21
У Ботинка еще и черный перец вроде присутствует, но я, хоть и клал - не почувствовал совсем... Зира тоже в рецептах встречается, но ее надо ОЧЕНЬ аккуратно - легко переборщить...
А вот как там кислинка должна появляться я не знаю точно, у меня она сама вышла из-за заражения наверное, но уж ОЧЕНЬ к месту показалась. Еще буду пробовать с сухим охмелением - тоже интересно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.105  06 Авг. 12, 22:41, через 18 мин
Тимур, Споры о зерне и муке - вечные ...  Подмигивающий Я выбрал муку .
Специи - это вообще ...Зира , ромашка , перец , кориандр ...Сладкий апельсин вообще не знаю что такое ...
Кислинка ... Это я пока тоже не понимаю . Она бывает , и всегда к месту . Мои последние заторы (160 л ) - без кислинки .
toqq13 Студент Astana 37 2
Отв.106  07 Авг. 12, 07:45
А если в засыпь 50 муки 50 светлого добавить как приправу ваниль?
У кого нибудь был такой опыт?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.107  07 Авг. 12, 14:53
toqq13, Попробуй кусочек ванильного стручка в пару бутылок на пробу . Я сейчас добавил в одну - посмотрим ... Улыбающийся
      Один см ванильного стручка на 2 литра не дал ничего .И хорошо ,  не нужен пиву запах ванили ... Улыбающийся

      Сегодня получил немного странный результат , хотел сварить 10% НП , а вышло 8.5% - как так получилось пока не понял - солода все проверенные , да и делал все как обычно .  Непонимающий
      Думаю , не слишком ли жидко ? Так оставить , или завтра еще сварить и добавить на завитки , вытянуть до 10% ? Ферментер позволяет ..
      Дрожжи Вайхенштефаны нулевые , может вытянут 8.5% ? Хочется все-же легкого - на конец лета ...
toqq13 Студент Astana 37 2
Отв.108  08 Авг. 12, 21:10
Заказал Weihenstephan 3068 что с ними лучше сварганить, бродить будет при 20-26С? Хотел попробовать темное пшеничное, можно туда жженку ячменную добавлять, а вместо пшеницы муку 50%?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.109  08 Авг. 12, 21:15, через 6 мин
toqq13, Лучше не делай с мукой , лучше по рецепту Руста с первой страницы . Потом снимешь дрожжи и сделаешь с мукой ...
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.110  25 Авг. 12, 20:03
          Получилось рекордное быстропиво , 21 сварил , 24 разлил , сегодня - 25 , уже попробовал .  Не смотря на малую плотность (8.5% ) это все же самое настоящее летнее пшеничное пиво . Улыбающийся
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.111  26 Авг. 12, 18:29
21 сварил , 24 разлил , сегодня - 25 , уже попробовалgogolzmej, 25 Авг. 12, 20:03
Любите вы, барин, брагой баловАться!
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.112  26 Авг. 12, 19:07, через 38 мин
OllBY, Почему же брагой , что тебя смущает - сроки ?  Все как надо - солода , вайхенштефаны нулевые . Плотность малая , дрожжи сильные , сбродили сусло за сутки  . Сегодня после суток в холодильнике - просто отличное пиво .
   
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.113  27 Авг. 12, 02:03
gogolzmej Нет, ну я тоже постоянно варю пиво по китайскому технологическому типу. (Это из анекдота: китайцы вечером картошку сажают, а утром следующего дня выкапывают. Быстро растёт? "Не-а, оцень кусать хоцется!") Вместо минимальных трёх недель после розлива (ну или двух) начинаю нетерпеливо пить через неделю, дней 10.
Это ещё не пиво у меня , это - молодое, или зелёное пиво. Аккурат когда пиво кончается наступает момент когда его нужно было начинать пробовать.
А ты на третий день разлил. Даже времени на проверить плотность не было. В моём детстве так бабушка квас из в печи прожареных корок ржаного хлеба делала.
Поэтому брага и есть. Но раз тебе пиво - значит такое у тебя пиво.
Я тут ИМХов не ставлю. Сможешь найти подтверждение что пивом называется напиток "три-дня-в-ферменторе-день-в-холодильнике" - задумаюсь.
А так - брага и есть.
Опять же - как тебе нравится, так тебе и хорошо. Но я то, что в ферменторе не простояло дней 10-14 и после этого не кондиционировалось минимум две - три недели в бутылках или кеге хорошим пивом не могу считать. Да и пивом в целом. Вот тут такое ХО.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.114  27 Авг. 12, 10:05
OllBY, Интересная у тебя классификация - сначала брага , потом из нее получается зеленое пиво , а уж потом - хорошее пиво . Если в печи делать из корок - может так и есть - не пробовал .  Улыбающийся
              Ты вообще варил пшеничное , на пшеничных жидких дрожжах ? Даже если плотность 13% , и температура 18 - недели в ферментере достаточно , если конечно с дрожжами все с порядке . Зачем - две недели держать ? Чего ждать ? На первой странице Рустам дал хороший совет - как дрожжи всплыли , снимай и разливай на следующий день . Я придерживаюсь этого совета - ждать нечего .
         
              У меня все с солодового охмеленного сусла начинается - то что ты видимо брагой называешь ...
Расскажу немного подробнее , закладка была такая : 45% пилс ,25% пшеничного светлого , 25% пшеничного карамельного , 5% карамельный . Хмель немецкий .  Начальная плотность - 8.5% . Дрожжи 3068 - нулевой генерации , стартер . На второй день  дрожжи всплыли - лежали пластилином , плотность 3.5% - снял . На следующий день плотность 3.5% - разлил по бутылкам . Сутки карбонизация .
              Конечно подождать надо пару дней , но для пива такой малой плотности трех суток вполне хватает , а через месяц оно должно быть выпито . Запах благородных пшеничных дрожжей не долог .  А долгое брожение и выдержка вещь хорошая - но для других сортов пива .
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.115  27 Авг. 12, 10:21, через 17 мин
уже писал где то, но повторюсь - пшеничное пиво 1 день выдержки в холодильнике после карбонизации на вайенштефанах - вкуснее ничего не пил.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.116  27 Авг. 12, 17:41
долгое брожение и выдержка вещь хорошая - но для других сортов пиваgogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
Это вот так вот так? Это тоже с первой страницы? Или это из практики пивоваров?

Ты погугли, поищи есть ли кто в мире, кто пшеничное пиво два-три дня бродит и на пятый считает готовым, мне просто самому интересно найдёшь ли ты меньше 4 недель до полной готовности и меньше 2 недель в ферментере.

все с солодового охмеленного сусла начинается - то что ты видимо брагой называешьgogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
Нет, брагой я называю брагу - алкогольный такой напиток, в твоём случае - невыбродившую до конца жидкость с горьким вкусом, к каковой сусло не может быть отнесено.

пшеничное пиво 1 день выдержки в холодильнике после карбонизации на вайенштефанах - вкуснее ничего не пил.Иваныч, 27 Авг. 12, 10:21
Иваныч, это тебе понравилось, это не означает что то, что ты пил было пшеничным пивом в смысле стандарта. Хотя всё зависит от того, что означает твоё "один день в холодильнике после карбонизации". Если оно у тебя карбонизировалось пару недель при комнатной, тогда одного дня для пшеничного в холодильнике вполне достаточно. Да и пары часов хватит для охлаждения, поскольку прозрачности и уплотнения дрожжевого осадка не происходит в этих пивАх.

Этак мы и лагером начнём называть пиво после полумесяца - месяца созревания. Без длительного и непростого процесса лагеризации это просто пиво, которое в рецепте называлось лагером. А в случае с этим "пшеничным пивом" - это, я бы сказал, алкогольный напиток приготовленный с применением пшеничного солода. 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.117  27 Авг. 12, 17:52, через 11 мин
OllBY, Да ты председатель комиссии по стандартам что-ли ?  Смеющийся  Я и не претендую на стандарт ! Сварил , рассказал - все !
поскольку прозрачности и уплотнения дрожжевого осадка не происходит в этих пивАхOllBY, 27 Авг. 12, 17:41
Сварил бы сам разок , понял бы что дрожжевого "уплотнения" не происходит только в коммерческом пиве .  Подмигивающий
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.118  27 Авг. 12, 19:33
Я и не претендую на стандарт ! Сварил , рассказал - все !gogolzmej, 27 Авг. 12, 17:52
И молодец!
И рассказал и неодумевающе вопросил-утвердил:
Зачем - две недели держать ? Чего ждать ?gogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
трех суток вполне хватаетgogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
долгое брожение и выдержка вещь хорошая - но для других сортов пиваgogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
Ты погуглил? Ответов на вопросы нашёл? Улыбающийся
Да ты председатель комиссии по стандартам что-ли ?gogolzmej, 27 Авг. 12, 17:52
Нет, я член секты за расовую чистоту Веселый
А ещё и участник попечительского совета за противодействие одурачивания неопытных пивоваров. Улыбающийся
Так что, gogolzmej, пейте свою брагу и не.... называйте это пивом. Улыбающийся Это - шутка.
Или называй это - зелёное пиво, или молодое пиво.

Интересная у тебя классификация - сначала брага , потом из нее получается зеленое пиво , а уж потом - хорошее пиво . Если в печи делать из корок - может так и есть - не пробовал .gogolzmej, 27 Авг. 12, 10:05
Нет, дружище gogolzmej, я не такой умный, это устоявшиеся термины и классифкация - ужо лет сотен несколько как используется Веселый
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.119  27 Авг. 12, 19:50, через 18 мин
Иваныч, это тебе понравилось, это не означает что то, что ты пил было пшеничным пивом в смысле стандартаOllBY, 27 Авг. 12, 17:41
знаешь, мне что то алкогольные напитки напитки, приготовленные по стандарту, ну совсем не нравятся, ну вот никак (исключение - коньяк Каспий), особенно пиво и вино. так что стандарт - это не аргумент. на карбонизации у меня находиться три дня.
пшеничное пиво, сваренное на дрожжах вайенштефан с выдержкой теряет аромат и вкус. по поводу остального пива я с тобой соглашусь - хотя бы месяц подержать, а тёмное хотя бы два. Но в данной ситуации с пшеничным - ситуация обратная.
тут не надо гуглить, тут надо сварить, попробовать а потом писать.