Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 213 9
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.160  31 Авг. 12, 08:57
но выдавать такие стахановские темпы сбраживания за норму не стОит - новички начитаются, а потом будем отбиваться от глупых вопросов..Тимур, 30 Авг. 12, 21:54
      Тимур , а какие могут возникнуть глупые вопросы ? Или проблемы ? Даже если строго следовать моей не правильной рецептуре ? Кто-то отравится ? Нет . Будут проблемы со здоровьем ? Не больше чем от любого самого правильного пива . Скиснет ? Нет. Будет не вкусно ? Уверен , получится  лучше чем на пекарских дрожжах и аптечном хмеле !
      Единственная проблема которую я вижу , не примут на конкурс . Тут я снимаю с себя ответственность за порушенную психику и не взятый первый приз .  :)
     
сообщение удалено
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.161  31 Авг. 12, 22:20
Уверен , получится  лучше чем на пекарских дрожжах и подзаборном хмеле !
gogolzmej, 31 Авг. 12, 08:57
В точку! О чем и написал вчера, что на своем пшеничном солоде при 5 днях брожения и 4 днях на т.к. сказать карбонизации (цепанул много дрожей с осадка в последнюю бутылку, оставил в комнате, ну и, естественно, продегустировал(остальное в подвале):)), пиво получилось много лучше на S33, чем на пекарских, с месячной выдержкой в подвале. Может, конечно, S33 с выдержкой и круче будут, но Улыбающийся.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.162  01 Сент. 12, 05:42
пиво получилось много лучше на S33, чем на пекарских, с месячной выдержкой в подвале. Может, конечно, S33 с выдержкой и круче будут, но .Serg_48, 31 Авг. 12, 22:20

???
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.163  01 Сент. 12, 09:42
Уверен , получится  лучше чем на пекарских дрожжах и подзаборном хмеле !
gogolzmej, 31 Авг. 12, 08:57
Но, но, но! Я бы попросил... Улыбающийся На моём подзаборном получается вкуснее: не только моё мнение, чем на покупном. Версий много, может объясняется тем, что село изначально немецкое, при Екатерине основано, и под забором он не просто так растёт.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.164  01 Сент. 12, 10:22, через 41 мин
Serg_48,
пиво получилось много лучше на S33, чем на пекарских
На пекарских получается "изжогонапиток", даже квас на них сделаный пить невозможно. Дрожжи основа хоршего пива, поздравляю с тем что начинаешь понимать это!
Serg_48 Кандидат наук Выползово 459 46
Отв.165  01 Сент. 12, 12:04
На пекарских получается "изжогонапиток", даже квас на них сделаный пить невозможно.Maistra, 01 Сент. 12, 10:22
Однако, когда нормальных дрожжей 4 пакетика, тренироваться гораздо удобнее именно на пекарских, на них и с заражением знакомиться дешевле:).
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.166  01 Сент. 12, 14:23
Но, но, но! Я бы попросил... УлыбающийсяGIVI, 01 Сент. 12, 09:42
GIVI, Я исправил на "аптечный" .  Улыбающийся  Подзаборный тоже один раз использовал , для горечи в пшеничном , нормально . У нас тоже все от немцев ...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.167  01 Сент. 12, 23:24
OllBY, опубликуй, пожалуйста, свой рецепт хафевайцена. Осень интересно попробовать пиво по твоему рецепту
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.168  02 Сент. 12, 10:48
у меня горохом попахивают (бродило выше 22С).Тимур, 30 Авг. 12, 09:16
Вчера перегонял испорченное пиво,пахло горохом очень сильно.Брожение было тоже по жаре.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.169  05 Сент. 12, 02:42
рецепт хафевайценаRust, 01 Сент. 12, 23:24
Ну, не мой, а моей адаптации.
И, скорее, не хафенвайцена, а просто вайцена, я дрожжи не делаю. Ну, проще сказать - пшеничного пива по Баварскому типу.
- 2.5кг Weyermann Wheat Pale
- 1.75 Pale Malt, Maris Otter
- 0.250 Carahell Weyermann
- 0.250 Munich I Weyermann
- 20 литров воды 53*, пауза 50* - 35 минут
- Отобрано 8.7 литров, доведено до кипения, влито назад. Температура затора - 68* - 45 минут
- Отобрано 5,5 литров, вскипячено, возвращено, температура затора - 75*, 10 минут для выравнивания температуры, 15 минут выдержка
- Промывка 15 литрами воды при 76*
- Кипячение 60 минут
- Хмель - Tettnanger, 12 грам 40 минут и 20 грам - 20 минут
- 15 минут Whirlfloc, полтаблетки.

Начальная плотность - 1044, конечная - 1011
21 день в ферменторе при 15*, перелив в кег с 65 граммами декстрозы на 19 литров, выдержка в кеге 20дней при 10*.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.170  10 Сент. 12, 09:28
OllBY,  Зачем такая долгая пауза на 50 - 35 минут ? Что она может дать ? Все мои знакомые практики , дружно решили делать не больше 10 минут - влияет на пеностойкость . Да и то - это касается только местного или Литовского , ну и самодельного еще , а у тебя солод качественный ...Кто увлекался этой паузой - имел проблемы с пеностойкостью . Перестал увлекаться - проблемы прошли .
              Ладно , спорили о разных вещах ...Я о хефе , ты о баварском лагере . Кстати для меня новость , что для хефе надо
я дрожжи не делаюOllBY, 05 Сент. 12, 02:42
делать самому ...

              Попробовал Легкое Хефе-Вайсбир - единственное что мне удалось разыскать в Берлине ( в магазине на Карла Маркса 56 ) . Очень похоже на брагу которую я сварил - немного кислее только . Так что теперь могу с уверенностью сказать - смело снимайте деку на третий день - на четвертый разливайте . Неделя в холодильнике - и это будет сказочное летнее дрожжевое пиво !
DSCN6963.JPG
DSCN6963.JPG Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
DSCN6964.JPG
DSCN6964.JPG Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.171  10 Сент. 12, 17:08
Зачем такая долгая пауза на 50 - 35 минутgogolzmej, 10 Сент. 12, 09:28
Тут такое дело. Если делать протеиновую паузу, то 10 минут или 35 минут - разница, вероятно, не большая. С современными солодами вообще многие не делают эту паузу. При добавлении пшеничного к ячменному солоду пшеница как бы "забирает" на себя энзимы ячменя и пожтому эта пауза рекомеднована. Из-за большого количества пшеницы пауза просто необходима. Эта пауза разбивает в основном длинные протеины, оставляя малые, что не должно давать проблем с пеностойкостью. К тому же Carahell даст пену не взирая на эту паузу. 
Я о хефе , ты о баварском лагереgogolzmej, 10 Сент. 12, 09:28
Хефе я не делаю. Hefe - на их языке означает дрожжи. Улыбающийся Hefe-Weisen  указывает на нефильтрованность. А пшеничное пиво, произведённое да и придуманное в Германии называется вайзен, вайс то есть белое. Наиболее из них уважаемое - пиво, происходящее из Баварии. Ничего общего с Баварским лагером, в который пшеницу с 1516 года добавлять запрешено не имеет. Улыбающийся
Не знаю о чём ты спорил, я говорю о самом известном из пшеничных пив - Баварском Пшеничном Weissbier.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.172  10 Сент. 12, 17:15, через 8 мин
OllBY, не нашёл в твоём рецепте сорт дрожжей
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.173  10 Сент. 12, 17:21, через 7 мин
сорт дрожжейИваныч, 10 Сент. 12, 17:15
Да, моя ощибка. Я раньше писал:
предпочитаю ферментировать при 16-18 градусах и отдаю предпочтения Whyeast1010 дрожжам по указанным причинам.OllBY, 29 Авг. 12, 18:08
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.174  10 Сент. 12, 17:47, через 26 мин
Hefe - на их языке означает дрожжиOllBY, 10 Сент. 12, 17:08
А я то все думаю , шо енто такое ?  Подмигивающий
Hefe-Weisen  указывает на нефильтрованностьOllBY, 10 Сент. 12, 17:08
А хефе-вайсбир на что указывает ? Как то упустил из виду ...

10 минут или 35 минут - разница, вероятно, не большая.OllBY, 10 Сент. 12, 17:08
Ты проверял ? У меня другое мнение ! И не только у меня ...
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.175  10 Сент. 12, 19:40
А хефе-вайсбир на что указывает ?gogolzmej, 10 Сент. 12, 17:47
Ох, любите вы, барин, под...егоривать.
Дык тут жа ж такое дело - Weizen бывает как Weiss, так и Dunkel. И даже Swarz. Ну, ты меня понял, мужик Улыбающийся А то я ещё WeizenBock и WeizenDoppelBock припомню Улыбающийся


Ты проверял ?gogolzmej, 10 Сент. 12, 17:47
Нет, не проверял. Скорее всего разница есть. Но в плане пенообразования в моём рецепте не вижу разницы.
Да и рецепт то не мой, я адаптировал только солод и хмель.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.176  16 Нояб. 12, 21:18
      В ожидании заказа , решил сегодня с утра предаться сектантскому творчеству ... Улыбающийся

     Смолол 2.800 кг белого пшеничного , 1.900 кг белого ячменного , и 500 гр светлого пшеничного карамельного .Все солода самодельные , "экологические" и совершенно свежие . Буквально сегодня утром подсохли на калорифере . Все солода нагревались не больше 30-35 гр .  Диафарины ... Улыбающийся 

     Начал с паузы 33 гр. - полчаса подержал . Доливом поднял до 52 - держал полчаса . Тут начались проблемы , солод не растворялся ! Совсем не хотел крахмал отдавать ..Понял что так не получится ...

     Поднял доливом до 62 - подержал 20 минут и слил в ведро . Далее выгреб из заторника всю кашу и проварил в течении 15 минут . Крахмал освободился , закиселилось сусло . Смешал с тем что ранее отфильтровал - пауза 66 гр - полчаса . Паром поднял до 72 , йод уже был в порядке , но 15 минут подержал . 78 и фильтр .
      В результате немного меньше 40 литров слабоохмеленного (20 гр перле ) плотностью 8.5 % . Цвет никакой , как у обойного клея ...Запах слабый , приятный . Дрожжи Вайхенштефаны второй генерации после месяца отстоя в холодильнике . Планирую более сильную (чем обычно ) карбонизацию .
      Напиток для 1 Января , легкий , малоплотный , с кое какими градусами , газированный , холодный и с дрожжами . В общем для восстановления здоровья ... Смеющийся
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.177  21 Нояб. 12, 18:59
      В ожидании заказа , решил сегодня с утра предаться сектантскому творчеству ... Улыбающийся

    Смолол 2.800 кг белого пшеничного , 1.900 кг белого ячменного , и 500 гр светлого пшеничного карамельного .Все солода самодельные , "экологические" и совершенно свежие . Буквально сегодня утром подсохли на калорифере . Все солода нагревались не больше 30-35 гр .  Диафарины ... Улыбающийся 

    Начал с паузы 33 гр. - полчаса подержал . Доливом поднял до 52 - держал полчаса . Тут начались проблемы , солод не растворялся ! Совсем не хотел крахмал отдавать ..Понял что так не получится ...

    Поднял доливом до 62 - подержал 20 минут и слил в ведро . Далее выгреб из заторника всю кашу и проварил в течении 15 минут . Крахмал освободился , закиселилось сусло . Смешал с тем что ранее отфильтровал - пауза 66 гр - полчаса . Паром поднял до 72 , йод уже был в порядке , но 15 минут подержал . 78 и фильтр .
      В результате немного меньше 40 литров слабоохмеленного (20 гр перле ) плотностью 8.5 % . Цвет никакой , как у обойного клея ...Запах слабый , приятный . Дрожжи Вайхенштефаны второй генерации после месяца отстоя в холодильнике . Планирую более сильную (чем обычно ) карбонизацию .
      Напиток для 1 Января , легкий , малоплотный , с кое какими градусами , газированный , холодный и с дрожжами . В общем для восстановления здоровья ... Смеющийся
gogolzmej, 16 Нояб. 12, 21:18
Да пивцо скорее всего будет квасное, легкое. Хотя очень интересен факт,что на светлом солоде(как я понял практически не жаренном).С удовольствием буду ждать результата твоего опыта.
Карбонизировать чем будешь?
Мне кажется разумнее всего будет глюкозой, но тогда пиво будет с кислинкой.Можно попробовать медом, как раз к 1 января созреет. Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.178  21 Нояб. 12, 20:14
Можно попробовать медомАгроном, 21 Нояб. 12, 20:59
Не нужно без специальной необходимости "пробовать мёдом" - запороть партию всегда успеешь. Мёд - очень непростая субстанция.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.179  21 Нояб. 12, 20:31, через 17 мин
        Мед - не мой метод ...
    Только что разлил по бутылкам , карбонил глюкозой 6 гр\л . Мутноватое  получилось , светло желтого цвета ... На вкус вроде нормально . Особых тонких вкусов и не жду ( пиво для похмелья ) .
   
сообщение удалено