Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 213 10
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.180  22 Нояб. 12, 09:57
Уважаемые ГУРЫ, позвольте вопрос (для затравки обсуждения)?
Если с немецким пшеничным всё более или менее ясно (40%пилс+50%пшеница+10%ещечегонить, немного хмеля на горечь и сбраживаем "пшеничными" дрожжами), да и бельгийские виты как-то освещены (пшеничный солод частично или весь заменяем пшеницей, досыпаем цедру и кориандр), то "АМЕРИКАНСКОЕ пшеничное и ржаное"  где-то на задворках. Пусть это достаточно молодой стиль, но хочется же "посмотреть всех"! Подмигивающий Конечно, можно и в BJCP заглянуть (6D), и прочесть про меньшую дрожжевость и большее охмеление, но хотелось бы развернутую дискуссию ЗДЕСЬ. Чем американское отличается (так, чтобы несведующий в стакане ощутил), какие особенности техпроцесса, чем знаменито и т.д. Ну, и собственные впечатления услышать...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.181  22 Нояб. 12, 13:09
       Я как настоящий сектант сейчас открыл бутылочку вчера розлитого диафаринового пива . Очень светлое , слегка желтоватое , мутное ( не красивое ) . После вчерашнего стаута выпитого без почтения к его происхождению , благородству и возрасту - самое то что надо . Кисловатое ( правильно кисловатое) , дрожжевое - вот закарбонилось слабовато ,ну да суток еще не прошло ... пьется очень хорошо - пока писал выпил литр ! Полегчало , дрожжи В с утра "после вчера "- очень полезны .  Улыбающийся
Тимур, Сделай пожалуйста отдельную тему , а то все смешали ... Меня америка интересует - главным образом тем , что можно выпить много с минимальными последствиями ...
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.182  22 Нояб. 12, 14:14
      Я как настоящий сектант сейчас открыл бутылочку вчера розлитого диафаринового пива . Очень светлое , слегка желтоватое , мутное ( не красивое ) . После вчерашнего стаута выпитого без почтения к его происхождению , благородству и возрасту - самое то что надо . Кисловатое ( правильно кисловатое)
gogolzmej, 22 Нояб. 12, 13:09
Я заметил,что жиденькое пиво при карбонизации глюкозой всегда немного кислое, на сахаре кислинки нет. Поэтому я предпочитаю глюкозу, люблю пиво с кислинкой или хотя бы намеком на нее самую.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.183  22 Нояб. 12, 14:22, через 8 мин
По теме. Два дня в обычной печи делал солода.Как только не изголялся. Часть смочил, 2 часа пропарил в дымоходе(70-80 гр.), потом подсушил, получил карамельный.Часть при высокой температуре держал, до появления жаренного зерна, часть сушил , когда печь уже остывала.Получил в результате полведра смеси солодов, зрелище необычное.Сочетание обычных зерен с черными, прозрачно стеклянными и просто темными.Запах просто обалденный.Попытаюсь через неделю сварить пшеничное пиво, судя по цвету будет темным. Вот думаю сколько в процентном отношении добавлять этой смеси солодов, ведь большинство ферментов в них явно деактивированны высокими температурами.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.184  22 Нояб. 12, 14:26, через 5 мин
Агроном, Начни с 10% .
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.185  22 Нояб. 12, 14:32, через 6 мин
Агроном, Начни с 10% .
gogolzmej, 22 Нояб. 12, 14:26

Жженки вообще мало, карамельного много, может все таки 20? Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.186  22 Нояб. 12, 14:44, через 13 мин
может все таки 20?Агроном, 22 Нояб. 12, 16:32
Агроном, Начни с 10% .
gogolzmej, 22 Нояб. 12, 14:26
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.187  22 Нояб. 12, 14:47, через 3 мин
20 множет быть и много. В пшеничном пиве нужно по аккуратнее быть с любым темным солодом.  Темный солод подчеркивает вкусовые недостатки пшеничного пива ) как и пшеничное пиво подчеркивает недостатки темного солода. Важно найти баланс между ними! Тогда будет вкусно.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.188  22 Нояб. 12, 14:55, через 9 мин
      Я свой пшеничный как мюнхен примерно зажариваю . Кажется вообще ничего добавлять не надо ..
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.189  22 Нояб. 12, 14:57, через 2 мин
     Я свой пшеничный как мюнхен примерно зажариваю . Кажется вообще ничего добавлять не надо ..
gogolzmej, 22 Нояб. 12, 14:55
Это вообще идеальный вариант =)
(на мой взгляд)
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.190  28 Нояб. 12, 00:25
        Завтра планирую сварить "темноватое " . Пшеничный солод - свой . Сначала хорошо высушен при 45-50 ,потом уложен на листе и в духовку . Температуру точно не могу сказать - смысла нет . На стекле - от 100 до 260 . Солод лежит и я его не трогаю . В результате - смесь . Внутри почти светлый , но краям зажаренный . Скорее всего ферменты в нем уже зажарены ...А осолаживать буду белым ячменным - еще сохнет . Муки пшеничной немного добавлю ...Паузы от 35 .. все возможные . Дрожжи Штефаны ...
Игорь11 Студент Черновцы 24 5
Отв.191  28 Нояб. 12, 00:30, через 6 мин
gogolzmej Хочу сказать тебе спасибо.Сварил пшеничное-5 дней брожение,розлив и 5 карбонизация.Очень классное получилось.Еще раз спасибо.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.192  28 Нояб. 12, 00:34, через 4 мин
Игорь11, Да конечно вкусно ! Но и традиции забывать не надо ! Улыбающийся
Игорь11 Студент Черновцы 24 5
Отв.193  28 Нояб. 12, 00:36, через 2 мин
А кто ж их забывает.Просто стало интересно,сварил,понравилось.
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.194  28 Нояб. 12, 01:08, через 33 мин
Игорь11, Вообще спасибо не мне а Рустаму ..
Игорь11 Студент Черновцы 24 5
Отв.195  28 Нояб. 12, 01:15, через 7 мин
Игорь11, Вообще спасибо не мне а Рустаму ..
gogolzmej, 28 Нояб. 12, 01:08
Значит Вам обоим спасибо.Просто решил варить после твоих сообщений о быстропиве.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.196  04 Янв. 13, 13:22
          Вчера выпил пару бутылок Шнайдервайса , семерки , привез из Германии . Розлито оно было 18.06.12 , впервые попробовал его в сентябре - через три месяца после розлива . Отличное было пиво , просто сказка ! Но хоть срок хранения у него еще два месяца , а хранилось в холодильнике - пиво уже совсем не то ! Кислое , сухое , с остаточными запахами благородных дрожжей . Да еще и в разных бутылках - разное !
сообщения удалены (3)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.197  21 Янв. 13, 18:47
Сегодня варил пшеничное со специями (типа Хугарден): черный перец, кориандр, апельсиновые корки.
И случилась такая засада: варка подходит к концу, надо сыпать специи; я в шкаф, помню, что всё должно быть; и вот, копаясь в коробке со специями мне приходит идиотская мысль: "какой кориандр? Мне же кардамон нужен, а у меня его нет." Нет бы дойти до компьютера и посмотреть рецепт, я продолжаю искать и нахожу кардамон молотый. Засыпал. Поставил бродить. Вечером пошел в магазин, прохожу мимо специй, вижу надпись "Кориандр" и понимаю, что тупанул я неподецки.
Вопрос: СтОит ли на стадии брожения кориандра бросить или пусть будет как есть? 
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.198  21 Янв. 13, 19:21, через 35 мин
Учитывая что по рецепту кориандр кладут за 10 минут до конца варки, то можно положить и в начале брожения. Просто на минуту замочить в кипяток, там всего то пару ложек нужно, слить водичку через ситечко, а стерилизованный кориандр в сусло...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.199  09 Февр. 13, 14:45
  Меланоидиновый солод , если немного добавить в пшеничное ? Стоит ли ? 3% ?