Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 213 12
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.220  04 Апр. 13, 17:09
Решил поэкспериментировать да потратить остатки солода. Два рецепта - оцените. Критика приветствуется, но имейте в виду - эксперимент.

Рецепт 1. "Weizen 60/40". Название 60/40 означает соотношение пшеничного и прочего солода. Решил увеличить долю пшеничного, т.к. все равно в мешке варю (BIAB) и фильтровать не надо.
light wheat 64%
munich malt 14%
Pilsner 14%
Сarared 6%
Choco 1,5%

Рецепт 2. Vienna Weizen
light wheat 60%
Vienna malt 35%
Carared 5%

Хмель везде Tettnanger до значения IBU=6, хотя стиль 15А говорит минимум 8. Но что-то мой "паулайнер" последний раз был горьким излишне, хотя и приятным на вкус после выдержки.

Процедура: от 30С по всем паузам с отварками (в соседних ветках есть).
Дрожжи: WB-06.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.221  18 Апр. 13, 09:15
вопрос про паузы- можно ли обойтись одной в 72 градуса на часа полтора,andrey--, 27 Марта 13, 11:27
t-62С крахмальная пауза- 30-40 мин.
t-72С сахарная пауза  -10-20 мин. проба на иод
Рукой к баку прикасаешься- и сразу чувствуешь тепло. Хотя плотность больше 18%, а в помещении +17 градусовRust, 25 Марта 13, 22:22
при работе дрожжей всегда тепло выделяется, чтобы пиво не было слишком крепким снизить нач. сусло до 13-14 горячей водой, или снизить температуру брожения до 8-10С
es_gtварил ячменное, ячменя добавлял 25%, получилось не плохо

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.222  18 Апр. 13, 09:19, через 4 мин
alex-bongo, Если это рецепт , то не уверен что удачный .
vazonov11 Студент Санкт-Петербург 12
Отв.223  18 Апр. 13, 11:25
Согласен, такой рецепт неподходящий.
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.224  18 Апр. 13, 11:32, через 8 мин
ребята, по вкусу как пшеничное было
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.225  18 Апр. 13, 11:39, через 8 мин
alex-bongo, Ну а какое оно еще может быть ? Просто из пшеницы можно по разному сварить . И что для тебя эталон вкуса пшеничного ?
alex-bongo Специалист Барнаул 121 14
Отв.226  18 Апр. 13, 11:52, через 13 мин
честно говоря люблю больше ячменное. Пшеничка разная может быть,во сновном кислинка, аромат (альпийских лугов)
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.227  20 Мая 13, 11:47
Всем привет. Несколько дней уже читаю форум, огромное количество информации, аж голова кругом. Хочу сварит свое первое пиво к своему дню рождения и угостить друзей, люблю пшеничное , типа францисканер.

Остановился на рецепте Paulaner
4,0 кг Пшеничного солода
1,9 кг Пислнер солода
34 гр хмеля Халлертау-Херсбрюкер 4% альфа за 60 мин
Дрожжи Wyeast 3638 или White labs WLP380 (стартер 1,5 литра) .

Некоторые затруднения вызвало приобретение определенных под это пиво дрожжей, с Safale_WB-06 вместо Wyeast 3638 или White labs WLP380 получится в корне другое пиво? 1 пачки 11.5г Safale_WB-06 хватит на 25л сусла или брать две про запас? Еще такой вопрос, если я заменю пшеничный солод (за неимением в наличии у поставщиков) на пшеничную крупу, серьезно ли это отразится на пшеничном вкусе пива? Я вот думаю, исходя из прочитанного, стоит ли рецепт немного видоизменить в соотношении пшеничного и ячменного солода, поскольку часто встречал рекомендации к соотношению 50/50,тем более учитывая что пшеничный солод будет заменен крупой?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.228  20 Мая 13, 12:06, через 20 мин
Verder,
WB-06 дадут в корне другой вкус пшеничного пива, по сравнению с жидкими пшеничными. хотя WB-06 тоже для пшеничного вроде как.
Если при твоей засыпи, что приводишь, будеш заменять солод на крупу, то скорее всего не осахарится затор. Соотношение 50/50 при отсутсвии ячменного солода должно быть нормаьным, но тут уже получишь пиво типа Хугарден, а не тиа Паулайнер. Вместо пшеничной крупы можно манку. Ну и уж если варить типа Хугарден - тогда ещё апельстновую корку и кориандр добавляй.
Verder Магистр Тверская область 208 33
Отв.229  20 Мая 13, 13:10 Автор был выпивший
Иваныч
К сожалению не могу найти указанные дрожжи для рецептов Паулайнера и Хугардена. Почему то везде где смотрел их нет в наличии, возможно этот штамм подошел бы ШТАММ ДРОЖЖЕЙ: 3942 | Belgian Wheat™ (Бельгийский витбир)к Хугардену по описанию. Можно ли заменить Хмель Повязный на только один Перле и добавлять дробно как в рецепте. Что то для заказа мало что в наличии находится в магазинах под такого рода пива, приходится выкручиваться(

P.S. Я не выпивший и не пьяный, просто жмякнул на состояние, а как вернуть его теперь не знаю)
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.230  20 Мая 13, 16:08
Некоторые затруднения вызвало приобретение определенных под это пиво дрожжейVerder, 20 Мая 13, 11:47
Если есть затруднения, не надо заморачиваться. Делай на WB-06, тем более, что первый раз. Если планируешь вместо солода использовать крупу пшеничную, бери ее не более 30% от общей массы засыпи. Пройди по всем паузам с 45*С. Кориандр с апельсиновой коркой не помешают. Длительного созревания не требуется.
Францисканер не францисканер, но вкусное легкое пиво получиться.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.231  20 Мая 13, 16:12, через 5 мин
Пройди по всем паузам с 45*СALBU72, 20 Мая 13, 16:08
я бы добавил что начать затирание с 35*С
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.232  20 Мая 13, 23:35
Иваныч
К сожалению не могу найти указанные дрожжи для рецептов Паулайнера и Хугардена. Почему то везде где смотрел их нет в наличии, возможно этот штамм подошел бы ШТАММ ДРОЖЖЕЙ: 3942 | Belgian Wheat™ (Бельгийский витбир)к Хугардену по описанию. Можно ли заменить Хмель Повязный на только один Перле и добавлять дробно как в рецепте. Что то для заказа мало что в наличии находится в магазинах под такого рода пива, приходится выкручиваться(

P.S. Я не выпивший и не пьяный, просто жмякнул на состояние, а как вернуть его теперь не знаю)
Verder, 20 Мая 13, 13:10
На самом деле не нужно упираться в стили. Вари из того, что есть. В принципе в любой пропорции пшеничный солод в пшеничном пиве уместен. Крупы желательно не более 25-30 процентов. Для дрожжей дающих банановые и гвоздичные ароматы добавки не нужны. Для витов желательны. Хмель тоже любой сгодится.  Много кто тебе расскажет про связь ароматов с пшеничным солодом. В основном это херня. Вот стоит у меня сейчас 150 литров разбродки на ячменном пиве дрожжей от Вайнштефана. Аромат от пшеничного пива неотличим.
es_gt Специалист Красноярск 194 54
Отв.233  21 Мая 13, 10:57
Помогите советом.
Сварил пшеничное отварками начиная с 35С. Дрожжи WB-06. Переливая с брождения в бутылки был ярко выраженный банановый запах и вкус, т.е. все то, что так нравится в баварском магазинном пиве.
В бутылках сироп глюкозы из расчета 8-9гр глюкозы на 1л.
Прошел месяц. Карбонизация на ура. Цвет красивый. Очень плотный вкус, пиво получилось замечательным, но банан исчез. Совсем.
Варил клон паулайнера. Было тож самое. Вроде бы и паулайнер, но банан выветрился.

Быть то как? Пить через неделю, как бутылки надулись? Оставить на карбонизацию при низкой температуре, в надежде сохранить вкус? Или глюкозу убрать, а использовать сусло?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.234  21 Мая 13, 11:15, через 19 мин
Быть то как? Пить через неделю, как бутылки надулись? Оставить на карбонизацию при низкой температуре, в надежде сохранить вкус? Или глюкозу убрать, а использовать сусло?es_gt, 21 Мая 13, 10:57
Попробуй все эти варианты .
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.235  21 Мая 13, 11:26, через 11 мин
Прошел месяц. Карбонизация на ура. Цвет красивый. Очень плотный вкус, пиво получилось замечательным, но банан исчез. Совсем.
Варил клон паулайнера. Было тож самое. Вроде бы и паулайнер, но банан выветрился.es_gt, 21 Мая 13, 12:57
У меня почти так-же, с той только разницей, что даже одна и та-же партия в разное время (даже суток) по разному воспринимается - только что открытое и налитое пахнет слабо, даже в бокале различается свеже налитое и чуть постоявшее - в постоявшем ароматы появляются. Может это от излишней карбонизации, а может от сильного охлаждения, а может особенности восприятия - я так и не определил, просто привык...
Тоже на WB-06 варю, есть партии с полугодичной выдержкой в ПЭТ при комнатной температуре, и там банан присутствует, но не всегда не сразу после налития.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.236  21 Мая 13, 12:17, через 52 мин
Помогите советом.
Сварил пшеничное отварками начиная с 35С. Дрожжи WB-06. Переливая с брождения в бутылки был ярко выраженный банановый запах и вкус, т.е. все то, что так нравится в баварском магазинном пиве.
В бутылках сироп глюкозы из расчета 8-9гр глюкозы на 1л.
Прошел месяц. Карбонизация на ура. Цвет красивый. Очень плотный вкус, пиво получилось замечательным, но банан исчез. Совсем.
Варил клон паулайнера. Было тож самое. Вроде бы и паулайнер, но банан выветрился.

Быть то как? Пить через неделю, как бутылки надулись? Оставить на карбонизацию при низкой температуре, в надежде сохранить вкус? Или глюкозу убрать, а использовать сусло?
es_gt, 21 Мая 13, 10:57
WB-06 предназначены для брожения в ЦКТ под большим давлением. Тогда "банан" остается. Опять же для этих дрожжей очень важна точная температура брожения. Сейчас уже ничего не исправишь. Просто в следующий раз используй другие дрожжи =)
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.237  21 Мая 13, 13:21
Пить через неделю, как бутылки надулись?es_gt, 21 Мая 13, 10:57
я делаю так. правда, у меня и объемы детские)
однозначно заметил тенденцию к ухудшению вкуса/запаха при хранении... одна бутылка отстоялась чуть больше месяца- запаха мало, вкус- тоже ушел, стало чем-то похоже на сухое вино...
wb-06.
зы. все имхо.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.238  21 Мая 13, 14:31
но банан исчез. Совсем.es_gt, 21 Мая 13, 10:57
Тоже такое заметил. У меня опыт только с WB-06. Как то решил проверить одну свою теорию. Одну бутылку выпил как обычно, а вторую перед употреблением прокатал по столу, чтобы дрожжи поднять (как то видел по телеку, что немчура так пшеничное пьёт). Вернулись бананы и гвоздики, не сильно, но заметно. Это что, сами дрожжи вкус дают, что ли?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.239  21 Мая 13, 14:34, через 3 мин
Это что, сами дрожжи вкус дают, что ли?ALBU72, 21 Мая 13, 14:31
Ага