Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пшеничное пиво. рецепты

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 78 79 80 81 82 83 84 ... 213 81
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1600  30 Окт. 15, 10:14
NormanOslo,Получить его можно,по почте)
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1601  30 Окт. 15, 11:43
тебе хороший рецепт чего? :-)BrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 01:05
Доброго, проверенного, плотного пива.
С минимальным количеством разноименных солодов. 
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1602  30 Окт. 15, 12:44
sportdoc, 69  страница этой темы.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1603  30 Окт. 15, 12:50, через 7 мин
Получить его можно,по почте)Сулейман, 30 Окт. 15, 10:14
Подождите, ну а как же старая монастырская рецептура, которую возродил Питер Селис. Он что, тоже пектин фигачил в пиво?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1604  30 Окт. 15, 13:09, через 19 мин Автор был выпивший
которую возродил Питер Селис.NormanOslo, 30 Окт. 15, 12:50
Так если ты что то знаешь,просвети нас.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1605  30 Окт. 15, 13:37, через 29 мин
Подождите, ну а как же старая монастырская рецептура, которую возродил Питер Селис. Он что, тоже пектин фигачил в пиво?NormanOslo, 30 Окт. 15, 11:50
Нынешний хугарден к Селису отношения не имеет, он продал эту марку и ей настал пздц.
Если в состоянии разобрать древние письмена, то тут почитай. ))) От 1834 года книжка.
[сообщение #12199272]

NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1606  30 Окт. 15, 13:42, через 5 мин
Так если ты что то знаешь,просвети нас.Сулейман, 30 Окт. 15, 13:09
Да в том то и дело, что я могу только догадываться. Я думаю что оригинальная рецептура отличается от того коммерческого варианта с пектином, что имеется сейчас. И если это так, то должно быть что-то другое. И это другое вероятней всего крахмал, который остается в пиве после варки по технике "turbid mashing" (в одной из тем я выкладывал перевод из книги Wild Brews).
Я читал только о том, что ее используют при производстве ламбИков в Бельгии на пивоварнях Cantillon и Boon
Turbid mashing is a method that is still practiced in a few smaller lambic breweries in Belgium, such as Cantillon and Boon.

Вот о наличии в таком пиве крахмала и его нестабильности "Turbid mashing is time-consuming, requires some specialized equipment and produces cloudy, starchy wort — something we homebrewers generally strive to avoid as starch causes haze and may lead to biological instability in our beers."

По большей части пишут о кислых ламбиках, о том что крахмал в пиве "айяйяй". Понятно, что для коммерческого пива такой финт ушами не подойдет из-за нестабильности и сроков реализации. Но для дома и друзей, может это как раз то, что делали в монастырях, с тех самых древних времен, когда бирсмитоваров не столько не любили, сколько о них даже не знали Подмигивающий

Самый настоящий Хугарден Улыбающийся.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1607  30 Окт. 15, 13:54, через 13 мин
Самый настоящий ХугарденNormanOslo, 30 Окт. 15, 12:42
Только где ты возьмешь самые настоящие померанцы с Кюрасао для настоящего хугардена )))))) Крахмала в пиво дать не проблема, по конкретно бельгийскому методу не знаю, но проблема решаема.  Осахаривание на мальтозной паузе и резкий скачок температуры до +80 и выше. Ну и промывка дробины при температуре превышающей +80.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1608  30 Окт. 15, 14:03, через 9 мин
Только где ты возьмешь самые настоящие померанцы с Кюрасао для настоящего хугарденаBrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 13:54
Слабо верю что монахи летали на остров Кюрасао за померанцами Улыбающийся Навыдумывают всяких баек и пугают потом людей.
Осахаривание на мальтозной паузе и резкий скачок температуры до +80 и выше. Ну и промывка дробины при температуре превышающей +80.BrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 13:54
как раз +88 градусов, в той схеме, перевод которой я делал.

Надо пробовать. Фигли.
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.1609  30 Окт. 15, 14:09, через 7 мин
Короче на мальтазной пазуе получаем, то что можно сбродить. Остальное не осахариваем... (проскакиваем паузы)
Синяя варка т.е.? Дома, наверное, просто это сделать, на не большом объеме то. Плюс отварки не нужны

годная идея, спасибо
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1610  30 Окт. 15, 14:16, через 7 мин
  Слыхал что при слишком горячей промывке дробины вымывется не только крахмал , но и горькие каки из шелухи . Горечь в вите - нафиг надо ..
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.1611  30 Окт. 15, 14:29, через 14 мин
Слабо верю что монахи летали на остров Кюрасао за померанцами  Навыдумывают всяких баек и пугают потом людей.NormanOslo, 30 Окт. 15, 14:03
Полностью согласен, красивая сказка не более.
Насчёт пектина для Хугардена.
Содержание пектина в сухом остатке в цитрусовых корках примерно 30%. Тока
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
тс... Никому не сболтни (тайна).
Ну а как ты его добудешь в пиво, это уже твоё ноу-хау должно быть. Я корки перед закладкой просто замачиваю на н-цать часов )).
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1612  30 Окт. 15, 14:38, через 9 мин
Призрак, Молодец, а то наши мальчики как заиграется в науку.. прямо не вари ни Хугардена, ни фруктовое.. Хорошо что для IPA пока не придумали каких наворотов.
Кстати интересная тема Белое IPA. Норман- подумай, зачем тебе турбид машинг?
Скрытый текст- ничего путного с ним не получишь.
 
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.1613  30 Окт. 15, 15:34, через 57 мин
Содержание пектина в сухом остатке в цитрусовых корках примерно 30%. Тока  тс... Никому не сболтни (тайна).Призрак, 30 Окт. 15, 14:29
Какое количество пектина нужно добавить, чтобы пиво имело соответствующий мутно-белый цвет? Сколько ты извлекаешь из корок и какой объем корок используешь? Местные умельцы берут из расчета 1 гр. корок на 1 литр. Я использую 2.5-3 грамма на 1 литр.

а то наши мальчики как заиграется в науку.Maistra, 30 Окт. 15, 14:38
всех знаний ни у кого нет. а вот так вот в размышлениях можно родить что-нибудь интересное.

Кстати интересная тема Белое IPA. Норман- подумай, зачем тебе турбид машинг?
Maistra, 30 Окт. 15, 14:38
Я за любой кипиш, кроме голодовки. Тема интересная. Надо развивать. И поскольку мы еще в пшеничной теме, то будем пшеничное пиво делать.
Древнюю бельгийскую технологию, от которой все плюются и которая возникла исключительно из нужд производственной необходимости я все-таки попробую. Чтобы не быть пивоваром на словам. Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1614  30 Окт. 15, 15:52, через 19 мин
Короче на мальтазной пазуе получаем, то что можно сбродить. Остальное не осахариваем... (проскакиваем паузы)
Синяя варка т.е.? Дома, наверное, просто это сделать, на не большом объеме то. Плюс отварки не нужны

годная идея, спасибоИванов Максим, 30 Окт. 15, 13:09
Камрад, это уже мальт0зная пауза, мальтаза это другое. Я  для любого пива сусло осахариваю при 65ти градусах, Это отличная грань между работой двух ферментов. Остается при этом процентов 10 крахмала. Эти 10 процентов можно осахарить при 72-75, либо получить при промывке в виде чудной синевы. )))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1615  30 Окт. 15, 16:02, через 10 мин
NormanOslo,
И поскольку мы еще в пшеничной теме
Умка, почитай http://www.beeroftomorrow.com/white-ipa/
Иванов Максим Специалист д. Кузяево 114 51
Отв.1616  30 Окт. 15, 16:11, через 10 мин
Камрад, это уже мальт0зная пауза, мальтаза это другое. Я  для любого пива сусло осахариваю при 65ти градусах, Это отличная грань между работой двух ферментов. Остается при этом процентов 10 крахмала. Эти 10 процентов можно осахарить при 72-75, либо получить при промывке в виде чудной синевы. )))BrewmasteR-kld, 30 Окт. 15, 15:52

а я в этом моменте как раз проморгал... думал пауза на 45 град. остальное проскакиваем... Но если 10 % крахмала хватит для знатного мутняка, тогда 45 (мальтазная) на фиг не нужна...
Но именно от нее башка на утро болит (сивухи наверное от нее больше набраживает), а вот вит без головной боли на утро не вит Улыбающийся надо 45 делать 
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.1617  30 Окт. 15, 16:12, через 2 мин
Надо было мне конечно сразу оговориться. Я не заморачиваюсь степенью мутности пива. В витах где использую корки делаю следующим образом, 1грамм сухой корки на 1 литр за 5 минут до окончания кипения мне хватает с головой. А вот если хочешь такой своеобразной мутности и тягучести, без крахмала (снова  
Пшеничное пиво
Пшеничное пиво. рецепты. Рецепты пива.
тс..., а то виноделы меня тапками забьют за "красную схему")  бери ещё грамма 2-3 (пока не покажется лишним по аромату и вкусу) на 1 литр, замачивай в горячей кипячёной воде на несколько часов (настой типа) и этот настой выливай в сусло в конце варки. Сами шкурки от настоя не кидай, получишь привкус компота. Если и это покажется недостаточным, то можешь делать пектин кулинарным способом из свежей корки любого цитрусового (там пектина просто пипец скока), но только из белой части, да-да, той самой что горькая зачастую. Но тут за результат я не несу ответственности.

Добавлено через 22мин.:

Умка, почитай http://www.beeroftomorrow.com/white-ipa/Maistra, 30 Окт. 15, 16:02
Раймис. Огромное спасибо! Взял на карандаш и буду пробовать что-то сварить в этом направлении.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1618  30 Окт. 15, 17:02, через 51 мин
  А пектин дрожжи не кушают ? Или другие пивные твари ? Как-то считается  что от него башка болит , если по красному яблоки сбраживать к примеру ! Хитрый Целис добавляет порошок в пастеризованное пиво , нет ?
Призрак Студент Воронеж 34 64
Отв.1619  30 Окт. 15, 17:31, через 29 мин
А пектин дрожжи не кушают ? Или другие пивные твари ? Как-то считается  что от него башка болит , если по красному яблоки сбраживать к примеру ! Хитрый Целис добавляет порошок в пастеризованное пиво , нет ?gogolzmej, 30 Окт. 15, 17:02
Юрий, конечно кто-то да кушает. Пектин ответственен за образование метанола вроде в винах и ягодных бражках. Вопрос в другом, идентичны ли последствия сбраживания пивными и винными дрожжами, это раз. Каково должно быть безопасное кол-во пектина на 1 литр продукта, это два. Может быть и вправду товарищи пив-гиганты закладывают пектин в порошке и в полностью готовый продукт, это три.