Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 765 766 767 768 769 770 771 ... 773 768
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15340  27 Дек. 23, 10:59
tmc, на больших диаметрах тарелки дешевле чем насадка, особенно провальные, и не забиваются брагой. Например с одного медного листа 600х1500 можно нарезать 23 тарелки диаметром 185мм, а насадки на колонну 185х1500 надо 40 литров. Сравни цену 4 кг медного листа и 40 кг медной СПН. Или нержавейки.
изображение_2023-12-27_110318442.png
изображение_2023-12-27_110318442. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.15341  28 Дек. 23, 07:01
просто не смотретьИвИн, 27 Дек. 23, 09:20
А поржать? Я иногда смотрю этих блохеров, под настроение. Всё лучше, чем новости.

Добавлено через 2мин.:

А зачем они вообще тарелки, в чем выгода, с точки зрения пользователя?tmc, 27 Дек. 23, 09:49
Дистилляты для белого употребления. На РК их сделать проблематично, даже на короткой с крупной насадкой..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15342  28 Дек. 23, 07:15, через 15 мин
Всё лучше, чем новости.okun, 28 Дек. 23, 07:01
только лишь.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.15343  28 Дек. 23, 08:14, через 59 мин
даже на короткой с крупной насадкой..okun, 28 Дек. 23, 07:01
SGUN'у этого не говори! 🤭
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.15344  28 Дек. 23, 13:15
Старый хитер, жопу в тепле держит, на венике сидит, ну на зерне еще, у него этой проблемы нет, надо бы ему сливы особо говеной подкинуть, но тогда он скажет огребайте гемор с ней сами, по своему будет прав)
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.15345  28 Дек. 23, 13:52, через 37 мин
SGUN'у этого не говори! 🤭sersaz, 28 Дек. 23, 08:14

Я не сказал что это невозможно, но на тарелках и проще, и качественнее.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.15346  28 Дек. 23, 13:52, через 1 мин
Дистилляты для белого употребления. На РК их сделать проблематично, даже на короткой с крупной насадкой..okun, 28 Дек. 23, 07:01

Ну разница в чем, в большей удерживающей на тарелках? т.е. акцент в сторону голов а не сивухи?, встречаю много мнений что разницы то и нет, вкусовщина, какие то более объективные данные, или реально экспертные сравнения есть? например статистика что больше выигрывает на конкурсах?

Хочу попробовать, но блин жалко времени на эксперименты, чуйка подсказывает что время потрачу а результат будет тот же..
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.15347  28 Дек. 23, 14:13, через 21 мин
а результат будет тот же..tmc, 28 Дек. 23, 13:52
Я купил тарелки, потом продал, потому что разницы не заметил. Потом подумал и снова купил. Сейчас разница огромная ))). На насадку в дистах не вернусь.

Добавлено через 0мин.:

Ну разница в чем, в большей удерживающей на тарелках?tmc, 28 Дек. 23, 13:52
Да!!! Но тут тема о ректификации. Для домашней на тарелках высоты потолков не хватит ))).
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.15348  28 Дек. 23, 14:18, через 5 мин
Ладно, понятно что как обычно, пока сам не потрахаешься нифига не определишься
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15349  28 Дек. 23, 14:59, через 42 мин
Дистилляты для белого употребления. На РК их сделать проблематично, даже на короткой с крупной насадкой..okun, 28 Дек. 23, 07:01
А смекалку куда деть? Я гнал виноградный спирт, и в первой половине, когда в кубе ещё крепко было прихватил в отдельную банку с сивушкой литра 2 90% крепости - ускорил отбор. Теперь добавляю по немногу в напитки на щепную выдержку. Очень хорошо получается. Сивуха в таком виде просто ароматная - специфический "коньячный" тон. Никакой вонючей краски после того как отдохнула, постояла пару месяцев в стеклянной банке. Пользуйтесь. Просто один раз получилось случайно, и очень классно. Решил повторить - ещё лучше. И никакой доп колонны с тарелками покупать не нужно.
Sergik73 Профессор Куйбышев НСО 2.5K 709
Отв.15350  28 Дек. 23, 15:10, через 11 мин
И никакой доп колонны с тарелками покупать не нужно.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 14:59
Ну, кому и... не нужно, а многим прям необходимо! И дистиллят гонят без смекалистых извратов- чинно, размерянно, уверенно!
И главное- всё по феншую.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.15351  28 Дек. 23, 15:24, через 14 мин
Огромная разница в сырье и чувствительности конкретного человека, на венике у меня тоже сивуха не сильно раздражающая получается, ктото так и вообще не почует, но не веником единым, если тарелки позволяют сдвигать баланс в нужную сторону, то это может быть полезно..
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15352  28 Дек. 23, 16:59
Ну, кому и... не нужно, а многим прям необходимо! И дистиллят гонят без смекалистых извратов- чинно, размерянно, уверенно!Sergik73, 28 Дек. 23, 15:10
Суть проблемы в другом - умение и желание. У меня все напитки - конфетка, и я это знаю. А кому-то и целый набор железа не поможет - обязательно на каком-нибудь этапе обосрётся.
Я не беру во внимание профи, им нужно всё. Хороший инструмент у мастера должен быть.
А обычно как бывает, инструмента понаберут, а потом 80% пылью покрывается. Это тоже не дело. Я вот, примерно раз в год гоню. Мне чтобы попробовать какой напиток сделать, приблуду штук за 12-15 купить? А потом в чулан не известно на сколько?

Добавлено через 3мин.:

И главное- всё по феншую.Sergik73, 28 Дек. 23, 15:10
Так у меня фэн-шуй такой. И не надо мне тарельчатой колонны вовсе. У всех свой фэн-шуй, разной длины.

Добавлено через 2мин.:

если тарелки позволяют сдвигать баланс в нужную сторону, то это может быть полезно..tmc, 28 Дек. 23, 15:24
ИМХО, с тарелками тоже не всё однозначно, и не факт что ты фэн-шуй словишь.

Добавлено через 28мин.:

Я купил тарелки, потом продал, потому что разницы не заметил. Потом подумал и снова купил. Сейчас разница огромная ))). На насадку в дистах не вернусь.okun, 28 Дек. 23, 14:13
Недостаток информации в этом направлении. Никто в домашней ректификации не занимался этим вопросом. - Что нужно для напитка, чтобы он был интересным, но не очень много дерьма при этом содержал?
Меня например этот вопрос всегда волнует. Я выберу из двух прекрасных напитков тот, который менее вкусный, но гораздо чистый. Пойми меня правильно, не пьют виски и коньяк стаканами.

А если застолье к примеру, куда ты приткнёшь свой коньяк? Гостям под шоколадку? Народ попугать? В одиночку мне 2 бутылки хорошего коня на год. И вот, ты делаешь вискарь для домашнего употребления... бочками. И давай поразмыслим, предположим.... стоит в бане на столе виски-дистиллят и водка или настойка на водке (обе домашние). Как по твоему, что народ первым выпьет? Вот я так думаю, водку или зубровку выпьют, а вискарь... если только попробуют. Люди сейчас взрослые и вискарём и конём их не удивишь, а здоровья уже не у всех много, чтоб головой потом страдать.

Вот у меня получился из винограда НДРФ, по всем показателям ближе к спирту по ГОСТу, только сивухи 1000. Сделал выдержку на щепе с добавлением яблочного спиртового экстракта- вполне были и душа и тело и стакан пах долго и приятно. И показатели - сравни с дистовскими ГОСТами. Ни голов, ни метанола, ни альдегидов, ни кислот, и сивухи в 5 раз меньше.

И думаю, как это повторить, потому что мне понравилось. Без сивухи делал - совсем не то.

Что такое эффект? Это когда из ерунды конфетку. Но не наоборот.

Добавлено через 15мин.:

: по моим наблюдениям, а занимаюсь я этим уже не один десяток лет, понял одну вещь- людейИвИн, 27 Дек. 23, 07:38
Ты мог стать заложником своего непрофессионализма. Уважение к своему труду и познанию не отменяет ошибок и ложных суждений. Для правильных выводов после исследований нужна не только голова, но и достоверность оценки. Это может быть только в совокупности технологии, неотрывном лабораторном исследовании и проф дегустации.
в общем никто (кроме технолога) не оценит трудозатраты и энергозатраты которые были приложены к добыче такого спирта. как писал выше-один из тысячи способны учуять тонкости в водке.ИвИн, 27 Дек. 23, 08:04
Вот я как раз о том и пишу - никто за столом не оценит твоих глубоких познаний, и водки, которая окисляется не за 20, а за 40... Мне хватает того, что все ординарное спиртное со стола сдвигается, когда я приношу своё. (Не претендую на эксклюзив и с ним не тягаюсь.)
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.15353  28 Дек. 23, 17:53, через 55 мин
БукФ много а смысла как всегда - нет , когда приходят друзья , задаю вопрос - а что будем пить ? И мой вискарик/бурбончик уходит на Ура , можешь не беспокоится , водку я тоже умею делать , и сахарную , и пшеничную , и рисовую . Зерновую делаю на тарельчатой колонне . И да , инструмента я набрал достаточно , РК , ПБ , тарельчатая колонна , аламбик , пивоварня , бочки , алкодозреватель и много сопутствующего оборудования . Ессно не все в работе , что то простаивает , НО ! Могу в любой момент вытащить нужную железку для конкретной задачи . И совсем не мучает простой . Употребление алкоголя - ниже умеренного , не торгую , только для себя
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15354  28 Дек. 23, 20:53
БукФ много а смысла как всегда - нет ,andrusha61, 28 Дек. 23, 17:53
Андрюш, я ж не виноват, что ты тупенький такой. Только что я предложил новшество - специальное добавление определённой части сивушной составляющей в чистый, или около того продукт. Рассказал как это получить, как применить, и что это даёт. Если ты слёпенький, читаешь и ни***хуя не видишь, то предложи сам чего-нибудь, что сможешь придумать. Я просто не понимаю, что вам, корявым, надо? У тебя за душой ни одного рецепта, ни одной идеи. Ничего. Наверное только зависть на фоне тупости. Срак-срак, срак-срак... Одни плюшки от тебя. Не нравится - пройди молча. Заинтересовало - попробуй. Если я повторил чьё-то - скажи, кто так делал? Или ты можешь сказать, что это плохая придумка?

Я могу об этом сейчас написать в трёх строчках формулу изобретения на уровне форума. На нечто новое в спиртовой промке не претендую - там давно всё придумано и добавлено, но не всегда описано, потому что некоторые рецепты и способы держатся в тайне. Но если ты найдёшь что-то подобное в книжке или форуме - напиши. Если ты не видишь смысла в написанном, глаза лечи.

Добавлено через 10мин.:

И мой вискарик/бурбончик уходит на Ура , можешь не беспокоится , водку я тоже умею делать.......
....И да , инструмента я набрал достаточно , РК , ПБ , тарельчатая колонна , аламбик , пивоварня , бочки , алкодозреватель и много сопутствующего оборудования . Ессно не все в работе , что то простаивает ,andrusha61, 28 Дек. 23, 17:53
Я тебя понимаю, мне нет дела до твоего оборудованья и я точно не переживаю за него. Я не против дистов, и не за водки. Всё имеет своё место. Я предложил способ как без допов сделать достойный продукт, объяснил его достоинства, и понимаю его недостатки.
Но если я тебя невольно задел за живое.... Не хотел. Не переживай, детям достанется. Или продашь в трудную минуту.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 383
Отв.15355  28 Дек. 23, 21:06, через 14 мин
Я вот, примерно раз в год гонюЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 16:59
Ого. Тонну?))
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15356  28 Дек. 23, 21:13, через 7 мин
Ты мог стать заложником своего непрофессионализма. Уважение к своему труду и познанию не отменяет ошибок и ложных суждений. Для правильных выводов после исследований нужна не только голова, но и достоверность оценки. Это может быть только в совокупности технологии, неотрывном лабораторном исследовании и проф дегустации.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 16:59
конечно же мог стать заложником.... но не стал.
я тебе скажу очень простую вещь по технологии и прочим лабораторным исследованиям: если ты нашёл режим нагрева своей насадочной рект. установки и получаешь головы с ректификации сырца крепостью 94-95%, то считай что поймал жар-птицу за яйца Фаберже (сегодня подобное выражение тут вычитал). ВСЁ!!! больше тебе не нужно ничего, ни анализов, ни буферов, ни нижних и верхних отборов, ни хроматограмм и прочей форумной х...ни. достаточно будет отбирать 1-2% голов, 30 % оборотки и тело до 92 град в кубе. две ректификации вода для разбавления катионитовая, уголь по желанию. и всё!
но только это всё очень просто и денег на этом не заработаешь.
Я гнал виноградный спирт, и в первой половине, когда в кубе ещё крепко было прихватил в отдельную банку с сивушкой литра 2 90% крепости - ускорил отбор. Теперь добавляю по немногу в напитки на щепную выдержку.ЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 14:59
я так с вискарём делаю. мне нравится в вискаре дюшес, вот я его и добавляю. а фракцию дюшесовую отлавливаю , когда рект колонну пропариваю.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15357  28 Дек. 23, 22:00, через 47 мин
Никто в домашней ректификации не занимался этим вопросом. - Что нужно для напитка, чтобы он был интересным, но не очень много дерьма при этом содержал?ЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 16:59
в ректификации никто этим вопросом и не задастся, только в НДРФ. Я этим хочу намекнуть что есть если четко формулировать цели то и лишнее оборудование не понадобится.
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.15358  28 Дек. 23, 22:11, через 12 мин
й. Только что я предложил новшество - специальное добавление определённой части сивушной составляющей в чистый, или около того продуктЕВ ГЕНИЙ, 28 Дек. 23, 20:53
Здесь как бы тема по ректификации ? А ты предлагаешь в рект добавить сивухи !
По поводу ароматных напитков для употребления в белую или для бочки есть другие ветки . А предлагать рецепты как испоганить спирт так это в ветку к Рериверу То что ты от жадности делаешь на рект колонне добавлением потом сивухи можно легко сделать на соответствующем задаче оборудовании а у тебя получается извлечение гланд через жопу
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15359  29 Дек. 23, 00:20
andrusha61, это частично верно, и гораздо предметнее, а то "нету смысла".

Тема конечно про спирт, только шатается тудым-сюдым. Жадность тут ни при чём. Есть жадность, а есть целесообразность, и это разное.

Если во время ректификации воспользоваться моментом и определённым сырьём, то можно отобрать интересный продукт в виде определённой части сивухи. Это наверное можно отнести к теме "вопросы ректификаторов". И я не уверен, что ты получишь то же другим способом, на другом оборудовании.
Ого. Тонну?))Karelchanin, 28 Дек. 23, 21:06
Тонну чего??? Почему тонну?
в ректификации никто этим вопросом и не задастся, только в НДРФ. Я этим хочу намекнуть что есть если четко формулировать цели то и лишнее оборудование не понадобится.dee, 28 Дек. 23, 22:00
Ты не прав. Для того, чтобы задаться какой-то целью, нужно сначала заиметь эту цель. Либо придумать, либо получить извне - получить задание, либо подсмотреть где-то. Если ты не знаешь, что есть такой продукт, как ты можешь задаться целью его получить?
Я же описал - чистый по ряду показателей продукт с небольшим количеством сивухи, которое позволяет создавать достаточно ароматные напитки путём выдержки и возможной ароматизации натурпродуктами. Без сивухи результат не будет достигнут. Изготовление на классическом оборудовании для дистилляции даёт продукт гораздо грязный по ГХ. Я предложил промежуточный продукт.

я так с вискарём делаю. мне нравится в вискаре дюшес, вот я его и добавляю. а фракцию дюшесовую отлавливаю ,ИвИн, 28 Дек. 23, 21:13
Да, что-то вроде дюшесного проскакивает, но это не обязательно - смотря какую часть отлавливать. Дюшесность не цель. Цель - наличие ароматности, "тельности" и послевкусия, после выдержки. Мне кажется надо ловить пораньше. Когда кроме анализа на ГХ сивуха практически не проявляется.