Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 762 763 764 765 766 767 768 ... 774 765
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15280  25 Дек. 23, 17:04
Какая именно ошибка? В чём?Dry Gin, 25 Дек. 23, 16:45
Не хватает разделяющей - повышаем ФЧ,Dry Gin, 25 Дек. 23, 16:10
если сказать на отъе...ись, то просто повышается ВЭТТ из за высокой скорости пара (высокого нагрева).
я думаю , что физика процесса связана с тем, что с повышенной скоростью пара в колонне стекающая флегма ... хотя и больше взаимодействует с паром, но и больше размазывается вверх по насадке и думаю что в итоге какой то процент жидкости мало провзаимодействовав с паром добираются до дефлегматора.
для тарельчатых колонн даже регламентируют процент долетающих до верхней тарелки брызг. из Цыганкова . т.е. не довели до захлёба и убавили на 10%, а определённый расчётный режим.
проц уноса.jpg
проц уноса. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 777
Отв.15281  25 Дек. 23, 17:29, через 25 мин
режим эмульгирования в насадке это всего лишь режим работы насадки.
т.е. для моего примера приведённого выше, ты вместо сита засыпаешь слой (5см) насадки, которая будет работать в режиме эмульгации, т.е. образовывать пену. вот и всё.ИвИн, 25 Дек. 23, 15:17
Ты щас говоришь о том ,что засыпаем в трубу высотой 1 метр, 5 снитиметров насадки , затопляем её узлом перелива и вся наша труба 1 метр ,при достаточной мощности ,будет в ЭМУ ?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15282  25 Дек. 23, 17:39, через 10 мин
Янн, если руководствоваться той книжной информацией, то на метр колонны нужно две "тарелки", т.е внизу слой насадки в 5 см и в середине колонны. затоплять их не нужно.
насадка не должна быть крупной.
и давление в кубе при этом должно быть не больше 18 мм рт ст. и не меньше 5 мм рт.ст.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15283  25 Дек. 23, 17:45, через 7 мин
стекающая флегма ... хотя и больше взаимодействует с паром, но и больше размазывается вверх по насадке и думаю что в итоге какой то процент жидкости мало провзаимодействовав с паром добираются до дефлегматора.ИвИн, 25 Дек. 23, 17:04
Тут нужен убедительный и бесспорный эксперимент. Абсолютно нелетучее вещество-маркер в кубе. Не реагирующее ни с водой, ни со спиртом, ни с примесями. И надёжный способ его обнаружить в отборе. В голову приходят какие-то соли меди, которые потом обнаруживаем с помощью какого-то реагента по окрашиванию пробы, может аммиак. Тут химик нужен, чтобы подсказал наилучший вариант.

Если ты (внезапно) окажешься прав, то можно для любой колонны в домашних условиях определить порог, после которого начинается предполагаемое размазывание флегмы вверх.

Добавлено через 1мин.:

для тарельчатых колонн даже регламентируют процент долетающих до верхней тарелки брызгИвИн, 25 Дек. 23, 17:04
Насадка - не тарелки. В ней брызг нету. А в размазывание я не верю, пока не доказано обратное.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15284  25 Дек. 23, 17:57, через 13 мин
я до фанатизма пытаюсь доказать толпе ,что подаваемая мощность не оказывает существенного влияния на спиртуозностьЯнн, 25 Дек. 23, 10:53
Ты бы так и говорил или спрашивал сразу!

А то ты же, пытаешься по умному закрутить, раздклительную, удерживающую и пр св-ва насадки вспоминаешь, и сыр бор на 20 страниц..))

Добавлено через 25мин.:

перепад давления на одну тарелку должен быть всего от 30 до 120 мм водного столбаИвИн, 25 Дек. 23, 14:11
Примерно половина от МТ, в твоей парадигме примерно 20 см
bardo Профессор Минск 4.4K 593
Отв.15285  25 Дек. 23, 18:24, через 27 мин
можно для любой колонны в домашних условиях определить порог, после которого начинается предполагаемое размазывание флегмы вверх.Dry Gin, 25 Дек. 23, 17:45
Дело будет не в колонне, а вперегреве на высокой мощности на тэне, что то может уходить в пар при высоком перегреве ии почти не уходить пои незначительном. лечится это установкой мешалки или насоса, которые снизят перегрев вскипающей жидкости на тэне.
КМК...
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.15286  25 Дек. 23, 18:32, через 9 мин
кстати насадки в то время тоже перебрал всякие...ИвИн, 25 Дек. 23, 16:40
и остановился на самой знаменитой гальке!
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

в общем от лишнего душка избавился только так.ИвИн, 25 Дек. 23, 16:40
И тем не менее у тебя в арсенале было два вида водок. Для всех с одного ректа и для себя любимого с двух,не так ли.
Первая было на уровне самых дешманских магазинных которые хочется побыстрей запить или закусить а вот вторая- мягкая классическая водка с характерным водочным ароматом и вкусом, как я понял в следствии правильного углевания.
И хоть лично мне этот водочный вкус не нравился никогда( его отсутствия я в своей водке добился) но тем не менее отдавая должное классике и качеству честно признал её лучшей из всех водок на нашей кубанской встрече
[сообщение #13016401]
Ну и здесь [сообщение #13026141] всё по честному сказал.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15287  25 Дек. 23, 18:46, через 14 мин
при мтр в 400 мм рабочая скорость пара достигает 4 м/секИвИн, 25 Дек. 23, 15:17
Ты бы хоть изучил этот график, картинку, да и текст, что под ним...
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15288  25 Дек. 23, 18:55, через 10 мин
лечится это установкой мешалкиbardo, 25 Дек. 23, 18:24
IMG_20231225_205311.jpg
IMG_20231225_205311. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
bardo Профессор Минск 4.4K 593
Отв.15289  25 Дек. 23, 19:11, через 17 мин
))) ну можно площадь поверхности тэна увеличивать.....)))
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.15290  25 Дек. 23, 19:57, через 46 мин
Насадка - не тарелки. В ней брызг нету. А в размазывание я не верю, пока не доказано обратноеDry Gin, 25 Дек. 23, 17:45
В насадке размазывание это как к бабке не ходи. А доказывать надо все самому, а не требовать доказательств
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15291  25 Дек. 23, 20:13, через 17 мин
В насадке размазывание это как к бабке не ходи. А доказывать надо все самому, а не требовать доказательствReriver, 25 Дек. 23, 19:57
Бремя доказательства некоего утверждения лежит на делающем утверждение. Так что доказывай про размазывание, а не к бабке ходи.

Но я, кстати, не отказываюсь искать доказательство того, что размазывания вверх нет. По мере возможностей.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15292  25 Дек. 23, 20:20, через 7 мин
размазывания вверх нетDry Gin, 25 Дек. 23, 20:13
А вниз?
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15293  25 Дек. 23, 20:27, через 8 мин
А вниз?Maik2407, 25 Дек. 23, 20:20
Есть размывание границ тарелок, например вследствие теплопотерь, каналообразования и подобных вещей. Но утверждение о размазывании вверх флегмы вследствие потока пара подразумевает, что некоторые нелетучие включения с нижней тарелки могут попасть на верхнюю и в отбор. Я убеждён, что в насадке, работающей в любом дозахлёбном режиме от тонкоплёночного до предзахлёбного, размазывания вверх от потока пара нет.

Вот в эмульгации да, там это возможно и весьма вероятно.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.15294  25 Дек. 23, 21:09, через 42 мин
Бремя доказательства некоего утверждения лежит на делающем утверждениеDry Gin, 25 Дек. 23, 20:13
Насадка - не тарелки. В ней брызг нетуDry Gin, 25 Дек. 23, 17:45
Вот и давай свои доказательства выкладывай)

Добавлено через 2мин.:

в насадке, работающей в любом дозахлёбном режиме от тонкоплёночного до предзахлёбного, размазывания вверх от потока пара нет.Dry Gin, 25 Дек. 23, 20:27
Это тоже доказательств в соответствие с твоим вероисповеданием требует
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15295  25 Дек. 23, 21:24, через 16 мин
и остановился на самой знаменитой гальке!Урий, 25 Дек. 23, 18:32
этому есть простое объяснение. но это сейчас для меня оно простое. короче под ту колонну, что у меня была как раз галька и подошла. пробовал и кольца рашига и мочалки, при чём нифига не имел понятия ни как рассчитывать колонны. простым перебором мощности подбирал режимы. и регулятора мощности у меня не было. первые эксперименты на газу проводил, потом на эл-ве. тэн блок из трёх тэнов по 1квт и перебором последовательного включения тэнов да и с помощью диода подбирал режимы работы))) и НИКТО НИЧЕГО не подсказывал, только Вюстенфельд, Стабников , Дорош, и Яровенко- это книги которые были скачаны из какой то сети, но не из интернета, там что то другое было.
И тем не менее у тебя в арсенале было два вида водок. Для всех с одного ректа и для себя любимого с двух, не так ли.Урий, 25 Дек. 23, 18:32
Юр, немного не так. действительно у меня по началу было два сорта водок: 1- это обычная водка из спирта высшей очистки, и 2- та же самая водка, но простоявшая в фильтре с углём неделю. по второй водке: в фильтре помещалось аж литров 8 водки. после очередного фильтрования сортировки фильтр оставался заполненным, стоял неделю и когда туда запускал новую сортировку, то первые 8 литров выходящие из фильтра я отбирал отдельно. вот эта водка реально была настолько мягкая, что пилась даже тёплой как вода. и кстати бытует мнение что уголь добавляет альдегидов и пр... это всё ерунда. свежий уголь действительно добавляет определённый привкус в водку, но угольные фильтра нужно перед пуском подготавливать. после подготовки уголь уже вкус и запах у водки делает вообще нейтральным. подготовка простая, нужно через свежезагруженную угольную колонку погонять небольшой объём сортировки с часок. там и пыль вымоется и уголь подготовится. эту сортировку полностью слить с колонки и потом переработать в РК.
Первая было на уровне самых дешманских магазинных которые хочется побыстрей запить или закусить а вот вторая- мягкая классическая водка с характерным водочным ароматом и вкусом,Урий, 25 Дек. 23, 18:32
я сейчас не помню точно , но скорее всего это были водки из спирта первого сорта и из спирта высшей очистки.
Юра, спасибо за отзыв. я кстати до сих пор экспериментирую, тоже разную водку делаю, в смысле один эксперимент даст лучший результат, другой - похуже или ещё лучше.... сейчас тарельчатые колонны юзаю.
и к слову , если высота потолков позволяет установить колонну высотой 3500 мм, то НАСТОЯТЕЛЛЬНО рекомендую тарельчатые колонны.
Но я, кстати, не отказываюсь искать доказательство того, что размазывания вверх нет. По мере возможностей.Dry Gin, 25 Дек. 23, 20:13
про ПЕРЕНОС жидкости в насадке я прочитал у Креля. там было сравнение насадок и тарелок и писалось (почти дословно) что: "если в тарелочных колоннах с повышением скорости пара увеличивается брызгоунос, то в насадочных перенос жидкости"... как то так.
если попадётся то выложу страничку.
Тут нужен убедительный и бесспорный эксперимент. Абсолютно нелетучее вещество-маркер в кубе. Не реагирующее ни с водой, ни со спиртом, ни с примесями. И надёжный способ его обнаружить в отборе. В голову приходят какие-то соли меди, которые потом обнаруживаем с помощью какого-то реагента по окрашиванию пробы, может аммиак. Тут химик нужен, чтобы подсказал наилучший вариант.Dry Gin, 25 Дек. 23, 17:45
аммиак в головах и так есть. если соли меди попадают, то головы в голубой цвет красятся.
тут ничего не надо выдумывать, всё придумано до нас.
во первых: что бы соли из куба оказались в дефлегматоре - это нужно что бы брызги из куба попали в колонну, а это уже не штатная ситуация и допускать такого категорически нельзя, потому как потом придётся насадку мыть, если только содержимое куба не было кристально чистым.
я уже много раз говорил, что показателем наилучшего разделения колонны являются головы.
если мы соберём в одну ёмкость сырец для 3-5 ректификаций, то у нас появится возможность провести 3-5 экспериментов , когда в кубе будет одинаковый по составу раствор.
проводим ректификацию на одной мощности, потом на другой , третьей и т.д. головы всегда отбираются в одном объёме. измеряя крепость голов устанавливаем при какой мощности нагрева головная фракция имеет минимальную видимую крепость на спиртометре.
я все эти опыты уже проделывал...

Добавлено через 1мин.:

Если ты (внезапно) окажешься прав, то можно для любой колонны в домашних условиях определить порог, после которого начинается предполагаемое размазывание флегмы вверх.Dry Gin, 25 Дек. 23, 17:45
дык умеем уже. но так как ты молодой и шустрый , то тебя научить нужно обязательно. за молодёжью будущее.))
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15296  25 Дек. 23, 21:28, через 4 мин
Вот и давай свои доказательства выкладывай)Reriver, 25 Дек. 23, 21:09
Загляни в диоптрий, в моём никаких брызг нету. Будет перегон - сниму тебе видео.

Это тоже доказательств в соответствие с твоим вероисповеданием требуетReriver, 25 Дек. 23, 21:09
А выдёргивание кусочков из предложения в качестве цитат требует битья ремнём по жопе.
Я убеждёнDry Gin, 25 Дек. 23, 20:27
это не утверждение.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15297  25 Дек. 23, 21:33, через 5 мин
теплопотерь, каналообразованияDry Gin, 25 Дек. 23, 20:27
Физические явления размывают границы теоретической тарелки?)
Или физической?
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.15298  25 Дек. 23, 21:34, через 2 мин
если высота потолков позволяет установить колонну высотой 3500 мм, то НАСТОЯТЕЛЛЬНО рекомендую тарельчатые колонны.ИвИн, 25 Дек. 23, 21:24
Земляк коллега как раз такую сейчас пилит,толи 3 толи 4". Какие тарелки посоветуешь?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15299  25 Дек. 23, 21:37, через 3 мин
в эмульгации да, там это возможно и весьма вероятно.Dry Gin, 25 Дек. 23, 20:27
Я как нарезал лет шесть уже, диски, так они и стоят, нифига края у них не размазались!)