Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 763 764 765 766 767 768 769 ... 774 766
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15300  25 Дек. 23, 21:39
Загляни в диоптрий, в моём никаких брызг нету. Будет перегон - сниму тебе видео.Dry Gin, 25 Дек. 23, 21:28
брызги будут когда насадка начнёт захлёбываться, а мы говорим о том, что жидкость, гонимая паром слегка размазывается по насадке вверх и чем больше скорость пара , тем жидкости труднее стечь вниз и она всё больше и больше размазывается, этот процесс и даёт увеличение ВЭТТ. с дальнейшим повышением скорости пара начинается турбулизация потом эмульгация и брызги там начинаются. а у нас до брызг ещё далеко.
Земляк коллега как раз такую сейчас пилит,толи 3 толи 4". Какие тарелки посоветуешь?Урий, 25 Дек. 23, 21:34
смотря для каких целей. и межтарелочное менее 100 мм лучше не делать. 60 мм ещё кое как можно запустить, и то лучше не надо так делать. от 70 мм и выше работают.
мы с коллегами калькулятор написали. рабочий, но на баги нужно тестировать, что то я там находил при каких то экстремальных условиях. тарелки там провальные.
Расчет тарельчатой ректификационной колонны самая самая14.08.2023.xlsx
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15301  25 Дек. 23, 21:51, через 13 мин
измеряя крепость голов устанавливаем при какой мощности нагрева головная фракция имеет минимальную видимую крепость на спиртометре.ИвИн, 25 Дек. 23, 21:24
Зачем такие сложности. При наличии термометра всё проще:
[сообщение #14025653]
Прокомментируешь таки результат?

брызги будут когда насадка начнёт захлёбываться, а мы говорим о том, что жидкость, гонимая паром слегка размазывается по насадкеИвИн, 25 Дек. 23, 21:39
Конкретно в том сообщении у меня просят доказательств, что именно брызг нет.

чем больше скорость пара , тем жидкости труднее стечь вниз и она всё больше и больше размазывается, этот процесс и даёт увеличение ВЭТТИвИн, 25 Дек. 23, 21:39
Не повторяй в сотый раз, аки мантру, я ещё в прошлом году (и в позапрошлом, и в позапозапрошлом) понял твою позицию. Которая требует прямой проверки. А косвенные обстоятельства пока что указывают на то, что твоя позиция не верна.
сообщение удалено
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15302  25 Дек. 23, 22:01, через 10 мин
Конкретно в том сообщении я про брызги не сказал ни слова. Я за тобой повторил про необходимость доказывания своих утверждений)Reriver, 25 Дек. 23, 21:56
Процитировав моё сообщение:
Screenshot_2023-12-25-23-58-35-641_com.android.chrome-edit.jpg
Screenshot_2023-12-25-23-58-35-641_com. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

Ты хоть читай иногда, что цитируешь.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.15303  25 Дек. 23, 22:04, через 4 мин
Я за тобой повторилReriver, 25 Дек. 23, 21:56
походу это единственное что ты умеешь делать.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15304  25 Дек. 23, 22:04, через 1 мин
всё больше и больше размазывается, этот процесс и даёт увеличение ВЭТТ.ИвИн, 25 Дек. 23, 21:39
Вот ты же вроде правильно тут понимаешь.. А что будет в тарельчатой, при увеличении скорости? Брызгоперенос, будет значительнее. И к чему это приведет?

Добавлено через 1мин.:

с дальнейшим повышением скорости пара начинается турбулизация потом эмульгацияИвИн, 25 Дек. 23, 21:39
А тут вот, насчет эму, ну совсем неправильно..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15305  25 Дек. 23, 22:10, через 6 мин
Прокомментируешь таки результат?Dry Gin, 25 Дек. 23, 21:51
какие то вопросы возникали к автору но сейчас уже забыл. где то же комментировал уже.
у меня в эпюрационной колонне стоит термометр перед дефлегматором , над верхней тарелкой. там действительно по мере работы без отбора показания снижаются причём не на тысячные, а на десятые градуса, но если задержки отбора большие то как бы даже на градус может температура снизится. и это только когда подаю в колонну сырец. но у меня колонна тарельчатая , а они очень не чувствительны к изменению нагрева.
тут же ... там были сомнения и по количеству воды в охлаждении, и по теплоизоляции дэфа, открытой форточки ...жидкости в зоне установки датчика.

А что будет в тарельчатой, при увеличении скорости? Брызгоперенос, будет значительнее. И к чему это приведет?Maik2407, 25 Дек. 23, 22:04
к снижению КПД тарелки.
А тут вот, насчет эму, ну совсем неправильноMaik2407, 25 Дек. 23, 22:04
эмульгационный режим работы самой насадки.
сообщение удалено
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15306  25 Дек. 23, 22:28, через 19 мин
к снижению КПД тарелки.ИвИн, 25 Дек. 23, 22:10
Да... Так давай в 400 мм пихнем 10 тарелок с КПД 40%, а не одну, с КПД 90. Или тебе религия не позволяет? Или формула?
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15307  25 Дек. 23, 22:43, через 15 мин
Не повторяй в сотый раз, аки мантру, я ещё в прошлом году (и в позапрошлом, и в позапозапрошлом) понял твою позицию. Которая требует прямой проверки. А косвенные обстоятельства пока что указывают на то, что твоя позиция не верна.Dry Gin, 25 Дек. 23, 21:51
я же выкладывал уже несколько раз результат эксперимента , где по крепости голов определял раб мощность нагрева, где колонна имеет лучшее разделения.
была у меня мысль установить емкостной датчик на трубку возврата флегмы и ведь делал, но только ёмкость была маленькой, кажись где то 15 пф и показания плавали от температуры флегмы, короче нужно было ёмкость увеличить, но .... мне это в принципе нафиг не нужно. для себя я уже всё доказал, без сомнений.
это не проводимость раствора измерять, это ёмкость, т.е. диэлектрическую проводимость между обкладками. из Креля.
диэлектрическая проницаемость.jpg
диэлектрическая проницаемость. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

Так давай в 400 мм пихнем 10 тарелок с КПД 40%, а не одну, с КПД 90. Или тебе религия не позволяет? Или формула?Maik2407, 25 Дек. 23, 22:28
колонна с МТР менее 70 мм работать вообще не будет. даже если впихнуть в 400 мм три тарелки, то всё будет работать и иметь 3*90% при скорости пара к примеру 0.4 м/сек , а при МТР в 400 мм скорость пара будет уже 1.5 м/сек. в первом случае производительность будет у колонны к примеру х литров , а во втором 3х (к примеру, не считал).
всё, спать.
Dry Gin Профессор Челябинск 11.9K 1.9K
Отв.15308  25 Дек. 23, 23:26, через 43 мин
там были сомнения и по количеству воды в охлаждении, и по теплоизоляции дэфа, открытой форточки ...жидкости в зоне установки датчика.ИвИн, 25 Дек. 23, 22:10
Да. И я отвечал на это. Увеличение потока ОЖ привело бы к ступенчатому спаду температуры. А там явно видно долгий и плавный характер снижения температуры вследствие накопления головных фракций. Форточка и отсутствие утепления дефлегматора на пар не подействуют. Термодатчик в паре. Флегма на него не капает. Вот такие пироги.

какие то вопросы возникали к автору но сейчас уже забылИвИн, 25 Дек. 23, 22:10
Вспоминай)))

ты спятил?) И я тебе могу только повторить чтоReriver, 25 Дек. 23, 22:19
Не груби, во-первых. А во-вторых ты привёл цитату моего сообщения про брызги и попросил доказать. Ещё раз внимательно прочти:
Screenshot_2023-12-25-23-58-35-641_com.android.chrome-edit.jpg
Screenshot_2023-12-25-23-58-35-641_com. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.


я же выкладывал уже несколько раз результат эксперимента , где по крепости голов определял раб мощность нагрева, где колонна имеет лучшее разделения.ИвИн, 25 Дек. 23, 22:43
А я же тебе ответил, что погрешность такого эксперимента слишком велика, чтобы принять его результаты.

была у меня мысль установить емкостной датчик на трубку возврата флегмы и ведь делал, но только ёмкость была маленькой, кажись где то 15 пф и показания плавали от температуры флегмы, короче нужно было ёмкость увеличить, но .... мне это в принципе нафиг не нужно. для себя я уже всё доказал, без сомнений.
это не проводимость раствора измерять, это ёмкость, т.е. диэлектрическую проводимость между обкладками.ИвИн, 25 Дек. 23, 22:43
Извини, но чувствительность метода измерения концентрации головных фракций путём измерения диэлектрической проницаемости стремится к нулю. В отличие от измерения проводимости. Здесь это не будем обсуждать, хочешь разобраться и доказать свою правоту, приходи в профильную тему.

Добавлено через 8мин.:

Физические явления размывают границы теоретической тарелки?)
Или физической?Maik2407, 25 Дек. 23, 21:33
Теоретической. На одной высоте колонны будет флегма разного состава. Миша, не занудствуй.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15309  26 Дек. 23, 00:11, через 45 мин
Я не занудствую..
Просто ты говоришь об увеличении высоты ТТ, при изменении режима, а называешь это какими-то придуманными терминами..

Добавлено через 4мин.:

скорость пара будет уже 1.5 м/секИвИн, 25 Дек. 23, 22:43
А сколько это в кВт при 50 трубе?
сообщения удалены (2)
Янн Профессор Пушкино 4.1K 777
Отв.15310  26 Дек. 23, 06:38
Ты бы так и говорил или спрашивал сразу!Maik2407, 25 Дек. 23, 17:57
Так я вообще изначально думал ,что тут на форуме все знают такие вещи. Как влияние скорости пара на количество ТТ в колонне.Думал поговорить про примеси ,а пришлось месяц доказывать про скорость пара и эффективность Но то есть эффективность, которая в ТТ ,но вот по отделению примесей ,здесь сложнее, здесь огромную роль играет задержка колонны... . Уже и забыл зачем всё начал.
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

если руководствоваться той книжной информацией, то на метр колонны нужно две "тарелки", т.е внизу слой насадки в 5 см и в середине колонны. затоплять их не нужно.
насадка не должна быть крупной.
и давление в кубе при этом должно быть не больше 18 мм рт ст. и не меньше 5 мм рт.ст.ИвИн, 25 Дек. 23, 17:39
НЕ ПОНИМАЮ Видно мозги у нас разные , сильно расходится информация твоих теоретических рассуждений и практики. Вопрос если колонну 1,5 метра наполнить спиртом до дефлегматора ,то какое давление будет в кубе? Подскажу ,манометр покажет 150 мм ртути , пусть флегма будет легче в 3 раза и тогда будет давление уже 50 мм ртути , вес флегмы от плотности, когда много спирта плотность и вес её соответственно меньше ,отсюда и давление вначале будет скажем 50 мм ртути , к концу прогона вырастит до 60 мм ртути . Спирта меньше , плотность больше . Это тебе пример из практики . У нас насадочная колонна и все процессы происходят в насадочном слое . В ЭМУ тоже только ,там роль насадки немного изменилась ,
Роль насадки в условиях работы при режиме эмульгирования сводится к раздроблению паровых или газовых вихрей на большое число мелких вихрей, пронизывающих жидкость. При этом увеличивается длительность контакта газа с жидкостью и резко увеличивается межфазный тепло- и массообмен.
отсюда и мелкая насадка,с её сопротивлением ,будет хуже для работы колонны в режиме ЭМУ, чем крупная и рыхлая с маленьким сопротивлением. У меня четверка , работает лучше чем 3,5 и то приходится после каждого прогона пересыпать . Вот как пример , первый день колонна в плёнке проглатывает 2,1кВт, на второй 1,7кВт захлеб ? А ЭМУ в первый день 2,3 кВт и спирт отбор 2,4 литра 97,2% ,на второй 96,2 % при этом могу подать мощность только 1,8кВт и отбор 1,8 литра в час . За прогон насадка сильно уплотняется этими релаксными колебаниями .Нужна насадка которая не трамбуется . Пробовал как Денис на РПН ,у него 1,5 " ,у меня 2" ,мощности 3кВт мне не хватило выйти в эфективный режим ЭМУ . Нужна насадка определённая СПН не очень подходит. А колечки Рашига дорого получается ,почти 14000, в 1,5 метровую колонну 2" . Не обижайся, я очень уважаю тебя и твой опыт, твои знания но здесь ты немножко неправ. Может ты где то и силён ,но по эмульгации, я тут №1
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
,извиняйте за скромность
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15311  26 Дек. 23, 09:23
Оно назвало Грова полубабойlsevna, 26 Дек. 23, 01:38
дык это же ты его так назвал.))) в моём повествовании нет ни имён, ни погонял, только какие-то эмоциональные эпитеты.)))
очень люблю вопрос -почему.
ну если нет такого вопроса , и людей его задающих, то и ладно.)) сам расскажу за что мужики, признанные таковыми медкомиссией, становятся полубабами. за то что ТРИЖДЫ не сдержали своего слова. я по началу насчитал всего два случая лжи, но потом пересчитал и оказалось- три))). но то что мужик не держит своё данное слово за это полубабами (сейчас ) не становятся, так... полубабёнками. но хуже всего то, что этот тип (про которого я писал) ещё и гордился этими своими поступками и всем об этом хвастался.)) вот за это я его и называю полубабой и думаю что это звание заслуженное.
а то что ты в моём рассказе провёл аналогии со своими авторитетными друзьями. ну что тут скажешь...? только лишь поговорка на ум приходит "скажи кто твой друг и я скажу кто ты сам."
я же опять ничего не выдумываю. на мой взгляд мои доводы более чем логичны.)
Учти, что его "шпирт" (мееедлеенно поддрачивая пинцетом) я пробовал (норм, но производительность унизительная.)lsevna, 26 Дек. 23, 01:38
про пинцет и унизительный отбор истощающий душу я тут уже слышал год назад... "не узнаю Вас в гриме, кто вы такой?... Кеша? Иннокентий?..."))
Вот только сегодня прочитал: "Унизительный отбор иссушает разум и калечит душу..."Olkan, 19 Янв. 23, 01:23
ты что ли? Ростов , Таганрог.
угадал я мелодию по трём нотам? это тебя я называл великовозрастным сексуально озабоченным чуваком?

Добавлено через 47мин.:

сильно расходится информация твоих теоретических рассуждений и практики. Вопрос если колонну 1,5 метра наполнить спиртом до дефлегматора ,то какое давление будет в кубе? Подскажу ,манометр покажет 150 мм ртутиЯнн, 26 Дек. 23, 06:38
если высота столба спирта равна 1500 мм (вне зависимости от диаметра ) то логично, что данный столб жидкости создаёт давление в нижней точке равное 1500 мм спиртового столба.
теперь пересчитаем спиртовой столб в ртутный.
1500*807(плотность спирта)/13540 (плотность ртути)=89 мм рт. ст. да, при температуре своего кипения плотность спирта ниже чем 807г/дм куб... и соответственно давление по ртути будет ниже, чем 89 мм. ну я оставлю тут место для комментария Мише или Dee. или я ошибаюсь?
пусть флегма будет легче в 3 раза и тогда будет давление уже 50 мм ртути , вес флегмы от плотности, когда много спирта плотность и вес её соответственно меньше ,отсюда и давление вначале будет скажем 50 мм ртути , к концу прогона вырастит до 60 мм ртути . Спирта меньше , плотность больше . Это тебе пример из практики .Янн, 26 Дек. 23, 06:38
не понял я что ты хотел сказать.
Спирта меньше , плотность больше . Это тебе пример из практики . У нас насадочная колонна и все процессы происходят в насадочном слое . В ЭМУ тоже только ,там роль насадки немного изменилась ,Янн, 26 Дек. 23, 06:38
давай рассматривать тот пример, который я тебе предложил. колонна 1000 мм высотой, внизу слой насадки в 50 мм и в средине колонны слой в 50 мм. т.е. слой жидкости в этой колонне будет равен всего 100 мм- максимум.
отсюда давление создаваемое этим слоем будет равно 100*720(вроде как плотность спирта при т. кип)/13540=5 мм рт.ст.
давление, которое создаёт пена ниже, чем давление создаваемое тем же слоем жидкости. там разница процентов 50- не меньше, где то читал , сейчас не помню и искать лень.
короче: при пуске колонны (той про которую молвили выше) давление в кубе будет 5 мм - минимум, всё что больше, то пена. и если в течении получаса установленное давление , к примеру 15 мм рт.ст. не продолжает рост, то это значит что колонна работает норм. по книжке максимальное давление в кубе (для твоего случая) должно быть не более 18 мм рт.ст.
если ты мне скажешь диам колонны, насадку которую ты планируешь применять, то я тебе с точностью +-200 ватт выдам мощность нагрева куба. но ... что то я устал уже. может быть пора мухожук?))
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15312  26 Дек. 23, 11:05
заказчик на этом не остановился и ... таки попробовал водку сделанную из этого спирта на органолептику... и о чудоИвИн, 25 Дек. 23, 14:44
Ух ты... Всё-таки попробовал!
а от него кстати практически ничего и не осталось , только пустой пиар и образец его спирта в моём погребе.ИвИн, 25 Дек. 23, 15:43
А как же последователи?
из зерна на предзахлёбе в водке будет лишний запах.ИвИн, 25 Дек. 23, 16:30
Зато скорость выше. И при чистоте по основным показателям наличие зерновой органолептики... это плохо? Наверное на "белугу" не потянет, однако это фишка. Попадалась такая водка на юбилее у моего товарища - её напиться нельзя было - до того хороша... Называлась самогонка, но это была водка. Хороший напиток маленькие неопознанные пики не портят.

Добавлено через 14мин.:

но тем не менее отдавая должное классикеУрий, 25 Дек. 23, 18:32
Вот в этом всё дело. В отношении к классике. На встречах дегустаторы сопоставляют с классикой, выставляя оценки, а на гулянках рука народа тянется к домашней водке с ароматом зерна, но никак не углёванного водочного альдегида. Это я отмечал многократно.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15313  26 Дек. 23, 11:34, через 30 мин
Хороший напиток маленькие неопознанные пики не портят.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 11:05
да ведь золотые слова!!! только не каждый напиток называется "ВОДКА".
по этой причине, когда люди задают вопросы по режимам и оборудованию, то лично я пытаюсь у человека выяснить что именно он ждёт от своего оборудования- чистой водки, сравнимой с магазинной (хотя бы) или просто "не самогона". разница в этих напитках , с точки зрения химсостава огромная, как и методы получения.
А как же последователи?ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 11:05
это не последователи. там ещё какой то хитрый двухкамерный дефлегматор с клапанами был.... да пох. мало ли чудаков на свете.

Добавлено через 6мин.:

но никак не углёванного водочного альдегида.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 11:05
может быть вы сразу ссылку на первоисточник этих слов дайте. ну что вы (многие) такие ограниченные? что же вы как попугаи? один какую-то дурь ляпнул и понеслось...
уголь окисление.JPG
уголь окисление. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 777
Отв.15314  26 Дек. 23, 11:43, через 9 мин
если высота столба спирта равна 1500 мм (вне зависимости от диаметра ) то логично, что данный столб жидкости создаёт давление в нижней точке равное 1500 мм спиртового столба.
теперь пересчитаем спиртовой столб в ртутный.
1500*807(плотность спирта)/13540 (плотность ртути)=89 мм рт. ст. да, при температуре своего кипения плотность спирта ниже чем 807г/дм куб... и соответственно давление по ртути будет ниже, чем 89 мм. ну я оставлю тут место для комментария Мише или Dee. или я ошибаюсь?ИвИн, 26 Дек. 23, 09:23
Ты конечно извиняй 1500 * 807 = 1206000 , а у тебя 13540 ,ну не могу я понять логику теоретиков
Вопросы по ректификации
Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.


не понял я что ты хотел сказать.ИвИн, 26 Дек. 23, 09:23
Давление в колонне при эмульгации изменяется из за уменьшения содержания спирта .
давай рассматривать тот примерИвИн, 26 Дек. 23, 09:23
Насадка должна быть засыпана без разрывов. Извини это указано в инструкции . Надо исходить из этого и не высота колонны ,а высота слоя насадки . Надо делать правильно, тогда и результат будет соответственный делу.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15315  26 Дек. 23, 11:46, через 4 мин
1500 * 807 = 1206000 , а у тебя 13540 ,ну не могу я понять логику теоретиковЯнн, 26 Дек. 23, 11:43
1206000 разделить на 13540=89 мм рт. ст.
Насадка должна быть засыпана без разрывов. Извини это указано в инструкции .Янн, 26 Дек. 23, 11:43
как угодно. "я умываю руки".
Янн Профессор Пушкино 4.1K 777
Отв.15316  26 Дек. 23, 12:40, через 54 мин
1206000 разделить на 13540=89 мм рт. ст.ИвИн, 26 Дек. 23, 11:46
Понятно ,только вот не понятно , что нам это даёт? Вот честно ? Практическое применение ? Я вот тебе конкретные цифры,все как оно есть и точнее не бывает ,и считать ни чего не надо ,"наливай и пей "🙂
Тело отбирал на мощности 2,2 кВт со скоростью 2,7 литра в час ,давление в начале было 43ед .Отобрал с такой скоростью 6,5 литра АС ,снизил до 900 гр  и с такой скоростью отобрал ещё 1,5 литра. Температура в 2/3 колонны в начале  отбора была 65,5 в конце 65 ,8 ,автоматика отключила на 69* температура кубового остатка была 100* ,спирт шёл тоже при 100* Дальше отключил автоматику и отбирал хвосты. Температура колонны поднялась до 81 * ,а температура в кубе так и осталась 100*Заметил одну особенность . При начале отбора тела давление было 43 ед ,температура содержимого куба 86* . В конце прогона температура кубового остатка 100* а давление 57 ед. Прослеживается линейная зависимость. При увеличении температуры на 1* давление в колонне увеличивалось на 1 единицу. Перелив не трогал.Янн, 09 Янв. 18, 23:12

как угодно. "я умываю руки".ИвИн, 26 Дек. 23, 11:46
Конечно ,это дело не моё , но я понимаю тебя.🙂
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15317  26 Дек. 23, 17:09
. разница в этих напитках , с точки зрения химсостава огромная, как и методы получения.ИвИн, 26 Дек. 23, 11:34
Вовсе нет. Разница мизерная. Как раз в этих малюсеньких неопределяемых пиках. Они разумеется несут в себе нечто определяемое на вкус, но никак не тянут на огромную разницу в химсоставе.
А страничку ты привёл интересную, спасибо. - Заводская водка даже в грубых фильтрах нуждается, наверное с тараканами спир получается, и с мусором. И запах до углевания у неё неприятный, чего не скажешь о домашней сортировке. Ещё интересный момент - оказывается уголь хорошо очищает сивушную составляющую - изоамиловый спирт. Стало быть заводская колонна недостаточно разделяет компоненты. Скорость наверное такая, чтобы тепло меньше расходовалось а выход повыше был. - Угольная колонна подправит.

А уксусный альдегид... На полугнилом сырье по ускоренной методе сбраживания головняка столько получается, что только углевание и спасает. Альдегид же плохо адсорбируется, вот вам и типичный водочный запах.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15318  26 Дек. 23, 17:33, через 24 мин
ЕВ ГЕНИЙ,
Вовсе нет. Разница мизерная. Как раз в этих малюсеньких неопределяемых пиках. Они разумеется несут в себе нечто определяемое на вкус, но никак не тянут на огромную разницу в химсоставе.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 17:09
разница в самом подходе. одно дело гнать на предзахлёбе из сахарного сырья и другое дело произвести водку из зерна. те кто делают зерновую водку, те прекрасно понимают сколько техн задач нужно решить.
на кубовой установке можно получить спирт очень хорошего качества, даже с одной ректификации и если только по пробе Ланга судить, то легко попадаем в спирт высшей очистки. а если ещё и сахарную перерабатывать, то и подавно. и уж если головы были хорошо отобраны, то хвосты то и подавно отойдут без проблем.
действительно примеси в сортировке друг друга маскируют и если уголь отрежет хвосты, то при дегустации головы выйдут на передний план.
но всё-таки зря народ не пользуется Лангом.
Угольная колонна подправит.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 17:09
нет, там расчёт на бонификатор.
Заводская водка даже в грубых фильтрах нуждается, наверное с тараканами спирт получается, и с мусором. И запах до углевания у неё неприятный, чего не скажешь о домашней сортировке.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Дек. 23, 17:09
как говорят про начинающих водителей- "два- три года практики вождения самые опасные", по той же причине хоумдистиллеры считают себя большими экспертами и делают соответствующие "типа экспертные" заключения. без обид.
СМР Магистр Тверь 206 46
Отв.15319  26 Дек. 23, 18:07, через 34 мин
Об углевании. Друг работал на ЛВЗ.Воровали там все .Но была одна там фишка. Одни могли красть только водку, а другие только спирт. Вторые считали себя несчастными людьми, спирт пользовался ограниченным спросом. Друг попал на спирт. Сначала разбавлял и объяснял,что это разбавленный спирт. Реализация шла плохо. Стал продавать под видом водки, но его раскусили, был скандал. Потом друга перевели в другой цех, он получил доступ к водке и спокойно достроил дом. А вы говорите воняет! Народ разбирается!!!