Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 764 765 766 767 768 769 770 ... 774 767
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.15320  26 Дек. 23, 18:39
СМР, это в мемориз!
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15321  26 Дек. 23, 18:43, через 5 мин
Об углевании.СМР, 26 Дек. 23, 18:07
ты поспрашивай людей, из чего делают водку? 90 % и не догадываются что из спирта. они скажут, что из спирта - суррогат.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15322  26 Дек. 23, 19:25, через 42 мин
колонна с МТР менее 70 мм работать вообще не будет.ИвИн, 25 Дек. 23, 22:43
глупости, успешно работает вся серия ХД, я как то занимался реверс-инжинирингом, проверял расчёты, так получается что у них еще и скорость пара запредельная для такого межтарелочного но работают - факт.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15323  26 Дек. 23, 19:47, через 23 мин
dee, год назад мы уже беседовали на эту тему. тарелки не будут работать на расстоянии менее 60 мм из за того что : или барботаж пропадёт или брызгоунос большой будет. но факт, при таком мтр кпд тарелки снижается сильно. так что рекомендовать колонны с мтр менее 70 мм не буду.
а так то у серии хд чудес и без этого много, как и у других производителей оборудования.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15324  26 Дек. 23, 19:57, через 10 мин
ИвИн, будут работать и при 60 и при 50, брызгоунос определяется скоростью пара, меньше скорость - меньше брызг, это однозначная зависимость. Другое дело что продаваны хотят еще и мощи нарисовать побольше, не знаю как такие колонны в эксплуатации. Готовых номограмм в учебниках нету но есть формулы, по ним в домашних колоннах брызгоунос выходит под 30-50% но они (покупные домашние колонны) все равно работают, странно но факт. Для меня высокая мощность вовсе не обязательна, считал на приемлемый брызгоунос по формулам, есть нормальная скорость пара в трубе и при 50мм межтарелочном. В промке на такое конечно не идут но дома, с низкими потолками 22 ФТ на 1,5м - легко.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15325  26 Дек. 23, 20:10, через 13 мин
будут работать и при 60 и при 50, брызгоунос определяется скоростью пара, меньше скорость - меньше брызгdee, 26 Дек. 23, 19:57
это всё понятно. но это не работа... это гребля какая то.
я много общался с людьми эксплуатировавшими подобное оборудование.
В промке на такое конечно не идут но дома, с низкими потолками - легко.dee, 26 Дек. 23, 19:57
да, я помню как тут проектировались эти колонны. что мирились с потерями 2% спирта мотивируя тем, что сивухи меньше в отбор попадёт. ну то что в выварной камере колонны не 100 град , а 98. понятно что борьбе с сивухой это не поможет, но вот такая отговорка была. так эти колонны и "работают".
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15326  26 Дек. 23, 20:16, через 6 мин
что мирились с потерями 2% спирта мотивируя темИвИн, 26 Дек. 23, 20:10
тут тоже не однозначно, при эксплуатации такой установки есть выбор: или перерасход пара (т.е больше мощности чем надо = недолив по браге) или потери спирта с бардой. Промка балансирует еще и с учетом затрат на строительство колонны, там все выверено и обосновано с точностью до копеек, у Цыганкова есть пример расчета эксплуатционных и капитальных затрат, вот пример для бражной колонны
Безымянный.gif
Безымянный. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15327  26 Дек. 23, 20:19, через 4 мин
dee, в промышленности заложенные потери с бардой или лютером мизерные , там 0,000...% точно не помню сколько нолей.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.15328  27 Дек. 23, 00:44
разница в самом подходе. одно дело гнать на предзахлёбе из сахарного сырья и другое дело произвести водку из зерна. те кто делают зерновую водку, те прекрасно понимают сколько техн задач нужно решить.ИвИн, 26 Дек. 23, 17:33
Не понимаю, ты включаешь в проблемы изготовление браги и её перегонку, типа разварить надо или пригорает? Или метанола и сивухи много набраживает? Что будет с предзахлёбным зерновым спиртом?
Об углевании. Друг работал на ЛВЗ.Воровали там все .Но была одна там фишка. Одни могли красть только водку, а другие только спирт. Вторые считали себя несчастными людьми, спирт пользовался ограниченным спросом. Друг попал на спирт. Сначала разбавлял и объяснял,что это разбавленный спирт. Реализация шла плохо. Стал продавать под видом водки, но его раскусили, был скандал.СМР, 26 Дек. 23, 18:07
ИвИн, я вот об этом говорю. Если моя водка по органолептике практически не отличается от моей сортировки, то наверное либо спирт качественный либо фильтрация слабая. Качественный - я имею в виду приятный для употребленья. Что такое заводской пищевой спирт я прекрасно помню. И прекрасно знаю, что он брался из шланга спиртовозки. - Шофёр спиртовоза имел (с его слов) то, что в шланге "застревало"(около 10 л), это был хороший знакомый моего отца, я дружил с его сыном, хорошо помню этого человека. Я жил в Ельце, рядом с ЛВЗ, буквально 50 м. Спиртзавод был в с. Воронец, в 15 км от города. А уж "бимпера" в 90-е мы попились хорошо. Это был тот же спирт, разбавленный и разлитый по бутылкам, в частности этим занимался отец другого моего друга детства. - Он дворником работал на ликёрке и носил очень хорошо, и жили они очень хорошо.
Не скажу, что бимпер был плохим или мутным или вонючим, это был настоящий качественный бимпер. Но его органолептику и его специфику вкуса я прекрасно знаю. Это заведомо хуже, чем то, что я имею сегодня на простейшей короткой колонне.
примеси в сортировке друг друга маскируют и если уголь отрежет хвосты, то при дегустации головы выйдут на передний план.ИвИн, 26 Дек. 23, 17:33
Ну вот.... Только что:
на кубовой установке можно получить спирт очень хорошего качества, даже с одной ректификации и если только по пробе Ланга судить, то легко попадаем в спирт высшей очистки. а если ещё и сахарную перерабатывать, то и подавно. и уж если головы были хорошо отобраны, то хвосты то и подавно отойдут без проблем.ИвИн, 26 Дек. 23, 17:33
Какие хвосты??? В спирте уже нечему маскировать - там настолько не значительные цифры, что вся органолептика прозрачна и понятна. Головы если будут, то отдельно, сивуха отдельно.

Добавлено через 13мин.:

соответствующие "типа экспертные" заключения. без обид.ИвИн, 26 Дек. 23, 17:33
Я против того, чтобы промку сюда за уши притягивать. Поэтому слегка утрировал про тараканов и иже с ними. А мусор из колонн конечно может иметь место - технические твёрдые частицы от насадки к примеру. Да мало ли что ещё? Это ж завод. Может попасть даже моток изоленты с плоскогубцами и котом. И электриком впридачу.
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.15329  27 Дек. 23, 04:31
ИвИн, dee, вы посмотрите на МТР у дурдомспирта.


с 18-й минуты.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15330  27 Дек. 23, 06:15
дворником работал на ликёрке и носилЕВ ГЕНИЙ, 27 Дек. 23, 00:44
Грацию?!! С крючочками???)
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15331  27 Дек. 23, 07:38
ЕВ ГЕНИЙ, на твой интересный пост я отвечу так: по моим наблюдениям, а занимаюсь я этим уже не один десяток лет, понял одну вещь- людей , способных отличить спирт с временем окисления в 20 минут от 40 минут, на тысячу человек найдётся всего лишь один. после короны я не уверен что без сравнения образцов смогу сам это сделать.
если бы я не занимался чем занимаюсь, то мне бы никогда не пришло в голову подогревать водку в микроволновке, а перед употреблением ставил бы её (водку) в холодильник.
и кстати даже за три года практики (а это средняя "продолжительность жизни" на форуме) невозможно стать технологом спиртового производства, ликёро-водочного производства и дегустатором одновременно, отсюда выводы наши могут быть не совсем точными.
Я против того, чтобы промку сюда за уши притягивать.ЕВ ГЕНИЙ, 27 Дек. 23, 00:44
плохое притягивать действительно не стоит, но книги, учебники писались не для тех кто в колонне котов и слесарей оставляет. там (в книгах) всё выверено, рассчитано и доведено... да, случаются опечатки, но имея желание, логику и чуть практики эти огрехи с лёгкостью определяются.

Добавлено через 8мин.:

с 18-й минуты.okun, 27 Дек. 23, 04:31
люди деньги зарабатывают. "лох не мамонт, он не вымрет" , покупатели найдутся.
кстати на ютубе не видел ещё ни одного стоящего внимания видео о ректификации, одна торговля, или еб...ом, или железками.
перестал уже интересоваться этой темой на ютубе и они перестали мне подсовывать видео для просмотра.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.15332  27 Дек. 23, 07:47, через 9 мин
отсюда выводы наши могут быть не совсем точными.ИвИн, 27 Дек. 23, 07:38
Воистину. Однако замечу, что не все ставят целью повторение гостовской водки. Ее в конце концов и в магазине неплохую купить можно. Имхо, сделать свой напиток, повкуснее магазинной водки, затея поинтереснее..
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15333  27 Дек. 23, 08:04, через 17 мин
Имхо, сделать свой напиток, повкуснее магазинной водки, затея поинтереснее..322, 27 Дек. 23, 07:47
да, эта задача очень сложная и интересная, особенно, если понятие "вкуснее" отождествляется с понятием "чище"- это мы про водку.
да, я одно время делал кубовой спирт с временем окисления 40 минут и выше (когда эл-во было халявным) ... в общем никто (кроме технолога) не оценит трудозатраты и энергозатраты которые были приложены к добыче такого спирта. как писал выше-один из тысячи способны учуять тонкости в водке.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 777
Отв.15334  27 Дек. 23, 08:15, через 11 мин
Воистину. Однако замечу, что не все ставят целью повторение гостовской водки. Ее в конце концов и в магазине неплохую купить можно. Имхо, сделать свой напиток, повкуснее магазинной водки, затея поинтереснее..322, 27 Дек. 23, 07:47
Недавний пример. Поставил две бутылки водки ,свою и покупную , народ попробовал и сказал покупная крепче, моя слабее . Но замеры показали ,что покупная 40% моя 43%. Это я к тому , что...
Во первых если спирт хороший то и водка получится хорошая. Но что бы получить спирт хороший ,нужно затратиться больше, чем на получения ГОСТовского спирта. На производстве сильно учитывается рентабельность. А оно им это надо?
Второе ,что бы водку сделать "мягче " есть масса рецептов как это сделать. На производстве технологи и они знают что надо сыпануть ,что бы водка была " ,чище и вкуснее" и оно им это надо ,им за это деньги платят !
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15335  27 Дек. 23, 09:17
ИвИн, dee, вы посмотрите на МТР у дурдомспирта.okun, 27 Дек. 23, 04:31
какой там лютый бред .. ситчатые тарелки назвал провальными, холодильник у него рассекает пар, а доохладитель выполняет функцию дефлегматора .. ни одной технической детали как то мощность, диаметр или длинна .. как это развидеть )))
2023-12-27_09-12-57.jpg
2023-12-27_09-12-57. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
ИвИн Доцент Уфа 1.1K 175
Отв.15336  27 Дек. 23, 09:20, через 3 мин
как это развидеть )))dee, 27 Дек. 23, 09:17
просто не смотреть. от этого вы ничего не потеряете, а ещё и 45 минут своей жизни потратите на что то более важное.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.15337  27 Дек. 23, 09:22, через 3 мин
ИвИн, такую соплежуйскую чухню я смотрю с титрами на 2х скорости и перемотками, минут за 15 ну 20 от силы.

okun, колонна с таким межтарелочным будет работать, на небольшой скорости пара но будет, там скорее всего 3" так что мощность будет приличная.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 453
Отв.15338  27 Дек. 23, 09:49, через 28 мин
А зачем они вообще тарелки, в чем выгода, с точки зрения пользователя?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.5K 554
Отв.15339  27 Дек. 23, 10:03, через 15 мин
с точки зрения пользователя?tmc, 27 Дек. 23, 09:49
круто! Красиво! Корешам похвастать, все в восторге будут.

Добавлено через 5мин.:

3" так что мощность будет приличная.dee, 27 Дек. 23, 09:22
Вполне даже.. Два кВта, очень может быть..
Ситч. Т. правильно сделанная, при подобранной мощности (+-100 вт) выдаст весьма неплохое бухлишко.