Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 358 359 360 361 362 363 364 ... 780 361
просто хол Кандидат наук Кропоткин 311 151
Отв.7200  26 Окт. 22, 07:42
И с уменьшением крепости навалки, уменьшать отборПОМОР29, 25 Окт. 22, 20:20
Зачем? Ведь количество флегмы/спирта не меняется, гони до ноля и радуйсяReriver, 25 Окт. 22, 21:07
После 90 по кубу уже нужно снижать отбор или не париться и отбирать в обороткуSokolSer, 25 Окт. 22, 20:34
Не нужно)Reriver, 25 Окт. 22, 21:07
Тут у одного ветерана форума под ником есть подпись, что бисера у него не много и я того же мнения. Этому факиру с браги в Альфу надо бы начальную школу освоить. Потом удалю.
restar Доктор наук стерлитамак 715 106
Отв.7201  26 Окт. 22, 08:22, через 40 мин
Ну че ты крутишь) Его весь не забирают ни в начале, ни в конце. Но в конце забирают меньше чем вначале. С какого перепуга?Reriver, 25 Окт. 22, 23:54
Ты тролишь или действительно весь рект отбор не убавляешь?
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7202  26 Окт. 22, 10:08
Ты тролишь или действительно весь рект отбор не убавляешь?restar, 26 Окт. 22, 08:22
Молодец, зришь в корень)
Я конечно в конце погона убавляю. И все убавляют. Dry Gin не убавляет. У него 5 л/час крутится под дефом всю дорогу) Он вчера даже устал это доказывать))

Добавлено через 2мин.:

Потом удалюпросто хол, 26 Окт. 22, 07:42
Не надо. Пусть эту брехню все видят))
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.7203  26 Окт. 22, 10:19, через 12 мин
Dry Gin не убавляет.Reriver, 26 Окт. 22, 10:08
Ты не охренел часом, дядя? Покажи, где я такое говорил. Лгунишка.

У него 5 л/час крутится под дефом всю дорогу)Reriver, 26 Окт. 22, 10:08
Я вот это для кого написал:
[сообщение #13943001]
???
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7204  26 Окт. 22, 10:55, через 37 мин
И убедиться в том, что пока ты делаешь спирт, ротаметр показывает 5 литров в час на киловатт.Dry Gin, 25 Окт. 22, 23:26
Тебе осталось объяснить зачем ты снижаешь скорость отбора)
ПОМОР29 Доктор наук Архангельск 930 155
Отв.7205  26 Окт. 22, 11:08, через 13 мин
Dry Gin, правильно сказал просто хол, что бисера немного, поэтому не разбрасывая его зазря.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7206  26 Окт. 22, 11:21, через 14 мин
не разбрасывая его зазряПОМОР29, 26 Окт. 22, 11:08
Так у него хватает и у тебя хватает)) А если серьезно, не надоело такой херней маяться, бегать кругами и махать раками? Или кроме этого тебе сказать нечего?
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.7207  26 Окт. 22, 11:33, через 12 мин
Тебе осталось объяснить зачем ты снижаешь скорость отбора)Reriver, 26 Окт. 22, 10:55
Ну раз учебники не читаешь, то снижаю скорость отбора для того, чтобы снизить ВЭТС и тем самым увеличить количество ступеней разделения. Только ради этого и больше не для чего.
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.7208  26 Окт. 22, 11:33, через 1 мин
Как хорошо иметь отбор по пару с управлением по холоду(кул менеджмент). Один раз научиться пользоваться и не думать больше ни о чём).
Мне не надо эмульгировать колонну, не надо искать предзахлёб и прочее. Мне достаточно знать оптимальную скорость отбора (определяется экспериментально) и впоследствии добиваться её с подведением минимальной мощности. Именно поэтому я и добавляю мощность в процессе погона.
Если вывести колонну на предзахлёб сразу, то в стекающей флегме будет большое количество спирта. То есть будет лишний расход энергии и лишний расход воды.
Если в цифрах, то на колонне в 2 дюйма я начинаю погон на 1800 Вт, а заканчиваю на 2500 Вт. При этом добавление мощности происходит не равномерно, а по возрастающей. Индикатором служит показания термометр в зоне отбора и на колонне перед дефлегматором.
Автоматизировать этот процесс наверное можно, но нужно регулировать большую электрическую мощность и очень чутко регулировать подачу воды на дефлегматор. Есть ли такие исполнительным механизмы, я не знаю. Ну и временная задержка приличная: после корректировки надо выжидать пару минут для устаканивания показаний.
vikktor Магистр Питер 213 13
Отв.7209  26 Окт. 22, 12:35
Если хочется, то накопи неразбавленного до 90% объема куба. Если есть датчик уровня, отметь на нем уровень, на котором ТЭНы еще покрыты жидкостью и гони не разбавляя до него. Потом доливай воды и гони как обычно. Если уровня нет, ориентируйся по объемам продукта с запасом.SokolSer, 25 Окт. 22, 13:50
В моем случае, по моему, не плохой вариант. Только надо еще две первых ректификаций провести и накопить литров 30. Буду над этим работать. Значит в куб 37литров залью 30 литров 96, 6 спирта. Собираю колонну для второй ректификации так же, как и для первой, все промыв как следует. Термометры есть в кубе, в нижней царге и в верхней царге. Неснижаемый остаток в кубе до тэнов 6 литров. Значит можно 22 литров смело отгонять, что бы тэн не оголился? Алгоритм второй ректификации по технологии отличается от первой? Все таки крепость навалки разная. Наверняка есть какие то ньюансы? Описан ли где этот процесс подробно или видео? Если при первой ректификации мощность тэна 3,4квт , то и при второй такая же?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7210  26 Окт. 22, 12:54, через 19 мин
Как хорошо иметь отбор по пару с управлением по холоду(кул менеджмент). Один раз научиться пользоваться и не думать больше ни о чём).Shobby, 26 Окт. 22, 11:33
Да ты чё??? Обалдел? Ща в тебя тапки полетят.
Но в конце забирают меньше чем вначале. С какого перепуга?Reriver, 25 Окт. 22, 23:54
Возрастает количество примесей на количество имеющегося спирта, которые хотят тоже попасть в отбор. Вот и приходится снижать отбор, чтобы увеличить количество ТТ.
Снижается скорость отбора, то есть увеличивается время, на единицу взятого объёма, отбор за час снижается до 200 мл, а за этот час один хрен перекипает на верхних ТТ около 5 л спирта.

Не веришь? сам посчитай, я помогу.
при наличии в кубе 1% спирта в жидкости, отбор - 217 мл/ч, ФЧ - 22.

217х22=4774 - возврат флегмы
4774+217=4991 мл - всего побывало в дефе.

Другое дело, что идут постоянный ТМО. И до куба доходит далеко не вся флегма - часть отбирается а часть просто крутится, не опускаясь в куб - тут надо считать удерживающую способность колонны

То есть, если поставить 2 диоптра - один под царгой, а другой под дефом, то в верхнем капель будет существенно интенсивнее, чем в нижнем. - Тут Dry Gin предлагал промерить количество проходящей флегмы. На верхнем будет около 5 л. На нижнем согласно крепости. - При навалке 1% это будет 1,7 л.

Получается что 4.9л(всего) минус 0.2 л(отбор) = 4.7л стекает в царгу,
Скорость испарения на тене 1,7 л/ч, значит вернуться в куб должно 1.5 л,
4.7-1.5=3.2л - в царге крутится порядка 3.2 л жидкости.

При этом кубовая жидкость служит рабочим телом для подогрева спиртов в царге, у которых своя скорость испарения.

Если же в вашей конкретной царге не может крутиться 3 л жидкости при 1% в кубе - к примеру диаметр скромный, либо высота, то значит что вы либо прекращаете отбор, либо снижаете мощность ниже 1 квт.
Реально 200 мл/ч уже никто не собирает - это покапельный. Да и 400 мл/ч при 2% - как правило колонна 2" и терпение на колонне не всем позволяют - да и хвосты начинают лезть. То есть 2" колонна с трудом удерживает 3 л флегмы.

Учитывая, что объём 50 см 2" царги 1 л. То в 1,5 м колонне внутренний объём 3 л. Как может в ней располагаться 3.2 л флегмы, если в ней ещё и располагается примерно 0.2 л металла?
Значит никак. Надо уменьшать испарение ниже 1 квт.
restar Доктор наук стерлитамак 715 106
Отв.7211  26 Окт. 22, 13:07, через 13 мин
Именно поэтому я и добавляю мощность в процессе погона.
Если вывести колонну на предзахлёб сразу, то в стекающей флегме будет большое количество спирта. То есть будет лишний расход энергии и лишний расход воды.
Если в цифрах, то на колонне в 2 дюйма я начинаю погон на 1800 Вт, а заканчиваю на 2500 Вт.Shobby, 26 Окт. 22, 11:33
даже и не знаю как комментировать.
Я конечно в конце погона убавляю. И все убавляют.Reriver, 26 Окт. 22, 10:08
убавляю в процессе ректа, в начале по стопу ориентировался сейчас по объёму, что бы давление не падало и температура не росла.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 402
Отв.7212  26 Окт. 22, 13:07, через 1 мин
около 5 лЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 12:54
в час на каждый чистый поданный квт
сообщение удалено
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.7213  26 Окт. 22, 13:24, через 17 мин
Получается что 4.9л(всего) минус 0.2 л(отбор) = 4.7л стекает в царгу,
Скорость испарения на тене 1,7 л/ч, значит вернуться в куб должно 1.5 л,
4.7-1.5=3.2л - в царге крутится порядка 3.2 л жидкости.

При этом кубовая жидкость служит рабочим телом для подогрева спиртов в царге, у которых своя скорость испарения.

Если же в вашей конкретной царге не может крутиться 3 л жидкости при 1% в кубе - к примеру диаметр скромный, либо высота, то значит что вы либо прекращаете отбор, либо снижаете мощность ниже 1 квт.
Реально 200 мл/ч уже никто не собирает - это покапельный. Да и 400 мл/ч при 2% - как правило колонна 2" и терпение на колонне не всем позволяют - да и хвосты начинают лезть. То есть 2" колонна с трудом удерживает 3 л флегмы.

Учитывая, что объём 50 см 2" царги 1 л. То в 1,5 м колонне внутренний объём 3 л. Как может в ней располагаться 3.2 л флегмы, если в ней ещё и располагается примерно 0.2 л металла?
Значит никак. Надо уменьшать испарение ниже 1 квт.ЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 12:54
Вроде так хорошо начинал... В царге крутится жидкости ровно столько, сколько насадка удерживает. Ни о каких 3,2 литра речи не может быть, как и о снижении нагрева в конце. Все лишнее, что не удержалось, просто стекает обратно в куб.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7214  26 Окт. 22, 13:31, через 8 мин
в час на каждый чистый поданный квтKarelchanin, 26 Окт. 22, 13:07

На практике - с учётом КПД, напряжения в сети, теплопотерь. И не поданный кВт, а отданный - расчёты то теоретические и таблицы из них же.
Так что если у тебя ТЕН 1 кВт, то это номинальная мощность. А в сети - у меня к примеру не более 210 в, и это ещё хорошо. 1 кВт тен при этом может выдать только 900 Вт. Теплопотери - как минимум 15-20% - ещё минусуй - остаётся 700 Вт.

Добавлено через 6мин.:

. В царге крутится жидкости ровно столько, сколько насадка удерживает. Ни о каких 3,2 литра речи не может быть,как и о снижении нагрева в конце.SokolSer, 26 Окт. 22, 13:24

Значит кубовой остаток будет выше. Либо процесс уходит в выжимание хвостов - по сути промежуточных фракций. Тут у каждого своя колонна и он сам думает, как ему поступить.

Либо таблица брешет. Я привёл расчёты согласно таблиц, поэтому доводы типа что куда стекло без цифр бесполезны.

Сколько удерживает твоя насадка? Сколько насадки, сколько общего объёма? Ты взвешивал насадку? Объём пересчитывал?

Добавлено через 2мин.:

Снижения нагрева в конце - чисто из возможностей твоей колонны. Если справляется и удерживает - то хорошо.

Посчитай сам, сколько флегмы стекает и куда. Может меня в расчётах поправишь.

Добавлено через 10мин.:

Я так думаю - таблицы теоретические, либо лабораторные на каком-то странном оборудовании. И скорее всего цифры в реалии просто несколько иные.

Добавлено через 1мин.:

Ни о каких 3,2 литра речи не может бытьSokolSer, 26 Окт. 22, 13:24
Я сам-то это понимаю. Но как хорошо они крутятся теоретически.
Как и 5 литров спирта на верхних тарелках.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.7215  26 Окт. 22, 13:54, через 23 мин
То есть, если поставить 2 диоптра - один под царгой, а другой под дефом, то в верхнем капель будет существенно интенсивнее, чем в нижнемЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 12:54
При установившемся равновесии в колонне что сверху, что с низу капель будет одинаково. При отборе, внизу капель будет меньше на величину отбора. Задача не забрать спирт по максимуму. Задача забрать спирта столько, сколько его вылетает с куба в каждую единицу времени процесса. А вылетает его всё меньше и меньше. Потому берём чуть меньше, чтобы не нарушать равновесие. Потому и отбор с течением процесса уменьшается. Алгоритмы уменьшения могут быть разные. Автоматика несколько вариантов и ручная регулировка отбора у каждого своя. Кому что больше кажется правильным, в силу переизбытка инфы в голове. Колонна по факту остаётся с максимальным возможным количеством спирта. Как только отбор будет экономически не выгодным, так как количество отобранного продукта стоит меньше чем затраты на его отбор, наступает стоп. По факту раньше. Потому как цедить капли у прожжёных самогонщиков не в почёте...
И также важно не хапнуть примесей, потому и меняем тару по температуре. Когда уже полетят в отбор то что сидело в колонне из за достаточного количества спирта в колонне и кубе. Оно и так летит всю дорогу, но в гораздо меньших количествах чем в конце. Вот и весь механизм отбора. По жидкости наиболее просто и понятно, а также гораздо легче реализуемо и контролируемо. ИМХО.
ЕВ ГЕНИЙ, поднахватался инфы. Цифрами оперируешь. Не могу судить насколько глубоко и правильно. Но радует что уже всё по взрослому. Споришь с Dry Gin, налицо прогресс. Это радует товарищей🙂
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 402
Отв.7216  26 Окт. 22, 13:58, через 5 мин
ЕВ ГЕНИЙ, фраза
чистый поданный квтKarelchanin, 26 Окт. 22, 13:07
и подразумевает
с учётом.... теплопотерьЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 13:31
SokolSer Специалист Шарья 199 70
Отв.7217  26 Окт. 22, 14:07, через 10 мин
Сколько удерживает твоя насадка? Сколько насадки, сколько общего объёма? Ты взвешивал насадку? Объём пересчитывал?ЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 13:31
Зачем эта вся инфа для ректификации? Я спирт делаю, а не математикой занимаюсь))). На 90 по кубу просто перехожу на отбор оборотного спирта, чем себя от всех этих плясок освобождаю. А после 90 старт-стоп по дифтермометру с определенной дельтой сам дожмет более-менее чистый оборотный спирт. Просто я точно знаю, что до 90 градусов в кубе у меня ФЧ остается в нужном диапазоне, чего мне достаточно. А считать и теориями заниматься можно очень долго....
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 402
Отв.7218  26 Окт. 22, 14:13, через 6 мин
Сколько удерживает твоя насадка? Сколько насадки, сколько общего объёма? Ты взвешивал насадку? Объём пересчитывал?ЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 13:31
Есть тема коллеги ник Чапаев, про удерживающую способность, там это не раз перетирали.
Про вес, объем - коллеги Мекаод и АлексейТ опыты ставили, всё здесь на форуме есть
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.7219  26 Окт. 22, 14:29, через 16 мин
Да ты чё??? Обалдел? Ща в тебя тапки полетятЕВ ГЕНИЙ, 26 Окт. 22, 12:54
Я тапок не боюсь.
Сейчас ещё один постулат запощу для корченья сторонников ЖО).
Вот есть дефлегматор, он либо вертикален, либо наклоне, то есть имеет высоту. А это значит что на на различной высоте различная и степень очистки. И самый чистый продукт вверху. А узел отбора по жидкости внизу. Значит отбор идёт из не оптимальной точки колонны.
А вот отбор пара идёт выше дефлегматора, а значит и продукт чище).
На самом деле, нелюбовь к кул менеджменту вызвана в первую очередь теми трудностями, которые не все в силах преодолеть: требовательность системы в электричеству и воде, отсутствие внятно автоматики, сложность с освоением.
То есть купят, попробуют, не получится и плюнут. А зря. Система то универсальная. Можно и спирт делать и ароматные дистилляты на одном аппарате просто меняя настройки.