Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 382 383 384 385 386 387 388 ... 780 385
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7680  05 Дек. 22, 13:09
bardo, Я сейчас говорил только про отличия в отборе АЭФ. И я считаю, что основное отличие это в тщательности их отбора, в основном по времени и высоте колонны. И ещё я думаю, что Страйк этим просто не заморачивался
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.7681  05 Дек. 22, 13:13, через 4 мин
я тоже отложил свой великий дистилятор в сторонку, для сахара на спирт перешел на колонну на первом перегоне, правда сделал 1 перегон только, и уже доволен, по времени на колонне в 4 дюйма тоже что и на дистиляторе в 2 дюйма, так что страйчатам приветы скоро их догоним и перегоним Улыбающийся
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7682  05 Дек. 22, 13:15, через 2 мин
я считаю, что основное отличие это в тщательности их отбора, в основном по времени и высоте колонныReriver, 05 Дек. 22, 13:09
а напомни, про отличия в высоте колонны, чтоб не копаться в сраче последних страниц?
А то что ты отбираешь внизу колонны и раскисляешь брагу разве не влияет на кол-во этерифицируемых в колонне ЭАФ в процессе? Старйк ведь всю дорогу кипятит кислоты в спирте в колонне, а ты нет.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7683  05 Дек. 22, 13:30, через 16 мин
bardo, На сколько я помню, у Страйка колонна на первом ректе - 1 метр, у меня минимум 1,3 метра. И у меня обязательно ЦП, лучше полуметровая. И я лучше вижу головные при помощи моей автоматики с датчиками с шагом измерения 0,001 гр.
А брагу я наверное могу не раскислять перед погоном, у меня там кислот не более 100 мг/л. Думаю, это заслуга мрамора при брожении
denis_len Кандидат наук заткните себе пасть 332 40
Отв.7684  05 Дек. 22, 13:46, через 16 мин
у меня минимум 1,3 метра. И у меня обязательно ЦП, лучше полуметроваяReriver, 05 Дек. 22, 13:30

подскажи а это нормально?, вроде где то когда то слышал что ЦП 30 процентов чтоли оптимально от основной длинны? а сколько дюймов толщина у тебя?
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7685  05 Дек. 22, 13:47, через 2 мин
Отбираешь часть - твоё право - но продукт твой НЕ спирт. НДРФ, Самоводка, Хлебная слеза и прочие НАПИТКИ. Но не спирт.
Спирт будет - если ржаной, кукурузный и сахарный нельзя различить. Вот это спирт.DIMA1965, 05 Дек. 22, 12:30
Внимательно надо читать ГОСТы.

Таблица 1. Вкус и запах. Характерные для этилового ректификованного спирта конкретного наименования из соответствующего сырья, без привкуса и запаха посторонних веществ.

Вчитайся раз несколько, если с первого не дойдёт. Я здесь вижу, что картофельный спирт будет иметь характерный для картофельного спирта вкус и запах, который будет отличаться от вкуса и запаха спирта из пшеничного сырья. И к этому характерному запаху не должны примешиваться посторонние запахи.https://internet-law.ru/gosts/gost/54645
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7686  05 Дек. 22, 13:48, через 1 мин
брагу я наверное могу не раскислять, у меня там кислот не более 100 мг/л. Думаю, это заслуга мрамора при броженииReriver, 05 Дек. 22, 13:30
ну я добавление мрамора в брагу тож воспринимаю как раскисление....не суть...ты ж в егда можешь сделать прогон с ГХ и проверить...
У меня небольшое рац предложение к твоему методу...если на словах будет не понятно, могу нарисовать..
Идея такая...снимаем твою колонну с куба...и ставим на кубик поменьше/пониже - прикубник/буфр/барботер/мокропарник...пар из основного куба подаем в этот маленький через барботер, который имеет собственный нагрев.
Что получаем....
1.Флегма с колонны больше не возвращается в куб с брагой, хотя при этом продолжает так же орошать колонну.
2.Пар из куба с брагой проходя через сливающуюся из колонны флегму в малый куб уходит в колонну с более высокой спиртуозностью, чем если напрямую из куба.
3. Появляется возможность наращивать по высоте куб с брагой, не уменьшая колонну.
4.Выигрываем лишние дециметры для высоты колонны.
5.Выигрываем время истощения основного куба по спирту.
6.сокращаем энергозатраты и общее время перегона.
....схему рисовать? или и так понятно?
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7687  05 Дек. 22, 13:55, через 8 мин
.схему рисовать? или и так понятно?bardo, 05 Дек. 22, 13:48
Поляки уже давно нарисовали и используют.Получают 95-96 на выходе и счастливы.Игорь усовершенствовал и пустил в массы.
А вы походу решили велик изобрести по новой.
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7688  05 Дек. 22, 13:58, через 4 мин
Спирт будет - если ржаной, кукурузный и сахарный нельзя различить. Вот это спирт.DIMA1965, 05 Дек. 22, 12:30
Я уверен,что на наших домашних колоннах рожь,как исходник будет существенно отличаться от сахара.Хоть три ректа делай.
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7689  05 Дек. 22, 13:59, через 1 мин
bardo, denis_len, Плиз, перенесите свои вопросы в мою тему, там их обсуждение будет для всех полезнее. И подобные вопросы там всё равно возникать будут
сообщение удалено
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7690  05 Дек. 22, 14:04, через 6 мин
Поляки уже давно нарисовали и используют.Получают 95-96 на выходе и счастливы.Игорь усовершенствовал и пустил в массы.Урий, 05 Дек. 22, 13:55
1.ПБ/буфер2020 только задерживают возврат флегмы в основной куб - эта схема ПОЛНОСТЬЮ исключает возврат флегмы в куб, сохраняя орошение колонны. Ты разницу чувствуешь? А мой бубен чувствует...
2.ПБ/буфер2020 НЕ имеют собственного нагревательного элемента и их содержимое выпаривается паром из основного куба, а пар из основного куба конденсируясь в мокропарнике снижает его спиртуозность, значит наличие собственного нагревательного элемента повышает энергоэффективность системы.
3.Американцы давным давно гонят с прикубником...даже на Дискавери в видео про самогонщиков...правда без колонны..и без отдельного нагрева прикубника...так они и не спирт гонят с ФЧ около 4...
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 321
Отв.7691  05 Дек. 22, 14:05, через 2 мин
Причём использование спирта вырабатываемого из головных фракций от пищевого сырья в ликёро-водочных изделиях не допускается, но использование спирта первого сорта и высшей очистки в таких целях не оговаривается. То есть вполне допустимо.
Я сейчас не уговариваю никого делать спирт по нормам примесей по 1С и ВО - дело ваше, но на все нормы-то посмотрите. Пальцы чуток поразогните.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7692  05 Дек. 22, 14:08, через 3 мин
А не эпюрационная ли колонна получилась?ЕВ ГЕНИЙ, 05 Дек. 22, 14:04
нет конечно...колонна по прежнему запитывается снизу, а не в верхней части как при эпюрации.
Собственно схема уже проверена...она обыгрывает ПБ и буфер2020 по времени и энергозатратам.
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 547
Отв.7693  05 Дек. 22, 14:08, через 1 мин
Я здесь вижу, что картофельный спирт будет иметь характерный для картофельного спирта вкус и запах, который будет отличатьсяЕВ ГЕНИЙ, 05 Дек. 22, 13:47

Где прости ЗДЕСЬ? Почитай по твоей же ссылке пункт 4.2 и особенно 4.2.1
Из смеси любых видов зерна в любой пропорции с добавлением картофеля до 60% по крахмалу.
Нет чисто картофельного
Чисто зерновой возможен но не обязан быть таковым
А ведь ещё чем то осахаривают
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7694  05 Дек. 22, 14:10, через 2 мин
перенесите свои вопросы в мою тему, там их обсуждение будет для всех полезнее.Reriver, 05 Дек. 22, 13:59
я в твоей теме и начинал это обсуждение...но ты ж угрожал всё поудалять)))
Reriver Профессор Москва 2.5K 354
Отв.7695  05 Дек. 22, 14:15, через 5 мин
bardo, Я не говорил про посты с обсуждением технологии, я говорил про оффтоп и троллинг
Урий Профессор Лабинск 9.8K 4.6K
Отв.7696  05 Дек. 22, 14:18, через 4 мин
Я понял следующее: 1. Добавляю 50см царги(уже купил и скоро прийдет) 2. Утепляю куб ( уже купил и скоро прийдет) 3. Увеличиваю время отбора голов и собираю подголовья для следующего перегона. 4. Переношу термометр на 40 см от куба. 5. Снижаю скорость отбора тела и произвожу замеры вкуса и запаха на контрольных участках. Вроде все. Всем большое спасибо за советы.Moroz75, 04 Дек. 22, 22:17
В основном всё правильно понял.
Про
. самое важное- снизить нагревИвИн, 04 Дек. 22, 22:22
Тут надо орентироваться на кубовое давление. Методом проб и ошибок,подавляющее большенство пришло к 1/3 от захлёбной.
Для твоей 1.5м 2" это +-20ммрт.ст.
пс.про замеры вкуса запаха.
Уже не раз говорил как определяю я качество спирта.
Накапываешь на ладонь с полчайной ложки,резко растираешь и пытаешься глубоко вдохнуть поднеся ладони к носу.
понятно дело организм не позволит вдохнуть чистые головы.Но вот ПГ будут резать крылья носа,тобишь вход и глубоко вдохнуть тоже не вариант.А вот хороший спирт почувствуется в глубине гортани.Просто лёгкое жжение,без всяких запахов резины,пыли и пр.И чем глубже оно(жжение) будет чувствоваться,тем чище спирт.
ГХ это подтверждает. Научитесь пользоваться шнобелем и будет вам счастье.

Добавлено через 5мин.:

.Пар из куба с брагой проходя через сливающуюся из колонны флегму в малый куб уходит в колонну с более высокой спиртуозностью, чем если напрямую из куба.bardo, 05 Дек. 22, 13:48
Очередной барбулятор. А в колонне на первой тарелке не тоже самое происходит? Ну отводи истощённую флегму с УНО и всех делов.
bardo Профессор Смоленск 4.6K 601
Отв.7697  05 Дек. 22, 14:37, через 19 мин
Очередной барбулятор.Урий, 05 Дек. 22, 14:18
по сути абсолютно в тютельку! Только под колонной и с собственным подогревом....
а в итоге обыгрывает и ПБ и буфер2020...
ты вот прикинь грубо при ФЧ 4...даже абстрагируясь от отбора голов...без этого бурбулятора ты три раза выпариваеш спмрт из куба с брагой...а с этим презренным бурбулятором? По сути только один, оставшиеся три раза ты его выпариваешь уже из по сути из обезглавленного СС стекшего из колонны в бурбулятор.
А теперь прикинь, сколько СС накопится в бурбуляторе за время отбора голов?
Так что...банальная воздуходуйка иногда оказывается компрессором/турбиной на двигателе...со всеми вытекающими...
Когда ты в ванной воздух ппортишь, то жеж бурбулятор обычный....а поди ж ты какая экониомическая разница в двух похожих процессах....
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.7698  05 Дек. 22, 15:02, через 25 мин
А теперь прикинь, сколько СС накопится в бурбуляторе за время отбора голов?bardo, 05 Дек. 22, 14:37
То есть предлагается по колонной поставить отдельный кубик под сс. Разумно. А если еще в этот кубик сперва по быстрому перегнать сс из браги, то станет совсем как у людей! 😀
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.6K 1.7K
Отв.7699  05 Дек. 22, 15:06, через 5 мин
bardo, по классике куб-колонна-дефлегматор. Куб греется. Дефлегматор охлаждает. С низу пар. Сверху жидкость. По колонне течёт вниз флегма, вверх пар. Идёт тепломассобмен. Единственное слово загадочное для неофита. Если ты в колонне делаешь разрыв или добавляешь снизу или сверху железку, процесс описанный выше не должен нарушаться. Смысл любой дополнительной железки задержать, разделить, укрепить, вывести или ввести чего нибудь в колонну. Гадать на пальцах что там да как не наш метод. Накидать идей Юра тебе может столько, не разгребёшь за год. Ты делай физически в натуре и доводи инфу. А так то это гадание даже не на кофейной гуще..