Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Почти все про индукционный нагрев

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 53 54 55 56 57 58 59 ... 63 56
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1100  28 Окт. 20, 11:57
А у меня после остановки с кнопки вентилятор внутри плитки ещё минут пять работает. Наверное не просто так же?Dry Gin, 28 Окт. 20, 11:42
Это в общем то защита от того если начнете плитку бездумно включать и выключать бесконечно, вентилятор то имеет инерцию и силовой ключ при этом можно перегреть. В итоге во всех плитах реализовано отключение вентилятора только когда температура силового ключа снизится до определенного уровня, обычно этот порог равен 50 - 60 градусов. Хуже того, такой метод управления вентилятором автоматически решает вопрос с охлаждением в импульсных режимах.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1101  28 Окт. 20, 12:57, через 60 мин
Никаких проблем... у меня есть вариант №2. Вместо вентилятора что-то типа мини-дефлегматора. В куб или под колонну. Пару-тройку витков змеевика или 5 см рубашки. К водопроводу. И клапан по давлению.Dry Gin, 27 Окт. 20, 19:28
В танкограде всё возможно... но, Dry Gin, давай придерживаться правила из первого поста, обозначенного автором темы.
Большая ошибочка, даже прецизионный потенциометр не позволит попасть в задуманную точность с интервалом менее 20 - 50 Вт, даже если напряжение в сети не сильно скачет. К примеру не переделывая плитку, гляньте как потребляемая мощность пляшет. А если еще и мощная импульсная помеха в придачу рядом есть (сплит, пылесос, сварочник и т.д.), просто жесть будет.serjrv, 27 Окт. 20, 23:26
Всё "попадается", даже в нужную точку. Что касается помех, то мы сейчас обсуждаем не стабилизацию.
Кстати, проблема регулировки и стабилизации решается простыми доработками, без всяких наворотов предлагаемых тобой.
И вот как раз если вернуться к потенциометру, который многие наружу выносят, он то не для стабилизации мощности предназначен, а для того чтобы накачку контура вовремя прервать на установленной мощности. Там правда еще и таймер в контроллере задействован, для ограничения максимального времени включения силового ключа, иначе у 50% пользователей с переменником просто бабах бы происходил в момент поворота ручки потенциометра (они не идеальны, а емкостя все сгладить не успевают). В подтверждение этого, попробуйте плиткой "порулить" не при штатных напряжениях в сети 220 - 230 вольт, а так чтобы было 190 или 145 вольт. Любое из крайних положений данного потенциометра, уведет плитку в защиту (или плитка серьезно снизит мощность, на 200 - 800 Вт), хотя в среднем положении все будет работать.serjrv, 27 Окт. 20, 23:26
Что-то такого на Китфорт-106 не заметил. Опять же, зачем нам работа ИП при сетевом напряжении 145В ? ИП (2-й тип), которые ты перечислил в своём сообщении, работают при 145В ?
Более продвинутый вариант реализован по полумостовой схеме накачки и нагружен на последовательный контур индуктор/конденсаторserjrv, 23 Окт. 20, 14:12
Если не ломы, скинь схему силовой части с полумостом/мостом. Было бы вааще прекрасно, если бы указал индуктивность индуктора и кондея.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1102  28 Окт. 20, 14:29
Что-то такого на Китфорт-106 не заметил. Опять же, зачем нам работа ИП при сетевом напряжении 145В ? ИП (2-й тип), которые ты перечислил в своём сообщении, работают при 145В ?Михаил_761, 28 Окт. 20, 12:57
У меня дома в выходные частенько бывает 190 вольт, у товарища наоборот 145 это норма. Со многими плитками возникает проблема, особенно при повышенном напряжении. В итоге у товарища без глюков заработали только 2 варианта: Kitfort 108 и Iplate. Индукционку Iplate Alina запитывал через ЛАТР, в диапазоне от 180 до 260 вольт работала, гонял на мощности 1000 Вт т.к. больше у меня ЛАТР не тянет.
Если не ломы, скинь схему силовой части с полумостом/мостом. Было бы вааще прекрасно, если бы указал индуктивность индуктора и кондея.Михаил_761, 28 Окт. 20, 12:57
Мостовые схемы я только в самопалах встречал, это где сварочник переделывают. Вариант так себе, т.к. образуется лишний и весьма габаритный согласующий трансформатор к которому уже и подключают индуктор с последовательно включенным конденсатором. Схему мостового сварочника могу конечно скинуть, но надо ли? Индуктивность индукторов обычно 70 - 80 мкГн, в плитке Алина не замерял, но позже могу измерить. В упрощенном варианте схема силовой части (в параллель Т1 и Т2 еше мелкие емкости стоят, их забыл указал):
Безымянный.jpg
Безымянный. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

Вот еще довольно интересная информация про индукционный нагрев: http://soundbarrel.ru/bit_tehnika/ind_obogrevat.html
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1103  28 Окт. 20, 19:48
Мостовые схемы я только в самопалах встречал, это где сварочник переделывают.serjrv, 28 Окт. 20, 14:29
Тогда зачем же столько буков на клаве нажимать перечисляя плюсы и минусы 1-го и 2-го вариантов? Выходит, что схемотехника силовой части прославляемой Алины аналогична Китфортам и др.?
Насколько я понял, ты в большей мере дружишь с управой ИП, а не силовой частью, ибо перечислив плюсы и минусы обоих вариантов ты так и не понял - "где собака порылась"?
За ссылку на статью спасибо. Всё, что там описано, для меня прошедшие варианты далёких лет.
Тебе же, с пренебрежительным отношением к регулировочному резюку, вынесенным за пределы ИП, предлагаю оный заменить половиком с низким сопротивлением канала (например - IRF1405). Подавая на затвор оного промаштабированное напряжение обратной связи (датчик давления, трансформатор тока/напряжения и т.п.) получишь регулировку + стабилизацию искомого параметра.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1104  29 Окт. 20, 10:20
Выходит, что схемотехника силовой части прославляемой Алины аналогична Китфортам и др.?Михаил_761, 28 Окт. 20, 19:48
В каком же месте схемотехника одинакова? В китфортах параллельный контур с одним ключом накачки, в алине полумост с последовательным контуром.
Тебе же, с пренебрежительным отношением к регулировочному резюку, вынесенным за пределы ИП, предлагаю оный заменить половиком с низким сопротивлением канала (например - IRF1405). Подавая на затвор оного промаштабированное напряжение обратной связи (датчик давления, трансформатор тока/напряжения и т.п.) получишь регулировку + стабилизацию искомого параметра.Михаил_761, 28 Окт. 20, 19:48
Вы наверное не сильно вникали в мои выводы по подстроечнику. Я сам примерно год пользовался таким вариантом, но он нормально работает если в сети штатные 220-230 вольт. Как только с сетевым напряжением творится бардак, крайние положения переменника становятся нерабочими.
Ну и по поводу регулировки полевиком вместо подстроечника, естественно понимаю что будет работать, и стабилизацию тогда можно реализовать. Но сколько народа сможет это повторить и не угробить плитку? Вмешательство же в низковольтную часть простит многие ошибки, да и схема получается простецкая. Вот к примеру схема управления силовой частью плитки сяоми вместо штатного варианта:
Схема Arduino_Nano_V3.JPG
Схема Arduino_Nano_V3. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

такое явно осилит любой кто паяльник держать умеет.
Схема для управления плиткой алина не на много сложнее, при этом штатный функционал полностью сохранен.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1105  30 Окт. 20, 14:16
В каком же месте схемотехника одинакова? В китфортах параллельный контур с одним ключом накачки, в алине полумост с последовательным контуром.serjrv, 29 Окт. 20, 10:20
Глянь мой пост выше, в котором приведена цитата из твоего сообщения. Что мост, что полумост - оба двухтакты, даже в Африке. Различие, токи, напряжения и др. в знаковых точках знаю, аки знаю и про резонанс токов и напряжения в цепях с ёмкостиной и индуктивностью.
Вы наверное не сильно вникали в мои выводы по подстроечнику. Я сам примерно год пользовался таким вариантом, но он нормально работает если в сети штатные 220-230 вольт. Как только с сетевым напряжением творится бардак, крайние положения переменника становятся нерабочими.serjrv, 29 Окт. 20, 10:20
Что-то не заметил такого явления, хотя... может такое и наблюдаться, ведь - если не видел, это не значит, что такого быть не может.
Ну и по поводу регулировки полевиком вместо подстроечника, естественно понимаю что будет работать, и стабилизацию тогда можно реализовать. Но сколько народа сможет это повторить и не угробить плитку? Вмешательство же в низковольтную часть простит многие ошибки, да и схема получается простецкая. Вот к примеру схема управления силовой частью плитки сяоми вместо штатного варианта... такое явно осилит любой кто паяльник держать умеет.serjrv, 29 Окт. 20, 10:20
Плитка не гробится, если на время настройки (а она простейшая) полевик зашунтировать резюком 1-1,5кОм. Это раз.
На тут многие форумчане дружат с паяльником и реализовать предлагаемый вариант с полевиком проще, нежели лезть в плату управы с микрухами, плотным монтажом компонентов, тонюсенькими дорожками и плотной разводкой оных... Это два.
Ну да ладно, поговорим о другом.
Садово-огородные дела закончены, наступают длинные ненастные дни, вечера... Сподоблюсь и не торопясь соберу упрощённую версию моста (или п/моста) для натурных испытаний. Всяко-разных компонентов более чем достаточно в т.ч. и кондеи (WIМA MKP-10 0,22мкФ, 2000VDC) .
Индукторы так же в наличии, один на 3, а др. на 3,5кВт.
Последнее фото - самопальный индуктор для проведения натурных испытаний для создания реальной модели (симулятор LTspice IV) оного при проектировании и ваянии ИП. Диаметр индуктора делал под свой бывший куб на 30л, который вместе с ИП отдал племяшу оставив себе на 12л. Вот под него и сляпаю чо-нить
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

01.jpg
01. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
02.jpg
02. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
03.jpg
03. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
04.jpg
04. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1106  30 Окт. 20, 21:25
На тут многие форумчане дружат с паяльником и реализовать предлагаемый вариант с полевиком проще, нежели лезть в плату управы с микрухами, плотным монтажом компонентов, тонюсенькими дорожками и плотной разводкой оных...Михаил_761, 30 Окт. 20, 14:16
Я бы так уверен не был, к сожалению. Некоторые свои конструкции/разработки выкладываю с начала 2000-х, не тот момент правда весь в теме ЧПУ был, но недавно друзья и сюда втянули. Но если что то опубликовано, это тянет повторить абсолютно всех не взирая на опыт и знания. Так вот ответы на совершенно простецкие вопросы, отнимает море времени, хотя "окей гугл" помог бы на 100%. А про дорожки это зря, я делал так - что разъем выдернул с одной платы, в другую воткнул. А сами платы и в Китае сейчас несколько производств для частников делает по цене доставки. Про лазерник и утюг можно забыть, если конечно в заднице не горит. А про стеклянный рейсфедер я вообще молчу, многие это и не проходили наверно.
Плитка не гробится, если на время настройки (а она простейшая) полевик зашунтировать резюком 1-1,5кОм...Михаил_761, 30 Окт. 20, 14:16
Ну опять же, вы по себе всех не ровняете, нет такого количества спецов, если только на словах все прям прирожденные электронщики (а то и инженеры с опытом проектирования). А как на разводку ПП уже даже готовой схемы глянешь, волосы дыбом встают.
Садово-огородные дела закончены... Сподоблюсь и не торопясь соберу упрощённую версию моста (или п/моста) для натурных испытаний... Индукторы так же в наличии, один на 3, а др. на 3,5кВт...Михаил_761, 30 Окт. 20, 14:16
Про сад-огород прям завидую, у меня во всю наоборот подготовка к зиме. Осень слишком теплая выдалась.
Полный мост думаю будет излишен, а вот полумост в самый раз будет, и управление проще, и деталюх меньше. Мы же не обмотку двигателя цепляем, это там актуально как минимум для резкого торможения. Да и амплитуды напряжения тоже хватает и с полумостом, все равно близко к резонансу будет, так что наоборот как бы его (напряжение) не переплюнуть черезмерной накачкой.
По индукторам. Судя по фото, оба варианта знаю или рассматривал. На 3.5кВт у меня есть (один в один по фото) и испытания прошел успешно на стенде, правда испытания шли от источника на 36 вольт, страшновато было сразу в омут с головой нырять, да и мостовая схема была под рукой не высоковольтная. Трешку я покупать побоялся, там литцендрат из обмедненки сделан. Понятно что для данной частоты это пофиг, но вот за обжим наконечников мне как то боязно стало.
Самопальный индуктор я тоже мотал Грустный, но провод слишком толстый выбрал для литцендрата - 0,27 (точнее что под руку на халяву попалось). Нас же иногда тянет сначала сделать, а уже потом посчитать... Общая жила то толстая вышла, но на частоте уже в 15кГц я уперся в максимальные 2кВт. Хотел перематывать, но вовремя глянул цену ферритовых пластин. В итоге и купил готовый индуктор в Китае. Очень надеюсь что зимой тоже доберусь свою схемку замутить, хотя уже год руки не доходят, все время более приоритетные дела нарисовываются.
Ну и мой самопальный индуктор в сравнении с Китайским на 3,5кВт:
DSCF5453.JPG
DSCF5453. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

Хотя если ферриты найду не за бешеные деньги, попробую и его в работе.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1107  31 Окт. 20, 15:03
Очень надеюсь что зимой тоже доберусь свою схемку замутитьserjrv, 30 Окт. 20, 21:25
Пока суть да дело сляпал модельку п/моста и проверил некоторые параметры в знаковых точках. Модель индуктора с кубом 12л пока не сделал, ибо надо проводить скрупулёзную лабу с питанием от лаб. стаба. Использовал старую, для 1-но такта.
Итак, по фотосам:
01 - рис. силовой части с куском управы на TL494. Далее, может быть перейду на более быстродействующую.
02, 03 - рис. осцил. в знаковых точках схемы.
по осцил. сверху вниз:
- напряжение на резонансном кондёре С8 (коричневый);
- ток через нижний ключ U3 (красный);
- мощность, выделяющаяся на ключе U3 (синий). В табличке оная соответствует 35,806 Вт;
- мощность, выделяющаяся в кубе (зелёный). В табличке оная равна 5,1745 кВт.
Комент:
1. Напрягает амплитудное значение напруги на резонансном кондее - 700 В. У меня вима на 2000 В постоянки, а для переменки около 700 В. Поскольку моделирование проводилось для питания от сети 220VAC, то при его повышении однозначно будет БАХ. Лепить баян из последовательно-параллельно соединённых кондеев дюже не хоцца. Мысли есть как от этого уйти, т.б. у меня оборудование ХД-4 и 2-2,5кВт мне более чем достаточно.
2.Требуется более-менее точный выбор кондеев С9 и С10 для гашения переходных процессов, которые возникают при увеличении частоты и, как следствие, уменьшении мощности выделяющейся в кубе. При некорректном выборе получаем иголки динамической мощности на ключах до 6кВт. Хотя время оных мало, но сия беда ведёт к деградации кристалла ключа с ожидаемым БАХом по прошествии времени. Удалось достичь 355 Вт в кубе при приемлемой динамической мощноти. Кстати, оная возникает из-за встречных токов порождаемых ЭДС самоиндукции связки индуктор+кондей+куб, закрытии одного ключа и открытии другого. Т.е. это не в прямом смысле дин. моща, а короткие "сквознячки".
Пока всё, труба зовёт чо-нить схавать...
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

Кстати, есть вопросы по Алине, которые я задам чуть погодя.
0.1.jpg
0. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
02.jpg
02. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
03.jpg
03. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.


Добавлено через 4ч. 48мин.:

Чуток причесал модельку. Убрал сильномогучие кондёры по питанию, добавил мост на входе 220В, дроссель в цепи питания 310В... Получил искомые 2,7кВт при сетевом 220В и минимальную мощу около 160Вт.
Кстати, при моделировании вылезли незначительные подводные камушки, но на сегодня всё, заканчиваю...
Резонанс в ИП рулит
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1108  31 Окт. 20, 20:07
Михаил_761, Свою схему еще не рисовал, просто модель в голове сидит. Я немного по другому планирую, если в двух словах ориентируясь на твою нумерацию планирую так:
- С15 не более 5 - 10 мкФ, пусть модуляция сети 100Гц присутствует, не страшно.
- С8 тоже ставить не хочу, просто С6 и С7 будут высоковольтными с подобранными номиналами на резонанс в допустимом частотном диапазоне. И как раз в их средней точке сможем снять напряжение на индукторе для контроля и защиты. А т.к. я оптикой силовую часть от управления развязывать не хочу, получается относительно просто.
- последовательно с индуктором поставлю трансформатор тока, так что ток и накачки и отдачи контролируем.
- IGBT транзисторы со встроенными диодами для экспериментов лежат такие: MBQ60T65PEC, хотя еще и сварочники есть в разборе. В силовом каскаде у плитки Алина забыл глянуть IGBT с диодами стоят или нет. У тебя кстати при моделировании кондеры C9, C10 выбросы я так понимаю успевали в допустимых пределах компенсировать, а быстрые диоды в модель не пробовал добавить в параллель ключам?
- управление будет на микроконтроллере а не как у тебя на TL`ке, мне так проще, на защиту естественно только аналоговые цепи. Т.е. контроллер будет как раз при старте плавно частоту поднимать контролируя напряжение и ток на индукторе для выхода на заданную мощность. Если в ПО контроллера и допущу первоначально при написании ошибки, аналоговые цепи защиты блокируют работу ключей. Ну и собственно стабилизацию мощности мне будет проще реализовать именно программно, а не на аналоговых цепях.

На вопросы по Алине естественно отвечу, конечно в чем смогу. Где только возможно маркировка затерта, хотя по топологии платы все в принципе угадывается.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1109  01 Нояб. 20, 06:26
...просто модель в голове сидит.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Ага... не было у бабы забот, так купила порося. Это я к тому, что резонансник плотно вошёл в черепушку и пока я его не обкатаю в модели при всех возможных режимах - не успокоюсь. Зато при ваянии не будет кучи полупроводов в мусорном ведре, аки у автора статьи по приведённой тобою ссылке. А пока расскажу о твоих ошибках, которые пока что витают у тебя в голове.
- С15 не более 5 - 10 мкФ, пусть модуляция сети 100Гц присутствует, не страшно.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Для поднятия Кмощности так и планировал (и уже промоделил), т.б. это устраняет срачь выдаваемый в питающую сеть 220В.
- С8 тоже ставить не хочу, просто С6 и С7 будут высоковольтными с подобранными номиналами на резонанс в допустимом частотном диапазоне.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Тут ты глубоко ошибаешься, поскольку это повлечёт за собой колхоз из 2-х высоковольтных баянов образовывающих среднюю точку (уже проверено в симуляторе).
Т.е. контроллер будет как раз при старте плавно частоту поднимать контролируя напряжение и ток на индукторе для выхода на заданную мощность.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Очень сильное заблуждение. Надо наоборот, т.е. при включении снижать частоту для выхода на заданную мощность в противном случае обеспечен сильнейший БАХ, ибо на ключах выделяются десятки кВт динамической мощности. Это я увидел при поиске резонансной частоты в модели, задав изменение частоты вверх и вниз по трапеции.
- управление будет на микроконтроллере а не как у тебя на TL`ке...serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Тут вопрос спорный, есть свои плюсы/минусы в топологии той или иной управы. Например, с МК регулировка и поддержание заданной мощности будут ступенчатыми, а с ТLкой плавно в любой точке мощностной характеристики. Конечно, и с МК можно сделать маленькую ступень, но хватит ли мозгов/памяти у простой Ардуинки?
кстати при моделировании кондеры C9, C10 выбросы я так понимаю успевали в допустимых пределах компенсировать, а быстрые диоды в модель не пробовал добавить в параллель ключамserjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Нет, пока не сподобился, ибо моделирование процессов комп выполняет не за секунды. Другой раз нужны десятки минут для проверки того или иного режима, мысли.
...как раз в их средней точке сможем снять напряжение на индукторе для контроля и защиты.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
О защитах пока особо не думал, поскольку надо выявить все подводные камушки на разных режимах, а уж потом об оной думать.
А т.к. я оптикой силовую часть от управления развязывать не хочу, получается относительно просто.serjrv, 31 Окт. 20, 20:07
Не-е-е... боже упаси... Я уже давно юзаю только оптику, оберегая себя и ваяемые девайсы от композитора. Мысленно прикинь наладку девайса имеющего гальваническую связь силы с управой. Да и потом, у тебя есть транс с разделёнными обмотками 220/220В достаточной мощности?
Пока всё. Надо готовиться к походу по лавкам и базару - организма жрачки требует каждый день...
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1110  01 Нояб. 20, 14:06
Тут ты глубоко ошибаешься, поскольку это повлечёт за собой колхоз из 2-х высоковольтных баянов образовывающих среднюю точку (уже проверено в симуляторе).Михаил_761, 01 Нояб. 20, 06:26
Как выберу время для этого проекта, естественно тоже сначала в симуляторе погоняю. А про ошибки, ну так только кто ровно на пятой точке сидит 100% не ошибается, т.к. не в чем Улыбающийся
Очень сильное заблуждение. Надо наоборот, т.е. при включении снижать частоту для выхода на заданную мощность в противном случае обеспечен сильнейший БАХ, ибо на ключах выделяются десятки кВт динамической мощности. Это я увидел при поиске резонансной частоты в модели, задав изменение частоты вверх и вниз по трапеции.Михаил_761, 01 Нояб. 20, 06:26
Точно, вот это я тормознул конкретно, решив что с низкой частоты к требуемой моще подползу. Спасибо что носом ткнул. И ведь при этом я бы еще и резонанс не на ту частоту забабахал...
Конечно, и с МК можно сделать маленькую ступень, но хватит ли мозгов/памяти у простой Ардуинки?Михаил_761, 01 Нояб. 20, 06:26
Боже упаси в такие конструкции Ардуинки ставить. В промышленных разработках (или требующих высокой стабильности) использую PIC контроллеры, пашут годами без выключений на предприятиях где их применяю. Так что подберу без проблем что то подходящее, тем более всяких разных всегда в наличии есть не мало.
p.s. Кстати в плитках которые разбирал стоят совсем уж "тупенькие" процы на древнем 51-м ядре, однако со всем справляются. Единственная их прелесть что компараторы интегрированы в чип. Ну а без модуля АЦП сейчас микроконтроллер еще постараться надо найти, единственный критерий это его битность и скорострельность(частота выборок).
Не-е-е... боже упаси... Я уже давно юзаю только оптику, оберегая себя и ваяемые девайсы от композитора. Мысленно прикинь наладку девайса имеющего гальваническую связь силы с управой. Да и потом, у тебя есть транс с разделёнными обмотками 220/220В достаточной мощности?Михаил_761, 01 Нояб. 20, 06:26
Развязывающий транс есть, осцилл на аккумах тоже есть. В принципе и HCPL`ки с полутора амперным выходом есть, но тогда как же надо будет обратную связь по напряжению усложнить (развязывающий транс не хотелось бы ставить)? Я все же стабилизацию хочу реализовать, т.к. это основное что не устраивает меня в промышленных плитах.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1111  01 Нояб. 20, 15:47
...решив что с низкой частоты к требуемой моще подползу.serjrv, 01 Нояб. 20, 14:06
Лучше один раз увидеть, чем услышать.
Осцил. сверху вниз:
Рис. 1.
- напряжение на затворе нижнего ключа (красный);
- мощность, выделяющаяся на нижнем ключе (синий);
- амплитудное значение мощности, выделяющейся в кубе.
Полагаю, что и почему разберёшься сам, а нет, то задавай вопросы.
Я все же стабилизацию хочу реализовать, т.к. это основное что не устраивает меня в промышленных плитах.serjrv, 01 Нояб. 20, 14:06
Так ить фсе хотять, но... Глянь, что поимеешь в средней точке (образованной резонансными кондеями) относительно минуса/условной "земли".
Рис.2.
- выпрямленное напряжение после дросселя на коллекторе верхнего ключа (красный);
- напряжение в средней точке относительно "земли";
- амплитудное значение мощности, выделяющейся в кубе.
Видно, что амплитудное значение положительного напряжения равно около 900 В, а отрицательного около 500 В. Вот эти цифирки и имел ввиду, когда царапал вчерашний пост.
ПМСМ, для того, чтобы измерения были корректны измерения надо проводить между средней точкой рез. кондеев и сред. точкой высокоомных резюков зашунтированных мелкими кондеями, которые придётся колхозить. Опять же, каким образом и куда ты будешь подавать эту инфу (?), если минус будет являться условной "землёй".
04.jpg
04. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
05.jpg
05. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.


И мысли вслух.
1. Как ты правильно заметил, при наладке можно нарваться и на не основной резонанс и спалить не одну жменьку полупроводов. Следует учитывать ещё одно обстоятельство. Следует выбирать оптимальную частоту преобразования для максимальной мощности, помня о том, что чем выше частота, тем тоньше слой гуляющих токов, которые в итоге и греют куб. Т.е. при высокой частоте возможно повреждение стекла/керамики из-за чрезмерного разогрева поверхности дна куба прилегающей к ИП и не идеальной теплопроводности нержавейки.
2. Если планируется использование ИП с разными кубами, то считаю обязательным наличие в оной автоматической подстройки частоты (АПЧ).
На сегодня всё и, как говорил... выходим по-одному...
Почти все про индукционный нагрев
Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1112  01 Нояб. 20, 17:35
Полагаю, что и почему разберёшься сам, а нет, то задавай вопросы.Михаил_761, 01 Нояб. 20, 15:47
Тут все прозрачно. Говорю же, просто тупанул сильно.
Видно, что амплитудное значение положительного напряжения равно около 900 В, а отрицательного около 500 В. Вот эти цифирки и имел ввиду, когда царапал вчерашний пост.
ПМСМ, для того, чтобы измерения были корректны измерения надо проводить между средней точкой рез. кондеев и сред. точкой высокоомных резюков зашунтированных мелкими кондеями, которые придётся колхозить. Опять же, каким образом и куда ты будешь подавать эту инфу (?), если минус будет являться условной "землёй".Михаил_761, 01 Нояб. 20, 15:47
Размах напряжения не проблема, делитель учту по максимально возможному напряжению. Отрицательное тоже не пугает, для подачи на АЦП сделаю смещение.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1113  01 Нояб. 20, 21:38
serjrv, пжл. нарисуй схемулю выпрямителя с нагрузочным резюком подключенного к средней точке резонансных кондёров.
Вопросы по ИП Алина:
1. Какая частота преобразования?
2. Какова индуктивность дросселя (мкГн/мГн) по плюс питания 300В ?
3. Есть ли АПЧ ?

Добавлено через 12ч. 14мин.:

serjrv, первый вопрос должен звучать несколько иначе:
1. Какая частота преобразования при максимальной и минимальной установленной мощности?

Поскольку мощность в 36Вт на ключ таки многовато для долговременного режима на 5кВт выхлопа, а для стабилизации мощности в широком диапазоне питающего напряжения 220В надо иметь кое-какой запас по оной, то решил "размазать" ключевую мощу в полном мосте. Пока результат неутешителен. Выделяющаяся на ключах дин.мощность около 5кВт. Надо поработать над схемотехникой силы. Хотя с др. стороны 5кВт при 220В питания в п/мосте тоже не хухрым-мухрым и при работе на 3-3,5кВт запас по моще таки неплохой. Да и потом, в нашем деле стабилизация в основном нужна при работе на НБК, ректификации/дистилляции..., а в этих режимах такие мощности мало кто использует, разве что только те, кто на этом зарабатывает.
Для тех, кто сподобится сотворить ИП по резонансной топологии без регулировки и стабилизации следует стремиться к минимальному "мёртвому" времени (МВ) между импульсами накачки, дабы снизить до минимума дин.мощность, выделяющуюся на ключах. Ясен перец, что в этом случае девайс должен работать на рез. частоте или чуть выше на несколько десятков герц.
Кстати, кто читал статью коллеги из приведённой serjrv ссылки могли заметить, что в схеме, в качестве управления, используется IR2153 c "мёртвым" временем 1,2мкс, что несомненно много. Автору надо было использовать микрухи из той же серии с МВ=0,6мкс. Да и ключи IRFP460 с сопротивлением канала 270мОм не лучший случай в его проекте. Про косяки в схеме говорить не буду, поскольку автор мог кое-где и ошибиться в начертании оной
brownfox Бакалавр Москва 62 45 2
Отв.1114  02 Нояб. 20, 14:27
Боже упаси в такие конструкции Ардуинки ставить. В промышленных разработках (или требующих высокой стабильности) использую PIC контроллерыserjrv, 01 Нояб. 20, 14:06
А чем ардуинки не нравятся (разные варианты, включая голый процессор)? Кстати, на пиках разных я тоже когда-то много чего делал, да и на других платформах тоже.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1115  02 Нояб. 20, 16:35
А чем ардуинки не нравятся (разные варианты, включая голый процессор)? Кстати, на пиках разных я тоже когда-то много чего делал, да и на других платформах тоже.brownfox, 02 Нояб. 20, 14:27
Во первых я с PIC контроллерами работаю более 20 лет, соответственно знаю все их нюансы. Народ то сам даташит на камень прочтет и чувствует себя гением, а спроси про документ с названием errata, на тебя глаза выпучат. Но суть не в этом. На одном из предприятий, где занимаюсь автоматизацией, работает несколько тысяч моих устройств на контроллерах PIC, работают кстати 24 на 7, т.е. не выключаются практически никогда. В ремонт попадают только если в неподходящие места 380 сунули/коротнули. А вот гребаные изделия ОВЕН (на контроллерах от AVR) уже в печенках сидят с их частыми отказами. Может конечно у меня и предвзятое отношение к AVR`кам, но как то уж очень большое недоверие к ним сложилось. Да и посмотрите любые промышленные контроллеры для серьезной автоматизации (не отечественные), там ti, intel, pic, cl, samsung и т.д. в порядке их популярности, но практически нигде я atmel не встречал. Ну и самое главное, это самые подделываемые китайцами камни, возможно только с stm по конкурируют в этом...

Добавлено через 6мин.:

Вопросы по ИП АлинаМихаил_761, 01 Нояб. 20, 21:38
Ок, сделаю. Но скорее всего только на выходных доберусь. Брат ногу сломал, надо немного по его работе до разгрести ремонты компов и оргтехники, а то клиенты не поймут.
пжл. нарисуй схемулю выпрямителя с нагрузочным резюком подключенного к средней точке резонансных кондёровМихаил_761, 01 Нояб. 20, 21:38
Немного не понял, это тоже к Алине относится, или как я делать планирую?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1116  02 Нояб. 20, 19:34
Ок, сделаю. Но скорее всего только на выходных доберусьserjrv, 02 Нояб. 20, 16:35
Нормально... С братом сочувствую.
Немного не понял, это тоже к Алине относится, или как я делать планирую?serjrv, 02 Нояб. 20, 16:35
Да, именно как ты собираешься делать. Если ты собираешься контролировать только положительную часть (см. рис. результата моделирования), то вопросы не возникают. А вот с 2-х полупериодным выпрямителем возникают сложности из-за наличия гальваники. Так шта, ПМСМ, без трансформатора напруги не обойтись. Опять же, можно мониторить ток и стабилизацию мощи вести по оному или напряжению. Ясен перец, что в том и др. случаях надо измерять RMS тока/напряжения. Именно RMS.
Коль печка вертится в черепушке, то подумалось - а нужна ли токовая защита ключей? Это же не инвертор с трансом в первичке/вторичке коего куча всяко-разных элементов да к тому же может быть виткач, КЗ в обмотках, нагрузке и т.д. В индукционке трансом является связка индуктор+куб. В дне куба может быть виткач, КЗ...? Да никогда! А уж коль будет КЗ в индукторе, то ИП вылетит из резонанса аж бегом, причём частота улетит вверх, а не вниз, этот режим для ИП не страшен, конечно, в пределах разумного. Промоделю и этот режим.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1117  03 Нояб. 20, 00:12
Да, именно как ты собираешься делать.Михаил_761, 02 Нояб. 20, 19:34
Примерно так:
Замер переменки.png
Замер переменки. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

Немного поясню. Земля собственно эмиттер нижнего ключа, V1 питание АЦП, сигнал Source как раз то что жду в общей точке высоковольтных кондеров и индуктора. Выделенные квадратом Rp и Cp - вход АЦП предполагаемого контроллера. На псевдоосцилле вроде все прозрачно, канал А сверху. Аналогичные цепи применяю в различных рулежках сетевым напряжением с участием контроллера, понятно что частоты не те, но думаю грамотное применение элементов и соответствующий монтаж ощутимый сдвиг фаз не подкинет. Ну и понятно что R5 - R8 просто количественно от фонаря привел (что не одной сопрухой обходимся на таком напряжении). Надеюсь ты помнишь что я оптикой силу от контроллера пока не планирую развязывать, так что земля общая.

p.s. Нарисовал примитивно в Multisim, просто у меня в нем ни модели индуктора нет, ни моделей планируемой элементной базы. А слету это не накидать, проще Altium поставить, но долго и тормозно Улыбающийся
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.1118  03 Нояб. 20, 13:32
serjrv, я понял, попробую в модели.
Кстати, ПМСМ, в Алине нет стабилизации, а о незначительной стабилизации, которую ты упоминаешь, связана с др. явлениями. Потом поясню, если не забуду.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.1119  03 Нояб. 20, 15:21
я понял, попробую в модели.Михаил_761, 03 Нояб. 20, 13:32
Имей в виду, что это только для варианта с АЦП подойдет, в большинстве модулей АЦП микроконтроллеров есть замечательный режим замера от виртуальной средней точки, в итоге имеем выборки сразу и с положительной и отрицательной полуволнами. Именно по этому я и делал смещение сигнала относительно нуля к средней точке питания. Но тут и ложка дегтя, абы какой камень не поставить, т.к. на данных частотах уже и скорострельность самого АЦП важна, ширпотреб с 500 киловыборок/сек. совершенно бесполезен будет. Я еще склоняюсь к варианту стабилизации мощности по потреблению силовой части. Понятно что мощность будет немного отличаться причем неравномерно, т.к. КПД будет разным на разных мощностях, но упрощает задачу на порядок.
Кстати, ПМСМ, в Алине нет стабилизации, а о незначительной стабилизации, которую ты упоминаешьМихаил_761, 03 Нояб. 20, 13:32
Вполне возможно, хотя на заданной мощности и изменяемом при этом сетевом напряжении ток потребления менялся. При изменении сетевого в диапазоне 205 - 230 вольт мощность потребления гуляла примерно на 35 - 45 ватт от заданной. Я немного по другому ее обманул со своей платой для внешнего управления, в интервале с динамическим периодом от 0.2 до 2 сек. менял установленную мощность (шаг в + или шаг в - по заданной моще) для поддержания необходимого среднего значения. В итоге как бы и шаг в 50 Вт обошел. Т.к. куб имеет не малую инерционность, все вышло стабильно, хотя глядя на ваттметр кажется что все плохо. О стабильности судил самым примитивным методом, при ректе с отбором после дефа очень критичен стабильный нагрев, так вот и Т воды после дефа была стабильна и скорость отбора не сильно плясала.

p.s. Как домой доберусь, скину вариант схемотехники какой то из плит не китайского однообразия, может пригодиться. Там как раз все практически на аналоговых цепях.

Добавлено через 4ч. 32мин.:

Как и обещал, схема с буржуйского форума по ремонту бытовой техники:
07-remont-induktsionnoj-plity-6.jpg
07-remont-induktsionnoj-plity-6. Почти все про индукционный нагрев. Элементы оборудования.

Я так понимаю это просто "калька" с печатки, так что поправки на недосказанность имей в виду. На управлении микруха 74-ой серии (по логике сходится), а то на схеме просто циферки указали, остальное вроде понятно. Реализация силовой части меня как то не сильно впечатлила, а вот контроль и управление с виду вроде логична, хотя сильно и не анализировал.