Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 506 8
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.140  19 Дек. 10, 12:17
ох блин,а если кег?
гора, 19 Дек. 10, 11:56
Хи.
Подьезд бы точно обвалился Шокированный Смеющийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.141  19 Дек. 10, 12:46, через 29 мин
Ни разу не забивалось, наверно потому, что всегда делалю так: выключаю газ под ПГ, жду полминуты, откидываю сильфон от ПГ и цепляю к барботеру шлаг от хол.воды(врезан под мойкой), продавливаю пару литров,шлаг отключаю. Барботер всё последующее время стоИт заполненный водой . Ну а дальше по схеме: охлаждение, внесение дрожжей и т.д.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.142  19 Дек. 10, 21:22
Всем привет! Сегодня ура-а-а!!! Произвел первый погон!!! Выход порадовал! 12~13 литров! Так как в самом начале пути сделал 2 серьезные ошибки.
   По безопасности я думаю, что;
1. Пароген в нашем варианте из кастрюли превращается в сложную систему.
2. Паропровод от парогена до барботера становится единственной деталью помогающей избежать беды.
   На паропровод цепляем любое доп. оборудование (например обр. клапан) - снижаем надежность узла, а альтернативы у парогена нет. Трех ходовой вентиль - еще хуже - чел. фактор добавляется.
   Лет так 20 назад, я работал проектировщиком в отделе автоматизации (и котельных то же). У нас фигурировали электропневмотические пароклапаны (по ГОСТ - ...82) - ценник бешенный! А мы купили в частном магазинчике за 80 руб. х-знает что, и хотим что бы все было чики - пики! Сказки снятся нашим детям!
    Вот сегодня пример: - заканчивается вода в парогене (по уровнеметру), выключаю, сбрасываю через обр. клапан в атмосферу давление и через него наливаю воду - через 2 мин. крышка парогена вминается во внутрь - как бумажная, хорошо был рядом и быстро открутил гайку шланга подачи воды, - а он (пароген) запел или завыл! Но все обошлось, - включил и побежала дальше! Т. е. обр. клапан (в атмосферу) не сработал
Резюме:
1. я считаю, что чем проще, тем надежнее
2. процесс - весьма серьезный, - поэтому как на службе - "за рулем не употреблять"
3. Написать ярким фломастером на кубе и парогене порядок подключения и отключения!
Барботер я думаю, что проще промыть, чем думать что он чистый.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.143  19 Дек. 10, 21:30, через 9 мин
Вопрос! Имею 2 бочки 5 и 8 литров! Вымачиваю водой, периодически с содой - 2 месяца! Завтра будут хвосты и головы, но я думаю их будет не достаточно. Отправляют в коммандировку на 14 дней. Как быть? Чтобы не испортить бочки. Посоветуйте.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.144  19 Дек. 10, 23:53
Если хвосты и головы не из-под ректификационной колонны, то можно и в бочки залить. И даже немного развести, так вдвое-втрое. Получается вполне нормально.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.145  19 Дек. 10, 23:57, через 5 мин
В нормальном парогенераторе должна быть группа безопасности из:
  • обратного клапана в разрезе хода пара;
  • прямого клапана в баке;
  • сбросника давления в баке.

Обратный клапан лучше всего ставить прямо перед барботёром, иначе за счёт возникновения разрежения при охлаждении паров в паропроводе будет осуществляться подсос барды в барботёр. Он(подсос) будет даже в случае правильной установки обратного клапана, но происходить это явление будет в гораздо меньшем объёме.

Прямой клапан не даст баку схлопнуться при остывании.

Сбросник давления спасёт в случае, если по каким-либо причинам забьётся барботёр или пережмётся паропровод. Сбросник давления должен быть на 1.5 атмосферы, максимум на 3. Сбросники на 6 или 8 атмосфер - не наш путь, потому что уже при 3 атмосферах бак может рвануть так, что мало не покажется никому.

Любые краны на линии пара это путь к возникновению нештатной(аварийной) ситуации.

Ну и наверно, совсем излишне напоминать о том, что клапана должны быть цельнометаллические. То есть клапана с пластиковым лепестком нам не подходят. Но мало ли, вдруг кто-нибудь об этом не знает. Плюс к этому важен и размер клапанов. Так, если пар обычно подают полдюймовым сильфоном(клапан соответствующий), то аварийный прямой клапан на бак я бы ставил размером не меньше 3/4".
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.146  20 Дек. 10, 06:03
Трех ходовой вентиль - еще хуже - чел. фактор добавляется.FLAT, 20 Дек. 10, 00:22
Хуже чем, что? И чем может в этой [сообщение #11331502] ситуации навредить даже очень забывчивый человек?
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.147  20 Дек. 10, 07:29
Кто-нибуть встречал нормально открытый электроклапан?
Дятел Доктор наук NA 554 119
Отв.148  20 Дек. 10, 10:09
После прочтения возникли вопросы..
После первой дистилляции (НЕдробной) повторяю дробно:если водочку, ещё три раза.
Бурбон-ещё два.
Перед каждой перегонкой разбавляю обратно до 30 градусов.
Отбрасываю для бурбона второй и третий разы по 3% голову и 5% хвостов(итого в сумме 6 и 10).
Многократный опыт показал, что при моей скорости дистилляции при второй и третьей перегонке отбор можно прекращать, когда в приёмном баке крепость составляет 58-60%, а из дистиллятора идёт крепостью 32 и менее.
  victorchik, 03 Марта 09, 02:41

Если завершать на крепости 32 , то в баке барда при этом с крепостью 3,6, а это при исходной крепости 30 - целых 12 процентов  потерь на хвосты.За 3 повторных перегона - 36 процентов на хвосты. Естественно, что эти цифры будут в случае не укрепляющего самогонного аппарата.
Если оставлять на хвосты 3 процента, то при исходной крепости 30 процентов барда должно в конце процесса иметь 0,9 процентов.
Т.е гнать нужно до 10 процентов крепости погона.
Где я не так понял?  Накопил СС для дробных перегонок - и как рубить хвосты?
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.149  20 Дек. 10, 10:49, через 40 мин
Где я не так понял?  Накопил СС для дробных перегонок - и как рубить хвосты?Дятел, 20 Дек. 10, 10:09
На зерновых я обычно рублю когда погон идет около 50% ,а фруктовые около 60.Остальное в следующую брагу или на повторную перегонку.Вообще на органолептику лучше ориентироваться. Заметно ухудшилось качество погона - в хвосты.Если сильно экономить, то исправит только длительная выдержка.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.150  20 Дек. 10, 12:16
Дятел, я ведь написал для своего аппарата, а у меня как раз укрепляющий, на фото видно, вертикально расположен нержсильфон длиной 1 метр и ещё 10 см медной трубки. С учётом того, что нержсильфон выпрямляется втрое, укрепление какое-никакое происходит. Когда у меня градус падает до 32, то потом получается всего 300-400 мл хвостов крепостью 10-20%, а в баке остаётся литров  20, только не барды(барда-это остаток от первого погона, с зерном и т.п.). Так что крепость кубового остатка 3,6% никак не получается.Цифры объёма сильно условны по количеству, ведь каждый раз общее количество у меня разное.
А ориентир-то очень простой: общий объём в начале перегонки тебе известен, верно? Отбираешь расчётно головы - ты можешь померять их точно; отбираешь расчётно тело - ты можешь померять его точно. Всё что остаётся-хвосты. Т.е. их-то можно и не мерять, они получатся автоматически минусованием.
Но хвосты вкусные и ароматные,ими ничего не испортишь, основное зло это головы, вот с ними не жадничай.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.151  20 Дек. 10, 12:23, через 8 мин
Кто-нибуть встречал нормально открытый электроклапан?борбос, 20 Дек. 10, 07:29
Полно их. Импортные на 1/2" стоят порядка 100 $
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.152  20 Дек. 10, 12:42, через 20 мин
Я головохвосты безжалостно режу потому что их на ректификацию а перед этим бочки они вымачивают.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.153  20 Дек. 10, 12:56, через 14 мин
А я между погонами вымачиваю бочки всем объёмом продукта разбавив до 25-30%, по недельке или больше, как получается. И продукт очень улучшается, и бочки отлично вымачиваются. Ну и головохвосты от дистилляции- без них такое количество бочек, как у меня, не подготовишь толком.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.154  20 Дек. 10, 14:16
Да это верно тут с пятью то бочками уже замойдохался
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.155  21 Дек. 10, 20:50
Все! Перегнал 3-й раз! Наделал кучу ошибок, поэтому потерял около 1500 мл. Сегодня пробую!!! Водка отменная! Мягкая! Вкус очень необычный - как бы его почти нет!Про органолептику, или вискарный, не получается. Может бочки дадут!
    Но в любом случае, - от магазинской нужно отказываться! Это вообще совсем не то, хотя я покупаю, - (покупал водку стоимостью от 250 руб.)!
  Есть один недостаток, или наобороот! Выпиваешь рюмку, и через 2 минуты не помнишь  - ты выпил или нет! Казенная помнится хотя бы 20 минут!
    И последнее - к Викторчуку, почему нарушается демократия, Почему удалены сообщения?
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.156  21 Дек. 10, 21:50, через 60 мин
Всем привет. Перед лицом общественности хочу дать отчет о проделанной работе . Заварил . Отбродил. Выгнал. В принципе у всех так , но у меня это первый блин. И вышел он не комом. Получившийся напиток резко отличается от казенного аналога. В связи с этим хочу поблагодарить victorchik за четкое и грамотное руководство моих действий. Витя спасибо !!! Улыбающийся
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.157  22 Дек. 10, 01:06
И последнее - к Викторчуку, почему нарушается демократия, Почему удалены сообщения?
FLAT, 21 Дек. 10, 20:50
В аннотации к каждому сообщению указано, почему оно удалено. Там была какая-то неконструктивная ругань, вот и снёс. Если не прав, извиняйте. Обидеть никого не хотел.
Витя
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.158  22 Дек. 10, 03:26
Интересно,о каком аналоге ты
Получившийся напиток резко отличается от казенного аналога._Jack_, 22 Дек. 10, 04:50
Давай подробней!
_Jack_ Специалист Донецк 111 17
Отв.159  22 Дек. 10, 03:37, через 12 мин
Давай подробней!Джон, 22 Дек. 10, 03:26

Протрезвею ,  попробую сформулировать . ) Гнал из ржаной муки. Тоесть самогон просто отличается от казенных напитков , а тут еще и аромат зерна .. Пьется легко, на закуси не настаивает, и как после казенного изделия не тянет трусить головой. (организм сопротивляется, а мы все авно заставим). Ну где-то так. Вспомню еще что нибудь , сообщу.)