Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 506 9
lagor Студент Новосибирск 34 4
Отв.160  22 Дек. 10, 07:07
Неудачный опыт.
Взял 4 кг хлопьев из микронезированого зерна кило пшеничного и кило ячменного солода.
На выходе 1.5 литра как будто кроме солода ничего не было. Варил хлопья 30 мин на пачке написано не требуют варки.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.161  22 Дек. 10, 07:45, через 39 мин
Зато выяснил, что крахмал в "микронезированном зерне" отсутствует Улыбающийся
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.162  22 Дек. 10, 08:57
По ходу нашего полку(зерновиков) потихоньку прибывает.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.163  22 Дек. 10, 18:17
По ходу нашего полку(зерновиков) потихоньку прибывает.
Да! Я теперь двумя руками за самопал зерновой!!! Сегодня утром, после вчерашней дигустации (мягко сказано), - как это ни странно - голова не болит, давление в норме! Такое раз в жизни было лет 10 назад, когда жена привезла с Греции 3-х литровую METAX - у купленную в провинциальном магазинчике!
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.164  22 Дек. 10, 20:10
По ходу нашего полку(зерновиков) потихоньку прибывает.
Да! Я теперь двумя руками за самопал зерновой!!! Сегодня утром, после вчерашней дигустации (мягко сказано), - как это ни странно - голова не болит, давление в норме! Такое раз в жизни было лет 10 назад, когда жена привезла с Греции 3-х литровую METAX - у купленную в провинциальном магазинчике!
FLAT, 22 Дек. 10, 18:17
FLAT , ты ишо даже не подозреваешь какие положительные фефекты от хлебного вина последуют.
Ежели ты способен слушать свой организьм, то вьедешь по полной.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.165  23 Дек. 10, 13:06
По ходу нашего полку(зерновиков) потихоньку прибывает.FLAT, 22 Дек. 10, 18:17
Меня тоже посчитайте! Сахар в браге дает нечто малосъедобное. Теперь только зерно! И лучше всего-рожь. Кстати, сравнивал органолептику продукта после медного и нерж баков - теперь есть и то и другое, так вот: из медного - лучше.

Так что зря меня критиковали, что зря варил медные емкости для браги - они реально лучше.

Кстати, в нержавеющих баках больше шансов на казус с дикими дрожжами, а медный могу закрыть крышкой и безбоязненно бросить до утра - заражения точно не будет, а в подвале хоть на чуть теплее... С нержой фокусы не проходят - надо быстренько охлаждать.

Да, вот еще: НИКОГДА не делайте попыток увеличить крепость зерновой бражки, добавляя туда сахар типа для увеличения выхода - на форуме такие советы проскакивали. Попробовал сдуру - выход реально больше, но вот только на выходе совершеннейшая дрянь, которую надо ректифицировать очень жестко.

Всех - с Новым Годом!Здоровья по утрам, удачных заторов, легкого пара и приятного послевкусия!

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.166  23 Дек. 10, 16:16
Да, вот еще: НИКОГДА не делайте попыток увеличить крепость зерновой бражки, добавляя туда сахар типа для увеличения выхода - на форуме такие советы проскакивали. Попробовал сдуру - выход реально больше, но вот только на выходе совершеннейшая дрянь, которую надо ректифицировать очень жестко.Всех - с Новым Годом!Здоровья по утрам, удачных заторов, легкого пара и приятного послевкусия!windfreedom, 23 Дек. 10, 16:06
За поздравления спасибо и тебе всего наилучшего, а вот, что значит ректифицировать жёстко , извини не понятно. Для меня ректификация и есть ректификация.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.167  23 Дек. 10, 16:41, через 26 мин
НИКОГДА не делайте попыток увеличить крепость зерновой бражки, добавляя туда сахар типа для увеличения выхода - на форуме такие советы проскакивали. Попробовал сдуру - выход реально больше, но вот только на выходе совершеннейшая дряньВладимир55, 23 Дек. 10, 16:16
Увеличить крепость зерновой бражки можно добавляя чистый крахмал,идеальнее всего кукурузный или узе осахаренный сироп кукурузного крахмала,но чтоб крепость полностью отбродившей браги непривышала 9 %
Boris87 Специалист Уфа Башкирия 187 54
Отв.168  23 Дек. 10, 16:53, через 13 мин


Да, вот еще: НИКОГДА не делайте попыток увеличить крепость зерновой бражки, добавляя туда сахар типа для увеличения выхода - на форуме такие советы проскакивали. Попробовал сдуру - выход реально больше, но вот только на выходе совершеннейшая дрянь, которую надо ректифицировать очень жестко.




windfreedom, 23 Дек. 10, 13:06
Ставлю на муке 2 сорта ,
после фильтрования для перегонки (гоню на газу) остается гуща
у меня ее забирает свояк ,не добавляя дрожжей и подкормки ставит сахарную
по запаху и вкусу у него получается лучше чем моя,
но опьянение с сахарной другое - как с казенки.
Итог - не споря пьем каждый свою.
Не по людски как-то,все равно получается.


windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.169  23 Дек. 10, 16:57, через 4 мин
что значит ректифицировать жёстко , извини не понятно.Владимир55, 23 Дек. 10, 16:16
Сорри за косноязычие. В моем понятии "жестко ректифицировать" - это с промежуточной химочисткой, тщательным и долгим отбором голов и получением в итоге того, что называется у добрых людей "neutral spirits" - то есть безвкусного начисто продукта, идеального для настоек и ликеров.

В нормальном режиме я отбираю головы дробно за полтора часа и их всего 2,5% от спирта. Кроме того, очень хорошо приловчиться ректифицировать так, чтобы крепость получалась чуть ниже 95% об - так сохраняется вкусный аромат, к примеру, ржи.

Увеличить крепость зерновой бражки можно добавляя чистый крахмал,идеальнее всего кукурузный или узе осахаренный сироп кукурузного крахмала,но чтоб крепость полностью отбродившей браги непривышала 9 %guxiks, 23 Дек. 10, 16:41

Ну, я не о том, что надо увеличивать крепость бражки, а о том, что при желании получить качественный продукт нехрена жадничать и пихать в честную зерновую бражку всяческое непотребство типа сахара или крахмалов. Пусть уж будет натурпродукт.

После НГ сделаю себе мельничку и буду пользовать чисто зерно со шкурками - так, кажется, будет лучше, чем просто мука.

Опять же, ИМХО. И еще раз коллег с неотвратимо наступающим НГ!
Ставлю на муке 2 сорта ,
после фильтрования для перегонки (гоню на газу) остается гуща
у меня ее забирает свояк ,не добавляя дрожжей и подкормки ставит сахарную
по запаху и вкусу у него получается лучше чем моя,
но опьянение с сахарной другое - как с казенки.
Итог - не споря пьем каждый свою.
Не по людски как-то,все равно получается.


Вот и подтверждение моим мыслям - зерно не надо мутить с патокой, сахаром и прочим. Зерно, оно и есть зерно.
Boris87, 23 Дек. 10, 16:53
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.170  23 Дек. 10, 17:05, через 8 мин
После НГ сделаю себе мельничку и буду пользовать чисто зерно со шкурками - так, кажется, будет лучше, чем просто мука.

...зерно не надо мутить с патокой, сахаром и прочим. Зерно, оно и есть зерно.windfreedom, 23 Дек. 10, 16:57

Я у себя надыбал фирмочку, которая делает и продает цельнозерновую муку, т.е. муку из неободранного зерна, с оболочками и зародышами. Она правда хранится хуже, чем обычная, как раз из-за зародышей. Но вкусная очень, и хлеб из нее хорошо печь, и блины всякие. Ну, и для браги самое то.

Насчет сахара и патоки. Сахар, конечно, противопоказан зерновой браге. А патока - почему бы и нет, если качественная, она ведь тоже есть продукт переработки кукурузы (или картошки), причем вся технология один в один с приготовлением зернового сусла.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.171  23 Дек. 10, 17:18, через 13 мин
А патока - почему бы и нет, если качественная, она ведь тоже есть продукт переработки кукурузы (или картошки), причем вся технология один в один с приготовлением зернового сусла.Литокс, 23 Дек. 10, 17:05
Вопрос (тихо-тихо, шепотом): Дорогой, а ты пил паточный самогон?
Я -пил, еще в студенчестве, "на картошке". И рад, что выжил. Так что не надо нам отходов сахарного производства!Их, говорят, густо кислотами поливают.
Как это говорили раньше? "Ром не отшибает мозги, так как от него раньше помирают" И типа еще что-то про его дешевизну.
Так вот, может сейчас патока другая, чем раньше была, но та, что помню я...- не дай Господи такого еще раз никому!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.172  23 Дек. 10, 17:35, через 18 мин
Дорогой, а ты пил паточный самогон?windfreedom, 23 Дек. 10, 17:18
Пил многократно, делал разными способами, иначе бы не советовал. Та патока, что была в твоем случае - она была дерьмовая, а я делал из хорошей. Насчет дешевизны ты снова попал пальцем в небо - карамельная патока, идущая в кондитерку, гораздо дороже, чем мука и зерно.

Да, собственно, уговаривать тебя я не собирался.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.173  23 Дек. 10, 17:47, через 12 мин
Дорогой, а ты пил паточный самогон?windfreedom, 23 Дек. 10, 17:18
Тут реч о патоке,я её сиропом называю,да и в производстве кажется это называется кукурузный сироп из крахмала,осахареный также как и зерновой затор,токо из чистого крахмала,представь что зерно которое Ты затираеш и осахариваеш высочайшего качества,супер одборное с наиболее высоким содержанием крахмала и никакой химии или сахара,такое зерно дорого а дабавить крахмал,просто и дёшего,для укрепления браги и выхода большего количества продукта,без особого урона органолептике,ну кортофельный может и не-то,но кукурузный самагон первой выгонки,будет полутше ржаного двойной перегонки,я пробовал,прикольно  и вкусно,кукуруза,даёт меншее количество многих сивушных масел по сровнению с другими крахмальными и сахарными брагами.

ну а самагон из свекольной меласы/патоки,полное гавно,есть странные типы которым нравится,ну меня передёргивает от воспоминаний немене Твоего.
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.174  23 Дек. 10, 19:41
Вопрос - сколько держится в крови данный продукт?! Если пьешь казенную - 12 - 14 часов (о,5). А хлебная?
FLAT Студент Братск 23 5
Отв.175  23 Дек. 10, 19:45, через 5 мин
ты ишо даже не подозреваешь какие положительные фефекты от хлебного вина последуют.Ежели ты способен слушать свой организьм, то вьедешь по полнойbars, 22 Дек. 10, 20:10
Очень интригуеще звучит - раскажи!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.176  23 Дек. 10, 19:59, через 14 мин
Тут реч о патоке,я её сиропом называю,да и в производстве кажется это называется кукурузный сироп из крахмала,guxiks, 23 Дек. 10, 20:47
Постоянно ставлю на такой патоке.(и не я один) Выше не раз всё это подробно описывал. Продукт отличный получается.
windfreedom, Не возводи свои предположения в ранг истины в последней инстанции. Если лень попробовать, почитай.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.177  24 Дек. 10, 13:34
Та патока, что была в твоем случае - она была дерьмовая, а я делал из хорошей.Литокс, 23 Дек. 10, 17:35
Зато воспоминаний осталось много... Извини, обидеть не хотел, но по неграмотности предполагал, что патока- это конкретный отстой, что в общем-то подтверждалось органолептически.
Если кто использует хорошую, только рад.Однако, если это стоит дороже муки, зерна, сахара, то и смысла в хорошей патоке нет. Опять же, имхо - проверенные продукты лучше.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.178  24 Дек. 10, 14:10, через 37 мин
если это стоит дороже муки, зерна, сахара, то и смысла в хорошей патоке нетwindfreedom, 24 Дек. 10, 13:34
Сам зделай из крахмала,осахарь его солодом или ферментами,немножко дороже  муки,но градусность зерновой браги можеш увеличеть ,без обычной сахарозы свекольной.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.179  24 Дек. 10, 16:50
У патоки (хорошей) по сравнению с зерном/мукой есть на мой взгляд только одно, но очень важное преимущество. На ней можно получить зерновой дистиллят НЕ ИМЕЯ парогенератора. Вообще без пара. И не имея ферментов (правда выход с добавлением ферментов всё же повыше).

Таким образом, это идеальный вариант для начинающих - попробовать, что это за штука такая - крахмалсодержащее сырье. А для заядлых сахарных ректификаторов это возможность не заморачиваясь получить на пробу зерновой спирт. Думаю, попробовав его, многие из них начнут размышлять о зерне в практическом плане.