Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 359 360 361 362 363 364 365 ... 506 362
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.7220  19 Мая 17, 18:59
Может крышку вообще после варки не открыватьАлексей SaR, 19 Мая 17, 12:21
Да нет. Просто надо чётко следовать технологической карте. Забыл вовремя охладить и дрожжи внести, получи скисший затор.
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.7221  19 Мая 17, 20:52
  Осахариваю зерновые заторы, (дробленка развариваю часа 2-3) белым солодом от 2 до 3 часов при температуре 63-64 градуса цельсия, при осахаривании парогенератор не выключаю, работает на минимальной мощности. Потом чиллером быстрое охлаждение 20 минут и задаю дрожжи последнее время бекмайю просто по поверхности рассыпаю и через полчасика перемешиваю и под гидрозатвор. Выбраживает за 3-4 дня. Пока обходилось без закисания.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 974
Отв.7222  20 Мая 17, 09:47
Пока обходилось без закисанияPeJlakC, 19 Мая 17, 20:52
У меня чисто солодовая, а солод стерилен не бывает. Дикие дрожжи присутствуют. И молочнокислые на них не дремлют.
Велви Студент Нарьян-Мар (Ненецкий АО) 25 6
Отв.7223  20 Мая 17, 11:44
Ещё замечал что затор из пшеничной муки (белой) пахнет приятно все время брожения, а затор из зелёного солода (пшеница+рож) пахнет блевотиной во время брожения, но когда отбраживает - запах приятным становится. Чисто солодовый аромат. Не знаю, так и должно быть? Зелёный солод всего пару раз использовал..

Добавлено через 10мин.:

Может это связано с ржаным солодом?..
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.7224  24 Мая 17, 15:04
Только начал вникать в тему.
Есть вопросы, на которые загугливанием ответы не нашел.
Во первых, зачем дробленку разваривать по 2-3 часа?
Она разваривается минут за 30, а 40 минут ей за глаза. В качестве эксперта привлекал повара, тот подтвердил.
Вот цельнозерновые злаки те долго развариваются, особенно цельнозерновая кукуруза и горох, даже дробленый.
Или я чего то не знаю?

Вопрос второй, животрепещущий.
Кто нибудь пробовал заниматься этим с помощью пивоварни типа Браумастер или его клонов.
Ну в такой, где насос прокачивает жижу сквозь корзину для солода.
В пивоварении неслолженки используют всего 10-15%.
Что будет если засыпать смесь солод/несоложенка 1:1 или 1:2???
Есть опасение, что несложенка разбухнет и насос просто не сможет прокачать воду сквозь такую адскую смесь.
Третий вопрос в том, что насос прокачивает жижу всего до 80 градусов, затем отключается во избежание повреждения.
Температуры в 80 градусов хватит, чтобы стерилизовать сусло? Сколько времени его держать нужно при такой температуре?
Прокипятить в принципе можно там же в пивоварне, предварительно вытащив корзину с зерном, так, что вопрос скорее для расширения кругозора. Улыбающийся
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7225  24 Мая 17, 17:41
Третий вопрос в том, что насос прокачивает жижу всего до 80 градусов, затем отключается во избежание повреждения.
Температуры в 80 градусов хватит, чтобы стерилизовать сусло? Сколько времени его держать нужно при такой температуре?Motto, 24 Мая 17, 15:04

Motto, пожалуйста, прочитай технологию Викторчика по ссылке в первом сообщении этой темы. С чего вообще ты решил, что после затирания нужно поднимать температуру.

Что будет если засыпать смесь солод/несоложенка 1:1 или 1:2
Есть опасение, что несложенка разбухнет и насос просто не сможет прокачать воду сквозь такую адскую смесь.Motto, 24 Мая 17, 15:04

Зависит от насоса и фильтрсистемы. Я нормально фильтровал заторы с несоложенкой (1:1) при помощи добавления рубленой (1см) пропаренной соломы из зоомагазина. Правда я затирал классически без браумейстера или его клонов и скорость мог выбирать сам.

Но это пустое все, т.к. убежден, что белая схема с несоложенкой это пустая трата сил.

В качестве резюме посоветую делать строго по технологии (любой) и избегать самодеятельности до тех пор пока не появится понимание процессов.
сообщение удалено
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.7226  25 Мая 17, 07:32
Буду пробовать паром варить минут 30-40 без перемешки.Кречет, 24 Мая 17, 22:34
Я на индукции варил на 120Вт без перемешивания. Не пригорело. Правда кастрюля со спец. тройным дном, заточенная под индукцию.

прочитай технологию Викторчикаlesbeg, 24 Мая 17, 17:41
Викторчика читал. Вот там в теме и пишут, что солод нестерилен, возможно заражение если не стерилизовать сусло. И пшеница, у меня например фуражная, грязная, с камнями и мышиным говном. Такая точно затор заразит если не кипятить.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7227  25 Мая 17, 09:39
Вот там в теме и пишут, что солод нестерилен, возможно заражение если не стерилизовать сусло.Motto, 25 Мая 17, 07:32

Несоложенка разваривается отдельно в течении часа и более. Зеленый солод на этапе проращивания обрабатывается антисептиком. Пауза в 63 градуса в течении часа -- пастеризация в чистом виде. А стерилизацию кипячение под атмосферным давлением тебе все равно не обеспечит, потому что для стерилизации нужен автоклав или что-то иное, способное обеспечить температуру в 120+.

Закипятив осахаренный затор ты, во-первых, немного уменьшишь выход спирта за счет преобразований мальтозы, во-вторых, денатурируешь бета-амилазу, следовательно, крахмал оставшийся в дробине будет некому осахарить. А это опять потери. Второй фактор наверное можно значительно нивелировать промышленными режимами разваривания.

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.


Но это ж опять в автоклав и стальные яйца все упирается. Сама статья, откуда взята эта табличка, здесь. Там о вреде кипячения, о котором писал Кулек, тоже есть.

Имхо, лучше начни делать по-технологии, а кипячение оставь как крайнюю меру если заторы все-таки будут киснуть.
hellm Студент alma-ata 16 3
Отв.7228  01 Июня 17, 14:02
Вроде на крахмале стал руку набивать, но вот со вспениванием никак не могу справится, постоянно захлёб, с сахарной такого не бывает.
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.7229  01 Июня 17, 14:14, через 13 мин
Но это ж опять в автоклав и стальные яйца все упирается.lesbeg, 25 Мая 17, 09:39
Разваривание по давлением это цветочки, потом нужно это давление резко сбросить, чтоб закипевшая внутри клеток вода порвала все к чертовой матери.
Вот это страшно, когда половина содержимого куба, с бешенной скоростью и немалой температурой, вырывается наружу...
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.7230  02 Июня 17, 12:14
Почему то не нравится мне вкус зернового сэма и всё тут.
Пробовал ГОС, полуГОС, дробленку пшеницу, ячку, микс кукуруза плюс пшеница.
Викторчика про работу с зерном читал, шульмана про хлебное вино и самоводку тоже. Эту тему по диагонали прочел.
Всё делаю по рецептам, но не нравится. Какой то тяжелый напиток получается.
А из муки вообще кал, пить невозможно, слишком горло дерет.
Жена, родня, друзья. Ставлю рюмку зернового сэма и рюмку сахарного. Все неизменно говорят,что сахарный лучше.
Что я делаю не так?
Медь нужна при перегонке или что?
Гоняю на обычном прямоточнике ХД/4.
Брагу до 99,5 град в кубе, это где то 7% об в струе на выходе.
Второй перегон дробный, 10% голов от АС покапельно, тело до 45% об в струе, это где то 93-95 градусов в кубе.
Не углюю, считая что углевать зерновой сэм нет смысла.
deen Профессор Воронеж 3.7K 940
Отв.7231  02 Июня 17, 12:18, через 5 мин
Motto,
Медь обязательно.
По перегону почитай дробить не дробить первый погон.
Ну и бочка, в этом весь цимус зерна.
ЛафитникЪ Студент Краснодарский край 18 12
Отв.7232  02 Июня 17, 13:05, через 47 мин
Почему то не нравится мне вкус зернового сэма и всё тут.Motto, 02 Июня 17, 12:14
То же самое. Делаю пока, пробую по-разному и с кодзями и ГОС и зерно разное. В хреновуху пойдет, а в белом виде пить не вкусно, хоть и мягкости я уже добился. Но привкус сырого зерна все отбивает. Вот сектановка или сахарный на диких дрожжах вкусные для меня
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7233  02 Июня 17, 13:29, через 25 мин
Медь нужна при перегонке или что?Motto, 02 Июня 17, 12:14

С моей точки зрения вопрос не совсем корректен. Корректней будет "нужна ли нержа".

Второй перегон дробный, 10% голов от АС покапельно, тело до 45% об в струе, это где то 93-95 градусов в кубе.Motto, 02 Июня 17, 12:14

Головы отбирай не по калькулятору, а органолептически. Отбор тела прекращай на 55° (60°, 50°) в струе. 45 имхо - поздно.

Если вся проблема в тяжести напитка, но органолептика нравится (что сомнительно, учитывая нержу и сырье), то купажируй дист спиртом или недоспиртом по образу шотландских блендов (1 к 5, например).

А, вообще, Motto, ты какой напиток хочешь получить в результате? Т.е. на что ты ориентируешься?
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7234  02 Июня 17, 17:39
С моей точки зрения вопрос не совсем корректен. Корректней будет "нужна ли нержа".lesbeg, 02 Июня 17, 13:29
Пришел к выводу. Что при зерновых,медь просто ОБЯЗАТЕЛЬНА! Лично я пробовал все. Чистый солод.Кукурузу дробленку.Пшеницу дробленку. Естественно все осахаривается солодом. Но вот что то лучше сахарной на дикарях пока не получил (по вкусовым качествам и на запах). Буду переходить полностью на медь.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7235  02 Июня 17, 17:56, через 18 мин
Пришел к выводу. Что при зерновых,медь просто ОБЯЗАТЕЛЬНА!Sedoi, 02 Июня 17, 17:39

У меня из нержи остался только куб для первого перегона паром, он же заторник и ферментер. Второй перегон уже в медном кубе, а все что выше куба в обоих перегонах -- только медь. А нет, вру, на втором перегоне есть переходник с клампа 4" на 2", вот от из нержи (не нашел такого из меди когда искал, а потом забил).
сообщение удалено
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.7236  02 Июня 17, 18:02, через 6 мин
У меня из нержи остался только куб для первого перегона паром, он же заторник и ферментер.lesbeg, 02 Июня 17, 17:56
Согласен. Все спор напрасны.Практика показывает,что если зерновые,то только медь.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 458
Отв.7237  02 Июня 17, 18:03, через 2 мин
lesbeg, куб медный где брал? Можно в личку.oleg_v_v, 02 Июня 17, 17:59

Здесь. Точнее у дилера в Ёбурге, но мне не повезло, т.к. они стали предлагать в качестве опции выход под тэн (кламп 2") через пару недель после того как я купил куб. 
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.7238  02 Июня 17, 20:51
Гоняю на обычном прямоточнике ХД/4.
Брагу до 99,5 град в кубе, это где то 7% об в струе на выходе.
Второй перегон дробный, 10% голов от АС покапельно, тело до 45% об в струе, это где то 93-95 градусов в кубе.Motto, 02 Июня 17, 12:14
При перегоне зерновых на простом прямоточнике использую методу "отгабриэливание" это два быстрых прямых перегона с отбором голов на каждом, для получения высокоградусного сырца 85% и выше.И последний 3 перегон до 81-82° в кубе, до появления ИА(это если для употребления в белом виде). При этом вся сивуха остается в кубе.Для выдержки в бочке до 90° в кубе.
Попробуй по этой методе, результат приятно удивит!



James Доцент Казань 1.2K 655
Отв.7239  03 Июня 17, 00:21
горло дерет.Motto, 02 Июня 17, 12:14
Промежуточных набираешь, к Габриэлю61 сходи,как посоветовали.