Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 18 6
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.100  10 Мая 20, 15:09
Посмотреть температурный баланс, нам на первой ступени нужны киловаты для быстрого отжима + еще энергия для второй ступени на дистиляцию.Данияр, 10 Мая 20, 13:41


Вообще-то я привык считать чуть по-другому.На НБК классике средняя подача была в среднем 22-25 литров в час.Соответственно за 10 часов перегонял 220-250л браги на СС.

В нашем случае роль парогенератора и реактора выполняет большой куб.Ни на какие ступени разогрева и дистилляции раскладывать не надо.

Разгоняется с полным объемом браги и начинается процесс как обычно.СС переливается без голов в малый куб и отбирается тело.Даже можно попутно(если требуется) СС прогнать через углевалку.

Далее брага дозированная подается в куб.Скорость подачи регулируется по температуре в кубе(чтобы отжималась до воды) Отработавшая Барда также выводится из куба по температуре кипения воды.Работать только со вставкой-вкладышем.Энергии задутой в куб достаточно для стабильной работы малого куба.

Пара для насоса в размер царги ХД-2.Большей производительности не требуется,даже при различном применении.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.101  10 Мая 20, 15:33, через 24 мин
Ни на какие ступени разогрева и дистилляции раскладывать не надо.Юрий 26, 10 Мая 20, 15:09
Да ступень не удачное слово, я имел ввиду зону или секцию, в матрешке первая секция это большой куб вторая секция то малый куб?!
А теперь чтоб я вьехал в тему... мы заполняем большой куб брагой греем до t кип воды параллельно ведется отбор и вступает в работу малый куб. все как сейчас у тебя. Далее отжали спирт и одним насосом мы подаем свежую брагу в большой куб а другим из этого куба отбираем барду, или второй насос лишний? Тут куча вопросов сразу все даже не озвучу
Или подача свежей браги начинается в определенный момент и процесс продолжается пока брага не кончится?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.102  10 Мая 20, 17:15
А теперь чтоб я вьехал в тему.Данияр, 10 Мая 20, 15:33

Смотри как я вижу схему.Матрешка рабочая схема,пока ее не касаемся.

Насос как на твоем видео,но двуступенчатый последовательно.Обе ступени работают синхронно, сколько подал,столько и откачал из куба.Более того,выполнены в одном корпусе.Извлекаемой бардой происходит предподогрев подаваемой браги.

Как только спиртуозность в большом кубе начинает понижаться,начинаем дозированную подачу свежей.А большой куб начинает работать как парогенератор.При окончании подачи браги, дожимаем малый куб.
сообщение удалено
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.103  10 Мая 20, 19:24
так эту свежую просто в куб запихаеш она усреднит спиртуозность куба и потихоничку пойдет неконтролируемый процесс и то что из куба забереш не факт что без спирта выйдет. Брагу надо сопроводить, дорогу ей определить чтоб зашла брагой а вышла бардой., в атмосферном НБК дорожка для более менее жидкой браги четко определена гравитацией и царгой по которой стекая она проходя через тарелочки слегка притормаживается, распыляется, отжимается и в самой горячей зоне сходит с дистанции. Нам эту дорогу для густой браги надо организовать, и как быть с головами? Как ты видиш эту дорогу?
Я ча может как новый человек в теме может бред напишу но мне кажется как вариант можно трубу в кубе организовать с перфорацией в верхней части по всей длине а внутри гибкий шнек из полиуретана или текрона , привод шнека это продолжение винтового насоса. Подающий насос это своеобразный узел ввода в зону низкого давления зашла в куб шнек толкает продукт по трубе по спирали до самого выхода с верхней зоны куба в нижнюю где у нас пар погаречее и далее второй насос как шлюз выхода в атмосферу
http://agro-ukraine.com/...ovyj-garantiya/
Ча поищу этот шнек видео в работе

https://russian.alibaba.com/...2379187474.html
https://russian.alibaba.com/...nt=1589127538.1
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.104  11 Мая 20, 10:19
Нам эту дорогу для густой браги надо организовать, и как быть с головами?Данияр, 10 Мая 20, 19:24

Головы отбираются постоянно через колонну на большом кубе.Флегма из нее не возвращается обратно в куб,а безголовая и укрепленная сливается в малый куб через узел полного отбора внизу колонны.

Шнеком как на видео интересно,но не хочется излишнего удорожания и усложнения.А вот разбрызгивать свежую брагу вакуумной мешалкой внутри куба за счет центробежной силы было бы интересней.Как вариант подавать подогретую брагу на вращающуюся тарелку определенной конструкции установленную прямо на вал мешалки сверху лопастей.

Я все присматриваюсь к новой медной вставке в куб как к выпаривателю спирта из подаваемой браги.Стекаемая с внутренних стенок отжатая брага(может скорость стекания нужно будет уменьшить искусственно) выводится наружу по температуре кипения воды.Предподогрев браги можно организовать в водяной рубашке вставки основного куба,или прямо на крышке матрешки.Вопрос в скорости полного испарения спирта из браги.Достаточна ли будет площадь тепломассообмена?

Если существует шестеренчатый насос с подходящими характеристиками(до 50л в час),то он будет гораздо бюджетней шнекового и компактней.Но их нужно будет два,на дозированную подачу и извлечения отработавшей барды.

Пока как то так.Нужно думать.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.105  11 Мая 20, 10:28, через 10 мин
Но их нужно будет два,на дозированную подачу и извлечения отработавшей барды.Юрий 26, 11 Мая 20, 10:19
а вакуумное всасывание не сработает? регулировкой проходных отверстий и уровней задача не решится?
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.106  11 Мая 20, 10:34, через 6 мин
а вакуумное всасывание не сработает? регулировкой проходных отверстий и уровней задача не решится?bardo, 11 Мая 20, 10:28

Да я уже пробовал,ненадежно это.Любая сорина и процесс трудно точно отрегулировать.На НБК пробовал подавать "плевками".

Добавлено через 9мин.:

Кстати предподогрев браги можно организовать через холодильник доохлаждения продукта на первой колонне.Незачем СС выходящий из колонны охлаждать сильно,чтобы потом в малом опять греть.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.107  11 Мая 20, 15:07
предподогрев браги можно организовать через холодильник доохлажденияЮрий 26, 11 Мая 20, 10:34
я думаю что твоя мысль предподогревать забираемой бардой будет эффективней. Изучаю и шестеренчатые пищевые насосы.
Юра, можешь схематично нарисовать вакуумную обвязку и линии отбора твоей матрешки, на фото не совсем все видно.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.108  11 Мая 20, 17:41
вакуумную обвязку и линии отбора твоей матрешки, на фото не совсем все видно.Данияр, 11 Мая 20, 15:07

IMG_1533.JPG
IMG_1533. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.


Такая схема на сегодняшний день с постоянным отбором голов на первой колонне.Раньше вместо нее стоял дистиллятор.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  11 Мая 20, 17:46, через 5 мин
Трубка уравнивания давления — явно лишняя
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.110  11 Мая 20, 19:22
Трубка уравнивания давления — явно лишняяигорь223, 11 Мая 20, 17:46


В процессе опытных перегонов я ее глушил пережималкой и оставлял свободной-никакого влияния на процесс не было.Но все равно оставил пока,потому что при отработке алгоритма лишнее отсекалось постепенно.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.111  12 Мая 20, 11:43
Давай.Если что - помогу с железом, в обмен на развернутые отчеты по экспериментам.
Эту тему одному не осилить на раз-два-три, тут коллективный опыт на практике требуется!))игорь223, 09 Мая 20, 12:11
Прилагаю эскиз матрешки по сути это вариант Юры адапти́рованный под ПВК 50 и малый куб 12 литров, пропорции как мог соблЮДил. Возможно к исполнению? и в этих размерах в перспективе можно будет и польский буфер разместить.:

Что в моем арсенале, перечисляю:
1. ПВК 50.
2. Две конусные крышки 400мм.
3. Куб 25 литров
4. Конусная на куб 25 литров
5. Колонна ХД/7-3500-вакуум с медной вставкой на 5 тарелок неразборная т.к. пришлось колбу посадить на силикон
6. Дефлегматор ХД/7-4000-вакуум
7. Мешалка ХД/7-вакуум - 1 шт
8. Перистальтический насос ХД-НПП 0,1-10,0-вакуум
9. Дистиллятор ХД-2-3500-АромА Медь и Дистиллятор вертикальный разборной ХД/7-3700-вакуум
10 Автоматика БКУ-07УВА и метод 223

Под этот проект как только будет одобрение метров и подтверждено возможность исполнения железа докупаю;
1. Увеличитель обЪема на 20 л. к ПВК 50
2. Модульные калонна на 4 тарелки.
3. Юра упоминал узел полного отбора, Какой? Есть в каталоге?
4. куб на 12 литров, Для комплектации мотрешки для вреки в крышку 400мм
5. Автоматику какую докупить?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  12 Мая 20, 11:53, через 11 мин
Исполнимо, скорее всего.
По меньшей мере не вижу принципиальных проблем
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.113  12 Мая 20, 13:06
Прилагаю эскиз матрешкиДанияр, 12 Мая 20, 11:43

Опять двадцать пять.Наступим на те же грабли.Если изготавливать новый макет,то хотя бы учесть прошлые недочеты;

1. Крышка большого куба нужна конусная,исключаем прогиб при вакуумировании,не нужно изготавливать распорку между царгой и малым кубом.

2. Сбоку кламп 4" как на новых конусных крышках,из него происходит первичная дистилляция.

3. Малый куб расположить в центре,мешалка тоже по центру,можно применять медные вставки,лопасти различных видов,и модульность выдерживается.

4. Малый куб лучше сделать съемным с усеченной конусной крышки,очень удобно в работе,разборке,сборке,слив остатков ССЖ,установке мешалки,мойке и т.д

5. Считаю что малый куб должен располагаться в паровой зоне,а не погружен в брагу,бонусом сохраняется объем в большом кубе.

6. Все это с прицелом на работу с вакуумной НБК в будущем,получится однопроходная схема или двуступенчатая,называйте как угодно.

Все это излагаю наверное четвертый или пятый раз.Но Игорь или не хочет слышать,или не особо интересно...
Зачем заниматься тем же самым,когда некоторый опыт уже получен и выложен в нескольких развернутых постах подробно с января месяца?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.114  12 Мая 20, 13:29, через 24 мин
Но Игорь или не хочет слышать,или не особо интересно...Юрий 26, 12 Мая 20, 13:06
Я слышу, и согласен практически с каждым пунктом. Кроме пункта 6 - ни о какой НБК в этой схеме нет и речи.

Будет дороже несколько, но удобнее и правильнее в работе.
Вопрос в том, что я (пока) сам не заинтересован в этой схеме, ты прав. А то, что мне неинтересно, я стараюсь "не брать в голову", и не "двигать тему", так сказать.

Грубо говоря, для больших обьемов браги интересна вообще не кубовая, а непрерывная технология.
Она предполагает две с половиной колонны. Ну, то есть БРУ по классике имеет отгонную колонну (НБК на форуме), эпюрационную (головы режем) и очистку от хвостов.
НБК и отбор голов можно совместить в одной колонне с пастеризатором (будет достаточно на вакууме стопудово)
Вторая колонна это эпюрашка наоборот, из дефлегматора сливаем готовый продукт, а барду с остатками хвостов в каналью сразу.
Не помню, рисовал я или нет такую схему, но она точно рабочая.

Вопрос в том, что больших обьемов браги у меня нет, и пока не предвидится. Если честно, то вся мастерская забита буквально 20-литровыми кулерными бутылями с неразведенными дистиллятами всех мастей. Я их не пью сам, не продаю, на дезинфекцию не пускаю...

Резюме.
Пока с буфером не закончу, ничего другого САМ делать не намерен.
А заказчик - барин, свои деньги тратит.
Хочет старым вариантом пользоваться - его дело.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.115  12 Мая 20, 13:38, через 10 мин
Опять двадцать пять.Наступим на те же грабли.Если изготавливать новый макет,то хотя бы учесть прошлые недочеты;Юрий 26, 12 Мая 20, 13:06

Да Юра мне тоже вариант большего куба с конусной крышкой с вставленным в него малым кубом, больше нравится, завтра нарисую симметричную компоновку, если Игорь 223, одобрит те работы которые потянутся из этого , я буду только рад.
И еще чтоб вся конструкция не раскачивалась, нужна опора мешалки внизу, ее обсуждали на форуме, есть видео, я с трудом представляю как в заполненом брагой большом кубе попасть в дыыдочку конусом на крыльчатке. Если Конусная крышка 400 мм. в этой компоновке сохранит люк 4 дюйма возможно обслуживание всей сборки будет комфортней. Переложу на бумагу и будем посмотреть, что+ что -
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.116  12 Мая 20, 13:40, через 2 мин
я с трудом представляю как в заполненом брагой большом кубе попасть в дыыдочку конусом на крыльчатке.Данияр, 12 Мая 20, 13:38
Несложно. Дырочка имеет диаметр 40мм, конус сверху - 1 мм. Не промажешь.))
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.117  12 Мая 20, 13:48, через 9 мин
Несложно. Дырочка имеет диаметр 40мм, конус сверху - 1 мм. Не промажешь.))игорь223, 12 Мая 20, 13:40
Это еще не пошло в серию, под тот макет который обсуждаем можно будет купить, к старой модели крыльчатки наверное смогу прикрепить, токарный станочек есть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.118  12 Мая 20, 13:53, через 6 мин
В серию уже пошло, но в каталоге нет. Приклепать мы сможем на заводе, если мешалка у нас будет. Если нет - подумаем, как помочь просто это сделать, но сварка нужна будет, наверное.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.119  12 Мая 20, 14:43, через 50 мин
Не помню, рисовал я или нет такую схему, но она точно рабочая.игорь223, 12 Мая 20, 13:29

Нет не видел.Я бы точно ее не пропустил.Если можно,выложи,меня это очень интересует.

Колонну НБК увидел(раньше не обращал внимания),а там тарелки то другие!Допустим они справятся за счет переливов,но слабое место-бардоотводчик ИМХО.Он и на 60-й бывало забивался,даже на подготовленной браге.Не хватало диаметра отводящих трубок.

На счет браги; первая у меня будет абрикос,и достаточно большой объем (при условии нормального урожая).Потом слива,объем тоже конкретный,ну и т.д.Так что для испытаний хватит за глаза.

Если колонна будет способна "хавать" брагу с включениями до 7 мм,то меня это вполне устроит.Можно будет подготавливать брагу намного быстрей и не так геморно.Зато скорость увеличится и качество (что для меня важно) не пострадает.

На счет кубовой перегонки с тобой полностью согласен.В моем случае НБК намного предпочтительней.Связался с кубовой потому что очень хотелось освоить вакуум,а другого варианта небыло.

Поэтому при твоем одобрении этой схемы НБК,без сожаления расстанусь с существующим железом,как делал и раньше,даже с матрешкой,желающие найдутся.Соберу все рублики до кучи и с энтузиазмом возьмусь за новое,впрочем с НБК опыт работы достаточный,даже на вакууме пробовал раньше.

Повторюсь,моя цель-непрерывная двуступенчатая перегонка на вакууме.