Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 18 5
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.80  09 Мая 20, 10:33
Данияр Привет!

В малом кубе стоит гидролатор,и добавляю пеногаситель.Колонна или дистиллятор справляются с мелким ВК,иногда вообще отсутствует если перегон медленный.Была проблема с перепадом давлений меду кубами в процессе.Поставил на выходе из большого куба попугай для создания жидкостного столба и своеобразного шлюза с накопителем.Все стало ровно.Вообще чтобы снять этот вопрос полностью,начал пользоваться углевалкой 3у мимо фильтров,просто насосик откачивает СС в малый куб.

Объем малого куба оптимален.Я даже пробовал набирать его полным под завязку.Уровень СС в малом кубе всегда можно регулировать производительностью большого,но этого практически не требуется.

На счет конструктива;

Я вообще предлагал сделать макет немного иначе,но Игорь ответил что не хочет особо заморачиваться,стоял вопрос вообще изначально что будет ли эта схема работать и нужно ли это винокурам.Малый куб должен располагаться в паровой зоне однозначно ИМХО,я бы сделал вот так;
IMG_1530.JPG
IMG_1530. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.


А вообще на "матрешке",как писал Игорь,легко применим принцип хлебопечки.Включил,и минимум вмешательства винокура.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  09 Мая 20, 11:25, через 53 мин
Юрий 26, закончу с буфером — обещаю, вернемся к матрешке)))

Добавлено через 31мин.:

На самом деле в такой схеме есть один...если не косяк, то - элемент неопределенности.
А именно - распределение энергии между основным и вложенным в него малым кубами.
Особенно если флегму, сливаемую из первого куба во второй, не охлаждать.
В этом случае очень непросто будет контролировать ФЧ во второй половине схемы. Если в ней не будет жесткой петли обратной связи, что тоже возможно, кстати)))
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.82  09 Мая 20, 12:01, через 36 мин
Вообще чтобы снять этот вопрос полностью,начал пользоваться углевалкой 3у мимо фильтров,просто насосик откачивает СС в малый куб.Юрий 26, 09 Мая 20, 10:33
Юрий С Праздником Великой Победы И ВСЕХ Форумчан поздравляю !!!
Спасибо за ответ.
Появились новые вопросы, но чА спрашивать не буду, сначала посмотрю что за углевалка, что за насос можнт станет ясно.
Пытаюсь скомплектоваться по вашим с Игорем вариантам.
Что я имею:
ПВК 50. Конусная крышка образца 2019 года и не удержался докупил в исполнении 2020года. Куб 25 литров с конусной крышкой. Дистиляторы Арома и ХД/7-3700-вакуум. Колонна вакуум 5 тарелок. Дэф ХД/7-4000-вакуум. Мешалка ХД/7-вакуум.
В размер ПВК 50 400 мм, теоретически можно вставить куб 25л 320 мм, но он от емкости ПВК украдет значительный обьем.
Значить надо сохраняя твои пропорции докупить куб 12 литров и увеличитель обьема на ПВК 50.
Гдето проскакивала инфа что увеличитель обьема на ПВК 50 не держит вакуум.? Буду просить Игоря 223 , может поможет с зиговкай. Конусная крышка ПВК одназначно будет без лючка 4 дюйма, просто отвод с клампом на 2 дюйма.
Набросаю эскиз в пропорциях выложу на форуме. Буду ждать ваших советов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  09 Мая 20, 12:03, через 3 мин
Вот эту схему я постараюсь реализовать
8A4E0B86-4B6B-4038-9B7B-D7797FE9DACB.jpeg
8A4E0B86-4B6B-4038-9B7B-D7797FE9DACB. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.


Опять же, она ничем не бюджетнее, если не сказать наоборот, схемы куба с буфером.
Так что, повторюсь, очень большой вопрос в ее целесобразности...напомню, что начиналась она с двух дистилляторов, и только!)))

Тем не менее. из академического интереса - вернусь к ней. Возможно, в двукубовом исполнении, или даже в исполнении с НБК - то есть я говорю сейчас не конкретно о матрешке, а об однопроходной схеме перегонки под вакуумом.

Матрешкой в данном случае я называю схему, когда на этапе отгона спиртосодержащих паров из браги происходит их очистка от головных примесей (пусть это будет левая половина). А в правой половине происходит отсекание хвостовой части отгона.

Ну, например: НБК с укреплением и обратноэпюрационная колонна.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.84  09 Мая 20, 12:07, через 4 мин
Юрий 26, закончу с буфером — обещаю, вернемся к матрешке)))игорь223, 09 Мая 20, 11:25
Игорь 223 подскажи пож. увеличитель обьема ПВК 50 работает на разряжении и можно закаать с зиговкой

Добавлено через 2мин.:

ту схему я постараюсь реализоватьигорь223, 09 Мая 20, 12:03
Мешалки не будет??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  09 Мая 20, 12:11, через 5 мин
Набросаю эскиз в пропорциях выложу на форуме.Данияр, 09 Мая 20, 12:01
Давай.Если что - помогу с железом, в обмен на развернутые отчеты по экспериментам.
Эту тему одному не осилить на раз-два-три, тут коллективный опыт на практике требуется!))

Добавлено через 0мин.:

Игорь 223 подскажи пож. увеличитель обьема ПВК 50 работает на разряжении и можно закаать с зиговкойДанияр, 09 Мая 20, 12:07
Работает конечно. Можно и с зиговкой, но она там не нужна

Добавлено через 1мин.:

Мешалки не будет??Данияр, 09 Мая 20, 12:07
Будет, безусловно. На вакууме она нужна в обоих кубах, вообще говоря.
В большом уж точно (если это не НБК)
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.86  09 Мая 20, 12:24, через 13 мин
Давай.Если что - помогу с железом, в обмен на развернутые отчеты по экспериментам.
Эту тему одному не осилить на раз-два-три, тут коллективный опыт на практике требуется!))игорь223, 09 Мая 20, 12:11
Отчеты обеспечу,по пунктам которые Вы определите, за железо спасибо, но халявы не хочу я все буду покупать. Схему исходя и того как я себе это представляю пришлю в ближайшее время если посоветуете что буду только рад. Без практики нет теории и обратно.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  09 Мая 20, 12:28, через 5 мин
Договоримся.
О халяве речи нет, но я свято убежден - сотрудничество должно быть взаимным.
Рисуй эскизы, обсудим завтра - я каши утром наварил солдатской (гречка, перловка, кукуруза с тушенкой в котелке), хлеба серого, с отрубями, испек, спирт разведенный стынет в холодильнике - счас семьей обедать садимся; а после обеда я уже буду неконструктивен))).
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.88  09 Мая 20, 13:43
Ну, например: НБК с укреплением и обратноэпюрационная колонна.игорь223, 09 Мая 20, 12:03

Да у самого руки чешутся поженить матрешку с НБК.Цель-вообще отсечь гемор с подготовкой густой браги перед перегонкой используя большой куб или часть его непрерывно обновляя брагу.Но это уже не будет похоже на классическую НБК.

В голове крутится все вокруг да около,но до конца еще не вкурил с какой стороны подступиться.Ты прав,коллективом сподручней
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.89  09 Мая 20, 14:40, через 57 мин
В голове крутится все вокруг да около,Юрий 26, 09 Мая 20, 13:43
я про себя,ждать готового решения и выхода в серию не в терпеж, у вас опыт я только год как в тему вхожу, и максимум что ча могу реализовать это пропорционально подогнать к оборудованию которым располагаю, ваши (форумчан) наработки чтоб иметь практику. Без практического опыта и не предложиш нечего.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.90  09 Мая 20, 14:50, через 10 мин
Особенно если флегму, сливаемую из первого куба во второй, не охлаждать.игорь223, 09 Мая 20, 11:25

Это один из пунктов который почти решен на практике,но вижу что требует опытных перегонов.Так,во всяком случае для меня,КАРТИНА МАСЛОМ!как говорит известный персонаж из фильма.Закрою вопрос по приобретенному оборудованию,и приступлю со свежей головой.Тем более по железу почти все есть,доберу по-мелочи.

Речь о бюджетности не идет(во всяком случае для меня).Это штучный образец,из которого со временем и на основе опыта получится девайс ломающий многие стереотипы в нашем хобби.Однопроход по непрерывному принципу под вакуумом-моя цель.

Первые робкие шаги на НБК под вакуумом;
IMG_1133.JPG
IMG_1133. Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.
Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом
Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная? Работа под вакуумом.


Таким образом умудрился перегнать 200л сливы.Все врукопашную,качество на уровне и определенный опыт.Понял что нужно кардинально менять схему для ГУСТОЙ браги.А тут как раз Игорь подкинул идею с матрешкой...
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.91  09 Мая 20, 15:11, через 22 мин
Понял что нужно кардинально менять схему для ГУСТОЙ брагиЮрий 26, 09 Мая 20, 14:50
и в этой параллеле были вопросы про шнек и или шестеренчатый насос с увязкой на вакуум. первое что приходит на ум даже навание сразу не вспомню, а вот (Героторный (шнековые с непрерывным подводом раствора). применяется для подачи бетона на существенные расстояния по шлангу. Есть варианты с поршневой подачей.

Добавлено через 11мин.:

Чейто у меня картинки не прикрепляются


героторным узлом подал густую брагу в вакуумную зону, испарил, героторным вывел шлам в атмосферу
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.92  09 Мая 20, 15:59, через 48 мин
про шнек и или шестеренчатый насос с увязкой на вакуум.Данияр, 09 Мая 20, 15:11

Дык то и есть эксцентриковый шнековый насос.Я Игорю задавал вопрос,ответ был на счет шестеренчатого,намного бюджетней и возможность дозированной подачи.Надо пробовать...
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.93  09 Мая 20, 19:25
Вариантов нет,надо пробовать, искать надежное и по цене адекватное смотри какая красота но сколько стоит даже подумать юоязно
cxx Магистр Домодедово 283 154
Отв.94  09 Мая 20, 22:48
Круть
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  10 Мая 20, 04:36
https://bestnasos.ru/...5-4-220-v/#tab3
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.96  10 Мая 20, 10:22
Судя по качеству оборудования от СиВ,Игорь вполне может себе позволить изготовить шнек и силиконовую обойму в царге ХД-2 и заточить под вакуум.А привод-на выбор,для задачи которая требуются на данный момент,хоть от дрели.

Вообще-то такой насос крайне полезен при переработке винограда(откачка мезги).Да и вообще при любом перемещении браги или барды.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  10 Мая 20, 10:26, через 4 мин
Шнек обойму нет смысла изготавливать — это очень сложная конструкция (раз) и легко приобретается готовою парой, при желании, занедорого (два)
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.98  10 Мая 20, 10:33, через 7 мин
игорь223,

Что-то мне подсказывает что из твоих рук такой девайс(пусть даже покупная пара) 300% пойдет в серию.Повторюсь,привод хоть от дрели.

Добавлено через 19мин.:

А на его основе можно реализовать непрерывный способ перегонки ЛЮБОЙ браги,хоть самой густой и с включениями.

А что,кинул шланг в бочку с брагой,выставил параметры,и кури Смеющийся.Не таскать ведрами по несколько раз.Барда на выходе уже как пюре,каналью не забивает,проверено.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.99  10 Мая 20, 13:41
Шнек обойму нет смысла изготавливать — это очень сложная конструкция (раз) и легко приобретается готовою парой, при желании, занедорого (два)игорь223, 10 Мая 20, 10:26
В ближайшие дни попытаюсь с ЛивГидромашем пообщаться может удастся с конструкторами поговорить и Китайских товарищей по этим насосам изучить. Чтоб было конкретики побольше может параметры нам нужные на вскидку прикинем?
Юра, вот у тебя первичная дистилляция на 100 кубовом сколько по времени раньше происходила? Этот обьем делим на время получаем максимальное время прогонки обьема через аппарат, эта проиводительность нас конечно не устроит, мы должны сократить время первичного ожима при НБК, Посмотреть температурный баланс, нам на первой ступени нужны киловаты для быстрого отжима + еще энергия для второй ступени на дистиляцию.
я правильно понимаю? Поправляйте если что.