Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляция под вакуумом - однопроходная или классическая, двукратная?

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 18 8
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.140  14 Мая 20, 21:08
Если мне согласятся помощь с тем что на моем эскизе, то на данном этапе мне этого будет достаточноДанияр, 14 Мая 20, 18:25

Твой эскиз достаточен,я бы так и сделал.Никаких заглушек я бы не ставил.На выход из основного куба поставь доп.царгу пустую и утепленную,так чтобы слив СС из большого куба был выше плоской крышки на 25-30 см,чтобы был жидкостный столб.Советую применить мерник-делитель для слива СС как демпфер гасящий малейшие перепады давления между кубами.Считаю конусная на малом кубе не нужна.Объема хватит,плоская прекрасно справляется.Во внутрь гидролатор с пеногасителем.

Малый куб и желательно конус утеплить.Сажай малый в конус не меньше чем наполовину.Короче дно на уровень желаемого объема браги в большом.Ставить или нет увеличитель-решай сам.

Теперь к надстройке; Все зависит какую брагу будешь перегонять и для каких целей,в зависимости от этого определишься что тебе нужно.От простого-к сложному.

1.На большой куб я ставил дистиллятор Арома медь с умощнителем,никакой автоматики и гнал до воды.

2.На малый колонна(для фруктов 3,для зерновых 5 тарелок) с дефом и автоматикой.Отбор голов и отсечение хвостов-для белого дистиллята.Для малого у тебя все есть.

3.Вариант два дистиллятора или дистиллятор с дефом на малом-для выдержки.

Как в большом уже вода,отключай дистиллятор на большом и дожимай малый.

Остальные схемы только собираюсь пробовать,как появится возможность.А пока начни с этого,чтобы ты понял железо досконально и понял алгоритм работы с автоматикой.Потом идти дальше.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.141  14 Мая 20, 21:33, через 25 мин
Юрий 26,
Спасибо Юра, есть пара вопросов, сам с собою сегодня порассуждаю, завтра сформулирую.

Добавлено через 1дн. 14ч. 35мин.:

Возвращаясь к компоновке матрешки, На плоской крышке малого куба по центру кламп ввода вала мешалки, т.е. радиус крышки 125 мм, минус радиус клампа по трубе около 25-30 мм. остается 95 мм. на которых нужно разместить кламп под
отбор (колонну), разойдется ли колона с мешалкой? и мешалка и колона имеют в ширину большие размеры, Сейчас оборудование не под рукой,размеры не помню, надо этот момент выяснить.
bardo Профессор Минск 4.3K 579
Отв.142  16 Мая 20, 12:11
если речь про мой вариант, то я говорил про плоскую крышку основного куба и там все помещается...
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.143  16 Мая 20, 12:47, через 37 мин
если речь про мой вариантbardo, 16 Мая 20, 12:11
Я про крышку малого куба, плоскую, там расстояния между выпусками достаточно тесные получаются. На конусной крышке выпуск на колону отводом без сомнения позволяет разойтись не мешая мешалке и колоне, а в перспективе и польскому буферу.
Насчет твоего варианта я без эскиза сори не разберусь
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.144  16 Мая 20, 12:53, через 6 мин
На конусной крышке выпуск на колону отводом без сомнения позволяет разойтись не мешая мешалке и колоне, а в перспективе и польскому буферу.Данияр, 16 Мая 20, 12:47

Да,тогда на малом ставь конусную,еще и запас объема получится.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.145  16 Мая 20, 13:14, через 22 мин
Да,тогда на малом ставь конуснуюЮрий 26, 16 Мая 20, 12:53

Буду в понедельник возможные варианты на бумагу переносить, притоплю малый куб до нижнего среза увеличителя обьема, прорисую варианты крышки малого куба в т.ч. и конусный вариант.
Юра я может раньше чем надо вопрос задаю. но все же.
1. Матрешка разогрелась с большого куба через дистилятор пошли головные фракции в малый куб, концентрация головных высокая с учетом того что они и в колоне уплотняются, когда ты начинаеш головы отбирать? и почему не отобрать часть голов на первом дистиляторе?
2 На каких мощностях работаеш, Разгон, рабочая мощность, работа на себя, отбор голов,
3. Используеш понижение давления ступенчато для отжима, дожима Концевой хвостовой или беспощадно рубиш по старт стопу по алгоритму 07 ува
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.146  16 Мая 20, 13:23, через 10 мин
и почему не отобрать часть голов на первом дистиляторе?Данияр, 16 Мая 20, 13:14

Это то что предложил Игорь,а именно:

На большой куб ставится колонна с неким количеством тарелок и отбираются головы сразу.Безголовая укрепленная флегма не сливается обратно в куб,а отбирается внизу колонны полностью узлом полного отбора ХД-2 и подается в малый куб где отбирается тело и отсекаются хвосты.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.147  16 Мая 20, 13:35, через 12 мин
Я тебя понял, в моем случае когда будет дистилятор и потом малый куб. попробую разные варианты. но на большой надо уже про тарелки подумать и нижний узел отбора, у меня есть такой, он как не очень тормозит поток восходящий
https://samogon-i-vodka.ru/...hrase_id=401542 ты это имел ввиду
На большом кубе какие тарелки у тебя, модульные вроде не заточены под вакуум, или есть кит.
А если модульные у них вроде есть нижняя секция с отводом флегмы. Сфоткай крупно 1 колону пожалуйста
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.148  16 Мая 20, 14:57
Данияр, У меня одна колонна как и у тебя 5 тарелок вакуум.Вторая колонна которая будет ставится на большой куб,думаю хватит 3х тарелок.Модульная конечно удобней,но я не знаю возможен ли полный отбор,думаю что нет .Поэтому и нужен узел полного отбора.ХД-2 двухдюймовый,а ХД-5 не написано.Главное чтобы подошел размер.Ничему восходящему мешать не должно,ведь девайс проверенный.Тарелки сразу закажи вакумные вместо атмосферных для модульной колонны,или КИТ на имеющиеся.Ну и дефлегматор для отбора голов.Посоветуйся с Игорем еще по этой схеме как лучше собрать колонну на большой куб.У него опыта побольше,может еще нужна будет царга пастеризации для отбора голов,а может и нет.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.149  18 Мая 20, 11:59
Эскиз матрешка Данияр 3.pdf
Да,тогда на малом ставь конусную,еще и запас объема получится.Юрий 26, 16 Мая 20, 12:53
Вот что получается все-же на малом кубе конусная крышка рациональней выглядит, на правом эскизе попробовал отводы, но как то неуклюже по моему.
Будем подождать мнения корифеев
В эскизе ошибочка проскочила, там в правом , где размер между центральным клампом на мешалку и клампом на колонну стоит 34 мм на самом деле должно быть около 20 мм. Это нагромаждение и толкает в сторону конусной крышки как на левом эскизе
Rosh Доктор наук No pasaransk 580 370
Отв.150  18 Мая 20, 13:03
Отдали красное домашнее вино на перегонку(спиртуозность наверное 18-20%, сахар при брожении добавляли). Решил на ароме медь сделать двухкратную дистилляцию. Первый перегон до нуля на 1600Вт, 25кПа остаточного. Сырец пах виноградом, на вкус типа херовая "чача" . Второй перегон также на 25кПа, но на 400Вт, голов 4% ,отбор до 45% в струе. На выходе спиртуозность 77%, разбавив два пробника до 39% и 45% - виноград присутствует, на вкус не хуже казенных наших и армянских виноградных водок(39% лучше зашло). Отдохнет с пару недель отпишусь.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.151  18 Мая 20, 13:21, через 19 мин
Данияр,

Да,конусная лучше.Посади малый кубик на левой схеме еще на 5 см.Так будет надежней.Большой куб и так не будешь наливать под завязку.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.152  18 Мая 20, 13:45, через 25 мин
Эскиз матрешка Данияр 4.pdf Юрий 26, Смотри правый эскиз, там не в паровой зоне только 25 мм торчит из усеченного конуса, или это много я воткнул? и на этом правом эскизе напрашивается конусная крышка с рогом отбора на колону
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.153  18 Мая 20, 13:54, через 9 мин
или это много я воткнул?Данияр, 18 Мая 20, 13:45

Нужно так сделать,чтобы при установке малого куба с крышкой и мешалкой,малый куб не всплывал и не выдавливал брагу.На малом конусная однозначно,Сбоку малой крышки,как можно ниже ввари штуцер для слива СС в малый куб.

Левый эскиз норм.,только притопи малый и ввари штуцер для СС.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.154  18 Мая 20, 14:10, через 17 мин
Теперь надо посмотреть не упрется у меня все в потолок.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.155  18 Мая 20, 14:13, через 3 мин
Данияр,

Только малый конус,большой,и малый куб что торчит из конуса обязательно утепли.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.156  18 Мая 20, 14:16, через 4 мин
Нужно так сделать,чтобы при установке малого куба с крышкой и мешалкой,малый куб не всплывал и не выдавливал брагу.Данияр, 18 Мая 20, 14:10
Брага при полном ПВК не достет дна малого куба на 50 мм. При необходимости после сборки через отвод большого куба можно добавить литров 5- 10 браги. Как критично что в начале работы часть малого куба будет протоплена в браге?

Добавлено через 4дн. 7ч. 54мин.:

Еще один эскиз с плоской и конусной крышкой на малом кубе.
Отличия только в крышках, концепт сохранился.
Добавлен слив в малый куб в область под гидролатор, на колонне большого куба узел полного отбора для отправки флегмы в малый куб, головы отбираются из дэфа.
Конструкция строилась с применением серийных узлов с минимальными доработками ( во всяком случае я к этому стремился)
Вал мешалки, лопасти и центрирующий узел лопастей не показан. Так же чтоб не загромаждать эскиз не указан подрывник, штуцер под термометр, и т.д.

Эскиз Матрешка 5.pdf

Добавлено через 19мин.:

на колонне большого куба узел полного отбора для отправки флегмы в малый куб, головы отбираются из дэфа.Данияр, 18 Мая 20, 14:16
Здесь я конечно погорячился, с большого куба после отбора голов необходимо переводить отбор в малый куб либо ставить 3-4 тарелки, далее узел полного отбора, далее царгу пастеризации, далее дэф, после отбора голов с узла отбора забирать СС в малый куб.
Может И на каких то режимах головы отбирать весь период до обнуления большого куба. Это все на практике надо побывать.

Добавлено через 1ч. 9мин.:

В ютубе Видео только что появилось, от Игорь 223,

просто класс
И вспомнил совет Юрий 26,"От простого к сложному", и вот думаю, особо не мудрить и укомплектоваться, на большой куб царгу 500 мм. и эти медные вставочки, сверху Арому или дистилятор ХД/7-3700-вакуум , на малый куб колонну 5 тарелок вакуум. И начинать уже работать
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.157  23 Мая 20, 09:48
на большой куб царгу 500 мм. и эти медные вставочки, сверху Арому или дистилятор ХД/7-3700-вакуум , на малый куб колонну 5 тарелок вакуум. И начинать уже работатьДанияр, 18 Мая 20, 14:16

Начни так,потом сам увидишь на опыте как лучше действовать дальше.
Данияр Специалист Москва 121 26
Отв.158  25 Мая 20, 11:31
Продолжаю, по конструкции матрешки.
У меня ПВК -50., для сохранения обьема куба 50 литров в предыдущих эскизах предлагалось применить увеличитель обьема на пвк, его высота 170 сот него делать переход в ввиде усеченного конуса 400*250 мм и интегрировать в то что получилось емкость 12 литров. Вроде все красиво и замечательно.
Но вопрос исполнения этой конструкции мне кажется технологически возможный, но возможен другой вариант.
Вместо конусного перехода добавить еще один увеличитель обьема 170мм и применить плоскую крышку.
Вечерком перенесу на бумагу и выложу здесь.
Да еще

bardo, предлагал что то с заглушками, по словесному описанию я не понял что имелось в виду
а вариант с плоской крышкой совсем не вариант?
(просто на плоской легко вкорячить кламп внутрь и кламп наружу, внутрь заглушку, можно даже медную, наружу можно наращивать объем по желанию...bardo, 14 Мая 20, 13:08
По моему я что то из этого и беру как вариант а "вкорячить кламп внутрь и кламп наружу" никак не пойму, нарисуй пожалуйста. Я уже чувствую что в этом есть потенциал расширить трансформацию "матрешки" с применением стандартных узлов
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.159  25 Мая 20, 11:45, через 15 мин
Вместо конусного перехода добавить еще один увеличитель обьема 170мм и применить плоскую крышку.Данияр, 25 Мая 20, 11:31

Плоская крышка на вакууме прогибается,я уже писал об этом.Конус сохраняет геометрию.