Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.60  18 Мая 13, 23:18
Друг мой, я тебе не стану перечить.
Есть много в жизни того, что  до нас доходит не сразу (это не плагиат с шекспира, выстрадано в преддверии заката).
Я люблю запала, и я обожаю шаговики с детства (20 лет назад, в хитросплетениях этого дерьма я чувствовал себя крутым ремонтником (30 человек на 10 тысяч работяг воензавода)... Однако - простота хуже воровства. И умножение сущностей - пустое...
Впрочем, Володя - три наши инсинуации - без жа лост но,))
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.61  18 Мая 13, 23:22, через 4 мин
Есть много в жизни того, что  до нас доходит не сразуигорь223, 18 Мая 13, 23:18
Это про датчик проводимости от Rudy ?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.62  18 Мая 13, 23:41, через 19 мин
Это про датчик проводимости от Rudy ?olegmak3, 18 Мая 13, 23:22
понимаешь,этот датчик известен давно но у Игоря основная изюминка это вставить его в правильное место. а это потянет на "изобретение" а как воплотить в металле это уже дело техники.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.63  19 Мая 13, 00:04, через 24 мин
понимаешь,этот датчик известен давно но у Игоря основная изюминка это вставить его в правильное место. а это потянет на "изобретение"torch-vi, 18 Мая 13, 23:41
Ну м.б.! М.б. и изобретение...Хотя,как говорится,все уже придумано до нас.
Поищи соответстующие сообщения от 223-го по поводу датчика проводимости в "мировом масштабе",удивишься...
А в какое место вставить,это очень правильный вопрос! У Михаила 0551 давным давно стоит в головах и теле.(2 датчика).У  меня один используется.
А ставить внизу колонны(если не ошибаюсь так предлагает 223-й)-почитай Grova.Очень достойные мысли!
Достаточно один раз понюхать то,что вылетает из нижнего узла отбора колонны (см.7-15 по разным источникам)после 92-97 градусов в кубе,и лепить туда датчик не  будешь.
А вот в верху колонны датчик нужен.Имхо.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.64  19 Мая 13, 00:11, через 8 мин
А в какое место вставить,это очень правильный вопрос! У Михаила 0551 давным давно стоит в головах и теле.(2 датчика).У  меня один используется.olegmak3, 19 Мая 13, 00:04
Ты не завязал регулирование отбора на датчик проводимости, а пользуешься им для определения окончания голов. И Руди тоже так делал.
Никто не писал - что это НОВАЯ разработка! Просто сказали что еще и вот так можно его использовать!


А ставить внизу колонны(если не ошибаюсь так предлагает 223-й)olegmak3, 19 Мая 13, 00:04
Именно так - ибо его можно сделать более чувствительным к изменению состава смеси внизу.
Это всего-навсего замена датчика температуры.
НО!!! Никто не предлагает делать такую замену - это был только эксперимент, который показал что и так можно информацию о режиме работы колонны и сделать регулирование.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.65  19 Мая 13, 00:20, через 10 мин
А вот в верху колонны датчик нужен.olegmak3, 19 Мая 13, 00:04
Не нужен, смотря что называть верхом? Если колонна с не большой производительностью то хорошо возле куба ставить, с большей можно выше но не факт. Хотя если датчик отрегулировать на 0,1 градус то можно и в две трети поставить, опять же зависит от скорости отбора. В моей колонне полный стоп на 99,5 в кубе. После чего проверял остаток спирта, он был пол литра, далее Т начинает расти в две трети.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.66  19 Мая 13, 10:51
Слава!
Я  про датчик проводимости.
Ты не завязал регулирование отбора на датчик проводимостиV_B, 19 Мая 13, 00:11
Согласен.Но регулировать отбор по датчику проводимости-по моему это будет гиммор еще тот.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  19 Мая 13, 11:25, через 35 мин
1. Разработка эта - совершенно новая.
2. Регулируется все отлично, и намного увереннее, чем с помощью термометра.
3. Ветка эта - про температуру в колонне.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.68  19 Мая 13, 13:16
Ждем с нетерпением,где будет опубликовано?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.69  19 Мая 13, 14:31
[Датчик проводимости в системе управления отбором. Перспективы и реальность.]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  19 Мая 13, 14:36, через 5 мин
Вова, посмотри по ссылке, мой предпоследний пост - тот алгоритм, который ты пытаешься слепить путем коррекции термометрической схемы с РАЗОВАННОЙ цепью ОС.
Так вот, все - РАБОТАЕТ с ОС по проводимости)))) (вот тебе и оффтоп))

Термометр СТОИТ колом, а старт/стоп по датчику проводимости - РАБОТАЕТ.
В твоем понимании при этом "в колонне все стоит колом" - все именно так, как хочешь ты)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.71  19 Мая 13, 14:47, через 12 мин
Согласен.Но регулировать отбор по датчику проводимости-по моему это будет гиммор еще тот.olegmak3, 19 Мая 13, 10:51
Никакого гимора - точно также как сдатчиком температуры!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.72  19 Мая 13, 15:00, через 14 мин
Термометр СТОИТ колом, а старт/стоп по датчику проводимости - РАБОТАЕТ. В твоем понимании при этом "в колонне все стоит колом" - все именно так, как хочешь ты)))игорь223, 19 Мая 13, 14:36
Давай так - ты доводишь до готовности эту схему управления, а я потом у тебя ее заберу и на своей колонне с датчиками прогоню и выложу полный лог всего процесса.
Тогда сравним.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.73  19 Мая 13, 19:36
графики значит гафики. вот посмотрите как меняется температура в кубе в зависимости от отбора. вектор температуры при постоянном отборе начинает плавно изгибаться вверх (этому есть простое объяснение) произведена коррекция отбора и снова изгиб графика вверх.
головы на спирт ..png
головы на спирт ..png Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками). Получение спирта.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.74  19 Мая 13, 19:44, через 8 мин
произведена коррекция отбора и снова изгиб графика вверх.torch-vi, 19 Мая 13, 19:36
Так ведет себя температура из-за скачкообразного изменения отбора. У меня отбор меняется с шагом в 1\1000.
Еще было бы лучше, если бы для себя построил первую производную (скорость изменения) температуры. После этого захочется сделать все плавно.
Посмотри на мой график - там температура растет без резких скачков.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.75  19 Мая 13, 21:28
да я понял что нужно взять производную от интеграла только я сделал простой прогон. тупо зафиксировал отбор примерно70% максимального а когда поползла температура внизу колонны откорректировал отбор. в идеале хотел провести отбор на одном положении от начала до конца. тогда получилась-бы одна кривая температуры куба загибающаяся вверх. просто по моему на таком графике видно как должен изменяться отбор и по моему при идеально правильном отборе график Т куба будет прямой линией.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.76  19 Мая 13, 21:43, через 15 мин
моему при идеально правильном отборе график Т куба будет прямой линией.torch-vi, 19 Мая 13, 21:28
Нет, не будет.
Вначале, когда спиртуозность в кубе большая, испарение части спирта из куба влияет на остаточную спиртуозность слабо. А вот когда в кубе его остается мало - вот тогда это влияние становится гораздо сильнее.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.77  19 Мая 13, 22:42, через 60 мин
Нет, не будет.Вначале, когда спиртуозность в кубе большая, испарение части спирта из куба влияет на остаточную спиртуозность слабо. А вот когда в кубе его остается мало - вот тогда это влияние становится гораздо сильнееV_B, 19 Мая 13, 21:43
все правильно но при этом пропорционально уменьшается отбор и в итоге линия роста Ткуба выравнивается.у нас же график температура-время и при уменьшении отбора увеличивается время.это выравнивает график.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.78  19 Мая 13, 23:05, через 23 мин
все правильно но при этом пропорционально уменьшается отбор и в итоге линия роста Ткуба выравниваетсяtorch-vi, 19 Мая 13, 22:42
Если посмотришь кривую ректификации - там видно что с уменьшением спиртуозности количество испаряемого спирта по отношению к воде резко падает.
Я не выкладывал график - когда мощность не меняется в конце, а отбор уменьшается по Т_20.
Там четко видно что температура сначала растет медленно, затем быстрее и когда автомат начинает в конце быструю регулировку - снова замедляет рост.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.79  19 Мая 13, 23:57, через 53 мин
Там четко видно что температура сначала растет медленно, затем быстрее и когда автомат начинает в конце быструю регулировку - снова замедляет ростV_B, 19 Мая 13, 23:05
видишь и у тебя подобный результат. если на моем графике сделать первую коррекцию на 90град, вторую на 92,5 но не так сильно и третью на 95 то получится Ткуба почти прямой линией.и посмотри на нижний график. по нему видно когда нужна коррекция 95. еще раз повторю что прогон был эксперементальный без автомата и уменьшение отбора вручную. автомат по Т_20 выпрямит линию лучше.он сделает коррекции чаще но с меньшей ступенькой.
посмотри на второй вектор и температуру нижнего графика. тоже видно что отбор немного завышенный.