Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками)

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.80  31 Окт. 13, 21:29
ну ничего не понимаю. проводил простую аналитическую ректификацию без автоматики. на пониженной мощности с большим флегмовым числом.почему прыгнули температуры. причем очевидно это не захлеб. уж очень растянуты интервалы по времени и проходили с равномерными интервалами.после скачка температуры стабилизируются на новом уровне. датчики расположены в нижней части колонны примерно до 1/3 ступеньки начали происходить в мое отсутствие. проснулся когда третья температура пошла вверх. решил ничего не крутить и посмотреть дальнейшее развитие событий. 
2013-10-28_164007.png
2013-10-28_164007.png Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками). Получение спирта.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.81  31 Окт. 13, 21:40, через 12 мин
Воду отключали кратковременно. Или напор охлаждения ослаб.
Я пока редуктор давления воды не купил - трахался с этими граблями еженедельно..
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.82  31 Окт. 13, 21:57, через 17 мин
torch-vi, поясни, вообще немного график и что означает каждый цвет.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.83  31 Окт. 13, 22:14, через 17 мин
отключение воды исключено. у нас воду отключают ну может раз в год с предупреждением за 1-2дня.и очень интересно происходят скачки температуры почти через равномерные и очень длинные промежутки.при недостатке воды все произойдет быстрее и не будет стабилизации температуры на новом уровне. будет все выше и выше и выше.   я уже подошел к колонне когда третья температура пошла вверх. все было нормально. у меня есть одно предположение. я примерно в 16ч 30мин.по графику открыл отбор промежуточных примесей. только скорость отбора была очень маленькой (примерно 1% от основного отбора) и влияние на обратный поток флегмы было ничтожным. отбор был 200мл/ч при мощности 400вт.примеси отбирал 1капля за 10 сек. выходит здесь было влияние не температуры возвращаемой флегмы а именно уменьшения промежуточных  примесей.головные отобрал раньше в избыточном количестве.
torch-vi, поясни, вообще немного график и что означает каждый цвет.
V_B, 31 Окт. 13, 21:57
пять датчиков в низу колонны под шкуркой через равное расстояние. делал для другого поэтому сколько есть. обозначения цветов потерялись (как всегда). тестировал и подписал где-какой датчик на другом ноутбуке а в нужный момент тот ноутбук заглючил поэтому перекинул вм1707 на второй и на нем писал график без подписей.цвета предположительно красный,  фиолетовый, синий, зеленый, красный. скачки начались с нижнего датчика колонны и по очереди. между 3 и 4 датчиками расположен узел отбора промежуточных. это примерно 1/4 колонны.может чуть меньше.  
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.84  31 Окт. 13, 23:31
я примерно в 16ч 30мин.по графику открыл отбор промежуточных примесей.torch-vi, 31 Окт. 13, 22:14
Вот это очень похоже!
Попробую следующий раз засечь  специально момент, когда температура в кубе будет 90*С и открою нижний отбор.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.85  01 Нояб. 13, 10:52
отключение воды исключено.
torch-vi, 31 Окт. 13, 22:14
torch-vi, чудес не бывает, бывают неучтённые параметры.
Входящие: напор воды, напряжение сети, атм. давление, температура, сквозняки, аппаратно-програмные глюки, измерительные и контактные шумы.
Исходящие: стабильность отбора.
Сколько из них под инструментальным контролем?
Мне кажется, Zapal прав, его версия наиболее вероятна.
Скачок ведь очень приличный по фронту, температуре и энергоёмкости. Подголовники с таким градиентом? Тогда не было бы проблем в их отборе и без нижнего отбора.
ИМХО.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.86  01 Нояб. 13, 11:21, через 29 мин
Подголовники с таким градиентом? Тогда не было бы проблем в их отборе и без нижнего отбора.Asus, 01 Нояб. 13, 10:52
Если-бы эти примеси не меняли знак! В этом то и суть отбора снизу!
Я никогда не наблюдал скачки внизу колонны при уменьшении охлаждающей воды - либо все стоит колом, либо растет сохрененной скоростью!
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.87  01 Нояб. 13, 11:29, через 9 мин
Володя, не готов ответить сразу вне конкретной схемы, надо подумать.
Слишком много неизвестных и непроверенных факторов.
В таких случаях "вылизывают" всё, до выявления "невылизываемой" причины.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.88  01 Нояб. 13, 18:46
Слишком много неизвестных и непроверенных факторовAsus, 01 Нояб. 13, 11:29
согласен. непроверенные данные это не показатель.может это случайность и только повторение этого явления может что-то прояснить.постараюсь на выходных повторить эксперемент.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.89  01 Нояб. 13, 19:28, через 43 мин
torch-vi , приятно слышать и видеть грамотный профессиональный подход.
Респект.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.90  02 Нояб. 13, 18:40
вроде все прояснилось. датчики пронумеровал. оказалось что ступеньки начались с верхнего датчика. видимо это был долгоиграющий захлеб. вот другой график. процесс еще идет. никаких прыжков не получил. хотя по запаху спирт становится лучше.да и это подтверждает запах из нижнего отбора.
ступеньки это переход от голов к телу. в начале колебания это прогрев и стабилизация колонны.
нумерация датчиков снизу вверх колонны.температура фиолетового должна быть ниже синего (наверно некачественно прислонил датчики)
2013-11-02_180920.png
2013-11-02_180920.png Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками). Получение спирта.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.91  02 Нояб. 13, 20:13
Судя по крутизне скачков, хорошая колонна, torch-vi, а какова скважность и массовая доля отбора?
Или "дребезг" на графике говорит о дельта-температурно зависимой ШИМ?
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.92  02 Нояб. 13, 22:21
Asus,да,колонна очень чувствительная. пока привыкаю к ее норовам. небольшое изменение мощности или отбора и сразу всплеск температур. здесь я не применял автоматику.нужно сначала как следует изучить на что она способна без автоматики.работал по "запаловскому" методу. ФЧ установил большое и вперед. торопиться некуда. мощность подал 400вт,без стабилизатора,отбор 200мл/ч основной и 15мл/ч дополнительный. флуктуации нижней температуры небольшие  только они сжаты по времени и кажется что работает стабилизатор или шим.если увеличить масштаб то это пропадает.чем и интересна запись графика что хорошо видно динамику процесса в течении длительного времени. с простым термометром такое невыполнимо.это еще не полностью доделанный вариант. понадобился спирт ну я и воткнул без всякой автоматики и стабилизаторов.
кстати на графике синий находится недалеко от второго узла отбора. по нему видно что температура в этом месте ползет вверх.видимо нижний отбор влияет.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.93  03 Нояб. 13, 09:36
кстати на графике синий находится недалеко от второго узла отбора. по нему видно что температура в этом месте ползет вверх.видимо нижний отбор влияет.
torch-vi, 02 Нояб. 13, 22:21
torch-vi,  на начальном этапе отбора голов нижний отбор не имеет никакого смысла, он просто гробит, ухудшает разделительную способность колонны, впрочем как и в любых иных режимах.
Нижний отбор - зло всегда и всегда потеря товарного спирта.
Это равносильно опусканию человека на пятую точку после сытного обеда.
Что хорошего из этого может выйти?
ИМХО.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.94  03 Нояб. 13, 10:29, через 53 мин
на начальном этапе отбора голов нижний отбор не имеет никакого смысла,Asus, 03 Нояб. 13, 09:36
здесь ты не прав. внизу уже выкладываемый не раз на форуме график. посмотри на кривую 2. если не отбирать из центра колонны в течении всего процесса то эти примеси однозначно окажутся в теле. им просто некуда деваться.посмотри повнимательнее на приведенный рисунок. там нарисованна небольшая стрелочка около графика 2. как думаешь она там случайно? я думаю автор хотел показать именно то что я сделал.
и еще вдогонку... этот отбор по моему нужно начинать вместе с отбором голов. простой пример. классический отбор. подголовники отобрал около 0.5 литра. неспиртовой запах еще ощущался. начал отбор из центра. сразу запах исчез и перешел в нижний отбор. а тепловой балланс такой отбор не сильно нарушает и тарелок хватит.это из моего графика видно.
Снимок....PNG
Снимок....PNG Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками). Получение спирта.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.95  03 Нояб. 13, 12:12
torch-vi, спасибо, в этом есть искомый наперёд резон, но как я думал?
Я думал так, от печки.
Для чего нужна колонна? Для разделения, концентрации и выведения примесей. Это ей основное функциональное назначение в порядке перечисления функций.
Что является необходимым условием разделения и накопления? Как у человека - покой и время.
Выполняется ли это условие в полную меру при нижнем отборе? Нет. Вся колонна мягко встряхивается, пограничная полоса разделения расширяется до неявного вида.
Что из этого следует?
То что в колонне искусственно занижается функциональный КПД, а это противоречит её основному назначению, перечёркивает его отчасти.
Как ты можно делать, но проще пользоваться режимом отбора, описанным игорь223 - отбирать головы и подголовники с запасом чуть большим расчётного, без конструктивного усложнения колонны.
Впрочем, это дело желания и вкуса к экспериментам.
Почему нет?
Всякое знание опирается на свою альтернативу и дарит много смежных знаний, технологий и навыков.
Иногда золото является попутным материалом в основной руде.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.96  03 Нояб. 13, 12:37, через 26 мин
отбирать головы и подголовники с запасом чуть большим расчётного, без конструктивного усложнения колонны.Asus, 03 Нояб. 13, 12:12
Так большинство и делает и я делал,пока не нарвался в ситуевину когда подголовники пошли сплошь по телу... Сделал забор с низу(8см)..... --- а там генератор,трансформатор всего этого.
Пока у меня неважное сырье,а значит и некачественный самогон - буду использрвать этот метод,а там видно будет.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.97  03 Нояб. 13, 12:52, через 15 мин
Asus, лучше один раз попробовать чем разводить диспут на три страницы. делается очень просто если есть трубка для термометра в середине или нижней 1/3 колонны. на нее одевается трубка силиконовая и пережималка в 10см от выхода. трубка вниз. отбор устанавливается такой чтобы в трубке оставался 1см жидкости. она играет роль холодильника и 10см достаточно для конденсации необходимого количества.
мне так работать понравилось.
IMG_0470.JPG
IMG_0470.JPG Попытка осмысления температурных процессов в колонне (с графиками). Получение спирта.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.98  03 Нояб. 13, 12:54, через 2 мин
буду использрвать этот метод,а там видно будет.
крокодил, 03 Нояб. 13, 12:37
крокодил, мы же нормальные ребята, не на зоне, избави Боже, где только чифирок, табак, да грев, если есть.
В нашем деле, главное - не спать, двигаться, пробовать, жить, ведь это увлечение, а не работа)))
Пожалуй, я тоже сделаю лишнее отверстие в очередной колонне, интерес дороже денег, а понты разума!
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.99  03 Нояб. 13, 12:55, через 2 мин
мне так работать понравилось.
torch-vi, 03 Нояб. 13, 12:52
Добро, я тоже за эксперимент и ясно выраженную соль достижения, в сравнении с прочими методами.